Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предпросмотр тем Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Будет ли предпросмотр тем полезным для форума?

Да
40%
 40%  [ 9 ]
Да, с помощниками
22%
 22%  [ 5 ]
Нет
36%
 36%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 22   [Подробно]



АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

281439СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Технически форум готов для введения предпростмотра создаваемых тем.

Как это будет выглядеть? Когда человек создаёт тему, она сразу не показывается всем, а видна только Хранителям форума. Если хранитель форума подтверждает новизну или соответствие темы, он может сделать тему видимой.

Есть ещё задумка доработать Журнал Хранителя, чтобы Хранители могли назначать себе помошников, которые могли бы подтверждать создаваемые темы и назначать им рейтинг полезности.

Что участники СФ думают по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

281497СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просьба голосовать только участникам СФ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

281545СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Предпростмотр" – мастдай. По-учёному это называется премодерация. Средство тотального контроля, по действенности уступает только полному закрытию записи в форум.

Но, соответственно, годится как замена отключению от форума, если применяется к отдельным участникам, зарекомендовавшим себя явно и плохо, и м. б. ещё к лицам без определённой регистрации.

Отслеживать только новые темы, и не отслеживать прочие сообщения смысла практически нет. Отслеживать всё – возможности нет. Можно сделать просто для информационных целей поле "одобрено модератором", может оно кому поможет.

Извини, Dumka, что я не в СФ Smile.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

281636СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:
Просьба голосовать только участникам СФ.

Не все участники СФ являются модераторами форумов, и не все модераторы являются участниками СФ. Удивляюсь такому условию. По идее, показанной тобой, голосовать должны все действующие на сегодняшний момент хранители форумов (практики) и участники СФ-нехранители (теоретики).
Во-вторых, в форуме Невеста.. уже появились две темы-близнеца со статусом Скрытая. Если их не открыть, человек сейчас еще насоздает пару-тройку таких же. Надо по личной рассылке что ли предупреждать о таком новшестве модераторов форумов. А то придут на работу в форумы, а у них куча Скрытых близнецов.
Так что насчет изменения условия для участии в этом опросе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

281654СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Может я что-то не уловила, но предпросмотр мне видится так:
Положительное
1. Позволяет исключить дублирование тем
2. Возможное распределение тем по тематике (если авторы вдруг перепутали раздел)
3. Исключение СПАМа
4. Исключение откровенной рекламы и грубости
Отрицательное
1. Единоличное решение о размещении - фактическая цензура. Это - давление.
2. Подогревание самости модераторов (скрытое).
3. Сокращение посещаемости сайта как следствие цензуры.
4. Появление ников-клонов как способ "уйти" от узнавания модераторами

Осталось "взвесить" обе части.
Недавно вспоминались удаления тем Ковчега, Питера и других через модерацию.
Есть ли гарантия неповторения "ошибки"? Кто её выдаст и кому?
Сегодня наблюдаются разногласия среди хранителей, а значит - нет союза и единого видения модерации форума.
Мнение Совета форума не всеми модераторами учитывается.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

281691СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мама Света,
Когда то мы в СФ вроде бы решили, что все Хранители автоматически входят в СФ.

Условие-просьба касается пользователей, которые ни в Хранителях, ни в СФ. Поскольку форум СФ открыт для всех, то и голосовать может любой пользователь, а это размывает решение СФ, поскольку предполагается, что в СФ вошли люди, которые чувствуют ответственность за развитие форума, хорошо продумывают последствия тех или иных решений, а не абы кто со своим "просто мнением" под настроение.

Стаус "скрытая тема" покамест отключил.

Наталья Ризаева,
Фактическая цензура есть и сейчас. ТОлько она работает постфактум. Тем множество, многие дублируются (когда-то я приводил список дублирующихся тем про школу - полтора десятка или что-то вроде того). Ну и всякие проповедники-контактёры постоянно заводят новые темы, и они почему-то довольно часто висят вне "полемики".

СФ создан как некое ядро, активных и ответственных. Оно определяет общую политику - почему бы не определять и более частную - скажем брать персональную ответственность за тему? Т.е., если есть недоверие к Хранителям, или не хочется их нагружать ещё и такой работой - можно сделать так, что скрытые темы будет видеть каждый участник СФ и сможет сделать их видимыми.

Про сокращение посещаемости непонятно - на мой взгляд посещаемость увеличивается, когда люди придерживаются основной темы сайта, а не разбираются с неоязычниками и контактёрами - этого "добра" полно в интернете, и оно уже набило оскомину и делает сайт неинтересным.

В общем, это предложение об эксперименте с целью улучшения качества информации на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

281773СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что данное решение необоснованно загрузит хранителей, совет, в то время как реальные результаты всё равно себя не проявят.
Необходим Целевой вектор.
Я хотел на практике проявить его с рубрикой Родная партия, но всё ещё впереди. И не хотелось бы перешагивать через мнения, если будет одна рубрика, и не получится, потому что я не хранитель таковой. Так что будем согласовываться вместе.
Да, практический результат уже в скором времени может показать половинный раздел - надо только некоторые нюансы додумать.

И, Dumka, ты писал что-то про предпринимательский раздел. Пока он не начал создаваться. Возможно, его также необходимо делать комплексным, как и половинный раздел, точнее, ещё более комплексным, т.к. в половинный раздел пока не вошла рубрика "Родная партия", т.е. он - недоукомплектован.
Как сформулирую предложение - озвучу. Либо подключусь к начатому, потому что формулирование у меня затянутое получается - до сих пор Положение о Родной партии недоделано до хотя бы нормального стартования - есть ряд пробелов, которые недорисовывают картину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

281779СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristofer, ты неисправим!
Цитата:
т.к. в половинный раздел пока не вошла рубрика "Родная партия", т.е. он - недоукомплектован.


Всё-таки насчет опроса. Первый взгляд на предложение - да, дело полезное. Но потребует от хранителей еще большей ответственности, но штука удобная для удаления мусорников. На всё положительное в предмодерации уже указала Наталья Ризаева (еще и -VICTOR- где-то говорил об этой штуке), а всё отрицательное - можно убрать, если будет работать команда в каждом форуме и не только из модераторов, а и из активных участников этого форума. Так что помощники нужны.

Dumka, а где он - Журнал Хранителя, в котором хранители назначают себе помощников?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

281826СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предпросмотр может быть полезен только в тех разделах, где будет наложен запрет на свободное открытие тем в любом количестве.

Например - в Совете форума. Негоже нам из РАБОЧЕГО раздела делать очередной полемический форум, каковым он уже по сути стал: у меня глаза разбегаются, на какую тему смотреть - не знаю... В итоге я перестала посещать Совет вовсе. Так же и другие советники. И дело наше - стоит. Стоит без обсуждения важнейшая тема о единогласии, о структуре форума, ну и прочее.

Ещё одним кандидатом на "закрытый" раздел я вижу Технические вопросы. В этих двух разделах открываемая тема должна сначала пройти "таможню" модератора раздела. Чтобы не плодить сущности без необходимости. И может, незачем продолжать обсуждать чьё-то "нехорошее" поведение: достаточно практики голосования по вопросу. Один человек - одно сообщение. А убеждать в другом месте.

Очень хочется раздел Программа преобразования и развития России увидеть в более практическом, целенаправленном варианте. И кроме жесткого ограничения открываемых тем - не более 1 темы каждому! - в нём также может работать предпросмотр тем. И это позволит исключить дублирующиеся темы.

Вообще давно пора определится - какие разделы у нас ПОЛЕМИЧЕСКИЕ, для осмысления и обсуждения. А какие - ДЕЛОВЫЕ, для конструктивного диалога, для предложений конкретных, для важной информации и опыта.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

281848СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, я давно не видел особой рекламы и спама на форуме, это редкость, и учитывая то, что в каждом разделе по нескольку хранителей, это не большая проблема... Разница лишь в том, что эти темы могут просмотреть посетители в течение нескольких часов, или минут, до появления хранителя.

Представим ситуацию: посетитель редко посещает форум, плохо разбирается в работе форума и сайта... Он хочет осветить какой-то вопрос, ноне знает, обсуждался ли он ранее... Допустим, он знает о наличии правил и ознакомился с ними. Начинает задавать поисковой запрос по слову или сочетанию, в ответ 1024 темы на 100 страниц... (попробуйте, хранители, покопаться в таком изобилии...). Ладно, думает, попробую найти нужный раздел, начинает копаться в разделе Мнения, доходит до 5 страницы - не нашёл темы, в которой обсуждается его вопрос. Создал тему. Её не видно. Он не знает, пройдёт ли таможню его тема, адрес сохранить не может... Хранитель решает, что тема обсуждаась ранее, и не делает её видимой, или переносит в другой раздел. Посетитель спустя время заходит в раздел Мнения, темы своей не видит, разочарован...

Как быть в такой ситуации? Я лично с этим сталкивался на других форумах, неприятно было... Возможно ли технически сделать так, чтобы автор тоже мог видеть тему? И если в ней хранитель сделает пометку или ответит, чтобы это тоже было видно автору?

Цитата:
Очень хочется раздел Программа преобразования и развития России увидеть в более практическом, целенаправленном варианте. И кроме жесткого ограничения открываемых тем - не более 1 темы каждому! - в нём также может работать предпросмотр тем. И это позволит исключить дублирующиеся темы.

Пожалуй, соглашусь, как хранитель раздела...

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

282041СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предпросмотр был бы неплох, но нуждается, имхо, в доработке:

1. Сделать предпросмотр не полным, а частичным. Хорошую идею предложил Cheshire Cat - сделать пометку "Одобрено Хранителями".
- По умолчанию - в форуме показываются сообщения только с этой пометкой.
- При желании, любой посетитель - может убрать галочку, и увидеть полный список сообщений.

2. Правом ставить метку "Одобрено" - наделить всех членов Совета, а не только модератора данной конкретной рубрики.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

282068СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ревизия тем, безусловно, нужна. Только ее нужно проводить с другого конца. Реальная проблема форума в его громоздкости, и человек, желающий найти необходимую тему и незнающий всех лабиринтов форума естественно часто просто заводит новую тему. Кроме того, есть еще несколько моментов. Если в тему не помещается новое сообщение, то она автоматически тонет, проваливаясь на вторую, третью и т д страницу, на которые заходят реже. Поэтому многие, для поддержания темы =на плаву= периодически вставляют новое, но пустое сообщение. Плюс просто куча пустой болтовни. Поэтому предлагаю для начала навести порядок в существующих темах, объединив аналогичные темы в одной. И при желании кого-либо завести новую тему должно быть предложена уже готовая тема. То же и свежие сообщения. А сообщения уже не свежие, скажем, которым более месяца, и не несущие значительной информации, с извещения автора удаляются. За счет таких простых действий и количество тем можно сократить раз в 5-10, и их объем сократить в несколько раз, зато в них останется РЕАЛЬНО полезная информация.

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

282122СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristofer,
Цитата:
Необходим Целевой вектор.

Необходимы люди, у которых есть желание что-то сделать.

Цитата:
И, Dumka, ты писал что-то про предпринимательский раздел. Пока он не начал создаваться.

Нет предпринимателей, которым бы это было нужно.

мама Света,
Цитата:
Dumka, а где он - Журнал Хранителя, в котором хранители назначают себе помощников?

Возможность скрытых тем была сделана "по пути" с рейтингом. И прежде чем переделывать журнал для помошников, хотел обкатать идею в СФ.

mirandaabeliar,
Цитата:
у меня глаза разбегаются, на какую тему смотреть - не знаю...

Мне представлялось, что за соблюдением чёткости работы совета должен следить секретарь, а открывшие тему должны её вести и ДОБИВАТЬСЯ результата, а потом закрыть тему на замочек и она уйдёт вниз, в историю. ТОгда газа не будут разбегаться. Пример ведения темы у нас на глазах - это вопрос о названии раздела "Человек ищет Человека". Помните, "до конца голосования осталось..." Smile Вот, образец для подражания.

Цитата:
В итоге я перестала посещать Совет вовсе. Так же и другие советники.

А я думаю, это потому, что "горячие" вопросы более-менее разрешились. Критиканы-флудеры изгнаны и т.п. А чтобы так же активно смотреть в будущее - нужен другой уровень осознанности.

Цитата:
достаточно практики голосования по вопросу. Один человек - одно сообщение

Я попробую это сделать в настройках форума, пока есть свободное время.

Радосвет,
Цитата:
Возможно ли технически сделать так, чтобы автор тоже мог видеть тему?

Да, это просто.

Dimitrius,
Пока не понял твоего предложения.

Gsi68,
Цитата:
Поэтому предлагаю для начала навести порядок в существующих темах

Хорошее предложение, раз 500 озвученное только ВладимирВасом.
Маленькая проблемка. Нет людей. Идей - миллион, а людей, которые бы взялись воплощать не то что замечательные, а и гениальные предложения - практически нет.

Вот ты - возьмёшься наводить порядок? Предложил - тащи.

Поэтому мои предложения основаны на опыте, оценке реальных возможностей людей и предположениях о последствии. Как говорят китайцы, дорога длиной в тысячу ли начинается с малого шага. Поэтому ставить космические задачи не нужно. Нужно вовлечь в малое - в принятие решений, в участие, например в помошниках хранителей и так далее. А за этим потихоньку потянется и большее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

282145СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitrius,
Непонятно чем частичный отличается от полного предпросмотра.
Непонятно какоую галочку и зачем будет снимать "любой пользователь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

282162СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Я за.
Только необходмо чтобы скрытые можно было на глаз быстро отличить от не скрытых. Значёк или надпись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB