Язык как орудие жрецов.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Язык как орудие жрецов. Автор: Умка СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2005, 21:53
    —
Пришла мне в голову такая мысль: Вот мы рассуждаем о вреде современных технологий - это костыли. Они не расширяют наших возможностей, это просто эрзац. Нам следует от них отказыватся и развивать то что заложенно в человеке изначально. Например современная телефония вовсе не нужна, так как человек обладает способность к телепатии. Однако эти способности не разовьются сами по себе, если продолжать пользоватся телефоном. Скорее всего они наоборот будут отмирать. Наверно поэтому так важно как можно скорее отказатся от этих "достижений" цивилизации, я думаю, все с этим согласяться.
И вот тут, как мне кажется есть одна трудность: язык. Язык - это одно из достижений цивилизации. Язык появляется в началом коммуникации между людми, обменом, торговлей. Короче примерно тогда, когда возникла потребность в деньгах. Язык тормозит мышление, так как он более абстрактный, а мы видим и ощущаем конкретные вещи. Кроме того, язык - он нас программирует, программирует наше мышление. Даже наука есть такая - НейроЛингвистическоеПрограммирование.
Если бы нас в своё время не обучили языку, с его абстракциями, разве мы могли бы себе представить, что такое капитилизм, демократия, ваучер, приватизация... и.т.п. Да этих явлений не было бы просто.
Единственный инструмент, которым жрецы могут влиять на нас - это наш язык. Язык искажает мысли. Недаром Фет говорил:
"Мысль изречённая есть ложь".
Доколе мы будем слушать и говорить ложь? Ведь если человек имеет способность к телепатии (а это по возможностям коммуникации во много круче, чем речь!), то язык ему в принципе совсем не нужен. Что же нужно делать, и как нам скорее избавится от языка, как средства общения, и главное, с чего начать? Ведь пока мы общаемся посредством языка наши телепатические способности вряд ли разовьются. А ведь с утратой языка исчезнет непонимание между разными народами - это достойная задача.
Или я не прав?

#2:  Автор: EldarchikНаселённый пункт: Tashkent-->New York--> New Jersey СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2005, 23:40
    —
ты прав, так как в нашем языке уже много искажения, мы сами изабрели всякие непонятные слова которые только означают плохое.

#3:  Автор: Sk8Ter girlНаселённый пункт: Гомель СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 4:49
    —
не согласна. не буду обьяснять даже почему. еще слишком рано говорить о таких вещах.

#4:  Автор: Trojan СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 5:49
    —
Цитата:
Или я не прав?

Не прав)))
Это тоже самое, что сказать, зачем нам тело - оно мешает душе.
В нас заключены все эенергии, в том числе и физическая, материальная. Язык это одна из её граней и нельзя ей пренебрегать Wink

#5:  Автор: Умка СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 9:48
    —
Trojan писал(а):
Цитата:
Или я не прав?

Не прав)))
Это тоже самое, что сказать, зачем нам тело - оно мешает душе.
В нас заключены все эенергии, в том числе и физическая, материальная. Язык это одна из её граней и нельзя ей пренебрегать Wink

Нет, это не совсем то. Тело дано нм изначально при рождении. Языку мы обучаемся. Причём научить можно любому языку. Во многом различия в типе мышления разных наций обусловленны языком- принципом построения, значением слов....

Может быть язык и нужен, но нужен какой-то более "правильный" язык, который бы формировал правильное мышоение и который нужно бы изобрести?

#6:  Автор: Axert СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 15:45
    —
Цитата:

Например современная телефония вовсе не нужна, так как человек обладает способность к телепатии. Однако эти способности не разовьются сами по себе, если продолжать пользоватся телефоном.

Слушай, ведь телефо изобрели недавно, а до этого его небыло. Почему, тогда не развивалась телепатия?
Цитата:

. Язык - это одно из достижений цивилизации. Язык появляется в началом коммуникации между людми, обменом, торговлей. Короче примерно тогда, когда возникла потребность в деньгах. Язык тормозит мышление, так как он более абстрактный, а мы видим и ощущаем конкретные вещи. Кроме того, язык - он нас программирует, программирует наше мышление.

А как ты думать будешь, ты ведь думаешь с помощью языка. А если его не будет, то и думать ты несможешь. Глухие дети отстают в развитии от здоровых именно потому, что речь не слышат.

#7:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 18:06
    —
Умка, понимаю дело так: речь - инструмент проявления интеллектуального сознания, неокортекса, который, в свою очередь, является необходимым этапом эволюционного развития сознания. Наступит следующий этап, появятся иные инструменты, телепатия или нет, видно будет.

Цитата:
"Мысль изречённая есть ложь".

Можно сказать короче: "мысль есть ложь", ибо -
Цитата:
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

#8:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 18:16
    —
По мне речь - это проявление и насадка на человека модели "разбирающего", или "оцифровывающего" мышления. Не эволюция, а деградация с целью замедлить мышление. Именно она погубила цельность и силу образного мышления, для которого телепатия и другие эффекты есть лишь проявления энергетического резонанса. Единого, комплексного мышления, отображающего и меняющего реальность без промежуточной "оцифровки" словами. Речь - это модем (ЦАП/АЦП), который у жрецов остаётся модемом для связи с "роботами", а у людей медленный "модем", режущий реальность на кусочки, "сел" на центральную шину "процессора".

#9:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 18:28
    —
Вот уж эти айтишники. Без аналогий с "железом" обойтись никак не могут.)))

Может быть с точки зрения образного мышления, это и деградация. Но, очевидно, и образное мышление не является идеалом, раз с ним приключилось то, что приключилось. Не есть ли такая "деградация" путём к ещё более сияющим вершинам Духа?
Если жрецы и смогли достичь желаемого, то только потому, что их действия укладываются в более грандиозный план.

Ведь и дьявол в конце концов сослужит службу торжеству замысла Творца.

#10:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 18:37
    —
Dekko,
Цитата:
Но, очевидно, и образное мышление не является идеалом, раз с ним приключилось то, что приключилось.

Тогда давайте отрубим ноги, поскольку люди время от времени спотыкаются.
Ползающий то не споткнётся? Cool
И человек не примет неправильного решения, потому что вообще никакого не примет из-за слишком медленной скорости осмысления и сообщения с другими.

#11:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 19:40
    —
Dumka писал(а):
Тогда давайте отрубим ноги, поскольку люди время от времени спотыкаются.
Ползающий то не споткнётся?

Странный вывод, я-то как раз имел в виду не рубить то, что приносит пользу.
Отказаться от речи сейчас - это и будет "отрубить ноги". Пока крылья не выростили, придётся ими пользоваться, хоть и спотыкучими.

#12:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 20:15
    —
Dekko,
Цитата:
Отказаться от речи сейчас - это и будет "отрубить ноги".

Так а когда и как именно начинать отказываться от речи, если не сейчас?
Т.е. прекращать ползать и вспоминать как ходят ноги?
Детей воспитывает образ жизни родителей.

С речью та же ерунда что и с историей. Пока думаешь что человек был обезъяной - эволюция цивилизации проходит, а если нет - начинаешь задаваться вопросами о причинах деградации естественного и способах его возвращения. Если речь воспринимать достижением - то будут совершенствоваться способы оцифровки, не более.

#13:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 1:26
    —
Dumka, по-моему человек не "был обезьяной" а всё ещё продолжает ею быть. Лучше сказать - в процессе роста из обезьяны в человека. Но это только моё мнение.
Думаю, если и можно говорить о деградации, то только как об относительной, кажущейся таковой актуальному сознанию.

Я не могу допустить, что развитие сознания покатилось вспять из-за злых козней жрецов, пусть даже весьма продвинутых. Если это и допущено, то только как инструмент дальнейшего прогресса, механизм действия которого мы просто не видим пока.

Когда отказываться от речи? Уверен, мы этот момент не пропустим. Very Happy

#14:  Автор: GoldenWeKНаселённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 3:58
    —
А "Вначале было слово" ? Язык был до появления людей на планете, как
говорит Н.Н.Вашкевич не без основания, а доказуя сие весьма логично. Хоть
и своеобразна манера общения у него, но у всех большых людей бывает Rolling Eyes

#15:  Автор: Умка СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 9:54
    —
Может быть я слишком круто загнул, что отказатся от языка вобще, но вот подумайте: Предки наши жили весело и счастливо, откуда тогда в языке появились слова убийство, война, ненависть и прочие? Как моглм возникнуть слова, если и понятий таких не было. Мне кажется все это принесённое извне, навязанные жрецами образы, которые оформились в слова. Дети, когда начинают говоритьтак сказать изучая язык, узучают и эти понятия.
Возможно, и нет нужды полностью отказыватся от языка, но наверняка нужно очистить язык от вредных слов вредных понятий.

GoldenWeK писал(а):
А "Вначале было слово" ? Язык был до появления людей на планете, как
говорит Н.Н.Вашкевич не без основания, а доказуя сие весьма логично. Хоть
и своеобразна манера общения у него, но у всех большых людей бывает Rolling Eyes


Если не ошибаюсь, то фраза "вначале было слово" довольно туманное заявление в начале евангиле от Иоанна. В других евангелях этого нет. Это мнение какого-то человека, а отнюдь не ветхий завет. В ветхом завете Начало описано по-другому.
Почему мы должны верить Иоанну или Вашкевучу?

А какой язык был до появления людей? И кто на нём говорил, или если говорить было некому, то в каком виде он существовал?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group