Детский исследовательский поход. ПРП Лесная Поляна, Марий Эл, май 2017

17 мая 2017
Общение с природой необходимо человеку. На природе взрослые отдыхают, восстанавливают силы. А на развитие маленькой личности природа оказывает всестороннее воздействие! Природа лечит!

Мы водим детей в походы, учим ребенка быть в гармонии с окружающей средой, уважительно и бережно относиться к природе и не бояться ее, а также стать более самостоятельными.
Детский поход 1.jpg
Детский поход 2.jpg

В походе мы учим детей:
- ориентироваться в лесу днем и ночью;
- узнавать съедобные растения;
- находить питьевую воду, определять ее пригодность подручными средствами;
- добывать сухие дрова;
- разводить огонь;
- готовить еду на костре;
- строить временные укрытия;
- различать следы зверей и птиц;
- быть наблюдательными и осторожными;
- взаимодействовать в команде с ровесниками и взрослыми.
И много чего еще!

Поход: 6-8 мая.
Где: Национальный парк Марий Чодра.
Кто: Дети от 6 до 12 лет.

Было все!
Дети шли, сами ставили и собирали палатки, учились разводить костер и готовить на нем, носили воду, помогали готовить, а некоторые, даже МЫЛИ ПОСУДУ).

Детский поход 14.jpg
Детский поход 16.jpg
Детский поход 22.jpg
Детский поход 23.jpg

Были интересные и познавательные исследования: изучали местную флору и фауну - дети не расставались с лупами, термометрами и коробками для насекомых; сами, из подручных средств, соорудили фильтр для очистки речной воды; учились предсказывать погоду.

Детский поход 10.jpg
Детский поход 11.jpg
Детский поход 17.jpg

Были неожиданные и полезные встречи: команда маленьких туристов познакомилась с настоящими водолазами, которые рассказали детям немало подробностей подводной жизни озера Конан Ер и особенностях подводной охоты.

Детский поход 12.jpg
Детский поход 13.jpg
Детский поход 8.jpg

Была "охота" с самодельными копьями и ножами.
Было настоящее ночное похищение одного взрослого члена команды. Дети его спасли, отвязали от дерева и провели самостоятельное расследование по определению похитителя.

Была ночная прогулка в лесу без фонариков.
Было еще много чего: смех и страшилки в палатках, и у костра, купание (с разрешения родителей), 20 км пути, из них 3 по бурелому, холод и дождь, слезы и плечо товарища!

Детский поход 21.jpg
Детский поход 24.jpg

Было все, что бывает в настоящем взрослом походе и даже немного больше!
Атмосферу, эмоции, энергию этого яркого путешествия не передаст ни одна фотография!

Детский поход 3.jpg
Детский поход 4.jpg
Детский поход 5.jpg
Детский поход 6.jpg
Детский поход 7.jpg
Детский поход 25.jpg

Организатор - Губаев Рамиль. Геолог по образованию. Он точно знает, что делать, если потерялся в тайге, как притвориться мёртвым, если встретил медведя и где найти воду. Участник десятков походов, в том числе профессиональных и категорийных: водных, пеших, горных и вело.

Поселение Родовых поместий Лесная Поляна, Марий Эл

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


В вашей школе отсутствует самый главный предмет, предназначение которого – увеличение скорости мышления. Этот главный предмет заменён на множество других, предназначение которых – уменьшить уже имеющуюся скорость мысли.
Дедушка Анастасии
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология