Бывший помощник депутата Госдумы и элитный кондитер променяли Екатеринбург на гектар земли в заброшенной свердловской деревне

3 марта 2016
Бывший помощник депутата Госдумы и элитный кондитер променяли Екатеринбург на гектар земли в заброшенной свердловской деревне.

Под Камышловом инициативные семьи возрождают родовые поместья.

lGysA7D-8hY.jpg

Деревня Борисова в Камышловском районе, которая еще несколько лет назад находилась на грани вымирания и начала превращаться в свалку бытовых отходов, сегодня представляет собой эко- и этно-поселение. Это не очередной туристический маршрут на карте области. Люди, которые построили здесь дома и налаживают быт, именуют себя поселением родовых поместий "СветоРусье". Двенадцатый год они по крупицам возрождают деревню с её исконно русскими традициями и налаживают диалог с муниципальной властью, демонстрируя успешный пример местного самоуправления. JustMedia побывал в местах, где люди живут в гармонии с природой, мужчины приняли и исполняют мужские обязанности: строят дома, обустраивают землю, продолжают род, любят и заботятся о своих любимых; женщины создают уют и гармонию в доме и на земле, растят детей, а уж что они творят руками — не счесть!

Kl-DMChPz9A.jpg

У человека всегда есть желание жить на земле, но оно заглушено

Основателями поселения стали три женщины. Это так называемая первая волна, пришедшая на эти земли со своими семьями. В числе нынешних жителей — свыше 20 семей. Для кого-то их образ жизни, далекий от технократического, — сказка, для кого-то — руководство к действию. В России таких поселений порядка 250. В области, пожалуй, с десяток наберется, но это — самое крупное.

"У человека всегда есть желание жить на земле, но оно заглушено. Все дачники — это люди, которые хотят быть ближе к природе, но не могут, потому что не видят перспективы. Сюда приезжают и селятся наши единомышленники. Нас уже называют общиной, и это правильно. У нас много совместных дел, это такой драйв, который городской человек подзабыл. Здесь он обретает свободу", — говорит Вера Осадчая, бывший заместитель директора агентства недвижимости в Екатеринбурге, некогда помощник депутата Госдумы.

GRSH3115.jpg
56d43b9d5ac80484425178_790_650.jpg

Несколько лет назад женщина баллотировалась в депутаты Екатеринбургской думы, но не прошла, и рада этому. Вера говорит, что политика — дело тяжелое. Кому-то власть нужна, чтобы людям послужить, но большинство кандидатов баллотируются для получения собственно власти и продвижения собственных интересов и интересов людей, которые оплачивают избирательную кампанию, а людям в поселении нужна свобода и земля.

Они категорически против того, чтобы их называли отшельниками, и говорят, что не убегали от суеты, просто в какой-то момент осознали, что есть другой способ жить и получать удовольствие от окружающего мира. Город поглощает все твое время и силы, практически не оставляя времени на самосовершенствование и самопознание.

GRSH3033.jpg
GRSH3097.jpg

"В мегаполисе человечество вырождается, два-три поколения, и дальше все — рода нет. Сегодня нас травят всем — бытовой химией, продуктами питания, воздух и вода загрязнены. Если я еще пила воду из-под крана и она была вкусная, ваше поколение такой возможности уже не имеет. Когда нам говорили, что мы будем воду покупать, мы в это не верили. Но много ли лет прошло с тех пор? А чистота воды — это показатель уровня развития цивилизации", — рассказывает Вера Осадчая.

Егор Литвинов живет здесь второй год с женой и двумя детьми. У Егора много увлечений — от плетения макраме и вязания (кстати, он единственный мужчина в поселении, который умеет держать в руках спицы) до создания настольной бизнес-игры "Перекрестки семи дорог", позволяющей развить финансовую смекалку. Он активно сотрудничает с администрацией Обуховского сельского поселения, в состав которого входит деревня, и модерирует официальный сайт местной власти.

GRSH3171.jpg

"Моим внукам не надо будет работать"

Александр Ершов называет себя старожилом поселения, он здесь почти с самого его основания. За плечами жизнь в Екатеринбурге. Сегодня он отец троих детей, достраивает дом, зимой мастерит для местной детворы горку.

"Мой ребенок родился два года назад в собственном доме. Когда принимаешь его на руки, мир становится другим, по-другому себя ощущаешь. Для ребенка это в прямом смысле родимый дом. Многих пугают бытовые условия, но у меня есть горячая вода, стиральная машина, уют и комфорт. Все делается, все элементарно", — рассказывает Александр.

56d43b8cc8c66893131913_790_650.jpg

Его жена Ася Партина вот уже 20 лет занимается уральской росписью и собирается подать заявку на получение звания "Мастер художественных промыслов", которое учредило правительство области. Мы застали Асю за кропотливой работой. Пока женщина расписывала деревянные расчески, мы пили иван-чай, приготовленный ее мужем по особому рецепту, и пробовали испеченный в печи хлеб.

GRSH3271.jpg
izAECLakU8.jpg

Местные жительницы — мастерицы и приветливые хозяйки. Они накрыли для нас огромный стол с яствами. Вся пища — из экологически чистых продуктов с собственного огорода — тут и соленые огурчики, и квашеная капуста, и картофельные оладьи. Без иван-чая — никуда. Мужчины создали артель в специально выстроенном на окраине деревни "чайном домике"; они знают секреты приготовления свыше 20 сортов напитка.

jL7HVTY90xk.jpg

Бездельничать не приходится. Зима — самое интересное время, и ее катастрофически не хватает, признаются женщины. Пока нет огородов, хозяйки садятся за плетение и вышивание, делают шампуни и варят мыло, выжигают по шелку, мастерят сумки и обложки из кожи для паспорта, выпекают и расписывают пряники — настоящее произведение искусства и гордость любых выставок и фестивалей. К Новому году напекли аж более 13 тысяч пряников. Работали ввосьмером, а руководила работой профессиональный кондитер из Екатеринбурга, которая некогда занималась созданием элитных тортов, но со временем предпочла жизнь на природе.

GRSH3284.jpg

Жители деревни называют себя единомышленниками и дружной семьей. У каждого по гектару земли, на которой расположились дома, огороды, сады, высажен лес с кедрами, соснами, елями и огромным количеством других деревьев и кустов.

"Поместье обеспечит семью всем: продуктами питания, "лекарствами" — травы, строительным материалом, тканями и так далее. Продукция с поместья будет востребована всегда: без химии, без ГМО, натуральная, вкусная, городское население уже забывает настоящий вкус фруктов и овощей, отсюда полное финансовое благополучие рода", — говорит Вера.

56d43bc07de64516861768_790_650.jpg

"Культура выражается не в том, что мы надели русские сарафаны"

Дом, в котором нас принимают, — своего рода образовательный центр. Здесь с детьми занимаются квалифицированные педагоги, а по вечерам и в выходные жители ставят танцы и поют. Недавно в поселении появился джазовый квартет. В этом же центре в данный момент проходят практики по сохранению рода.

"Сейчас все поставлено с ног на голову: женщина стала руководителем, взяла кайло и побежала впереди мужчины. Ей этого не надо. Ей нужно быть красивой и счастливой. Говорят, что мужики перевелись, так это потому, что женщины перестали быть женщинами. Дом должен быть чашей, полной любви и добра, и женщина должна это сотворить", — говорит Вера.

uURDoRjDfVU.jpg
yPshf08dVJs.jpg

Местные жительницы носят платья в пол, следят за порядком в доме, мастерят и готовят вкусные блюда. Они любят привечать людей. Есть даже специальный домик для гостей. Старшая дочь Александра Ершова Татьяна поработала над интерьером. Девушка училась на худграфе в Камышловском педагогическом колледже. Украшающие гостевой домик кельтские орнаменты — результат ее дипломной работы.

"Здесь проще, чем в городе, воссоздать культуру, которая нами утеряна. Культура выражается не в том, что мы надели русские сарафаны и сплясали русский танец, сфотографировались, а потом пошли, переоделись в какие-то модные рваные джинсы. Культура — это нечто постоянное, она либо есть, либо ее нет, либо вы в нее играете. Сейчас очень модно играть в культуру, но мало кто пытается ее возродить. У нас этот процесс идет, и он не завершен, потому что это разносторонний и глубинный процесс", — считает Татьяна.

GRSH3249-2.jpg
GRSH3244.jpg

Помимо гостевого домика и образовательного центра, на территории поселения есть поляна праздников, где проводятся фестивали и праздники, детский городок в стиле причала, а в скором времени появится и дом культуры. Мужчины не могли не похвастать жаркой банькой, в которую ходят по средам и субботам.

В поселении недавно создали территориально-общественное самоуправление. Решения выносятся коллективно, в том числе и по принятию нового члена общины. Человеку дается какое-то время познакомиться с поселением, зарекомендовать себя как соседа дельного, доброго и совестливого. Были люди, которые тут не приживались, были и те, кого в поселении не принимали.

qDZrK0mKiHY.jpg
56d43ccf52ef1652068419_790_650.jpg

Из минусов, пожалуй, можно назвать один — поблизости расположен свинокомплекс "Уральский". Он появился уже после прихода на эти земли людей и омрачил их жизнь запахом, доносящимся с предприятий. Людей успокаивает то, что срок эксплуатации ферм по закону не должен превышать 20 лет. По прошествии этого времени комплекс сменит место дислокации.

"Мы не думаем о своих внуках, а они о них подумали"

С местной властью у владельцев родовых поместий диалог налажен. Глава Обуховского сельского поселения Владимир Верхорубов говорит, что обязан создать все условия для жителей вверенных ему населенных пунктов, главное — при этом никому не навредить.

"Они называют себя родовым поселением, а для меня это — жители деревни Борисова. Главное — чтобы они исполняли государственные нормы и требования, а мы им в этом помогаем. Когда семьи только зашли на территории, им не нужно было уличное освещение, но я обязан был его установить. Сели за стол переговоров и решили вопрос. Теперь все как положено. Люди здесь живут ответственные: взяли на себя территориально-общественное самоуправление, сейчас обсуждаем создание добровольной пожарной дружины. Мы собираемся с активистами каждый месяц, решаем рабочие моменты. Семьи начинают прописываться. Я им даю понять, что для того, чтобы получать средства от государства, необходимо проходить эту процедуру. Деньги на деревню идут по методике из расчета количества прописанного населения", — рассказывает Владимир Верхорубов.

GRSH3390.jpg

С жителями поселения руководитель общается с удовольствием. Говорит, что в местных жителях нет никакой злости.

"Вот все твердят, что кругом все плохо. Да не плохо! Приезжаешь к ним и смотришь, что они делают своими руками, какие танцы ставят… Такое чувство, как будто на концерте в Кремле сидишь. С ними и поговорить приятно: все люди — умные. А у государства не просят ничего, кроме полутора гектаров земли. В Борисова оставалось три жителя, туда уже отходы свозить начинали, а теперь смотришь — постройки, саженцы. Через 50 лет там будет такой шикарный кедрач. Мы не думаем о своих внуках, а они о них подумали. Для наших людей это дико кажется. У них там здоровый образ жизни, когда приезжаешь, даже курить стыдно. На ярмарках аншлаг, балуют камышловцев натуральными пряниками и медом", — говорит Владимир Верхорубов.

GRSH3385.jpg

В ближайших планах — участие в конкурсе "Трезвое село". Глава Обуховского сельского поселения, смеясь, подмечает, что с такими людьми победа им обеспечена.

"Хочу еще привезти в поселение председателя свердловского Законодательного собранию Людмилу Валентиновну Бабушкину. На одной из встреч она спросила, как строятся взаимоотношения с родовыми поместьями. Я так заразительно рассказывал, что заинтересовал ее и взял обещание посещать деревню дважды за год. Думаю, общение с местными жителями ее не разочарует", — уверенно говорит Владимир Верхорубов.

29 февраля 2016 года
Автор: Татьяна Рябова
© JustMedia
Фотограф: Василий Гришин
Источник: JustMedia

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Ничто во Вселенной не исчезает бесследно, а лишь переходит из одного состояния в другое. Когда умирает человек и его бренное тело предается земле, от него вырастают деревья, трава и цветы. Оно переходит из одного состояния в другое.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология