Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Этно-дискотеки=брачные минислёты Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

539496СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2007, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое этно-дискотека ?
Это собрание людей для плясок и пения народных (традиционных, собранных фольклорными коллективами) русских, украинских, белорусских песен и танцев под народные инструменты и в народных костюмах. В разных городах называются они по-разному... По слухам, в Минске такая этно-дискотека пользуется всё возрастающей популярностью... Минчане, поделитесь инфой, пожалуйста! Адрес, время, что да как там, хорошо бы с фотками.
В Москве такое мероприятие называется "Крутуха"!
http://www.folklore.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=215&Itemid=1

Цитата:
10 октября Клуб русского традиционного танца «Крутуха» возобновляет свои вечера для молодежи.
Вечер состоится, как всегда, в 19.30 в Московском культурном центре ДОМ.
Ведущий вечера - Константин Васин. На гармошке - Иван Бокарев.

Контактный телефон: (495) 617-61-91

Адрес: метро Новокузнецкая, Бол. Овчинниковский пер. д 24, стр. 4

Оплата - 300 рублей. Для студентов - 200 рублей.


Москвичи, к вам такая же просьба: сходить на разведку под прикрытием, т.е. принять непосредственное участие.Laughing

Приведу сначала доказательства вышеобозначенного равенства...
1. Есть в СПб замечательный коллектив ЛАДОЛЕЛИ (с Караваном их диски по России разошлись) Так, за два года, уже венчалось 5 ПЯТЬ!!!! пар)
http://vkontakte.ru/photos.php?id=1436150 (там, внизу ещё три венчания)

2. Есть в СПб другой замечательный фольклорный коллектив Беловодье (кажется, единственный, где ещё и пляшут, а не только духовное песнопение исполняют). И есть секция русского кулачного боя, где обязательным элементом тренировок являются пляски. Так и там молодые кулачники находят суженых своих...

Ну а теперь сама мысль: НУЖНО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ! Уверена, что во многих городах есть фольклорные коллективы. Скорее всего, они проводят такие мероприятия. Кажется, и в СПб где-то есть... Но ! На идее миссионерства (а фольклором занимаются чаще всего от этого. Тот, кто находит в традиционном творчестве нечто бОльшее - идут на Землю, создают поселения: Большой Камень в Вологодской губ.) далеко не уедешь. Надо не просто поддержать фольклор, а влиться туда. Помните? в школе Щетинина прозвучала мысль: от песен и танцев народных просыпается память на генетическом уровне? Да и наши слёты всегда выигрывают только при наполненности программы именно народными играми-танцами. Да и праздники в поселениях будет чем украшать!!!

Итак, что нужно. Ребята, выкладывайте сюда адреса, время проведения этно-дискотек по своим городам. Пригодятся всем!

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 6 сек.:
Про Ладолели
http://vkontakte.ru/club276795
Laughing
Мы их всех очень любим!!!

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 17:19

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

540638СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Богиня-Вед Smile

У нас такие мероприятия проводятся регулярно! Называется это не "этно-дискотека", а традиционным словом "вечерка"!

Я (и мои знакомые) впервые попала на подобное в летнем палаточном лагере. Очень понравилось, заинтересовались. Организаторов к нам приглашали на семинары сперва, потом сами стали к ним ездить (это в соседней Свердловской области, в Первоуральске и Екатеринбурге). В Первоуральске вечерки проводятся каждую субботу (в праздники и чаще могут быть), в доме-музее которому лет 100 не меньше. Потом стали знакомиться и с другими коллективами. Беда в том что многие "профессионалы" фольклора живут в свем мирке - поездки, концерты, гастроли, выступления со сцены - и им такие вот любительские сборища совсем неинтересны, да и времени нет. В этом у нас большой стопор был поначалу. Сами мало чего знали, организовать праздник не по силам было, а опытных помощников не было. Растянулось наше "становление на ноги" на несколько лет. Потом и некоторые фольк.коллективы стали интерес проявлять к сотрудничеству и организации совместных вечерок "для себя", а не на сцену. Знакомство с ними в основном на фольк.фестивалях, разных выставках ремесленных, в домах народного творчества. Теперь не могу сказать что все у нас замечательно (люди слишком разные приходят - у нас вечерки для всех, не только для "анастасийцев"), но гораздо лучше чем было несколько лет назад.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

550249СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот какие мысли пришли на тему: "Как яхту назовёшь, так она и поплывёт".
Название этно-дискотека мне тоже не нравится: пришло время национального самосознания (Родовой памяти пробуждения).
У одноклубницы не получилось организовать такое мероприятие, потому что звала она на посиделки .....
Вечёрки - это что-то среди своих родных. Вечёрки проводили мы после коляды, и тоже тесновато было в избе.
Крутуха - нет никакой ассоциации у меня. А есть ли историческое прошлое у этого названия?
МЕтище - это когда молодёжь из нескольких сёл собиралась на поляне (недалеко от церкви...ржач) для плясок-хороводов, а точнее для знакомств. Не то от слова мЕтить, не то от Отмеченное место ? (из кн. Народный костюм Русского Севера) По-моему, это название после христианизации появилось.
Вот из украинской народной песни 14в. ( ...А на горе церковка...) интересный момент: поляна для брачных знакомств называлась макОвка, а народ на макОвке - церкОвка... Дык, когда встало всё на голову, и церковкой назвали дом для молений, то и венчание перенесли в этот дом. Вот в песне и поётся, что девять пар женятся(в церкви), а одна венчается (на природе, значит, по-настоящему). Та богиня, что исполняла эту песню, говорит, что находится в изменённом сознании при её исполнении...
НаРОД! Помогите с названием! И всё та же просьба: находИте в своих городах подобные регулярные брачные мини-слёты и сюда инфу о них!Very Happy
Быть добру!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 50 сек.:
Lani
Адрес и время проведения вечёрок не является тайной? Опубликуй, пожалуйста, здесь.

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Дмитрий Д. О.

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: Московская обл. г Одинцово-10 (Власиха)

553876СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для всех кому близки идеи изложенные в книгах В. Мегре, для всех кому интересны традиции Руси, для тех кто ищет свою половинку...
Молодёжный клуб Друзей Доктора Синельникова, приглашает вас на наш проект Задорные Танцы.
Это встречи для тех кто любит себя, свою Родину, свой народ, да и вообще весь мир...

Праздник, который ты даришь себе сам под звуки зажигательной музыки, ритмы традиций народов мира на современных танцплощадках.

Веселье в кругу друзей,

необычные забавы от ведущих,

хороводы, танцы души,

задор, смех, игры ...

... и радость от СО-ТВОРЕНИЯ

ЧУДА Wink

Просим гостей и друзей, все привычки вредные для Вас и для нас (если таковые имеются) оставить за территорией клуба!

Вход: платный. Сумма взноса зависит от того, сколько вы хотите подарить на издание детских книг в республике Алтай и развитие молодёжного досуга в Москве!

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ www.uraduga.ru

Мы умеем Веселиться! Мы любим танцевать! И мы ждём каждого из Вас!

До встречи !

Первая встреча 14 ноября 2007года в 20-00.
Место указано на сайте www.uraduga.ru

_________________
Удачу, надо как цветок растить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

558382СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

boginya-ved писал(а):
Lani
Адрес и время проведения вечёрок не является тайной? Опубликуй, пожалуйста, здесь.

Уже публиковала, куда-то сообщение испарилось.
Повторю - про соседние города знаю только если проводится что-то крупное, типа фестиваля, вот этого например
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25687.html&highlight=

Про регулярные мероприятия нужно узнавать на местах. Знаю что В Первоуральске Свердл.области, например, каждую неделю что-то проводится.

А про наш Челябинск стараюсь обновлять регулярно здесь
Клуб знакомств Челябинской области

и здесь [url=http://www.anastasia.ru/forums/post_558318.html#558318]
Челябинск.Семейный клуб "Радужная планета"
[/url]

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

579662СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё два города!

САРАТОВ
В Саратовском областном Доме работников искусств собирается фольклорный ансамбль "Забава", худрук Анжелика Глумова
Вечёрки проводят по воскресеньям.

410031 г. Саратов ул. Комсомольская, 41
тел: (8452) 264004; 233541
факс: (8452) 277685

http://www.zabavafolk.ru/contact.php


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Фольклорно-этнографический ансамбль "Свети-Цвет" проводит вечёрки, о которых надо узнавать по тел. 414-12-77, 8-904-798-21-46.

В коллективах большинство - молодёжь. Зажечь сотню-другую народа - без проблем! По-моему, могли бы помочь в проведении брачных слётов...

Быть добру!

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

580080СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 2008, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, только что узнала что в Екатеринбурге проводился уникальный семинар В.Соловьева по традиционной танцевальной культуре.

5-дневный и бесплатный! Организован был заинтересованным человеком, который все и оплатил! Для всех желающих!
Но именно из-за того что "все уже оплачено" созывать народ видимо и не пытались, из тех кто случайно узнал и набрали группу.

У нас информации совсем не было, а так бы не пожалела, сорвалась в другой город...
Знаю что там были и "анастасиевцы" - если кто из форумчан был, поделитесь впечатлениями!

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Svet-Alenushka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

606254СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 4:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди!!! Мне очень понравилась идея таких мероприятий! Я живу в Ростове-на-Дону и ничего об этом в нашем городе не слышала.Если кто-то из ростовчан знает о подобных мероприятиях или участвовал,сообщите,где и когда.А если нет,давайте организуем!

_________________
Полюби плохое, и оно станет хорошим! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Щебетунья




Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Москва

611451СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в Москве что нибудь такое есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

611654СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Alenushka писал(а):
Здравствуйте люди!!! Мне очень понравилась идея таких мероприятий! Я живу в Ростове-на-Дону и ничего об этом в нашем городе не слышала.Если кто-то из ростовчан знает о подобных мероприятиях или участвовал,сообщите,где и когда.А если нет,давайте организуем!

С "0" начинать в фольклор играть нереально...
Laughing
В вашей Ростовской консерватории найди доктора искусствоведения Рудиченко Т.С. (жен.) и поспрашивай у неё о коллективах. В ваших краях фестивали казачьей традиции проходят. Не стесняйся обращаться к людям в традиционных костюмах: на 99% они в фольклорных коллективах.

Щебетунья, перечитай самый верхний пост и сходи по ссылке....

http://www.folklore.ru/plany/plan-raboty-pravleniya-rfs-na-2008-god.html

А у нас в Питере был Асанов В.В. с трёхдневным семинаром по играм-песням-плясам!!! Ещё будет в мае. Кстати, он и в Москве был 23-26 марта. Он вообще общероссийский учитель фольклора. Ловите его!ржач ....У меня мысль зародилась, подтверждение ей я нашла у других людей с других семинаров: наши песни-хороводы образуют такие вибрации, которые очищают полевую форму жизни... Idea
Всем света и любви!
Скоро будут праздноваться Пасха, Красная горка, Троица. Пользуйтесь моментом! В Питере, кстати, регулярно проводятся семинары по проведению-организации таких (христианских, а по сути-то народных...) праздников. В основном посещают их учителя-воспитатели и учащиеся как яLaughing.

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

616858СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

19-20 марта (суб-вс) в Челябинске в академии культуры на кафедре фольклористики (3-й этаж) проходит семинар Асанова (Новосибирск-Москва) - "главного фольклориста в России"! Всего за 100 руб!!!
Также с ним коллектив будет инструментальный.
В субботу начало в 15.00. Приходите - не пожалеете! С камерами!
(Жаль сама не смогу ... )

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB