Как создать озеро
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 19:26
    —
Купаться я предпочёл бы поливаясь из ведра круглый год,как "детки"
П.К.Иванова...
В условиях Татарстана я вижу реальным сделать общий водоём на 6----
8 поместий в овраге----- здесь мало свободных равнин.
И ешё важное замечание---- выше по течению до водораздела не должно быть ничейной
земли---а то во многих живописных местах здесь устраивают свалки хим.дряни,
опорожняют ассенизационные цистерны.
Пишите aum-searcher@mail.ru

#47:  Автор: Ioann_BurlakovНаселённый пункт: Казахстан СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2004, 14:15
    —
Привет всем.
Я тоже много думал на эту тему.
Случайно узнал, что есть наука такая об озерах: лимнология.
Попробую найти материал. Обязательно поделюсь информацией.
Иоанн Бурлаков.

#48:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 19:42
    —
Да... Выкопать это полбеды, ну допустим, 250 м.куб.
Теперь глина, 40 сантиметров. Это же 100 кубометров!!! И никакой экскаватор этого за вас не сделает. Так что пруд - дело не быстрое...

#49:  Автор: Азат СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 21:52
    —
Когда мы только еще приобрели садовый участок без воды и электричества .. нам приходилось выкапывать большую яму , чтоб после дождя там оставалась вода для поливки... Наверное можно сделать яму побольше раз так в 10 и плучится пруд.... ПРавда придется поработать...., но мы ведь не боимся трудностей.. Smile

С уважением....

#50:  Автор: milaDi СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2004, 1:44
    —
Уважаемые ТВОРЦЫ (владельцы) РП!
Вы уже немного почувствовали свою творческую силу по проектированию РП?
Кажется получается...
Так почему же для озера не задумать тот желанный и необходимый родник?
Внесите коррективы в свои озерные проекты и поверьте, что у кого истинными будут желания и потребности в роднике... он появиться...
Там где человек творец прикоснется к Земле с любовью... разве Земля не выполнит его мечту?
Пробуйте и верьте в свои силы... любовь

#51:  Автор: WerishНаселённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 14:42
    —
Доброго здоровья всем! Very Happy
Очень понравился вот этот сайт про растения для пруда:
http://www.landshaft.ru/pub.asp?pub_id=64&article_id=732
Может, кому-нибудь тоже пригодится. Wink
Всего самого доброго! любовь
Аня

#52:  Автор: Al_binНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 13:41
    —
Крис, Максим, N_Petrova, читаю ваши посты, и что-то такое смутно вспоминается. И вдруг – да! – у нас же в деревне все так делали! Все водоемы, пруды, ямы, где после таяния снега остается вода, если хотят, чтоб вода держалась дольше, обсаживают деревьями. Мы вот все думаем – какими? Да в первую очередь это ивовые (ива, верба, ветла, ракита – названий и видов много). Ива и вода просто неотделимы друг от друга, это и в стихах, и песнях, просто на слуху:
- Ивушка зеленая, над рекой склоненная…
- Что ты клонишь над водами, ива, макушку свою…
И т.д. Ивняк, как правило, сам вырастает по берегам рек, ручьев, озер. Что ж тут думать – сама природа подсказывает. Или еще одно дерево – тополь, по энергетике он схож с осиной. Разве вы никогда не ставили где-нибудь в феврале несколько веточек в воду, и не радовались душистым листочкам, когда на улице еще метет метель? К маю веточку уже можно высаживать в землю, она дает не только листики, но и крепкие корешки. Вербу тоже иногда ставили, она хорошо размножается веточками. Так что вопроса с саженцами нет.
В деревне делали еще проще. Высаживали сразу заготовками метра в 2-3 высотой. Для этого срубали молодое дерево (поросль), ветки и верхушку отрубали, получался такой шест, их и высаживали вокруг пруда. Верхушку замазывали землей или глиной и заматывали тряпкой, чтоб не засыхала, а посаженный "шест" обильно поливали. Этой влаги хватает, чтоб шестики успели пустить корни. Приживаемость не 100%, но больше половины. Способ, конечно, довольно садистский, мне всегда жалко было обрубленные деревья, а замотанные верхушки напоминали солдат с поля боя. Но зато через год это уже дерево. Уж как издеваются над тополями в наших городах, а они вновь и вновь дают буйную зелень. При посадке таким способом, может, и не придется ждать 9 лет? Оставляю как вариант. Удачи!

#53:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2004, 14:44
    —
А еще по берегам естественных водоемов всегда вырастает ольха, черемуха.

#54:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2004, 0:01
    —
для того, чтобы водоем превратился в природную самоорганизующуюся систему, необходимо, чтобы водное зеркало было от 20 метров квадратных, глубина - не менее 1.5 метров.
Есть достаточно хорошие советы в любой книжке про ландшафтный дизайн в разделе - природный (или естественный) водоем.

#55:  Автор: V_i_tНаселённый пункт: Молдавия СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2004, 10:02
    —
Прочел я вчера про озеро, и под большим впечатлением побрел домой. А сам та весь вечер сидел и думал, - "ну как же так? тяжелая ведь это работа!".
А мысль тут одна покоя не даёт:
- Всё должно быть очень просто.
- Да куда уже проще, копай и радуйся.
А она мне своё твердит.
- Всё должно быть очень просто.
Ну ладно думаю, дай-ка я повнимательнее посмотрю на поместье. Может, я что-то упустил, не заметил. Вот лежу и представляю, 5 лет прошло, 10 лет, 15 лет прошло.
25 лет. Прекрасные красивые дерева в лесу поместья. Какой очаровательный и "пушистый" забор (вид сверху). Неописуемо очаровательный и радующий взор сад. Не грядки, а ковер из овощей и трав.
- Но где же озеро?
В саду нет. Здесь солнца много, может поэтому?
… озеро … сыро … лес …
Перемещаюсь в лес. А здесь прохладно, сыростью отдаёт. Точно!!! Как же я сразу не вспомнил: "Природная почва работает как накопитель воды. В тени лесов, под лесной подстилкой её собирается столько, что избыток образует ручьи и реки!"
Спускаюсь вдоль склона. Внизу вижу ручей. Я вдоль ручья. И, вот оно, озеро. И всего лишь – запруда! Какая гениальная альтернатива.
А она мне всё знай да твердит.
- Всё должно быть очень просто.
Да-а! Лет через 20-30 многое самотеком идти будет. А как сейчас сделать эти "лысые" склоны - "молочными" берегами.
А она мне всё твердит,
- Всё очень просто! С тебя лес, говорит, то есть "массивная тень", и хорошая подстилка – "толстое одеяло".
….. Да-а-а!?!?!
(Мысль) улыбается, весёлая такая, "молчать" не хочет, и "говорит",
- А не чё, если по некоторым дорожкам ручейки течь будут?
- Ну, вот на тебе!!! Ещё что придумала!
А потом думаю, а почему бы и нет. Вода же в них чистейшая! Сколько жителей, которые, например, вне поместья, и сколько путников так просто могли бы жажду утолить.
- Уговорила! Всё действительно очень просто!
Эх, и умеешь же ты уговаривать – милая!

#56:  Автор: PeterНаселённый пункт: Приморский край СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 3:53
    —
Здравствуйте, уважаемые единомышленники!
В этом году хочу вырыть озеро на своих 2га. Озеро буду рыть 30 X 7 X 3 метра, вытянутое примерно с востока на запад. Уклон стенок котлована 40-60 градусов, кроме западной стороны, там 10-15. Вырытая земля будет уложена в виде насыпи с южной стороны (летом в Приморье преобладают южные ветры). Озеро хотелось бы рыть при молодой луне в Рыбах.
Но проблема в том, что это максимум два-три дня. К тому же в это время может быть влажно на моей глинистой почве и работать будет невозможно.
Очень бы хотелось услышать советы, или критику в свой адрес.
Здоровья Вам и удачи.

#57:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 8:39
    —
Peter, важно начинать рыть, когда Луна в Рыбах. Продолжать можно в любое другое время.
А у меня такой вопрос. Может быть, кто-то знает об этом или делали сами?
Я планирую озеро с островком в середине, на островке - дерево. Существуют ли какие-нибудь нюансы в этом случае?
С уважением к единомышленникам.

#58:  Автор: GeshkaНаселённый пункт: г.Таллинн, Эстляндия СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2005, 12:53
    —
привет всем!!
согласна со Светланой, чтобы озеро не цвело, поверхность "зеркала" должна быть не менее 15-20 кв.метров. тогда вода самоочищается.
есть ещё такие растения, называются "оксигенераторы". они не дают воде цвести, насыщают воду кислородом. попробуйте зайти на этот сайт посмотреть, там они перечислены и фотки есть. http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/voda/index.html
Цитата с другого сайта:
"Растения в водоеме - это не только декоративный элемент. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород в воду, обеспечивая жизнь остальных членов сообщества. Некоторые растения выполняют эту задачу лучше других (например, элодея). Они поглощают из воды минеральные вещества, попадающие в воду с талыми весенними водами или другим способом. Развиваясь, высшие растения подавляют развитие сине-зеленых водорослей, и вода остается прозрачной многие годы. Бактерии и простейшие животные - рачки - также участвуют в этом процессе. Но всем им нужны свет и тепло."

а вот у меня небольшие сомнения по поводу глиняного дна. в зависимости от местоположения глубина промерзания почвы разная, но всё равно почва дышит. не будет ли глиняное дно трескаться от колебаний почвы (из-за мороза). может просто добавить в почву глины? Laughing
у моих знакомых были уложены камни на дне, "слегонца" скреплённые бетоном, за несколько зим камни выдавило из земли, дно "поползло". видимо, мало бетона положили Mr. Green .
тогда они нашли естественную низменность Laughing на своём участке, куда весной стекала вода, там и вырыли пруд, а по краю посадили иву. причём дно ничем не замазывали.
вот ещё цитата с сайта:
"Довольно редкое явление - естественный водоем. Песчаные и торфяные грунты не держат воду. Грунты с большим содержанием глины могут подойти. Чаще всего такой водоем - это принадлежность достаточно большого участка, хорошо, если он является частью ручья, болотца, какого-либо карьера, т.е. существует на участке уже длительное время - не меньше 8-10 лет. За этот срок на дне уже накопился слой ила, который держит воду, в старом водоеме уже сложилась экология, вода прозрачная. В нем растения можно сажать прямо в грунт, они хорошо себя чувствуют. Тем не менее, даже в старом водоеме очень быстро и существенно меняется уровень воды. Весной или в сильный дождь он переполняется, летом за счет дренирования воды ее уровень быстро уменьшается. Здесь нужен источник воды - ручеек, родник. Но в роднике холодная вода, а растения ее не любят.

Берега требуют укрепления, отличный вариант - деревянный шпунт (бревна диаметром 10-12 см). Первоначально в Санкт-Петербурге так укрепляли все берега. Можно применять бетонные плиты, валуны."......

вот.

вопрос к Vedana, вы хотите большое дерево посадить на островке? можно попробовать так (но это ещё не проверялось на опыте): когда копаете водоём, землю, вытащенную при копке используете для создания островка, но мне кажется, чтобы земля не поползла по сторонам, сделать надо стеночку подпорную из камней вокруг острова, а под землю щебня или камней положить, а потом песочек (т.е. имитировать землю в разрезе), а сверху землёй присыпать, причём довольно таки большим слоем, больше 50-70 см точно (это ещё зависит от вида дерева и его корневой системы).
может, кто поправит, если не так. Smile
Ленчик

#59:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2005, 19:51
    —
Спасибо, Gesha, за совет. Правда, я думала, что можно копать по кругу канаву, кольцом, а в середине оставить ту землю, которая и была на этом месте. Конечно, нужно как-то укреплять берега. Островок должен быть не очень маленьким, не меньше 5х5м.
А дерево, конечно, хочу большое! Пока не знаю, какое. Возможно, лучше всего подойдет ива? Вот становится тепло, собираюсь весной поездить, посмотреть естественные островки.
С уважением ко всем единомышленникам.

#60: Как создать озеро Автор: Formator СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 7:35
    —
Добрый день всем Вам. Хочется поделиться своими мыслями о том, каким я вижу наше поселение. Великолепна мысль об озере в каждом поместье! Сложность в большом объёме земляных работ, решаем это с помощью техники. Экскаватор (можно на базе «Беларуса» и более) и самосвал от Газика до Камаза. Почему именно техника - потому что:
- Это позволяет силами 2-3 людей обеспечить все поместья котлованами под озёра, а так же завезти необходимое количество глины. Если эту работу выполнять вручную, то можно подорвать любой добрый энтузиазм, а силёнки ещё ой как нужны. (Дом, энергетика, дорога, питьевая вода и т.д.)
- Если уж люди выпустили это «Железо», затратили на него ресурсы свои и природы пусть оно отрабатывает.
- Вынутый с каждого поместья грунт вывозим в отведённое место в центре поселения и отсыпаем плато. На этом плато создаём общественно значимые постройки, в первую очередь школу. Пусть наши дети и внуки видят дальше нас. Представляете, каждая отдельная Родина сливается в одну большую.
- Все работы ведём только после предварительного снятия и сохранения верхнего плодородного слоя, как в каждом поместье, так и при отсыпке плато. Земля тогда примет Ваше вмешательство, а возможно и будет благодарна Вам, когда Вы отнесётесь к ней как к живой. Поговорите с ней, посвятите в свои цели, послушайте совета, и добрый ответ не заставит себя ждать. Подобный подход позволяет нам с самого начала ввести разумные навыки обращения (общения) с землёй.
- Техника может ещё пригодится на строительстве и содержании дороги, поэтому приобретение и содержание её выгоднее делать сообща, ну а после можно передать её в порядке взаимопомощи в соседнее поселение.
Удачи Вам!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 25

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group