Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живые 'игрушки',или как научить ребёнка мыслить образно. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Zvetana




Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

652809СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!А я думаю, что помогать ребенку образно мыслить-это не заглушать его желания, которые не от ума. Когда моя дочь была маленькая и сказала, что хочет жить в доме на земле и чтобы там была лошадка, то я не посчитала это не раумным, хотя с первым ребенком при аналогичных желаниях так и было, а продала квартиру в городе и живу возле гектара в доме во дворе которго ходит лучше, чем лошадь, наш ослик!
А еще образным мышлением можно назвать мышление душой.
Находить непохожее в похожем-это скорее нестандартное мышление. У Пушкина, говорят, было такое. А образное-это моделирование положительного желательного действия, воплащенной мечты..Этому надо учиться, чтобы наша мысль была творящей и хозяйкой жизни. Чтобы наш образ (который гармоничен и по сердцу)был сильнее жреческих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

657317СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zvetana, у меня достаточно большие дети - сами себе чего хочешь притащат.

Насчёт ролевых этих игр я долго была спокойна, но вот после событий в Осетии, у них милиционеры в играх появились. Я спросила: где ты милиционеров столько видел?

Наверное, вообще эти игры не нужны. Человек, который чувствует пространство и окружение действует исходя из своего чувства гармонии, ему эти репетиции не нужны.

Наверное, вообще, не играть, а жить надо, творить в реальности, а не понарошку.

Вот когда бабочка у ребёнка на руке сидит или щеночка он держит, это для него не игрушка на самом деле, а часть живого реального мира.

Наверное, вообще ведический период кончился когда мы жить в реальности перестали и творить её, а стали играть неважно с чем и кем.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

657331СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, а знаете, я тоже об этом подумала. Когда малая играет с игрушками, она какая-то другая, отвлечённая от Жизни что ли, и даже, мне кажется, игры её начинает отвлекать от себя внутренней (впрочем, это стороны одного и того же). А когда мы с ней вместе что-то делаем жизненное, просто живём - она становится такой, какая она есть, и воспринимает, чувствуется, мир глубоко.. А так, с игрушками - что там воспринимает! Постоянно чем-то поверхностно увлечена, намного больше эмоций, часто всплывает раздражение, а глубинного спокойного восприятия и не видно. Видно, что вначале, если встречается с чем-то незнакомым, пытается так воспринять, но потом, видимо, сталкивается с невозможностью познать тут смысл и.. игрушки делают своё дело - отвлекают на что-то как будто интересное. Мне она, когда играет, напоминает нас взрослых, когда мы тоже чем-то сильно увлечены, уверены, что это нам необходимо, при этом не видим смысл, отвлечены от реальности и полны энтузиазма в иллюзии. Вот честное слово, то же самое! Да, у нас появляются игрушки и мы с ними играем. Но я всё же стараюсь, чтобы мы больше жили, чем играли Smile. Хватит нам игр.. Мама наигралась...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

657337СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне она, когда играет, напоминает нас взрослых, когда мы тоже чем-то сильно увлечены, уверены, что это нам необходимо, при этом не видим смысл, отвлечены от реальности и полны энтузиазма в иллюзии. Вот честное слово, то же самое!

И вот я всё больше задумываюсь, что даже шишки и жёлуди если они преподносятся как игрушки, а не как например еда или семенной материал дерева, ими тоже мысль на несущественное отвлечь можно.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


657353СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот прийдёт на сайт образномыслящий ребёнок, скажет чегонибудь такое образное... Поймут ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

657357СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот не надо юродствовать. Дети иногда другие вопросы себе ставят когда жизнь творить начинают.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Русявочка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр)

666079СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы хотим "научить" ребенка мыслить, мыслить образно... Но разве его надо учить?.. Ребенок - ето совершенство, главное не мешать, а помочь ему развить свой потенциал.
Здесь уже звучали мысли о том, что НАДО САМОМУ научится орбразно мислить. Надо научится СОЗДАВАТЬ ОБРАЗЫ.
Н-р: дариш ребеночку шишку, а сама создаёш образ, что ты дала эму сосну или кедр, представляеш как он дотрагивается к коре дерева, ощущает всю силу дерева, вдыхает аромат хвои. Или ребенок плачет - дариш ему медведя, большого лохматого доброго. Образ медведя заинтересует вашего ребеночка, он с восхищением будет ним любоватся и, скорее всего, перестанет плакать.
ДЕТИ ВОСПРИНИМАЮТ и ЗАПОМИНАЮТ МИР НА УРОВНЕ ОБРАЗОВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

666101СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русявочка, да Русявочки, именно Smile. Спасибо за тёплые мысли.
С этой точки зрения и игрушки не страшны. Они будут лишь образами, если не мешать ребёнку эти образы увидеть..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Русявочка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр)

666122СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 2008, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva писал(а):
С этой точки зрения и игрушки не страшны. Они будут лишь образами, если не мешать ребёнку эти образы увидеть..
RazzRazzRazz

равновесиеДа, игрушки не страшны, если родители создают за ними положительные образы.

New Eva писал(а):
не мешать ребёнку эти образы увидеть..

Надо ПОМОЧЬ ребёнку эти ОБРАЗЫ УВИДЕТЬ, надо создавать очень яркие и светлые образы!!!

Удачи ВАМ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SV532




Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 2



703764СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2008, 2:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мои дети были маленькими, я старалась на прогулке показывать им не машинки-домики, а растения и животных. Результат: средняя дочка в 5 лет оказалась ЕДИНСТВЕННЫМ ребёнком в группе д.сада, который смог ответить на вопрос воспитателя, что происходит с листиками, кагда они облетят с дерева. Когда младшей я показала ранней весной крошечные росточки зелёной травки среди сухих старых травинок, она сказала:"Мама, я поняла, старая травка для маленькой как мама,сейчас она её греет, потом, когдо совсем сгниёт ещё и накормит..."(дочке в тот момент было 3 года!) И других мелких фактов много. Ничего особо мудреного я своим детям не рассказывала, просто показывала живое и давала подумать (без нажима). А какие мудрости постигали дети, играя с искусственными игрушками даже очень добрыми? И как вы считаете игрушечный зайчик реально похож на настоящего? Моя младшая дочка, с рождения имея перед глазами живого кота, и получив в полтора года в подарок игрушечного с сообщением "Смотри, это киска", посмотрела на дарителя как на сумасшедшего и радости от подарка явно не испытала, хотя, по мнению всех взрослых, котик был замечательный. Потом ничего,привыкла... А я думаю, сколько же лживых образов навязываем мы своим детям с самого рождения, причём из самых лучших побуждений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

918926СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

тема устарела, не поддерживается автором и переносится в архив из "О наших детях"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB