Как мы строили наш саманный дом в Родовом Поместье АгудариЯ

22 марта 2017
Дом Агудария 1.jpg

Дом наш уже построен. Он получился красивым и уютным — внутри и снаружи. И сейчас (откопав уже «старый» архив с фотками начала стройки) решили мы повспоминать — как же всё происходило.
Для нас это был первый опыт строительства с нуля — и он оказался настоящим приключением для нашей семьи. Все нюансы стройки и интересные события очень долго описывать. Как нибудь потом. А пока — коротко об этапах строительства.
Началось все с расчистки площадки под дом в старом саду в апреле 2013 года. Вдвоем с 13-летним сыном за неделю выкорчевали поросль и несколько больших деревьев — освободили площадку в несколько соток, сделали навес. В общем, отдохнули в начале апреля на природе — и вернулись в город к другим делам.

Дом Агудария 2.jpg

С нетерпением дождались окончательного оформления собственности на участок, и в мае я уже со своим отцом приехал закладывать фундамент будущего дома. Перед этим продумали размеры, тип строительства. Нарисовали проект и внешний вид домика (к слову, точно такой, каким мы его рисовали, он и получился. Со всем деталями).

Фундамент делали столбчатый — на метр в глубину и с расширением внизу по технологии ТИСЭ. Получилось 49 столбиков и ещё плита для печи 2х1м. Ушло на фундамент 10 дней вместе с закупкой материалов и нужных инструментов. На ходу придумывали и мастерили с отцом из подручных средств разные приспособления. Например, такие необходимые штуки, как черпалка для извлечения грунта из глубоких скважин, тренога и воронка для заливки бетона, приспособление для вязки арматуры…

Дом Агудария 3.jpg

И вот, 11 июня 2013 года, мы уже всем семейством со всеми вещами, животными и даже с рыбками — окончательно переехали к себе в поместье. Немного времени на обустройство быта (детям — палатку, жене — кухню под навесом)), рыбкам — прудик) — и срочно строить.
На первом этапе строительства мне помогал на стройке отец. Именно он внушал уверенность в своих силах, оптимизм, помогал советами и находил выходы в затруднительных ситуациях. Впрочем, как всегда… Отцу уже за 70. Хотел бы и я в таком возрасте продолжать оставаться авторитетом для своих детей.

Дом Агудария 4.jpg

В общем, завезли пиломатериалы и — понеслась… Укладывали брус, ставили каркас. Распускали доски пополам (нужного размера брус не нашли), вырезали пазы, собирали стойки каркаса. Пилить — колотить с утра до вечера, 1-й этаж, 2-й этаж, уже август на дворе, а стены ещё не набивали лёгким саманом. Но сначала крыша, чтобы будущие стены не мокли, а то дождь в то лето про нас не забывал. 

Дом Агудария 5.jpg

И вот каркас готов, крыша на первое время покрыта рубероидом. Настало время для самого интересного — набивки. Солому пшеничную купили еще в июле на ближайшем поле, сразу после уборки. Солому замачивали в яме с глиняной болтушкой, давали стечь и дальше утрамбовывали в стену в опалубку. 

Дом Агудария 6.jpg

За один день удавалось поднять стену на одну доску опалубки по периметру, т.е. на 15см. (дом наш размером 6х8 метров). Исходя из этой нормы можно было посчитать сколько всего времени займет этот увлекательный процесс. Расчеты не утешали — получалось, что все стены мы до холодов не успеем закончить. Да и сентябрь выдался холодный и активно намекал непогодой. Поэтому решили притормозить с набивкой, остановиться в этом году на первом этаже. До переезда в дом нужно было еще решить много задач: окна, двери, полы, потолки, перекрытия, бытовые удобства, сантехника, электричество, отопление, детей в школу возить и пр. 

Дом Агудария 7.jpg

Пришлось ещё ускоряться, и вот уже 23 сентября 2013 года мы торжественно переехали из палатки (где ночевали 3,5 месяца) в новый дом! Стены, правда, были ещё сырые везде колосились всходы пшеницы. Но ничего, топили печь, купили тепловую газовую пушку для дальних углов — и стены постепенно просохли, пшеница увяла… Да и октябрь порадовал солнышком и теплом. Я им воспользовался — и покрыл крышу мягкой черепицей. 

Дом Агудария 8.jpg

23 сентября — мы въехали в дом! Самая первая, торжественная растопка печки. Только затащили отсыревшие от дождей вещи из палатки. Бардак! Это сейчас внутри у нас уют и красота)) 

На зиму временно укутали дом утеплителем и влагозащитной пленкой — уж больно соломенные стены оказались воздухопроницаемыми без штукатурки. Второй этаж закрыли щитами из пеноплекса он же потом послужил и опалубкой при набивке. 

Дом Агудария 9.jpg

Зимой развлекались отделкой первого этажа, сделали прихожую, лестницу на второй этаж. Весной 2014-го, ближе к лету, когда уже достаточно потеплело, стали набивать второй этаж.
Солома была уже заранее куплена и зимовала на втором этаже под крышей. И вот — стены готовы. Но дальше еще один интересный процесс — штукатурка. Дело оказалось, неожиданно )) не быстрое, и затянулось всё это до осенних холодов.

Дом Агудария 10.jpg

Но зато дом получил сразу +10 к теплосбережению, и вторую зиму мы провели уже в тепличных условиях. Занимались планировкой и отделкой второго этажа. Каждому досталось по уютной комнате. Потом из строительных работ — осталось только покрасить дом снаружи. Несколько штрихов и — дом готов! 

Дом Агудария 11.jpg
Дом Агудария 12.jpg
Дом Агудария 13.jpg
Дом Агудария 14.jpg

Анна Донатова
Источник: Родовое Поместье АгудариЯ, поселение "Сказочный Край"

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Цитировать Имя
tanjushka21, марта 23, 2017 4:31 pm
Молодцы ребята! Труженики! :) Такие примеры очень Радуют и воодушевляют! :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Мы считаемся свободным обществом. Мы имеем возможность свободно заниматься развратом. И мы им занимаемся! Разврат стал индустрией...
Александр Сергеевич
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология