Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Печь "Булерьян" из кирпича * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

378675СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добра всем!
К этой осени у меня возникла необходимость построить в бане печку, старую чужую буржуйку хозяева грозились забрать, поэтому пришлось: искать печников, читать кучу книг и собирать полезные советы по печкостроительству Very Happy. Печники нынче в дефиците - никого не нашел, а вот советами и книгами обделен небыл.
Самый лучший вариант оказался булерьян, но 300 у.е. дороговато, поэтому пришлось пораскинуть мозгами как собрать её из кирпичей. Вообщем месяц назад начал поиски и подготовку: глины, песка и собирание на задворках дома целых кирпичей. Две недели назад положил первый кирпич. Все получалось очень медленно, но не из-за того, что это очень тяжелое и сложное дело, а потому-что в среднем в день у меня получалось выделять по часу времени на строительство (притом половина времени уходило на подготовку к работе).
Через неделю осталась, где-то пятая часть работы, но возникла необходимость просушить печку и замазать все трещины, пока я её полностью не замуровал. Только позавчера нашел какую-то временную трубу и впервый раз протопил печку.
Радости у меня небыло предела! Несмотря на то, что я вообще еще не приступал к установке системы теплоотбора она оказалась теплее буржуйки. В буржуйку влезало где-то ведро дров, если их растопить, то они сгорели бы максимум через полчаса, притом толком так и не нагрев баню, да и то тепло, что останется после прогорания буржуйки продержалось бы не дольше чем десять-пятнадцать минут. В моей печке то же количество дров, только в три закладки, горело часа четыре. Правдо оказались недостатки, которые в последствии стали достоинствами - кирпичи очень долго нагреваются, а тут еще печь медленного горения, вообщем целый час грелись кирпичи и только через пол часа после их разогрева, температура в бане значительно поднялась, зато они очень долго остывали, что когда я утром встал их пощупать они оказались не холоднее моего тела. Последние угли еще теплились в 23 часа, а я встаю в 6 часов.
Оказывается не так страшен черт, как его рисуют Very Happy, особенно для такого делетанта в таких делах как яWink
Рисунок схемы работы печки, попробую попозже выложить, только узнаю еще как это сделать Wink



--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 6:51 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zo




Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 850
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskva

378992СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurian, выложи пожалуйста схему, очень интересно.

_________________
со светом по свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ViktorS

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 342

Населённый пункт: Ukraina, Kiev

378995СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, интересно будет посмотреть и сравнить характеристики.
Я у себя варочную литую печь буду устанавливать, вот хочеться посмотреть, что выгоднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

379844СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 8:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде загрузил файл на сервер, а пытаюсь его от туда открыть говорит нет такого Sad. Поищю другие способы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

380614СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот ссылка на файл схемы работы печки, а вот схему, как кирпичную кладку ложить выложить наверное не смогу... воопервых мне стыдно, ведь все-таки это моя первая печка и там кирпичи, то ребром, то плашмя, то солдатиком стоят. Laughing
Правдо у меня печка еще не доконца закончена, мне еще систему труб надо сделать, кака на булерьяне, для более эффективного отбора тепла.

--
Исправлено Shambo Вт Dec 18, 2007 6:03 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

380629СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот приблизительное описание работы:
Подача воздуха в печку заводится отдельно с улицы, чтобы во время её горения не засасывала нагретый воздух из помещения.
В печке имеется: воздуховод, зольник, камера для сгорания дров, камера сгорания газов, дымоход.
При горении 1 и 2 задвижка должны быть закрыты.
Когда разгорятся дрова, можно задвинуть задвижку 3 до степени, когда с дров еще иногда поднимаются языки пламени, за этим можно наблюдать через маленькую щелочку в 1 задвижке, когда режим горения настроен задвижку 1 можно закрыть до конца.
Получается, что горячий дым переходя в камеру сгорания газов смешивается с воздухом из трубочек "дополнительной подачи воздуха" и воспломеняется, в камере сгорания газов, идет догорание. Чтобы долго не парится высверливая дыры в кирпиче для дополнительной подачи воздуха, я сделал штук 15 бумажных трубочек и постепенно наращивая слой глины под вертикальным углом замазывал их туда, единственное, что сделал бы по другому, так это направил трубочки под разными горизонтальными углами, чтобы более равномерно смешивался воздух с расскаленным газом. Да и добавил бы побольше туда трубочек, а то дым из трубы заметен, видно не все сгорает. Идею с трубами для отбора тепла я хочу реализовать проверенным способом - замуровыванием их в глину. На печку у меня ушло где-то 50 кирпичей 10 из них сиьно греются от них и следует отбирать тепло, да еще с дымоходной трубы можно, но я её хочу модернизировать у меня есть возможность достать старый АГВ и я его хочу поставить вместо трубы, чтобы воду грел.
По сути это печь медленного горения или тления, только с несколькими особенностями.

--
Исправлено Shambo Вт Dec 18, 2007 6:04 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

380807СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Она у тебя не дымит в помещение? Какая высота трубы (для создания тяги)? Как на счет угарного газа при тлении под температурой с недостатком воздуха (задвижки задвинуты)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

380990СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 8:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел, меня тоже вначале волновали эти вопросы, но когда печка разгорелась все они отпали.
В помещение не дымит, разве что если при новой закладке дров оставить 2 или 3 задвижку открытой, тогда немного просачивается дыма, но когда открыта только 1 задвижка, то тяга через нее предотвратит любое возможное задымление помещения.
Трубу я использовал от старой буржуйки, высота где-то 5 метров.
Задвижки хоть у меня и задвинуты при горении, но щели в них достаточные для минимального поступления воздуха (задвижки старые, ржавые и не герметичные). Система у меня как-бы замкнутая - воздух поступает с улицы туда и уходит, даже если и появляется угарный газ, то он полюбому выходит на улицу. Хотя по всей видимости процент его содержания в общих газах не велик, так как в этом режиме основная тяга с дополнительного воздуховода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

382552СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовал на выходных вмуровать бумажные трубочки в глину, чтобы увеличить теплоотбор от горячих кирпичей, не сильно удачно получилось.
Вначале все было отлично, пока глина была мокрая, наверное в три раза больше с них тепла шло, чем с незамазанных кирпичей. В какой-то момент палец только 2-3 секунды выдерживал жар в трубочках, а с обычных кирпичей шел просто горячий, но далеко не обжигающий воздух. По мере просыхания глины она начала местами отстовать от кирпичей уменьшая теплоотдачу до минимума.
Вобщем надо пробывать как-то по другому сделать теплоотвод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Влад.и.мир




Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

387851СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Yurian, я не понял что делаю бумажные трубочки?
В целом схема интересная, хотел бы получить подробности.
Задвижка 1 - это дверка для дров?
Сколько минут уходит на то, чтобы дрова разгорелись и можно закрывать задвижку 3?

_________________
Пилот Тандема
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

388669СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Трубочки нужны были для того, чтобы в глине сделать цилиндричкеские полости через которые проходил бы дополнительный нагрев воздуха, как в булерьяне.
Да, первая задвижка для дров.
Дрова разгораются довольно быстро, правдо я не все сразу закладываю. Сперва я закладываю тонкие ветки, вскоре после них - средние (2-3 см в диаметре), а только потом после их прогорания, кусок ствола (диаметром сколько позволяет задвижка 1). На утро в камере остается только белый пепел. Задвижку 3 закрываю при высокой температуре в камере сгорания, иначе смесь воздуха и горячего газа не воспламеняется и из трубы виден дым, вообще-то надо смотреть на месте насколько её закрывать, ориентируясь по отсутствию дыма из трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396027СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставил вместо дымоходной трубы старый газовый котел. Я был потрясен сколько тепла раньше уходило на улицу! Пока еще я не сделал зацикленную систему нагрева воды, а просто набрал её в котел и разжег печку. Постоянно щупал обрубок дымоходной жестяной трубы. Пока котел стоял холодный она была чуть теплее ладони, после того как котел нагрелся чуть ли не до кипения, а горение было доведенно до минимума, труба была нагрета где-то до 60 градусов, было очень горячо, но руку удержать можно. На всю операцию я спалил три ветки 3(диаметр)х20(длина) см, три толстых ветки 6х15 см и один стволик 10х20 см(конечно не считая всякого мусора на ростопку). Палил где-то с 19:00 и в последний раз заглядывал в печку в 22:00, пол ствола выгорело. Воды нагрел бы не меньше полной горячей ванны(для купания), утром в бане было около 30 градусов тепла, вода в котле была немного теплее руки, где-то 38 градусов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Влад.и.мир




Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

396505СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Yurian, опять интересное сообщение. Хотелось бы посмотреть эскиз с размерами. Труба - это важный элемент, это насос (организация тяги). И если сильно трубу охладить, то тяга ухудшится вплоть до обращения ее внутрь помещения.
По моим измерениям - очень горячо для руки - это около 50 град. (держу до 5 сек).Вообще надо измерять термометром, каким-либо образом ухитряться. Тогда данные достоверные, интересные и полезные.

_________________
Пилот Тандема
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396915СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда печку более менее доведу до ума, то фотки выложу, а пока стыдно немного. Embarassed Эскиз выложить не смогу, я уже не помню куда какие кирпичи ложил, да тут и ребенок может сложить если представляет, что хочет. А размеры приблизительно такие: полметра в ширину, метр с хвостиком в длину и немного меньше метра в высоту, плюс метровый котел, как часть дымоходной трубы.
Когда поменял старый дымоход на новый у меня сверху получилась небольшая щель(пока не могу представить, как замазать её), так вот вчера перед тем как зажечь печь я набрал котел колодезной водой из своего водопровода и когда начал её разжигать, то из этой щели начал стекать холодный дым, пока бумага не разгорелась воздух успел немного подпортиться.
Знаю, что воск плавится чуть меньше 60 градусов, а белок при 60 начинает разрушаться. Вот температура была немного меньше температуры расплавленного воска, но это в экономном режиме работы, а в растопочном - обжигаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

396953СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не очень понятно - зачем понадобилось скрещивать ежа и ужа.

Если печка кирпичная, то проще набрать нужную массу кирпича и не устраивать гимора с газогенерацией. Протопил разок с вечера, закрыл трубу, и спи до утра в тепле.

Газогенераторные потому и делают в металлическом исполнении, так как они компактны и очень быстро нагреваются.
Кирпич быстро не нагревается - он теплоаккумулятор. Но в этом-то и его преимущество! Если делать кирпичную печуру - то делать теплоаккумуляторного типа, в расчете на интенсивную протопку, так как быстро прогреться такая печка не может впринципе. Но и остыть быстро не может!

Для быстрого прогрева холодного помещения в кирпичную печь замуровывают под наклоном кусок металлической трубы диаметром 100 мм и более - обрезок от старого водопровода. Из такой трубы сильно дует раскаленный воздух при протопке, как из булерьяна. Вроде как "буржуйка" встроенная в кирпич выходит.
Когда в помещении уже тепло, эту трубу перекрывают заслонкой, чтобы не выхолаживала печь и продолжают топить до нужного прогрева самой печи.
После полной протопки перекрывается дымовая труба задвижкой дымохода и печь превращается в теплоаккумулятор.

Если труба жалезная, то задвижку на ней надо делать у самого выхода из дома, чтобы она не выхолаживала помещение когда печь не топится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB