Методика изготовление мыла или чем заменить мыло (в родовом поместье)? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#16:  Автор: nelyushkaНаселённый пункт: USA, Tenneesse СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2004, 2:39
    —
Ребята! А я знаю рецепт дезодоранта!
Использовать сухие травы. Например сухая кожура апельсина, лимонная кожура и корень ириса. Одна большая ладошка листьев и стебельков клевера на один литр воды.
Поместить клевер и воду в кастрюльку. Довести до кипения и процедить в открытую кастрюлю в течении 15 минут. Остудить, затем вылить в бутылку. Дезодорант держать 4-5 дней в холодильнике и делать свежие партии регулярно.
Вот! Надеюсь кому пригодится.

http://translit.ru/

#17:  Автор: сувНаселённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 14:10
    —
В поселении я стирала хоз.мылом.У нас в Молдавии есть "мыльные " деревья ,но пока они вырастут и дадут плоды.... Можно ходить и собирать плоды,но нет на это времени.Смотрела недавно фильм "Слава Проснувшимся Ведам",
там как поняла стирают и моют голову сывороткой.Меня интересует чем стирают живущие в поместь,кроме щелока из золы,а не список растений из энциклопедий

#18:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 18:42
    —
сув, Мыло, щелок и пр. нормально стирают, но рубашки и белое белье постепенно становятся застиранными на вид.
Нашла экологичный выход - мыло трется в машинку, а в отделение для порошка засыпается 50-100 гр. перкарбоната натрия (разлагается на стиральную соду и активный кислород), температура стирки - не ниже +55, можно кипятить. Стирает лучше магазинных порошков, жесткость воды не заметна совсем, цвет не повреждает.
Стоит в опте (мешок 25 кг) около 35 рублей за кг.

#19:  Автор: luchistayaНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 9:25
    —
Доброго всем здравия!)
Мы используем мыльные орехи,они и для стирки и для мытья,отвар из них по моему лучше любого шампуня,волосы чистые,пышные,а я очень долго искала натуральное средство для волос и многое не подходило из народнывх средств. Главное правда чтоб в глаза не попало,это испытание не для слабонервных,я бегала в полотенце по дому держась за глаза и просила мужа хоть что нибудь сделать))))))))забавное было зрелище)
мы выписали в интернет магазине,там есть и природный дезодорант-минерал алунит,только начали использовать,но то что он эффективнее обычногссо эт точно)

#20:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 11:41
    —
Прекрасное природное моющее средство-глина. Можно купить в аптеке или насушить измельчить и просеять самостоятельно. Тело гладкое и шелковистое, кроме того глина абсорбирует токсины, которые наш мудрый организм выделяет через поры. Скраб опять же заменит. Руки мыть , зубы чистить тоже глина справится. Волосы хорошо промывает ржаной хлеб, заваренный кипятком. Этот способ избавит вас от выпадения волос и придаст объем тонким волосам. Вместо бальзама-ополаскивателя вода подкисленная лимоном или др. кислой ягодой (шиповник. смородин...). Для жирной кожи головы горчица, разведенная водой. С этим средством осторожно, слегка или сильно жжет, в зависимости от свежести горчицы. Имеет свойство выдыхаться. Тоже прекрасное средство от выпадения волос, т.к. стимулирует прилив крови. Если приспособиться и быстренько смыть, эффект великолепный. Если волосы не слишком загрязнены мойте яйцом или яичным желком, разбавить можно отваром травы(ромашка, крапива и т.д). Внучатам тельце мою молотым в кофемолке геркулесом. Заворачиваю порошок в мягкую тряпочку -прекрасная мочалка с натур. моющим средством. И себя балую таким "мыльцем". Чтобы смягчить воду в ванночке такой кулечик с геркулесом можно погрузить в воду.Вода будет немного мутная, но очень мягкая и шелковистая. Будте здоровы и прекрасны душой и телом, природа всегда готова прийти на помощь.

#21:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 0:13
    —
Naste,
Цитата:

Павел, есть такое растение: мыльник. Это маленький кустик с небольшими цветочками на нем. Мыльник цветет очень долгое время летом, его белые цветочки - это настоящее мыло. Сравыешь эти цветочки, растираешь на ладони - вот тебе и мыло (еще и пенится получше заводского и запах намного приятнее).
На зиму цветочки можно засушить - эффект остается.



А Вы можете выслать семена или саженцы мыльника?

#22:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 9:23
    —
Кстати, широко разрекламированные мыльные орехи в нашей жестковатой воде отстирывают очень плохо. Намного хуже мыла и щелока. Одежда от стирки с мыльными орехами сразу становится какой-то сероватой, пятна остаются.

Как сохранить белизну или чистый цвет одежды и вывести все пятна экологичным средством, я написала выше - это наш опыт.

#23:  Автор: Анна ВасильеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 18:54
    —
Yurta, подскажите, пожалуйста, в каких магазинах можно купить перкарбонат натрия? Что-то я такого нигде не встречала. Может, конечно, внимания не обращала... Или у него есть какое-то другое название?

#24:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 19:16
    —
Анна Васильева, Надо в оптовых фирмах поискать. В розницу и не найдете нигде, кроме интернет-магазинов экологичных средств для стирки, но там цены уже совсем другие - от 200 руб за 0,5 кг. Усилитель стирки, он же отбеливатель - состав 100% перкарбонат натрияSmile
А так вбейте в яндекс и смотрите. Его точно производит российское ОАО "Перкарбонат".



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group