Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Печь Спирина, как? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
IgorKri




Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 3



431757СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала почитайте, кто ни читал статью.

http://www.vologda-oblast.ru/Periodic.asp?Page=Object&ID=247&SUPPLIER=

Кто живёт в Вологодской области? Есть ли у кого возможность связаться с Александром Александровичем Спириным?
А может здесь на форуме теоретически сотворим печь не хуже?


--
Исправлено Shambo Вт Май 20, 2008 6:06 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Новые технологии
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergM




Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Новосибирск

433634СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

интересная статейка. настолько интересно, что аж не верится. вот бы поподробнее. мне бы в сибири такая печечька не помешала...

_________________
ЖИЗНЬ - ДВИЖЕНИЕ - ВВЕРХ... или ВНИЗ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sien




Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 10

Населённый пункт: Москва, Южное Бутово

436389СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не слышал о подобном..
Как говорится дыма без огня не бывает.. думаю что и огонь без дыма тоже.. можно разве что свести к минимуму используя сухие дрова без коры одного дерева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Peacemaker




Зарегистрирован: 08.11.2004
Сообщения: 4

Населённый пункт: Донецк

436731СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если кто знает, дайте его почтовый адрес на мыло peacemaker@hotbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IgorKri




Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 3



438756СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То что написанное в статье это правда. Ещё только когда образовался сайт, эту статью обсуждали. Даже ездили к Спирину вышли на него через писателя А. Ехалова, который эту статью написал. Был на сайте Анастасии, отчёт о поездке. Всё оказалось правдой. Спирин не раскрыл секрета, но всё показал как работает. Ребята писали что действительно дыма не было. Дрова с корой обыкновенные.
Я порылся по интернету и нашёл подтверждение того что: "Перед самой Великой Отечественной войной правительство наше объявило конкурс на лучшую экономную печь. Оно и понятно: почти вся Россия дровами отапливалась,сколько леса в трубы вылетало! В конкурсе том приняли участие самые видные умы Родины. Лучшие проекты были отобраны и сведены в книжку, но до воплощения их дело не дошло. Помешала война."
Вот немного из другой статьи: "В 1927 г. Наркомзем СССР объявил всесоюзный конкурс на проект русской печи улучшенной конструкции. Первые призовые места заняли печь, разработанная во Всесоюзном теплотехническом институте имени Дзержинского, а также печь конструкции Грум-Гржимайло и Подгородникова. Последний серьезный недостаток был устранен." Читать тут: http://n-t.proc.ru/nj/nz/1988/0107.htm
Так что надо в библиотеках бабушек поискать, или в центральных государственных библиотеках и найти эту книжку, отксерить и выложить для народа. Кто возьмется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladFX




Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 3

Населённый пункт: Харьков

440449СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем!
Меня, как наверное и многих, заинтересовала печь Спирина. Чертежи печи Спирина найти не удалось, а вот немного полезной информации, где раскрыт принцип работы печи Грум-Гржимайло, нашел по адресу http://cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390 . До безобразия просто, как и все гениальное. Думаю Спирин этот принцип использовал.
Какие будут мнения? Коструктивная критика приветствуется.

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 14 сек.:
Еще про печи очень интересно тут http://www.stove.ru/

Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yauhen




Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 2



440463СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что мне ответили печники-специалисты по поводу статьи:
" Чугунки, по всей видимости, были силуминовые, поэтому и поплавились

Русская печь и Грум-Гржимайло В.Е. пересеклись в 1927 г.. Тогда Грум-Гржимайло В.Е. вместе с Подгородниковым И.С. выиграл Всесоюзный конкурс на лучшую русскую печь. В 1928г. Гр.-Гржимайло умер и Подгородников И.С. продолжил усовершенствовать эту печь. В результате появилась целая серия усовершенствованных печей под названием «Теплушка». Чертежи этих печей Вы можете найти в книгах Подгородникова И.С.. Последнее издание называлось «Как сложить печь», М., «Новая волна», 1998г.

С уважением, Миркис Семен Михайлович

С.-Петербург, (812)372-0879, +79112330598

http://mirkis.sitecity.ru"

КПД печи Грум-Гржимайло В.Е. - 90%. Продолжил дело по совершенствованию этих печей мастер из сайта www.stove.ru его печи еще лучше как он утверждает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander_83




Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 205
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Благодать

441077СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2007, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал над этими печами. Печами Кузнецова интересовался ещё давно, там всё понятно - движению газов ничего не мешает, два колпака собирают тепло и дожигают дым. Однако Кузнецов нигде не заявляет, что его печи "бездымные". Вообщем-то там на память всего две хитрости - отвод газов из колпака и отсутствие резких перепадов температур разрушающих кладку. Всё это на его сайте хорошо описано.

Теперь мои предположения.
Что происходит в топливнике обычной печи? При высокой температуре и притоке воздуха сложные углеродные соединения (дрова Smile ) распадаются на простые. Что есть дым? СО2 это полностью сгоревший углерод, это газ, причём насколько мне известно прозрачный. Дым это недогоревшие, более сложные соединения углерода, которые тем не менне достаточно легки и нагреты, чтоб увлекаться горячим потоком газов в дымоход. Если стенки дымохода холодные, эти соединения и находящийся в потоке газов пар остывают и оседают на стенках, образуя сажу, углекислоту и т.п.
Значит чтобы не было дыма - он должен сгорать полностью. В подтверждение вспомним очень хорошо раскочегаренную печку, скажем типа Бурельяна. Когда жар большой, всё очень горячее можно открывать дверцу и дым наружу не идёт - его и внутри не видно, и из трубы не особо. Т.е. дрова сгорают почти полностью, но очень быстро и очень много тепла вылетает в трубу. Теперь уменьшим подачу воздуха - температура первое время останется той же, а дым будет. Нужно много кислорода. Вообще чем больше кислорода тем лучше идут все эти процессы горения - вспомнить хотя бы турбированные двигатели на авто, где воздух загоняется в циллиндры под давлением, чтобы его там больше помещалось. Его ещё бывает охлаждают перед этим, чтоб ещё больше впихнуть.
Но! Если просто впихивать кучу холодного воздуха в топливник, то получится печь очень высокой температуры, как у волхвов в Аркаиме, чтобы металы плавить.
Поэтому по моему мнения надо дожигать дым. И если брать за основу печи Кузнецова, то делать это надо во втором колпаке. Или на пути к нему. Кстати, этому есть аналогия и в автопроме - у Хонд некоторых, например, по две свечи на цилиндр. Первая работает как обычно, а вторая дожигает то, что не сгорело при первом "взрыве". Идея такая - подавать раскалённый воздух во второй колпак. Для этого делается заборник воздуха, может даже на улице, он соединяется с пустой трубкой/системой трубок проходящей через нижний колпак, где они раскаляются и соответственно раскаляют воздух в них. Для этого трубки должны быть небольшого диаметра, поэтому вероятно их должно быть много. Далее нагретый воздух начинает двигаться вверх, подтягивая снизу холодный, а сам уходя в верхний колпак сквозь второй конец этих трубок, видимо вмонтированный в кладку между колпаками.
Может есть решение и попроще, но идея именно такая - дожигать дым дополнительным потоком раскалённого воздуха.
Кто может прокомментировать - welcome, поэкспериментировать - WELCOME Smile)) Сам смогу только следующим летом, этим буду ставить что-то типа банного бурельяна, колпаков у него нет.

--
Исправлено Shambo Вс Май 18, 2008 9:38 pm

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Строю Родовое Поместье! Родная Партия - моя партия!
Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, для народа - светить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

442632СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander_83, я этим летом нечто подобное делал, но только сожалею, что не продумал систему разогрева дополнительно подоваемого воздуха, а так эффективность оказалась во много-много раз лучше буржуйки, которая стояла до неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB