Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

416278СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что мне интересно: на форуме - как на море Rolling Eyes Бывает, что оно штормит, и тогда за один-два дня появляется сразу несколько страниц в теме. А бывает - наоборот, полный штиль, когда за несколько недель ни одного ответа. И не понятно, то ли в силу каких-то случайностей ни у кого из участников дискуссии нет возможности попасть на форум, то ли дальнейшее обсуждение темы их просто перестало интересовать. Так, что, граждане-товарище, для вас ещё важен МИАЦ, "Аз-Веди" и другие перечисленные выше проекты? Если да, то давайте чётко определяться с их образами и продолжать реализовывать их Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

416429СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, когда мы пытались определится. выяснили, что под словосочетанием МИАЦ у всех абсолютно разный образ.

А райское и аз-веди (по моему сугубо личному мнению) с самого начала - не были продуманы, и фактически с создания идут как дублирующие друг друга.

Не вижу целей, задач и методов воплощений этих ресурсов.
Написано красиво общими фразами.
Как результат - я и не участвую в их развитии. Потому как не могу развивать то, не зная что.

Мои предложения обсуговорить с самого начала
1. Что мы создаем .
2 Зачем(четкие и ясные цели и зачачи)
3. Методы воплощения(конкретные, продуманные)
Потом уже создать ресурс. - не было принято к свединию. Что-ж пусть как есть.

И еще один важный момент.
Эти ресурсы являются "общими". По крайне мере об этом заявляется. Но реально другая ситуация.

Могу объяснить свою позицию.

Словом, у меня была ситуация, когда разные люди и я в том числе развивали всеобщий ресурс. В опеределенный момент, человек который при создании ресурса был активен, а потом только иногда что-то типа делал, а потом уже и вобще не учавстовал - сказал что будем делать так и так. Убрал все акаунты и теперь самолично управляет типа "всеобщим" ресурсом.

Такой вот не совсем позитивный опыт.
Поэтому я сейчас с предосторожностю отношусь к разным заявлениям, и не стану развивать ресурс, если он совместный только на словах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

416527СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forest, а со мной будешь развивать общий ресурс? Я Максиму говорила как-то, да вот накануне последнего чата (на мейл.ру который проходил) - могу зарегить резерв под инфо-ресурс. а потом вот с Аз-веди случился выпад в связи. в принципе любой может из нашей форумской группы ИАЦ. со мной будешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

416671СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, мама Света, ты и права - вопрос здесь во многом стоит в доверии к людям. Я, к примеру, вполне доверяю и тебе, и Руслану, и Тимуру, и Миранде. И готов вместе с вами создавать общий инфо-ресурс. Но, и все должны это чётко понимать, оч. сложно фактически сделать ресурс общим, т.к. всегда существует отдельный человек (или организация), на которого он регистрируется, и пусть даже у всех будут пароли, всё равно то, что случилось с Русланом, может повториться. Но это совсем не значит, что делать что-то - бесполезно Very Happy Раз уж мы нашли друг друга - нужно действовать сообща, просто перед этим необходимо сделать то, о чём говорит Руслан - создать ясный и конкретный ОБРАЗ, который будет лучшей гарантией от возможных неприятностей, чем любые юридические и иные ухищрения Wink Razz

Так что давайте-ка, ребята, завершим наконец формирование образов этих общих ресурсов, и перейдём к их реализации. Жду ваших мнений на мои поправки и ваших собственных предложений Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

416761СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мама Света, можно.

Какой ресурс имеется ввиду?
Напиши свое видение.
Цели, потом задачи, потом как это реализовывать.

Обсудим, посмотрим.
Если хорошо напишем - будет яркий образ, присоединятся люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

416767СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К слову.
С Ратмиром, и другими участниками Беларуского ИАЦ у нас встреча в средине декабря (предварительно 15-16 числа).

У меня есть предложение к беларусам объединится: создать общий ресурс - базу данных по растениям.
Стартовать есть с чего, необходима програмистская работа.
Далее ищем энтузиатов по занесению существующей информации в базу, далее ищем людей, которые могут ее пополнять новыми данными и т.д.

Почему именно базу данных по растениям?
Это сейчас весьма актуальная информация, которая необходима помещикам - существующим и тем, которые планируют свое родовое поместье.
Вроде и книг много, и сайтов, только все разбросано, неструктурировано, часто идет путаница, и бывает много информации, а с практическим применением ее - только крупинка.

Так же кроме интернет сайт планируется выпускать это на CD-дисках и распространять через интернет-магазин (на разработку которого я так же надеюсь на беларуский ИАЦ).
Первый CD-вариант, где-то через месяц уже будет готов.

Словом есть наработки, нужно браться и делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

417022СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтож, и путь в тысячу миль начинается с первого шага Very Happy Согласен с Forest'ом в его желании чётко разобраться перед тем, как начать действовать, и ещё больше поддерживаю его в желании создать что-то, пусть небольшое, но нужное уже сейчас.

Помнится, ещё в начале года мы с ребятами в Беларуси пытались создать "образотворческую мастерскую", было около десяти встреч, но потом всё заглохло, т.к. мы взялись за слишком абстракные материи, как сейчас, на мой взгляд, происходит с МИАЦ. Спустя пол года мы собрались и создали ИАЦ "Звенящие кедры Белой Руси", вполне конкретный сайт, газету, и процесс пошёл. Потому что мы поняли, что хотели построить дом, не установив под него фундамента Wink

База по растениям - это действительно то, с чего можно начать опыт международного сотрудничества и взаимодействия. Я думаю, мы вполне потянем написать для неё код (не даром же у нас в ИАЦ целых три программиста Razz), и вместе с украинцами продумать концепцию её развития и способы распространения.

В общем, готовы начать действовать вместе с вами, на следующей неделе уже едем покупать билеты на поезд до Киева Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

419518СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2006, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
На мой взгляд - образ Энциклопедии вполне понятен.

Цитата:

Не вижу целей, задач и методов воплощений этих ресурсов.

Ну, давайте тогда все вместе и распишем по-порядку.
Цитата:

1. Что мы создаем

"ЭНЦИКЛОПЕДИЮ или БАЗУ ДАННЫХ по вопросам Родовых поместий" Smile
Сайт-энциклопедию, где будет накапливаться, структурироваться и предоставляться в свободный доступ практическая полезная информация по созданию РП (выращивание и умение использовать различные растения, восстанавливать и увеличивать плодородие почвы, строить дешевые экологичные дома, изучать различные ремёсла, воспитывать здоровых детей и т.д.)
Цитата:

2 Зачем(четкие и ясные цели и задачи)

Затем, что многим людям, которые прочитали книги ЗКР и захотели сотворить своё Пространство Любви, зачастую не хватает знаний и умений для воплощения этого желания. Конечно, наиболее активные люди всегда смогут сами найти необходимую информацию и самостоятельно, путём проб и ошибок воплотить свою мечту. Но их меньшинство.
Для этого и нужен подобный ресурс - Единая Энциклопедия. Чтобы людям было легче найти нужные знания и познакомиться с реальным опытом людей, которые УЖЕ живут в своём Поместье. Или поделиться своим опытом, если таковой еже есть.
Цитата:

3. Методы воплощения(конкретные, продуманные)

Пока грубо:
1) необходим сайт, сервер, на котором будет располагаться Энциклопедия. Сейчас существует 2 предложенных варианта - Аз-Веди.ру или аз-веди.анастасия.ру
В первом случае необходимо, чтобы администрирование сайта стало доступно нескольким людям (нам Smile ), для того, чтобы можно было управлять и оптимизировать ресурс.
Во втором случае необходимо согласие Фонда и, опять же, предоставление доступа группе активистов к управлению сайтом.
2) Необходима структура и принцип работы сайта. Т.е. то, как и кем будет добавляться информация и в каком виде она будет отображаться. Здесь, как мне кажется, вариант один - использование вики-движка (википедии). Это наиболее удобный и простой способ обеспечить доступ людей к информации, её обновлению и дополнению.
3) Необходима постоянная группа активистов, которые занимались бы этим проектом. Т.е. написание програмного кода (для сайта), добавление материалов и статей, модерирование и т.д. Привлечь людей возможно использую сайт Анастасия.ру (создание тем на форуме, объявление на главной странице)
4) Интеграция сайта-энциклопедии с другими ресурсами. Размещение перекрестных ссылок на сайте Анастасия.ру, существующих ИАЦ и родственных сайтов.
5) Реклама Энциклопедии - индексация сайта в поисковиках, распространение информации об Энциклопедии среди читательских клубов, в существующих поселениях, газетах и т.д.

Вот, на мой взгляд, план воплощения идеи Энциклопедии. Предлагаю обсудить, дополнить и описать более подробно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

421383СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2006, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forest писал(а):

И еще один важный момент.
Эти ресурсы являются "общими". По крайне мере об этом заявляется. Но реально другая ситуация.
... В опеределенный момент, человек ... сказал что будем делать так и так. Убрал все акаунты и теперь самолично управляет типа "всеобщим" ресурсом.
Такой вот не совсем позитивный опыт.
Поэтому я сейчас с предосторожностью отношусь к разным заявлениям, и не стану развивать ресурс, если он совместный только на словах.

Это очень важный момент! Но почему же об этом мы молчим?! Forest, дорогой, ведь это НАС ВСЕХ КАСАЕТСЯ! Из общедоступных сайтов я знаю всего три: аз-веди, райское и инфо.анастасия.ру (до потери данных был, как сейчас - не знаю). О каком из них ты говоришь?

Ребята, принципиально важно НЕ ЗАМАЛЧИВАТЬ эти факты! И не надо скромничать и бояться кого-то обидеть! Каждый должен отвечать за свои слова - и тем более за СВОИ НАМЕРЕНИЯ!
Кроме того, остальные участники, вкладывающие свой труд в развитие "псевдо-общего ресурса", в итоге должны будут начать всё с начала уже на новой площадке - если старая "провалится" из-за амбиций владельца.
Так пусть уж она провалится раньше, чтобы меньше труда вложено было!

Forest, а может ли быть сохранена вики-база каким либо образом, чтобы не было возможности "украсть сайт"? Или это под силу только тому, у кого доступ к паролям?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

421388СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2006, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, насколько я понял, речь шла о каком-то другом ресурсе, не связанным с нашим МИАЦ

А что ты думаешь по образу Энциклопедии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

421447СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2006, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, эта ситуация была с украиским сайтом dgerelo.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

421795СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic, я тебе позже напишу.

Просто нужно сесть и подумать над базой данных - какая она должна быть, что и как.
Пока я занят другим.

Вот Ратмир в суботу в гости приезжает, будет время - затронем этот вопрос.
Одна голова хорошо - а две-то!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

421953СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 5:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forest, Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

422192СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я писал(а):
могу зарегить резерв под инфо-ресурс.

Forest писал(а):
мама Света, можно.

Какой ресурс имеется ввиду?
Напиши свое видение.
Цели, потом задачи, потом как это реализовывать.


писать сейчас не буду. предложила себя в качестве гаранта бесперебойности работы инфо-ресурса. регистрирую на себя домен - в том числе и как резервный вариант для сохранения данных Аз-Веди (остальные вроде в порядке, тьфу-тьфу). прошу не расценивать это как перетягивание одеяла на себя - всего лишь гарант постоянной работы ресурса. надо-не надо, думайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

422210СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мама Света, я предлагаю совместно обсудить название, цели и задачи и потом по общему согласию зарегитсрировать этот ресурс.

Например название az-vedi.ru мне как-то не очень (оно и не анастасиевское, а непонятно какое), хотелось бы иметь какое-то более понятное название.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB