Старые яблони *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#31:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 4:45
    —
Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?
Непривитое дерево плоды даст намного позже привитого? А срок жизни на сколько продлится? Будет она у меня жить 100 лет? Будет ли она считаться привитой, если саженец от ранее привитой яблоньки будет?
Если яблоньку непрививать, вернется ли ее вид к первозданному? Очень бы хотелось.... нет
Подскажите, люди, добрые!!!

#32:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 16:08
    —
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?

Неправы. Если сажаете семя или не привитый саженец, то он нормально растет. В дикой среде деревья никто не прививал - но они растут.

Непривитое дерево ненамного позже даст плоды, может и вообще не позже а раньше - это от многих факторов зависит.

Цитата:

Будет ли она считаться привитой, если саженец от ранее привитой яблоньки будет?

Введите в гугле или яндексе или любом другом поисковике "прививка деревьев" и ознакомтесь хотябы с технологией. Не будет она привитой. Если вы возмёте саженец выращенный от семечка привитого дерева, то это будет непривитый саженец этого сорта. А если отросток от дичка(подвоя) то и будет саженец другого сорта - сорта подвоя.

Цитата:

Если яблоньку непрививать, вернется ли ее вид к первозданному?

Возможно, но наверное еще надо не обрезать дерево, не травить и не лезть к нему - тогда наверное вернется оно к своему первозданному виде через несколько поколений.

#33:  Автор: AlenYuriki СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 17:30
    —
Здравствуйте! Вот статья из электронной газеты "Дачница", в конце привожу ссылку. Сама ещё не опробовала, но вдохновляет.
Для северян - яблони из семян.
Садоводы, живущие на северной границе ареала распространения культурных сортов яблони, обычно вынуждены выращивать мелкоплодные китайки и ранетки.

Даже самые зимостойкие крупноплодные сорта - такие как Антоновка, Коричное полосатое, Аркад летний желтый, Грушовка московская, Белый налив и другие - там не растут. К этой зоне относятся северо-восток Ленинградской, центральные и северные районы Архангельской и Вологодской областей, Карелии, других аналогичных им регионов. Желание же выращивать крупноплодные яблони у садоводов там, естественно, имеется. Но многие не знают,
как это сделать.
Выход, между тем, есть. Правда, трудоемкий и длительный. Это способ выращивания яблонь-зерновок. Давно известно, что растения, выросшие из семян, гораздо легче приспосабливаются к суровым климатическим условиям, чем привитые. Есть и другое преимущество - такие корнесобственные яблони можно размножать корневыми черенками. Например, если взять семена от наших самых зимостойких сортов, причем с деревьев, растущих не южнее Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, и посеять их там, где крупноплодные яблони не растут, то из них можно вырастить вполне культурные растения, однако более приспособленные к северным условиям, чем их родители. Причем сеять семена желательно сразу осенью, не подсушивая, тогда лучше проявятся их культурные свойства. Мнение, что из семян культурных сортов вырастают “дикуши” - предрассудок. Вернее, это может быть в очень редком случае, когда материнский цветок был переопылен пыльцой дикой лесной яблони. Да, выросшие из семян яблони вступят в пору плодоношения несколько позже, в 15-18 лет. Да, их плоды могут отличаться видом и вкусом от материнских. Но даже если и вырастут они вкусом похуже родительских, то ненамного, а вот зимостойкость и продолжительность жизни у них будут заметно выше. Другие-то (привитые) в данных условиях и вовсе не растут!
Почему же садоводы-любители не занимаются такой работой - не выращивают яблони из семян? Там, где успешно растут крупноплодные районированные сорта, в этом нет необходимости, а там, где они не растут, садоводы обычно просто не знают о такой возможности. Да и более длительный срок выращивания их отпугивает. Но, тем не менее, некоторые места, где давно и успешно выращивают яблони-зерновки, есть. Например, город Новая Ладога – там большинство яблонь в садах именно зерновки. И у каждой из них вкус плодов свой, присущий только этому дереву, самобытный, хотя бы немного, но отличающийся от остальных. Даже ученые заинтересовались этими садами, созданными из семян. Неплохо было бы, чтобы и в других местах нашего Севера освоили этот простой метод. Ведь надо не так много - клочок земли, горсточку семян от зимостойких сортов и минимум ухода. Ну и много терпения, чтобы дождаться, пока яблони вырастут и дадут урожай. Но его большинству наших садоводов не занимать.
Можно ли выращивать зерновки в более южных регионах? Конечно можно! Но только там они, в общем-то, не нужны, поскольку имеются отличные районированные сорта. И все же даже в средней полосе такие посадки не будут совсем уж бессмысленными. Всегда есть шанс на удачу - вдруг случайно возникнет новый отличный сорт. Ведь все наши антоновки, анисы и прочие народные сорта возникли именно так. Вероятность невелика, всего полпроцента, но она все-таки есть. А кроме того, дерево с уж очень неудачными плодами всегда можно перепривить в крону, и вы будете иметь, по крайней мере, весьма зимостойкий подвой. Упорства большинству наших садоводов не занимать, так что и успех им будет обеспечен, хотя и нескоро. Только надо помнить, что семена должны быть наших, северных, зимостойких сортов, а не покупных - южных.

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=47&article=12119

#34:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 7:37
    —
volkabar,
Цитата:

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?


Неправы. Если сажаете семя или не привитый саженец, то он нормально растет. В дикой среде деревья никто не прививал - но они растут.

Я имела ввиду, что дерево когда прививают, то тогда в нем происходят изменения, способствующие ускорению роджения плода, т.е. к примеру, если яблоня дает плоды только на 8 году жизни, то привитое уже на 3-м году жизни как 8-ми летка, но только корни у нее маленькие, з-х летние.... Вот по этой причине и срок жизни яблоньки намного сокращается Very Happy

#35:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 8:54
    —
Д,в библии написано :" Не делайте прививки".

#36:  Автор: IreeНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 12:58
    —
_Людмила_ писал(а):
Д,в библии написано :" Не делайте прививки".

Про это и Анастасия рассказывала Владимиру старшему.
А у меня вопрос - просьба: Анастасия говорила, что в мире осталось только 9 первозданных яблок. А как найти эти яблоки и можно ли купить или получить иным способом эти семена?

#37:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 13:03
    —
Very Happy Я так думаю, что купить нигде не купишь, а вот найти такую яблоньку вполне реально. Я знаю, что лесные яблоньки есть, так сказать дикие, при первом взгляде совсем не отличающиеся от садовых, может только чуть помельче. Вот это наверно и есть самые настоящие яблоньки нет

#38:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 13:27
    —
Про старые яблони: видел, как сосед все старые яблони просто срезал на высоту по пояс, остались длинные пни... Я тогда подумал - изверг, зачем загубил деревья! А сейчас, лет пять-семь прошло - у него из тех пней выросли красивые деревья с новой, молодой кроной!

Про дикую, непривитую яблоню - у нас в начале 90-х сгорел дровяной сарай, вместе с ним - и рядом стоявшая яблоня, остатки срезали под корень. Из корней бодро выросла непривитя яблоня, "дичок". Растёт очень хорошо, яблок - много-много. Но - мелкие и кисленькие, совершенно невкусные, никто их не ест, приходится компостировать...


Курдюмов писал, что можно вырастить яблоню из косточки - дерево будет здоровее, усточивее к морозу, крепче. Но расти будет медленнее, и заплодонсит только лет через 15-20. По Курдюмову, можно, не прививая, размножить понравившуюся яблоню ветками, вегетативно, тогда и плоды даст быстрее, и расти будет крепче, но это, якобы, сложно. Сам я не пробовал.

#39:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 14:27
    —
Резать дерево 8O как можно. Ему ведь больно. Какое тут уж пространство любви.

#40:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 14:35
    —
volkabar писал(а):
Резать дерево 8O как можно. Ему ведь больно. Какое тут уж пространство любви.


И резать, жестоко топтать под ним траву! и РВАТЬ с него яблоки! И правда, ужас...

Мне кажется, что неприятнее оставлять задыхаться и погибать от старости. На то они и растения, что способны восстанавливаться и омолаживаться.

#41:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 4:25
    —
Все правильно, деревцу бывает полезнее, когда отрезать у него что-то нужно. Легче потом делается.

#42:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 16:14
    —
Аа. тогда чего париться. Отрезаешь от одного молодого деревца морозостойкого сорта то что нужно - а именно верхнюю часть на уровне сантиметров 10-20 от земли. Отрезаем от второго деревца (хорошего сорта) черенок толщиной с ствол первого деревца. Отрезать нужно под таким углом чтобы ствол и черенок потом можно было совместить, и длина среза была в несколько раз больше толщины. Затем соединяем (уж если отрезать полезно, то соединить тем более) черенок и ствол деревца. Заматываем изолентой. И ждем когда приживется.
Польза явная. Получившияся комбинация более морозостойка, раньше начинает плодоносить, больше урожай.

#43:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 13:30
    —
Статью я эту уже помещала в другой теме, но наверное не лишне будет повторить.

Настоящая яблоня

Все «настоящие анастасиевцы» знают, что прививка деревьев – это плохо. На практике это знание чаще всего приводит либо к покупке готовых саженцев (конечно же, привитых – альтернативы-то нет), либо к покупке магазинных яблок – фруктов хочется очень, на одних овощах однообразный рацион получается.
Я тоже знаю, что прививка – это плохо. Подвой (дичок) влияет на сортовой привой, изменяя его качества, яблони не очень долговечные, особенно у нас, в Сибири. Сорта, размножаемые таким образом, со временем вырождаются. Поскольку яблок хотелось, посадили сад из привитых саженцев и стали думать дальше. Что делать, как вырастить в своем саду настоящую яблоню?
Сначала я попробовала просто укоренить ветку, как я укореняю те же розы, смородину и прочие кустарники. Эксперимент проводили на даче у родственницы. Выбрали яблоню с низкими ветками, сняли колечко коры, прикопали ветку так, чтобы отрезок ветки со снятой корой был во влажной земле, а сама ветка с листьями росла дальше и полили корневином. Следующей весной ветку отрезали от яблони – и она продолжила расти! Еще через год привезли немалый такой саженец (рос он где-то под углом в 30 градусов) с комом земли в поместье, радостно посадили и стали наблюдать.
Этой весной наш отводок зацвел и дал одно яблочко. Я пробовала эти яблоки раньше, поэтому было очень удивительно видеть, что оно намного мельче, краснее и при этом слаще! Нет, так мы не договаривались! Получить из крупноплодной яблони ранетку, пусть и очень сладкую, просто убрав подвой! Почвы, надо сказать, у нас достаточно сухие и не очень плодородные, но дички и привитые яблони растут хорошо…
Думаем дальше!
Есть старые русские сорта с необычными для яблони свойствами – они корнесобственные и размножаются корневой порослью, а есть даже такие, что размножаются семенами, сохраняя свои качества! Из них часто упоминают Чулановку, распространенную в Новгородской и частично Псковской областях. Эта яблоня растет также в помологическом саду “Руткевичи” в Белоруси.
Вот что про нее пишет Владислав Иванович Фатьянов в книге «Золотые сорта плодовых культур»:
«Происхождение этого старинного сорта народной селекции с очень высокой зимостойкостью неизвестно. Особенность сорта – способность размножаться корнеотпрысками. Очень редко сорта яблони передают потомству при размножении семенами свои свойства. К таким сортам относится Чулановка.
Деревья нетребовательны к почве и уходу и очень урожайны, 20 летние деревья дают по 150–200 кг плодов с дерева.
Плодоношение начинается на 2 й год после посадки 2 3 летней корневой порослью. Дерево среднерослое. Существует много разновидностей сорта.»

Посеяв семена Чулановки, можно получить зимостойкие яблони с хорошим качеством плодов, сильной и устойчивой корневой системой, приспособленные к месту и условиям. Правда, плодоносить они начнут не очень скоро… Но это не беда, ведь сад из привитых саженцев уже плодоносит!

Можно сеять и другие яблони, правда вырастут они очень разными (это называется расщепление) – с разным размером, качеством плодов, зимостойкостью… Их нужно отбирать, доращивать до плодоношения и снова отбирать.
Так что давайте выращивать настоящие яблони!

А к садоводам и помещикам Русского Севера просьба: собирайте, пожалуйста, семена яблонь из старых садов! Любых распространенных у вас зимостойких русских сортов: Аниса Алого, Аниса Полосатого, Антоновки, Грушовки, Аркада Летнего Желтого, Коричного Полосатого, Боровинки, Коробовки и, конечно же, корнесобственных, наиболее известна из которых Чулановка.
Эти семена я с радостью приму в обмен на то, что вам интересно, или просто в дар.
Аня

#44:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 23:01
    —
В музее-усадьбе "Ясная Поляна" Льва Николаевича Толстого должны
начаться работы по восстановлению,возрождению сада со старинными
русскими сортами яблонь.В интервью говорили(по телевизору),что
со временем у них можно будет купить саженцы....

#45:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 9:32
    —
Надежда Ковалева, Можно Вас попросить отслеживать эту возможность? Вы далеко живете?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group