Свежие овощи и фрукты зимой *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Свежие овощи и фрукты зимой * Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 21:07
    —
Привет,всем.Меня интересует как сохранить овощи и фрукты(которые не сохраняються в погребе) в свежем виде?Слышала что есть простой народный способ: помещают в банку с помидорами или огурцами свечку и она выжигает кислород и таким образом сохраняеться все свежим.Есть еще довольно таки дорогие приборы которые вытягивают воздух.Может кто нибудь использовал на практике такие заготовки?
P.S.Может я не правильно выбрала тему?

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:25 am

#2:  Автор: Kasyanov MishaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 0:11
    —
Могу привести народный способ сохранения фруктов: просто положит в ящик, переложив соломой, а ящик хранить в погребе. Яблоки и груши летних сортов храняться так миниму до конца января.

#3:  Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 12:27
    —
Хочеться чтобы можно было хранить до зимы ВСЕ овощи и фрукты без приложения особых усилий в виде консервирования.Это решает и проблемы перезимовки и заработать можно неплохо продавая зимой все свежее.Может есть травы которые могут сами все законсервировать?Было бы неплохо пока нет знакомого дружбана медведя.

#4:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:14
    —
Привет, Синичка!
Про травы это я думаю можно на сайте у Травоведа узнать.
А их нельзя просто заморозить?

Светлана

#5:  Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:49
    —
Заморозиьт наверно нельзя .У меня если помидоры или огурцы лежат несколько дней в холодильнике,то они через некоторое время вянут.Много чего действительно можно замораживать ,но это получаеться привязка к техническим средствам .А хочеться какой то простой естественный способ и без особого труда.Буду думать если что придумаю то расскажу.

#6:  Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 13:54
    —
Я тут подумала а у медведей ведь ничего нет,а один медвель оьеспечивал на зиму и себя и людей.Может действительно можно все просто в землю закопать?
Question
Очень смешно стало когда я себе это представила.

#7:  Автор: AlexJackНаселённый пункт: Черновцы, Украина СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 14:27
    —
Могу рассказать на эту тему одну историю.

Был как то в Карпатах, что на Украине один дед. Он там прослыл колдуном, ну или что-то в этом роде. Однажды он сказал, что среди зимы принесет свежых белых грибов. Взял палку, перекрестился, положил палку у выхода со двора, переступил через нее, при этом, все время что-то бормотал, а затем вернулся с десятком свежих белых грибов. Долгое время он показывал этот фокус, пока кто-то не догадался пойти по его следам в лесу.

Выяснилось вот что, осенью, когда в лесу дует ветер он задувает листья в низинки, обычно где ручей течет, надувает туда до 1,5 метров листья, а затем все это припадает большим слоем снега (в Карпатах его тоже очень много) под листвой происходят естественные процессы гниения и повышается температура, ее окзалось достаточно для того, чтобы даже зимой, там росли грибы Very Happy

Рад, если помог,

Саша.

#8:  Автор: AlyssaНаселённый пункт: Россия(Санкт-Петербург) СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 14:41
    —
sinichka, тему ты как раз хорошую завела!! Razz Я сама об этом думала, это очень важно. Я знаю, что можно брусникой что-то сохронять, воду что ли...
Но морозить это, наверное не совсем то, витомишки то помрут... Sad
Надо искать, думать. Ничего, научимся! Удачи. Razz

#9:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 15:16
    —
sinichka, медведь ничего не закапывает с собой,
он просто перед спячкой наедается дубовой коры,
она очень питательна, долго переваривается и не загнивает,
в медицине служит крепящим средством.
Так что Михаил Потапович Топтыгин не просто лапу сосет,
а переваривает дубовую кору.
Вот так. Rolling Eyes

#10:  Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2003, 17:30
    —
Про медведя просто в книге было что он весной ведет мальчика и показывает свои заготовки,а мальчик их забирает себе.Может это медведь на весну заготавливает?Еще я вспомнила что муравьи когда тащат муху ,то впускают в нее свою кислоту и тогда муха бальзамируеться.Пчелы тоже обрабатывают чем-то мед чтобы он не пропадал.Может понаблюдать за ними и поставить опыты Question

#11:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 2:26
    —
Я поищу, что он может там заготавливать; но на сколько я знаю, это в основном корнеплоды, они под землёй в холодке хорошо хранятся.

Светлана

#12:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 2:48
    —
Вот всё что нашла в Инете:

Пища Б. м. преимущественно растительная: ягоды, желуди, орехи, корневища, а также насекомые, черви, ящерицы, лягушки, грызуны и др. мелкие животные; иногда нападает на молодых копытных; на Дальнем Востоке объектом питания служит рыба (проходные лососёвые). С осени Б. м. залегает в берлогу. Во время зимнего сна существует за счёт накопленных летом запасов жира. Зимний сон Б. м. неглубок, в случае опасности животное просыпается, покидает берлогу. С наступлением тепла Б. м., сильно отощавший за зиму, начинает усиленно кормиться.

Отсюда ничего нового мы в общем-то не узнали, но мне нравится фраза про "усиленно кормится". Laughing

Поищу что-нибудь обычным способом - в книгах!! Wink

До скорой встречи любовь


Светлана

#13:  Автор: FOX2003Населённый пункт: Мариуполь СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 9:41
    —
Eau, Всеж таки он наедается дубовой коры на зиму, за счет одного жира три месяца по холоду не протянешь, да и в экскрементах медведя, равно как и берлоге после спячки находят переработанную кору. А заготовки делает надо думать, весной то попервой есть нечего.
sinichka, Пчелы мед не обрабатывают они его капсулируют в сотах (кладут в ячейку и залепливают воском), мед сам по себе не портится долго, а тут еще и загерметизированный!
А обеззараживают улик и заделывают щели они прополисом, он действует как естественная анастезия и убивает все микробы. Например если мышь залезла в улик, они убивают (30 укусов в 30 секунт - хана мыше ннн ) потом бальзамируют прополисом, поскольку выкинуть ее не могут и она лежит в улике и не разлагается неограниченное кол-во времени.
Сам пробовал ложить прополис под язык, немеет лучше чем в кабинете зубника И НИКАКИХ УКОЛОВ!!! Laughing А если потереть глаза (случайно бывает руки то грязные) то они краснеют как у кролика.
Я тут подумал, можно ведь овощи не закатывать а заливать емкость воском (горлышко банки) надо будеть попробовать, вот же мысль новая пришла в голову, спасибо за идею. Smile Very Happy Laughing

#14: Используйте крапиву Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 10:06
    —

Овощи и фрукты можно перекладывать сухими листьями крапивы, хранить нужно в сухом прохладном месте лучше в картонных коробках.
Листья крапивы предохраняют от гниения.
Для этого же можно использовать и листья папортника орляка.


Последний раз редактировалось: Travoved (Чт 10 Апр 2003, 10:30), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: StanislavDneprНаселённый пункт: Ukraine.gif СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2003, 10:07
    —
Есть способ сушки с применением ИК лучей.
При этом полностью сохраняется структура и практически не происходит потери витаминов и других веществ из трав и овощей.
Для восстановления необходимо прросто замочить в теплой воде.

С уважением и Любовью
Станислав



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group