Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Старые яблони * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

521503СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2007, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да! Я совсем забыл! К глине с коровяком нужно добавить немного противогрибковых антибиотиков. Для люжей Системы это обычно купоросы и марганцовка, а для "натуралов", конечно же, зола! Я б советовал взять травяную, как более концентрированное средство, нежели древесная зола.
Мак, цемента чего так боитесь? Ведь это же соли кальция, в малых количествах присутствующие в обычной воде. Откройте учебник химии за предпредпоследний или предпоследний классы средней школы - там всё описано достаточно подробно! Это не грязи металлургических комбинатов с непредсказуемыми последствиями...

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
uz



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское

521854СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

522065СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

самое полезное и безобидное, навереное, это действительно замешать глину с коровяком и хорошо набить этим раствором дупло. А вот кирпичи,я думаю, лишние. Этим мы создаём неблагоприятные условия для развития грибковых, микоплазменных и других микроорганизмов. Со временем эта замазка будет отваливаться - но к своему удивлению вы увидите что дерево само залечивает свои раны, образуя наплывы древесины поверх пораженного участка.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 46 сек.:
[quote="uz"]Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.[/quote]

дупло в любом случае надо вычистить до живой ткани - тогда будет образовывать раневая ткань - каллус. а на счёт золы - согласен - отличнейший антисептик. А вот химию, даже такую безобидную, как марганцевокислый калий и медный купорос лучше не добавлять - это стресс для растения и оно дольше будет залечивать свои раны

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 40 сек.:
uz писал(а):
Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.

забыл дописать на счёт пены - это вредно - и для человека и для дерева. Я думаю вопрос исчерпан и вот полный ответ: Зачистить до живого, заделать раствором из земли, глины и коровяка с добавлением золы. Можно обвязать, чтоб не так быстро растрескивался и выпадал раствор. А через полгодика - год снять повязку

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

522101СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MLSK, полностью поддерживаю!!!
+5!

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

602093СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, кто-нибудь знает названия старых сортов яблонь. В какой-то теме были названия, но давно это было, не помню в какой.

И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
Вроде бы на юге должны такие быть, да?

В Молдавии они растут?
А у нас в стране, на юге: на Чёрном море например?

Поделитесь, пожалуйста информацией. Хочу посадить яблони из семечек.
Посадили семечки магазинской семиринки, но это же сорт, значит вырастет ранетка..
и семечки молдавских яблок, красных. Про них вообще нет догадок, какие они: привитые или корнеплодные...

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
uz



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Моск. обл., г. Раменское

602116СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sozidatel

http://www.floraprice.ru/articles/plodsad/2005-4-3.phtml
http://hhobbi.narod.ru/sort.htm
http://www.lyakhov.kz/semirek/aport/vozvr.shtml
http://www.kazpravda.kz/print.php?chapter=1154540283
http://www.applesite.ru/

Из семечек растёт дичка. Она плодоносит, но яблочки кислые и мельче, нежели у привитых яблонь. В моём саду из старинных сортов есть антоновка, коричневая, грушовка.


Последний раз редактировалось: uz (Вт 11 Мар 2008, 9:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

602753СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 8:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sozidatel, говорят, что под Новгородом есть народный сорт яблони - чулановка, который растёт из семечек и корневой поросли без всяких прививок и даёт вкусные, хорошо хранящиеся яблоки. Есть здесь новгородцы? Правда это или нет?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

603096СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sozidatel писал(а):
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?

Ну, у меня в саду в Магнитогорске есть такие. Это Аппорт Алмаатинский и Яндыковское. Второй сорт - первоначально завезён из Нальчика, но магнитогорский климат ему пришёлся по нраву. Вот теперь буду испытывать в более суровых условиях - 8 км от М-горска к западу, степные предгорья. Климатическая поправка к Магнитогорску -5.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

603792СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за ссылки и за информацию!
Но всё-же очень хочется найти ту тему, в которой говорилось про Древние сорта. Давно я читал то сообщение в той теме, ещё, наверное, прошлой весной. Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце! То-ли это про настоящий старый, не изменённый, белый налив говорил автор сообщения - к сожалению не помню. Тогда не сохранил страничку..

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

603802СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

яблоки одного из тех сортов просвечивали на сoлнце - знаю я это дерево. В Казахстане растет, в Павлодарской области. Сорт не знаю - отец тогда несколько сажал, еше до моего рождения. Но вкус - чудесный, и созревшие - наливные, почти просвечиваются. Могу адрес дать, может нынешние хозяева семена пришлют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volga o

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 37
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Алма-Ата

603851СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
-Это Аппорт Алмаатинский

Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное! Smile и вкус такой , можно сказать кисло-сладкий, вообщем не передать словами, его не достать. Это зимнее яблоко, очень долго хранится, при правильном хранении.
Сады под Алма-Атой, их большая часть вырублена. Земли проданы за боснословные деньги. Сейчас от Алма-Аты осталось одно название. Rolling Eyes

Цитата:
Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце!

У нас, в Алма-Ате, это лимонка, когда она поспевает, она наливается и становится прозрачной ...м-м-м-м- - вкуснятина!!! Солнечное яблочко! Smile
Но не осенние сорта

Говорят, что на месте, где росла старая яблонька, долго ничего не растет или болеет. Допустим, это был старый сад. Как быть с этим местом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

604314СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Volga o писал(а):
Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное!

Нет, дорогуша! Именно - корнесобственный экземпляр у меня!!! А чтоб были настоящими - большими и сладкими - созлайте яблоням условия: корни в воде, верх - в жаре. Такова особенность этого сорта. Перечитал и переслушал (включая автобусные сплетни) по нему более чем достаточно. Поэтому и знаю.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OrientAlla




Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 31
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва

609434СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как кто считает, можно еще этой аномально теплой весной делать обрезку старых яблонь или лучше отложить до осени?

Производить обрезку лучше на Убывающей Луне - это как раз ближайшая неделя (примерно до 3 апреля). Вот еще надо почитать, в каком Знаке Луна наиболее благоприятная и неблагоприятная. Может, кто навскидку знает? Smile

_________________
Экология Природы и Человека: "Возрождение Женщины через Танец", "Фонд экологического возрождения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Oksyana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 149
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга

610561СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий. Может сможете семена выслать в Уфу. Буду очень признательна.

_________________
Поселение "Чик-Елга" Архангельского района Республики Башкортостан.
http://forum.anastasia.ru/topic_40117.html группа ВКонтакте http://vk.com/club21326618
тел. 8-917-45-61-391 Оксана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
volkabar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 28



613259СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):
А можно ли обходиться иными способами, нежели обрезка по-живому? Интересно, как делали древние, когда не было всего этого железа? Rolling Eyes

А может они просто не выращивали в холодном климате то что не предназначено расти в холоде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB