Старые яблони *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Старые яблони * Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:11
    —
В моем саду растут старые яблони, возраст которых довольно преклонный - около 80 или более лет. Основной бич старушек - дупла. Спилить их не позволяет совесть, разве можно так поступить с деревьями, которые почти век окружали нашу семью. Рука не поднимется. Надо заметить, что деревья довольно крепкие, потому я верю, что шанс спасти яблони найдется. Smile

Прошу поделиться опытом лечения, всех, кто сталкивался с подобной проблемой.

--
Исправлено Shambo Пт Фев 08, 2008 7:08 am

#2:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:26
    —
Это почти у всех старых деревьев, дупло это способ защиты дерева от поломки - у труб лучше отношение прочность/вес. Вот деревья и выгнивают изнутри.
Можно и полечить - побрызгать дупло внутри раствором железного купороса и заделать отверстие цементом или глиной. И можно подрезать длинные старые ветки покороче - провести омоложение.
Плоды со старых яблонь вкуснее, а старые сорта полезней. Так что дело того стоит .

Радости и Любви!

#3:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:52
    —
А им не будет хуже от того, что дупла замазать цементом или глиной? Вы же сами говорите, что это защита от поломки... Или я чего-то не понимаю?

#4:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 16:13
    —
Pinus cembra, насчет вкусности и пользы спору нет. Я думаю о самой технике прочистки дупла. Как это сделать с минимальными потерями для дерева.

Однажды я смотрела фильм про многовековое ядовитое дерево. В нем тоже разрасталось дупло и люди хотели его спасти, но не могли придумать способ. Тогда дерево само решило проблему, пустив в труху новые корни. Оно начало расти само на себе.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 1 сек.:
Sonechko, дупло как правило начинает образовываться из-за микротрещин, которые образуются благодаря различным причинам. Это может быть грибок, засохший или неверно спилиные сучок, рана от обламавшейся большой ветки, от переизбытка влаги, благодаря муравьям, даже от почвы многое зависит.

Есть совершенно кардинальный вариант - спилить дерево полностью и дать возможность порасли заменить старую крону, но я сомневаюсь, что корням хватит силы.

Как видите, подумать есть над чем. Smile

#5:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 17:53
    —
Цитата:

А им не будет хуже от того, что дупла замазать цементом или глиной? Вы же сами говорите, что это защита от поломки... Или я чего-то не понимаю?

Цитата:

заделать отверстие цементом или глиной



"Кардинальный" вариант не подходит - обьем многолетней древесины это аналог нашего жирового запаса - дереву нечем будет питать плоды и корни, пока оно наростит запас.
Поэтому надо смотреть сколько веса может выдержать ствол - лишнее обрезать. И не сразу все а постепенно а за несколько лет- сначала одну половину потом когда крона отростет другую часть.

Радости и Любви!

#6:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 8:45
    —
А каким инструментом можно выскребать гниль?

#7:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 15:31
    —
Не думаю что это надо делать. Ведь гифы грибка заходят и в живую ткань. Главное это замедлить развитие грибка, - тут наверное всякие антигрибковые средства длительного действия для древесины нужнее.

Радости и Любви!

#8:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 15:50
    —
У меня похожий вопрос - но про вишню. Грибком изьело. Ствол - наполовину мертвая древесина. Я эффективными микроорганизмами побрызгала. Bишня "закровоточила" после этого смолой во многих еше живых местах да обильно. Хорошо это или плохо?

#9:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 16:21
    —
Я заметила еще одну особенность старых яблонь. Когда дерево уже наверняка гибнет, выпускает от корня близ ствола одно молоденькое деревце. Прощальный подарок? Smile

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 43 сек.:
bischik

Вишня вообще долго жить не может. К примеру, в моем собственном саду даже молодые деревца покрываются серыми лапушками грибка. Приходится постоянно следить за объемом кроны и довольно часто выпиливать вишни, оставляя на замену им молодняк.
Могу предположить, что вина в том полностью лежит на земле - она заражена этим грибком.

#10:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 16:34
    —
Цитата:

Я заметила еще одну особенность старых яблонь. Когда дерево уже наверняка гибнет, выпускает от корня близ ствола одно молоденькое деревце. Прощальный подарок?

Реинкарнация Very Happy

#11:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 17:27
    —
Vedana

Листики у них различаются пушистостью, окраской и формой. Но на стволе нет характерных шипов для дички. Метисы растут. Smile

#12:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 18:39
    —
Значит привито было не совсем на дичке, а на культурных сеянцах Wink
Заметил что вкус сортовых яблок сильно зависит и от того на чем они были привиты.
Цитата:

Могу предположить, что вина в том полностью лежит на земле - она заражена этим грибком.

Ну наверное не на земле Wink Все таки это человек пытается выращивать южанку вишню там где ей холодно и сыро- вот у нее грибной насморк Wink

Радости и Любви!

#13:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 8:35
    —
Я бы с удовольствием выращивала ее на юге, кабы там родилась. Very Happy

#14: Re: Старые яблони Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 21:40
    —
uz писал(а):
Основной бич старушек - дупла. ... Прошу поделиться опытом лечения, всех, кто сталкивался с подобной проблемой.

Выкладываю свой успешный опыт. Лечил смесью глины и коровяка - 1:1. Просто заштукатуриил... А в большие дупла - при закладке смеси добавляю битый кирпич - от 1 до 3 см кусочки.
Потом вокруг ствола завязываю тряпку из натуралльной ткани - и пока тряпка сама не сгниёт...

#15:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 23:03
    —
Виталий, внук Фёдора, "видимо" Wink , это экологичнее и полезнее для человека, чем допускать постепенного проникновения железного купороса и цемента в ... плоды? И потом это кушать?
Pinus cembra, понравилось сравнение с насморком! Smile
А можно ли обходиться иными способами, нежели обрезка по-живому? Интересно, как делали древние, когда не было всего этого железа? Rolling Eyes



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group