Жизнь поселенца
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



#31:  Автор: starosНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 19:35
    —
Замечу, на природе мыслить начинаешь проще и точнее. То что в городе видится схемотично и сложно, оказывается просто и естевственно.
Главное верить (знать) что мир устроен для нашей с вами радости, и мы не обязанны "отрабатывать" то что подаренно нам Творцом.

#32:  Автор: GolubkaSizokrylajaНаселённый пункт: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 19:54
    —
Выкладываю, девочки):
1. Упрастила кухню. Готовлю раз в день. Иногда трачу на приготовления до 5 мин(промываю и замачиваю гречку и до обеда занимаюсь другими делами). К примеру, у меня муж в доме любит молоко. Он вырос на молоке с хлебом. Но он и знает, что это такое держать корову(это не коза)). Поэтому ради меня и себя (поймете ниже почему), сразу решили что скотины держать не будем. Молоко он покупает редко, набегами. Дети пьбт кефир, тоже редко. Я заменила многие продукты. Молоко животных молоком из проросшей пшеницы. Еслиб вы знали насколько растительное молоко это превышает по полезности животное! Его пить то можно раз в неделю, а в нем магний, фосфор, витамины гр. В, вит. Е и белки и углеводы. Я также использую в пищу проростки нута и чичевицы( у меня их дети особенно любят). Хлеб покупаю, но стараюсь заменить на свой. Делаю его из проросшей пшеницы. На его приготовление, вернее на приготовления массы тратится мин 20-ть. О, еслиб вы знали сколько времени освобождается из-за одного того, что я не стою у плиты! Только игода, тушу овощи по заказу)). Промыть проростки - минутное дело. Их много и не съешь, но зато качество другое, столько энергии от них, простота и дешевость, а о полезности я уже написала.
2. топка печи. Есть наблюдения: дрова готовить заранее. Они должны быть сухими,чтоб возгарали. Для этого у меня в доме есть место, чтоб просыхала партия дров. А поджигаю с помощью небольшого количества бумаги и березовой сухой бересты. Возгарается сразу - минутное дело, знай себе подкладывай и все. Печь у меня галака. Топится легко и быстро нагревается, хотя и остывает тоже быстро. Но я топлю один раз в день! Может у вас в доме площадь большая , а печь маленькая или дом холодный сам по себе и требует дополнительного утепления? Подумайте над этим. А вообще нужно проще воспринимать сложившиеся ситуации. Крутить со всех сторон и искать положительную сторону. И в негативе есть позитив - это преобретенный опыт). Вы сделаете выводы и следующая зима будет проще переносится - вы ее встретите подготовленными во всех отношениях!
3. Стирка. Это мой бич(. У меня с моими поросятками( дочере 5, а сыну 3) стирка занимает от 3 до 4 часов. Но и тогда я нахожу позитив: herb делают, а мысли работают. Может у меня такая черта - когда я сосредоточенна на рутинной, простой работе, то мысли мои убыстряются. Я просто. делая дело, размышляю. Могу стихи писать даже или песни приходят))).
4. Уборка самое простое. У нас одна жилая комната. К тому же у меня помошница-дочь. Она заправляет кровать свою и убирает игрушки, может и посуду помыть и полы подмести, причем не из-под палки.
А еще, ко всему этому я работала сутки через двое в ночные смены в приемном отделении в больнице медсестрой. Знаете ли, не из легких мест. Расчиталась, потому как поняла, что детям мало времени уделяю из-за этого. деньги пока приносит муж, но это увы пока тоже временно. Главное внутри будь красив и все потянется хорошее. У меня так складывается. Меня пригласили на работу после нового года. Это не имея того образования, что необходимо. Но я думала об этом, что я смогу потом это и живя в поместье использовать.
Да, мне пришлось от много отказаться, но я не жалею, ведь я благодаря этому у меня появилось свободное время. Я его провожу так: играю на гитаре, exe детей писать, читать, мы гуляем, красим красками, лепим с пластелина. Я вяжу, осваиваю швейную машинку, а еще строю образы, которые работают).
Много думаю о том, как буду жить в поместье. И пришла к выводу: чем больше я упрощу себе жизнь - тем больше радости получу от жизни. Я начала уже не живя в поместье упрощать себе жизнь)

#33:  Автор: OsloНаселённый пункт: Норвегия - РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 19:55
    —
I vse-taki, Masha, vy umniza i nastojachsaja russkaja zhenzhina!

#34:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 19:59
    —
staros,
Цитата:

на природе мыслить начинаешь проще и точнее. То что в городе видится схемотично и сложно, оказывается просто и естевственно

Вот именно - на природе, когда голова свободна. А не в "деревне", когда голова ежеминутно занята разными бытовыми проблемами.

У меня тоже есть небольшой опыт (около двух месяцев, осенью прошлого года) жизни на природе (поселением это место пока не назовёшь). Так вот, бытовые дела занимали очень малую часть времени, почему-то быстро решались. И главное - были в РАдость! Удобств в доме не было никаких, вода в 500м. Готовить было не нужно - ела только сырую пищу с огорода. Вода была почти не нужна, потому что можно было на речке и помыться и постирать (моющими средствами и мылом я практически не пользовалась). Дров напилить - тоже их много не нужно на маленький домик. В общем, было много времени просто гулять и думать обо всём. А неподалёку жила наша единомышленница, у которой времени свободного не было совсем. На вопрос "Чем ты занята?" она отвечала: "Как это чем? Огород, уборка, готовка, стрирка". В общем, примерно описанная выше жизнь, только животных не было. Опять же - всё дело в мыслях.

Вопрос о том, что "жизнь должна быть другой" - тому подтверждение. Вот именно - ДРУГОЙ. А если не можешь отказаться от того, другого, третьего - значит, рано пока жизнь менять. Зачем перетаскивать городскую жизнь и разные вредные привычки в поместье?

#35:  Автор: sva_maНаселённый пункт: Казинка-Никольское СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 20:18
    —
GolubkaSizokrylaja, Спасибо! Very Happy

#36:  Автор: V СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 20:40
    —
Мария. Я никому не навязываю свое мнение, я выразила свое мнение, относительно написанного. Про удар и вовсе не поняла. Отвечать за свои поступки готова за других нет.
Цитата:
V, Солнышко! Я поделилась своим опытом-и всё!!! Я сказала,что возможно такое! И что надо искать другой вариант!
Согласна.Искренне желаю тебе и всем первопроходцам удачи.

P.S
staros писал:
Цитата:
Анастасиевцы, в массе своей, не единомышленники Анастасии, а закомплексованные подпевалы-идеалисты. Потому, нормальные люди, даже уже живут в поселениях и т.п. анастасиевцами себя называть не любят. Хотя, для удобства приходится...
Эко Вы лихо,одним росчерком,про всех сразу.

#37:  Автор: starosНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 20:45
    —
Признаю. Резковато вышло... Однако, есть маленько, правда?..

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 36 сек.:
Признаю. Резковато вышло... Однако, есть маленько, правда?..

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 41 сек.:
Мои резкости убрали похоже... Правильно, правильно... Smile

#38:  Автор: GolubkaSizokrylajaНаселённый пункт: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 22:33
    —
А насчет зарабатывания: главное определить то, что тебе очень нравится и заняться этим делом. Когда человек , делая что-то вкладывает желание и душу, то получается просто великолепно. Такое хотят преобрести другие, потому в нем чувствуется изюминка. Мне кажется именно и это принесет доход само собой. Мысль и радость - это огромные силы!).

#39:  Автор: sva_maНаселённый пункт: Казинка-Никольское СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 23:30
    —
Очень хочу поделиться ещё одним наблюдением.полученным из практики:

Работа-это здорово!

Из сообщений я поняла,что каждый выбирает и отказывается от чего-то! Я,пока,не могу и не горю желанием сыроединеем заниматься. Для меня не легко перейти на пшеницу(может это пока).Я себе отказываю в этом,многие отказываются из вас в обслуживании чего-то из моей практики. Мы делаем выбор! Но отказ происходит!
Я не могу и не хочу отказываться в обслуживание своей кобылы! Для меня лошадь продолжение моего тела(меня всегда звали амазонкой) и уход за ней доставляет массу приятных эмоций! Труд,если делаешь,что-то любимое-это медитация на Вселенную! Я,последнее время,мало читаю! Меня это немного смущает(или смущало?)! Но в своей жизни я сталкиваюсь с проблемами,которые приводят меня как к радости,так и к огорчениям! Но! Это великие уроки-я могу прочитать кучу литературы,но так и не пойму! Я могу устроить себе проблему.выпутаться из неё и получить огромный жизненный опыт(благодаря серьёзным размышлениям)- и это будет стоить больше, чем куча умной литературы,написанной непонятными людьми!

Хочу сказать,что необязательно освобождать для мыслительного процесса время и переставать комплексовать по поводу обслуживания собой кого-то(плиз,никого не обижаю,пожалуйста!) [color=blue]Повседневная жизнь-это ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ! Вы можете нагружать себя или не нагружать работой-вы будите только менять сцену вашего спектакля,где вы познаёте этот мир и себя! [/color]
У нас замечательный коллектив! Мы живём очень тесно друг с другом.Иногда я просыпаюсь и вижу,что у меня гости,точнее свои-пьют чай,готовят завтрак.За день может пройти человек 10 народа. Они,конечно,отвлекают от работы,и день выдаётся напряжённым,но как много я узнала и на какие пространства мысли я попала за этот год!!!! То,что многие читают,мы это через себя и свою жизнь пропускаем! Мы шутим,что если начать записывать нашу поселенчискую жизнь,то мы побъём любое реалитишоу,вот,только мало ,кто успеет это записать,события слишком быстро происходят! Хотя,признаюсь,что были моменты,когда я не выдерживала и кричала в пространство: "Остановись время!" "Я так больше не могу жить!" "Хочу обычной жизни!" Но ,после тяжёлого момента и напряжения ты открываешь новое в Пространстве Жизни. Для меня Пространство Жизни-это То,что можно даже пощупать-это чувствуется всегда и везде! Я умею руководить своей жизнью,почти на 80%. Я загадываю сценарий и он осуществляется!!! Это необыкновенное чувство за которое ты несёшь ответственность!!! И месяц назад я подумала,что не хочу жить так как я описала и теперь,благодаря вам,моя жизнь уже стала меняться! Благодаря вашей критики, я увидела себя со стороны и увидела что и как может измениться!

Так что мысль свою можно всегда запускать! И не в книгах развитие происходит,а только из личного опыта человека!
Вы можете жить и в деревне и с большим успехом расти!
Я видела,что многие приезжают с книгами(и сама приезжала) и думают,что зимой будут погружены в чтение и в обучение,но сочетать это с жизнью гораздо эффективней!

Подумайте! Для чего вы освободите время?! Не для того,что бы тупо смотреть в пространство и копошиться в своих мыслях! ? Если вы освободите время,то вы его,наверное, займёте чем-то другим,что будет вас приводить к новым открытиям!!!

Всё,что с нами происходит-происходит только для нашего развития,если хотим! А мы меняем сценарии!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 6 сек.:
Ой путанно написала! Но многое не передашь!

#40:  Автор: GolubkaSizokrylajaНаселённый пункт: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2006, 14:19
    —
Очень рада за тебя, что разобралась в своей проблеме. А ведь каждый устраивает свою жизнь как ему удобно. Поэтому научить жить нельзя, можно лишь предложить один из варианков!).
Всем успехов в жизни!

#41:  Автор: Oksana_LНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 0:13
    —
sva_ma, спасибо тебе за твой рассказаный опыт.

#42:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 16:44
    —
sva_ma, спасибо тебе, что ты рассказала тут все как есть, т.к. твой опыт и правда очень ценный, и хорошо, что твоя жизнь уже меняется, раз ты сама так задумала! я не причем

Читая тут твои мысли, а также комментария других людей, просто стало понятнее что именно для себя я хотела бы видеть в поместье, а что нет, и это очень важно, т.к. опыт первопроходцев - это действительно очень нужная вещь, чтобы потом и остальные шишек не набивали. Smile Я согласна с тобой во многих вещах, человек развивается олько тогда, когда сам этого хочет, и когда преодолевает какие-то трудности или вопросы в своей жизни. Удачи тебе и твоей семье! любовь

#43:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 0:31
    —
Кто-то здесь в укор писал(а):

Но, тогда зачем вообще причислять себя к единомышленникам Анастасии? Тогда нужно говорить об обычной деревенской жизни, которая существовала и до книг В.Мегре и в которой жили и живут обычные люди.

А чем отличается «обычная деревенская жизнь» от жизни в родовом поместье?
1. Земли мало – значит самодостаточную экосистему создать невозможно (это согласно словам Анастасии, мы-то в экосистемах мало пока понимаем)
2. Уровень осознанности иной – в поместье идёт сознательное сотворение особого пространства, хранящего и питающего человека-хозяина.
3. Общественное окружение сформировано не единомышленниками, а «простыми смертными».
4. «Благ цивилизации» несравненно больше, чем во всех поселениях вместе взятых: магазин, почта, автобус, медпункт, школа, сельсовет, часто водоснабжение и канализация … (впрочем, этот пункт - временное явление. Будет и у нас благо соборного жизнеустройства).
Кажется, это и всё.
Ничто более не мешает жить в деревне по-помещичьи. И конечно, будут со временем появляться деревенские жители, меняющие свои взгляды и привычки и стремящиеся к осознанному созиданию.

Мария, sva_ma, прими от меня лучик тепла и уважения! - взамен тех наездов, что тут раскочегарились в какой-то момент. Твой практический опыт встал вперекос недодуманным мечтам - вот и разгорелось.
Я предвижу, что многим ещё придётся не раз подумать о "невыгодах" переезда в поместье. Поскольку над нами довлеют общие чрезмерные привычки к комфорту.
Пока мы будет "вживаться" в природу, мы конечно же будем использовать наименее вредные "достижения" цивилизации. Тогда переход к новому образу жизни окажется гармоничным. Если же сразу поднять планку требований на недостижимую высоту, то мы рискуем разочароваться и вовсе отказаться от прыжка.

Считаю, что живность в недо-обустроенном поместье - сильно тормозит всё дело. То же самое касается и маленьких детей, за которыми надо ухаживать. Восхищаюсь вами, девчата, кто успевает выживать в поместье (или даже в деревне) вместе с маленькими детьми! А Мария просто гигант, с таким обширным подворьем!
в этот самый тяжелый период - период обустройства.

ПЕРИОД ОБУСТРОЙСТВА

Это примерно первые 10-20 лет. Дом конечно можно поставить за пять дней, силами бригады рабочих. Но сад за это время не вырастет. Что же надо успеть сделать в эти 10-20 лет? За это время надо не только
* построить дом, туалет, погреб, дровник, баню, но и
* посадить плодовые деревья и кусты (и дождаться урожая), посадить живую изгородь и оформить основные зоны участка,
* удобрить землю - огород и сад в первую очередь
* освоить заработок в поместье.

Заработок – основное условие постоянного проживания. И первое время мало у кого он будет. Мало кто сможет в период обустройства жить в поместье. (И им сразу надо ставить памятник, уже при въезде в поселение Very Happy. В качестве памятника предлагаю дуб, посаженный перво-поселенцем. Яму для дуба пусть копают благодарные соратники.)
Даже лучше для многих этот период провести в городе, по крайне мере зимой. И ни к чему бросаться идейными упрёками, мол "какие вы после этого анастасийцы?" - А последовательные мы! Переход не должен быть резким, травмирующим, непродуманным. Даже если человек строит ДАЧУ, а не поместье - всё равно это гораздо лучше, чем навечно прикипеть к городу. Природа сама раставит всё на свои места, постепенно.

Продолжу опыт GolubkaSizokrylaja, и во многом соглашусь.
1. Готовка раз в день (ещё пару раз за день пьём чай). Иногда не готовлю вообще, если настроения нет. Слава богу, муж не привередливый и может питаться одними сухарями. Кормлю ещё троих кошачьих и собаку. Подробнее о еде - дальше.
2. Уборка: примерно раз в неделю. Очень помогает пылесос, поскольку от дров возникает много трухи, да и шерсть от животных накапливается. Ежедневное мытьё посуды отменила совсем: у меня дежурят три посудомоечных машины = две кошки и кот, и они готовы вылизать любые миски, сковородки и кастрюли в любое время. Всё это в благодарность за то, что я их не перекармливаю. До самых сугробов они хранят участок от мышей. Размножаться особо не стремяться - опять же в благодарность за то, что я их не перекармливаю. Вылизанную посуду споласкиваю водой в огромной кастрюле, в которой после варю котам и псу кашу. Это позволяет экономить и воду и время. Естественно без моющих средств мою и без тряпки, просто руками. Если во время уборки попалось что-то очень жирное или очень грязное, снимаю кусочком туалетной бумаги: так проще, чем лишний раз стирать тряпку. Ибо с водой пока напряженка. Воду носим "за тридевять земель" - за километр - из деревни, в 5-литровых бутылях в рюкзаке, но это только зимой, когда не работает летний водопровод. Поэтому зимой воду приходится экономить. И это конечно не дело: будем бурить скважину. Идея с колодцем очень интересна, но сперва надо дождаться, пока вырастут "водонасосные" деревья. С прудом то же самое.
В период подготовки к зиме для меня очень важно успеть вымыть от земли урожай корнеплодов, пока в летнем водопроводе течёт вода: мою под струёй воды из шланга картошку, морковь, свеклу, топинамбур, дайкон, зимний редис и редьку, хрен, петрушку, сельдерей, пастернак... Мытые овощи зимой гораздо легче готовить, времени меньше уходит и вода экономится.
3. Стирка – стираю редко. И этот вопрос пока у меня открыт. Всё из-за воды. Предпочитаю крупные грязные вещи возить в Москву, но это совершенно неудовлетворительный выход, с морально-экологической точки зрения: вся грязь от поместья должна в поместье же и утилизироваться, даже если эта «грязь» завезена со стороны (консервные и пластиковые банки из магазина и т.п.) После устройства водозаборной зимней скважины решение вижу так: для стирки будет стиральная машина-полуавтомат (она уже есть, старенькая Эврика, которая воду сливает, но набирать сама не набирает, надо заливать вручную: это как раз то, что требуется для загородного быта), в которую буду заправлять горчичный порошок. Уже закупила пару килограмм и мою летом посуду. Кто не знает, до недавнего времени во всех столовых посуду мыли именно горчичным порошком, может и сейчас моют. Он прекрасно растворяет загрязнения (а грязь тут на одежде какая-то "не грязная", очень легко сходит), также горчичный порошок подходит для стирки шерсти и шёлка. Горчица НЕ травмирует почву, наоборот, является подкормкой. Другой экологичный вариант стирки: 250г тёртого мыла + 125г кальцинированной соды + 125мл буры = 500г на 4 стирки, заправка машины 125г. Этот рецепт нашла в инете, но пока не знаю, где купить буру (и что это такое?).
Ещё один момент со стиркой: вещей понавезли из Москвы столько, что вполне можно целую зиму ничего не стирать, а дожидаться лета и тёплой погоды. Родители отдают или покупают «детям», то есть нам, брюки, плащи, куртки «для огорода», соседи иногда просят взять что уже не будут носить, а выбросить жалко – авось «в деревне» сгодится… А тут и правда, не до красот и изысков: главное удобство.
4. Заработок. Увы, я в поместье – не зарабатываю. Только работаю и трачу заработанное мужем. Он работает сторожем, благодаря этому мы можем тут существовать. Ещё и родители помогают материально, и я это отношу к тем эффектам, о которых сказано: «Ищи мечту свою и верь: всё будет предоставлено тебе сполна, если достойной сотворенья окажется твоя мечта». На иждивении не очень приятно находится (боязно как-то), но я не могу упрекнуть себя в нерадивости. Сажаю очень много растений (помимо огорода), ухаживаю за уже растущими. Всю предыдущую неделю например укрывала саженцы от мышей и зайцев на зиму. На штамбы одевала пластиковые бутылки (без дна и горла), это от мышей, а на ветви - женские драные колготы и чулки, от зайцев. Мечтаю о том, как будут расти подаренные мною саженцы в поместьях у наших ребят и подумываю, а не потребовать ли за каждый саженец по паре колготок? Драных, разумеется. Свои уже давно покончались, и я «побираюсь колготками» у друзей и знакомых из тех, у кого нет дачи или поместья, а таких совсем не много. Служат колготки всего пару зим, потом расползаются, и я не знаю ни одного такого же удобного материала для защиты деревьев.

«ЗАРАБОТОК»
Мария, sva_ma, под влиянием этой темы уже два дня думаю над вопросом, КАК ЗАРАБОТАТЬ В ПОМЕСТЬЕ, причём делать это с удовольствием, а не по необходимости. Мы с мужем как-то задумывались зарабатывать строительством – прекрасный выход, строить нам нравится, заказов куча, только скажи и сразу очередь выстроится. Есть лишь одно маленькое но: пока СВОЙ дом недостроен, строить для других душа не лежит. Да и с растениями нам всегда значительно больше нравилось возиться, чем со стройкой. Так и отказались от этой мысли. Пока. А вот растениями зарабатывать … для меня это всё равно, что детей за деньги продавать. Не совсем так, но где-то близко. Я их как котят отдаю только «в хорошие руки».
И вот что я надумала по поводу «заработка». Пусть у нас (у тебя, у меня, у других таких же как мы поселенцев) не будет «заработка» как такового. А пусть будет «обмен подарками». Поясню на примере.
Вот заехал однажды ко мне Ликсеич с женой, мимоходом из Владимира (живёт он в Белоруссии). Я ему приготовила несколько десятков саженцев, штук тридцать или сорок, точно не помню. Упаковали, поговорили, он мне достаёт из машины масло кедровое и жмых. Я вроде засмущалась, но и обрадовалась: хороший подарок! Жмых я вообще ни разу не пробовала, любопытно было. И получилось, что у меня двойная радость от нашей встречи осталась: ни на что я не расчитывала, кроме как с интересным человеком познакомиться. А тут ещё и подарки получила!
Вот теперь думаю, что надо нам всегда и везде так: не ожидать и не расчитывать, делать по возможности то, что можно сделать. А благодарность человеческая, она пусть не в цене будет конкретной выражаться, а в свободном желании того, кто захочет отблагодарить. Можно намекнуть, что очень приветствуется биогумус (и вообще вынос плодородного грунта с участка становится ощутимой проблемой, особенно при выращивании саженцев и раздаривании их «с комом»). Можно и коробку картонную поставить «Избыток благодарности сыпьте сюда», если есть необходимость в деньгах. Но только пусть каждый человек САМ определяет, сколько он хочет и может дать. Тогда не будет тягостных расчётов «А не дёшево ли я продал этот клён?», «А не дорого ли я купил этот можжевельник?» Если мы сумеем наладить такие взаимоотношения среди помещиков и будущих помещиков, то вопрос вредного влияния денег в обществе будет наполовину решён. С другой стороны, любые саженцы будут нужны ещё долго, и в большом количестве, и помощь всех не-освоившихся ещё анастасийцев тем, кто уже обустраивает своё поместье, как раз и может заключаться в получении от них растений, именно от них, а не в фирмах и магазинах. Таким способом мы можем поддерживать наше движение.

Вот если бы была у нас у каждого кнопочка рядом с аватарой (или внизу, где подпись), открывающая личный счёт владельца, то я бы непременно, sva_ma, на твою бы нажала, чтобы отправить тебе немного денег в помощь. Очень хочется помочь тем, кто испытывает начальные временные трудности. С другой стороны, у тебя как мало у кого другого, есть реальный жизненный опыт, очень интересный многим, и полезный. Жаль, что у нас пока нет инструментов, чтобы распределять нашу благодарность в виртуале.


ЕДА

До сыроедения действительно не так уж далеко, особенно летом. В поместье начинаешь понимать, как много неоправданного внимания уделяется еде, хотя на самом деле организм-то кушать ещё не хочет. В поместье просто жалко тратить лишнее время на еду!
Мясо едим очень редко. Основная еда – картошка и овощи, супы-борщи, иногда каши. Часто варю млм тушу овощи: капусту, кабачки, или свекла + морковь + картошка + майонез = почти винегрет. Тот, кто попытается съесть такое в городе из покупных продуктов, скажет, что невкусно. А я уже не раз убеждалась в том, что СВОИ ПРОДУКТЫ ВКУСНЕЕ ЧУЖИХ.
Пример: осенью собрала свеклу у одних дачников, чтобы положить в погреб для них же до весны - не смогли они во-время приехать до морозов, заболели, вот и позвонили по телефону с просьбой съесть их урожай, чтоб не пропадал. Короче, я обнаружила, что у них посажен тот же сорт, что и у меня. И решила сварить на пробу: приготовила отдельно нашу и отдельно ихнюю свеклу, дала мужу, говорю что скажешь? Он сходу определил, что в одной из мисок свекла невкусная. Тогда я и рассказала ему, в чём дело.
Точно такой же эффект был весной, когда нам знакомые отдали мешок своей картошки. Сварили мы её только один раз, потому что возникло полное впечатление, что пообедали мы этой картошкой вместе с её хозяином. Едим картошку, а как будто с людьми общаемся. Не могу объяснить, но "привкус" у неё особенный. Если бы это были наши друзья, или единомышленники, или родные - то мы бы радовались и через картошку действительно с ними общались. А так как люди они по духу нам чужие, то и не стали мы больше ихнюю картоху есть. Жаль, целый мешок пропал.
Так вот. Свои продукты - в любом виде хороши. Даже без приправ.
Последнее время очень много едим хлеба. Раньше не представляла, как можно есть один хлеб, обедала обычно вообще без хлеба. В городе хлеб какой-то невкусный, быстро теряет аромат и черствеет. А в деревне - на природе - не портится неделями. Свой хлеб иногда пеку, но в основном зимой, а летом покупаем. Этим летом родители подарили тостер. Братцы, это что-то! мы потому и стали хлеб буханками есть (буханка в день на двоих), потому что поджареный в тостере хлеб - это настоящее деревенское пирожное. Восхищает меня и простота приготовления: ни масла не надо, ни следить за процессом, сам выключается когда ломтики подрумянились. В общем, питание хлебом - для меня своего рода открытие.
Так вот, из кухонной техники у меня есть: электроплитка, тостер, хлебопечка, соковыжималка, холодильник и морозильник. Подумываю купить электрочайник: пользуемся пока кипятильниками разных размеров, и это очень удобно, но за ними следить надо. Электрочайник в этом смысле на самообслуживании: могу сбегать в огород нарвать зелени и травок к салату, пока чайник себе закипает. Только нужен надёжный, расчитанный на скачки напряжения в сети, и желательно не пластмассовый (а таких самоотключающихся наверное не бывает).


КОСТЫЛИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Очень важно в поместье соизмерять два эффекта от применяемой вещи или технологии: насколько вещь ОБЛЕГЧАЕТ БЫТ и какой она приносит ВРЕД ПРИРОДЕ. (По большому счёту – ВСЕ наши костыли цивилизации приносят вред природе. И ото всех мы постепенно будем отказываться. Но есть те, что вредят очень сильно и от них можно без труда отказаться, а есть те, что вредят меньше, зато облегчают быт ощутимо.) Соизмерение такое приблизительно и пока не может быть полным, поскольку я как помещик могу оценить вред только от утилизации вещи – но с трудом оцениваю вред от её производства. И всё же. Сходу могу например сказать, что многие и многие химические вещества на пушечный выстрел нельзя подпускать к поместью. Большинство бытовых пластиков – тазы, вёдра, лейки, миски и прочее – не поддаются утилизации в частном порядке (а куда их девать? Не в город же отвозить…). То же самое касается резины, пенопласта, поролона и прочих синтетиков. Зато металл, дерево и керамику можно приветствовать, и где только это возможно, отдавать им предпочтение. Со стеклом сложнее, хотя и стекло лучше пластика.
И нам всем предстоит ещё огромная работа по «переделке» как производства страны, так и привычек спроса – например, заменить упаковку товаров на экологичную (раньше продукты фасовали в бумажные пакеты – во многих случаях эти пакеты можно вернуть в торговлю, без ущерба для покупателя и для продукта). Вместо нанешних пластиков наладить производство биопластиков, легко разложимых микроорганизмами. Надо изменить параметры бытового стекла, чтобы его можно было легко оплавить в костре или даже на печи в кастрюльке. Кстати, такое стекло есть – если не ошибаюсь, это медицинское кварцевое стекло. Раньше в аптеке из него продавали стеклянные палочки и трубочки. Оно гнулось и вытягивалось даже под нагревом на пламени свечи. В старые советские времена в проектных организациях из таких трубочек конструктора делали самодельные ресфедеры – чертёжные инструменты. Стекло в поместье необходимо не только в окнах, но главным образом в виде банок для компотов и солений.

Вообще считаю, что описанный Анастасией идеал жизне-обустройства в собственном родовом поместье расчитан никак не на ближайшие 20-50 лет, а расчитан на несколько сотен лет, может даже на целое тысячелетие. Сначала мы будет "вживаться" в природу и использовать наименее вредные "достижения" цивилизации. Осознаем необходимость переустроить всё направление развития человечества, сперва начав производство товаров из экологичных материалов, затем перейдя к новому сниженному уровню энергопотребления. Очистим природу от мусора, от свалок, перестанем растрачивать невосполнимые ресурсы. Прекратим гонку вооружений.
Потом научимся гармонично использовать имеющиеся природные ресурсы вроде водяных жил для пруда или погодных условий. Потом научимся их видоизменять, перенаправлять и создавать требуемые нам условия: погодные, почвенные, растительные (мысленная генная инженерия). Попутно преобразим себя, наших домашних животных переведём на вегетарианство, а научась взаимодействию с дикими животными, начнём и их преображать ... Далёкие планеты уже будут близки, как никогда. Наконец человечество обретёт единый всеобщий язык, природный и истотный, и начнёт стремительно воссоединяться в Духе, ощущая мгновенно индивидуальность каждого и единство всех ...
Так что лезть из кожи вон ради мелочей не стоит. Но стоит всегда СОИЗМЕРЯТЬ ВРЕД ПРИРОДЕ от технологий цивилизации С ТЯГОТАМИ ПЕРЕХОДА к новому образу жизни.

#44:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 1:16
    —
mirandaabeliar, супер сообщение! Полностью согласна! любовь любовь любовь

#45:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2006, 1:25
    —
Мира как всегда Image



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group