Создание проекта поселения нового типа
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Картинная галерея

#16:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2003, 3:52
    —
Здравствуйте, Fialka!
А вам не представлялись какие-нибудь красивые уголки поселения? А то я совсем ничего придумать не могу, мне только школа снилась, и то, знаете, в которую в детстве ходил, правда здорово было - у нас там сад был и сам участок большой, может гектар или полтора. Я уже мысленно попредставлял, хочу нарисовать.

Я думаю, если там одни участки будут, что же можно еще хорошего придумать, может парки какие-нибудь красивые? А вообще у меня во снах иногда чувство такое необычное бывает, не знаю, с чем его сравнить, что-то про родину и ощущение, что та реальность она как будто сказочная, что ли, ну что люди создали такой прекрасный мир.

#17:  Автор: FialkaНаселённый пункт: кРай КрасноДарский СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2003, 12:05
    —
Да, Андрей, представляется. Пока не рисовала на бумаге, чтобы время не останавливать. И когда это в мыслях намного быстрее можно усовершенствовать и что то добавлять.

Видятся те места, где можно будет собирать всем вместе. На какие то особенные дни ( например на день Ивана Купалы) хороводы поводить, песни попеть на полянках около воды. Даже не парки, а такие кусочки леса с полянками. Например берёзовая полянка где светло и радостно. Или как Лукоморье с дубами. Места для каких либо соревнований(экзаменов) на конях или на санках и т.д. Laughing
Детишкам места гда бы они собирались.
Надо просто место для них, пространство, а они потом уж сами придумают как там всё обустроить. Людей, которые будут обучать детей, наверное надо будет выбирать всем коллективом. Это очень важно чтоб около детей были с чистыми помыслами взрослые. Побольше спрашивали у детей. Задавали правильные вопросы, ребёнок думать будет и развиваться. Тогда и учебников понадобится всего ничего. Главное чтоб дети (и мы Wink ) научились "в зёрнышко" знания сжимать.

Насчёт медпункта однозначно. Это всё временно, пока не научимся сами всё делать, ну и рожать конечно 8O . Точно также и магазины нужны пока поместья не станут я не причем самодостаточными я не причем
Самодостаточность будет отличать поместья от нынешних деревень.

Мне самой Rolling Eyes ещё надо прочувствоать всю глибину того, что у человека есть всё с рождения.
И всем того же желаю. любовь

#18:  Автор: iridescentНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2003, 9:58
    —
Здравствуй Андрей ! У тебя правильный проект. Древние поселения создавались по гелиоцентрическому принципу , к примеру посмотри на план г. Москва ,город возник вокруг кремля. И таких примеров множество ! А по поводу лесопосадок в РП, я думаю их создавать лучьше с северной стороны каждого поместья для защиты от северных ветров,тень которую лес будет давать на соседние поместья будет не такой уж и большой. В центре НУЖНО разместить школу это БУДУЩЕЕ каждого РП и поселения в целом , а пешком ходить полезно. Smile Желаю тебе успехов! Павел.

#19:  Автор: leosunnyНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 17:58
    —
Andrej, здравствуй ! Хочу разместить свой рисунок РП. Как правильно это сделать ? Рисунок сфотографировать нужно цифровой камерой , потом подсоединить к компьютеру ... напиши. Спасибо !

#20:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 13:30
    —
Леночка
Зарегистрирован: May 04, 2004
Сообщения: 2
Добавлено: Ср 05 Май 2004, 17:27
--------------------------------------------------------------------------------
Рада, что меня ждали! Заглядывала на форум по созданию поселения, спасиб за ссылку. Меня на создание проекта подтолкнуло существование моего Половиночкина, и желание жить с ним на природе, хотя он Анастасию не читал. И еще трудно осмысливать информацию, живя в городе. В этом я полностью понимаю тебя, Андрей. У меня вместе к тексту есть два чертежа (нарисовано в Corel Draw 10). Я не знаю, как и где лучше размещать эту информацию, поэтому была бы благодарна за помощь!

Теперь могу немного рассказать про проект.
1). В сущности я поступила как все физики. Создала воображаемую модель поселения. Это значит, что любое поселение, которое ты будешь рассматривать - в своей структуре соответствует этой модели. При описании я иду от общего - к частному. Заметила, что на форуме очень много информации по обустройству отдельно взятого поместья. Я описала весь процесс создания и строительства с позиции человека. И на первых порах информация, где лучше будут расти цветочки - важна, но не первична. Т.к. мы строим не деревню, а экопоселение. Вообще, вероятность строительства деревни очень велика в наше время. Если ты обратишь внимание, то очень многие организации идут по плану "куда кривая вынесет", не представляя что конкретно они делают. В ведь важно не только построить дома. Хотя и это проблема. Я предложила свой варинт. Он первичен, т.е. является основой, скелетом. Сначала, конечно же я разогналась до такой степени, что хотела продумать и законы. Но теперь думаю, что люди и без меня наизобретают себе правил. Очень боясь навязывать людям свой проект. И по этому его главная цель - это поиск еще более совершенного проекта в зависимости от местности, условий, людей. Так что там есть над чем подумать. Я ведь описывала проект не конкретно свого поселения. Так что с деталями, наверно, можно и самим повозиться.

2). В проекте есть часть, которая мне пока самой не нравится. Но это происходит, уже происходит в реальности. И нравиться мне или нет - это факт. Естественный отбор, когда уходят не нашедшие понимания. Ради объективности описала и это.

3) Форма поселения. Взялась тоже не с потолка. Читала, что обсуждали шестиугольник. Миленько, живенько. Как вариант - восьмиугольник. Скажу по секрету, что занималась фэн-шуем. За основу взяла зеркало багуа. И симметрия, по-моему, удобнее для жизни. Ну это кто как выберет.

#21:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 15:43
    —
мне 2 раза снились сны о рп. причем оба задолго до прочтения книг. один из них из древности, а другой будущее. но во втором я видела лишь как я иду вдоль красивой, высокой, ароматно цветущей живой изгороди и радовалась всему окружающему и тому что тут все живут так счастливо и независимо.

сон из древности я пока не осознала до конца. там как бы все безлюдно. красота неописуемая. по сей день все растет само по себе а людей создавших все это нет. а я брожу по этим местам, ищу то, что было моим... и нашла, - захожу и радуюсь всему вокруг. обошла все. вспомнила где был дом. сразу же очутилась в нем. конструкция на две трети утоплена в земле несколько толстых деревянных балок держащих потолок, лестница наверх, какие-то предметы (не разобрала что это), и кое-что еще, личное, о чем не хочу всем рассказывать.

но это сны. есть еще и воспоминание о родовом дереве. о нем я вспомнила незадолго до решения воплотиться вновь. однако писать об этом через русс. клавиатуру в yandexe сложно. напишу лишь часть, самое главное.

родовое дерево
за некоторое время до моего нынешнего воплощения я вспомнила одно дерево и какие-то необыкновенные, потрясающие чувства, с ним связанные. от того деревa исходил внутренний свет! оно имело широкую, мощную крону. было ощущение, что очень важно вспомнить, что у меня с ним связано,- что-то необычайно важное. вспоминались и какие-то сцены,- с ним связанные... люди, стоящие благоговейно перед ним. от них тоже шел свет... что же в нем такого особенного??? но тогда я не cмогла связать воедино, разобраться - почему это так важно вспомнить... только после прочтения книг о анастасии пришло понимание, что дерево то р о д о в о е !!! стоя под ним не одно поколение благодарило бога за подаренную благодать! современным ученым известно о торсионных полях. намоленные предметы обладают особенным излучением. и это неживые, искусственно созданные вещи. а что тут про живое дерево говорить, сокровище духовное целого рода. это я сейчас все так хорошо поняла. (в этом году книги из интернета прочитала). а тогда, там, - моя мысль пошла в ином направлении...стали вспоминаться другие эпизоды, - более поздние, из других жизней и веков. и чем позже, тем слабее был свет души моей. тогда я не придала этому значения. захотелoсь в тот момент воплотиться внoвь, сохранив в душе на всю будущую жизнь память об этом моменте, - особенно те чувства, которые возникли при соприкосновении с образом дерева. я впитывала в память те зрительные образы, которые пронеслись во мне из прошлого и те что были в тот момент передо мной: особенно белый лабиринт, белую дорогу, туннель и ощущения моей нематериализованной душoй материализованного мира и то как пугала его суета, соблазны, его чужеродность. "я должна запомнить... должна... каждую деталь...",- повторяла я себе,- "для того чтобы самой не наделать ошибок и другим рассказать..."

андрей у вас очень интересный проект. участки я представляю себе прямоугольными примерно 80 на 120 и приспособленными под ландшафт. в центре должeн быть колокол, для сборов и в случаях особой необходимости. по крайней мере до того времени пока телепатия не станет нормой жизни.
_________________________________________________________

с наилучшими пожеланиями, ирина

#22:  Автор: Леночка СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2004, 7:57
    —
Schoepfung, Добрый день! Странно, но мне тоже снятся сны только на тему поместья, а не поселения... Иногда вижу во сне удивительной красоты уголки природы. Потом думаю, что из этих виденных картинок можно воссоздать на своем участке. Но у меня всегда большой проблемой было то, что я не могу представить своего поместья. И очень скоро я увидела во сне, как хожу по своей земли, что и как там растет. После этого я уже нарисовала план именно своего поместья.Чувствую себя Менделеевым Mr. Green Похоже не я тут одна такая Wink

#23:  Автор: VladimrНаселённый пункт: Белая Русь, Минск СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2004, 16:50
    —
Вот вам проект еще тепленький совсем, тока дорисовал. Я на семенаре по филосифии сидел чуть не засып, листок передо мной лежал и начал интуитивно что-то похожее на поутинку рисовать. Потом осенило и погнал детализовывать это дело. Вобщем в итоге получилось вот чего Very Happy :

Image

Подробное описание проекта можно посмотреть по ссылке: http://www.anastasia.ru/ftopic5752.html

#24:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2004, 22:15
    —
ещё о проекте поселения:

Vladimirvas
Зарегистрирован: Mar 29, 2004
Сообщения: 55
Откуда: Россия
Добавлено: Пн 21 Июн 2004, 11:33
--------------------------------------------------------------------------------
Говоря о размере участка, я хотел бы подчеркнуть следующую мысль: если человек желает иметь во владении более 1 (2, 3, …) га, то ему следует устраивать РП в виде хутора. Тогда претензий к нему ни у кого не будет, равно как и у него к кому-либо.
Но, если мы говорим о поселении (общине), то здесь излишняя самодеятельность не должна поощряться. Непомерно увеличенные размеры участков (более 1,5 га) приведут к неудобствам (каждодневным!) "навсегда" для соседей. Так, увеличение площади участков в 1,5 раза увеличат линейные размеры поселения в 1,22 раза. Тогда, допустим, 5 км какой-либо "стороны" превратятся в 6 км. Для меня, например, дополнительный километр, что-то да значит. Другими словами, желание совместного жития (общежития), должно быть с оглядкой на соседей. При этом слово уравниловка, которое здесь упоминалось, меня совершенно не пугает: я вообще к нему равнодушен.
Я считаю, что будущие общежитейцы должны договориться сами о размерах участков, принимая во внимание те замечания (или критерии), которые сами же и перечислили в своих сообщениях. Для тех, кто все-таки желает иметь, например, 5 га должно быть определено место на околице.
По поводу расширения я понял таким образом: если молодые желают жить в родительском РП, то для них необходимо построить дополнительное, примыкающее к дому, жилое помещение, если такового нет, либо, в противном случае, они выбирают себе новое место, на котором способом народной стройки им будет выстроен дом, как подарок к свадьбе.

О планировании поселения. Поскольку община – это мини "город" со своей "инфраструктурой", то необходимо решать "транспортную проблему", т.е. позаботиться о минимальном сокращении расстояния между РП и оптимизацией путей-дорог. Есть ли на форуме архитекторы-градостроители, которые могли бы подтвердить следующую мысль?:
Москва относится к городам, которые имеют правильную планировку с точки зрения решения этой самой транспортной проблемы. Центр Москвы с радиально расходящимися от него проспектами, соединёнными кольцами (Садовое, например) дают результат лучший, нежели в Нью-Йорке, в котором все кварталы линейно-прямоугольные.
Именно так, по-московски, я представляю себе поселение. Москва в плане – это яйцо, т.е. совершенная форма, правда, только на плоскости. Предлагаю этот вариант для рассмотрения. В нём у меня всё получается.
Теперь о путях-дорожках. Здесь на форуме достаточно представителей из Новосибирска. Напомните, пожалуйста, кто из академиков при строительстве Академгородка, не планировал пешеходные дорожки, а лишь дал указание заасфальтировать те, которые протоптали люди?
Кто может установить правило, закономерность, или написать формулу, по которой люди прокладывают тропинки? И нужно ли вообще об этом задумываться?
По моему мнению, при проектировании поселения необходимо "точно" привязать к местности лишь его центральную часть, т.е. ту, на которой будет находиться школа, магазин, мастерские, почта, "лобное место", площадка для проведения праздников, аптека-здравпункт, административное здание и, наконец, сарайка, где разместятся банк, супермаркет, парикмахерские и др.
Всё это, конечно, теория. А как на практике? Мне это мыслится так. После выбора места (читай "Вопросы к В.Н. Мегре/По каким критериям выбирать место?") планируется центральная часть поселения, его "границы". Далее на место приезжают будущие эрпэшники и в соответствии с предварительной договорённостью кто с кем соседствует и примерным расположением участков разбредаются в разных направлениях. Так появятся первые "вре'менные" тропинки, которые, скорее всего, станут постоянными. Будут обозначены первые "квадратики" вокруг "Красной площади", сзади них – следующие и т.д. Что-то в этом есть. Не правда ли? Я предлагаю отдать здесь приоритет интуиции людей. Она должна нас выручить.
По поводу "проспектов" в поселении. Я бы предложил две главных "магистрали": одну с севера на юг, другую – с востока на запад. Поскольку я предлагал форму яйца, то в плане получается крест. Всё остальное ("второстепенное") получится при "стихийном" протаптывании тропинок (дорожек).
Главный въезд в поселение мне видится с южной стороны, чтобы солнце было слева (справа) или сзади.
Другими словами, на бумаге в городах нужно лишь наметить главные штрихи в распределении, заранее договориться об общих принципах, а на месте всё скорректируется. Я уверен.

Важно! (Для тех, кто желает вернуть ведрусскую традицию). Не забудьте, что самолучшее интимное (закрытое) место невдалеке от поселения должно быть отведено для общения с Создателем. Мне представляется, что это должно быть рукотворное место: полянка и вокруг деревья. Пусть каждый из жителей посеет ту траву и посадит те деревья, которые ему больше всего по душе: так будет создано общественное святое место, которое будет посещаться один раз в три (?) года.
Обсуждение о планировании такого места на форуме я пока не встретил.

Владимир Васильевич, июнь 2004 г.

#25:  Автор: csНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2004, 19:46
    —
Всем привет!


;)

pr090704s.jpg

 Имя файла:
pr090704s.jpg
 Просмотрено:  11324 раз(а)  Размер файла:  35.46 KB


#26:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2004, 2:32
    —
Привет! Здорово получилось, наконец-то стало понятно, как можно сделать дороги волнистыми.


img

img_cs2.jpg

 Имя файла:
img_cs2.jpg
 Просмотрено:  12155 раз(а)  Размер файла:  3.76 KB


#27:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2004, 22:59
    —
Lily
Зарегистрирован: Feb 22, 2003
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Июл 20, 2004 10:29 pm
--------------------------------------------------------------------------------
Я считаю, что для одной лошади вполне хватит с весны и до осени зеленки на одном Га. Тем более, что я планирую четверть от РП сделать дикорастущей, с деревьями и травой, без грядок и т.п. чтобы можно было выпускать без опасения, что лошадь что-то потопчет... даже если сделать левадку в 6 соток и дождаться весной, когда трава вырастит на несколько см, то одной лошади так же хватит пастись на этой площади. Тем более она не может с утра до вечера есть травку, когда солнце будет печь или дождик идти, она попросится под крышу, в леваде они любят бегать, валяться и т.п. еще общаться! Хорошо, чтобы там стояла поилка в любом виде с водой. Но не в коем случае не выпускайте бегать ранней весной и поздней осенью, когда почьва сырая... лошадь копытами подрежет корни травы и она станет редкой... а кое-где совсем исчезнет.

Корм я буду покупать (сено, овес-обязательно), это мое мнение. Т.к. овес выращивать я не смогу на 1Га, и сено собирать негде... именно поэтому я призывала всех тех, кто уже начинает создавать поселения, подумать на эту тему! Нужно купить поле рядом с поселением для этих общих нужд, там и пастись можно табуном для общения выпускать (отдельно разумеется жеребцов и кобылок) и травку косить и на зиму заготовки делать. Подумайте!
Удачи Very Happy

Из темы: Лошадь в Родовом поместье


begun
Зарегистрирован: Jan 05, 2003
Сообщения: 87
Откуда: esti
Добавлено: Вт 06 Июл 2004, 6:48
--------------------------------------------------------------------------------
Хочу поделится своим мнением на счёт ген плана поселения. Мне кажется что такие структуры как почта, должны находиться непосредственно у главного входа в поселение.
А рынок если там у кого возникнет желание реализовивать продукцию непосредственно на месте, так сказать не отходя от кассы, вывести за пределы поселения. Поставить его можно тоже рядом с главным входом, но за общей живой изгородью. Считаю, это сделать необходимо для того, чтоб посторонний люд по поселению не шоркался, лишнее беспокойство никому не нужно.

#28:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 2004, 11:57
    —
Схема поселения

автор: Леночка
http://www.anastasia.ru/member-viewprofile-13395.html

Image

попробнее о проекте: http://www.anastasia.ru/ftopic5443.html



-

img_lena.gif

 Имя файла:
img_lena.gif
 Просмотрено:  12026 раз(а)  Размер файла:  4.74 KB


#29:  Автор: VladimrНаселённый пункт: Белая Русь, Минск СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2004, 14:47
    —
Люди!
Кто с чиновниками уже успевал пообщаться, какую в среднем площадь они чаще под поселения предлогают?

#30:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 2:24
    —
Vladimr, (я успела пообщаться) Very Happy Они, чиновники, обычно или ничего не предлагают или предлагают максимально дорогие участки из возможных. Very Happy

Надо идти по другому пути: сначала найти ПОЛЕ я не причем , потом узнать у местных, чье оно (кому принадлежит), и потом постараться договориться. любовь

А в проектах я бы добавила РЕКУ! Или озеро - БОЛЬШОЕ! РЫБНОЕ! Very Happy любовь

Кстати, в действующем поселении "Медовый Ключ" (Тверская обл, около г. Кимры) место для общих сборов отведено возле речки! А речка там идет по краю поля. любовь



forum.anastasia.ru -> Картинная галерея


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group