<ДОМ> русские избы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#226:  Автор: VodopadНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 15:06
    —
Раньше писала, про то что собираюсь строить дом из самана-технология мне известна не по наслышке, принимала участие (правда не слишком большое, но ответственное Laughing- перемешивание), так уж вышло.
нашла интересную информацию, может кому то поможет принять решение кто еще не определился с тем из чего строить дом!

Цитата:
Дома из САМАНА.

"Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
Что такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце. В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ в Иерихоне простояли 9000 лет.

Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов ( дверей, окон, полов и так далее ) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна."

#227:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 19:32
    —
Vodopad, Наташа интересная технология и историческая справка .Но хотелось бы поговорить о зодчестве русской деревянной избы Rolling Eyes

любовь любовь любовь

Нашла в своих папках фотографии сделанные мной ещё в прошлом году .

фотография старинной избы двух этажной
Image


Интересно выполнена резьба окна она и проса и в тоже время не похожа на другие окна .

Image окно это единственное боковое которое видно с улицы.
сам дом находится в узеньком проулочке но думаю с окон второго этажа должна быть видна Волга.

#228:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 19:44
    —
Фрагмент старинного карниза сильно уже утраченного.

Image

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 26 сек.:
Этому дому повезло, хозяева очень бережно относятся к тому, что им досталось в наследство и даже когда дом притерпел капитальную реконструкцию все что было снято с любовью вернулось на прежнее место.
Хозяйка говорит что иностранные туристы заглядываются и часто просят фотогравировать фасад домика. что она с радостью разрешает делать а вот из наших сфотографировала, я первая так сказала она уже с грустью . "Не интересна нашим красота наших домов русских."

Image

#229:  Автор: VodopadНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 9:14
    —
Sabadash,
Цитата:

Vodopad, Наташа интересная технология и историческая справка .Но хотелось бы поговорить о зодчестве русской деревянной избы

Очень жаль, что хотелось именно про деревянное зодчество русской избы поговорить ( я думаю что не один бы Ведрусс зная и понимая язык Вселенной не стал бы пилить грушу на которой сидит - это мое мнение), потому что оно появилось гораздо позже, мне ближе тема домов из самана, (не мазанки ) а именно из самана, раньше строили дома из дерева люди богатые и знатные которые нанимали умельцев по постройке дома и те строили дома, а дерево - это наши с вами легкие, это раз , дом из самана стоит намного дешевле и по крепости не уступает, это два, более того отслужившие дома просто разбивают и удобряют грядки - отходов нет, это три, понимаю что деревянное зодчество наверное интересней но так же можно украсить и дом из самана.
Я об этом уже думала, тем более ходила на курсы старинной русской резьбы!
Извините если не в тему..............


С Уважением, Наталья!

#230:  Автор: InulaНаселённый пункт: Н-корсунская СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:07
    —
Vodopad, Наташ а где такие курсы "старинной русской резьбы" преподают?
С Уважением, Инна.
P.S.Долго училась и чему научилась?

#231:  Автор: VodopadНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:16
    —
Inula, Ниночка это в Москве, так и называются "Курсы старинной русской резьбы" - год я проходила, но вообще говорят для мастера лучше 2 года пройти, но из-за работы увы (обучение то после работы), там и орнаменты все разбирают и саму резьбу - в основном это все символика или обереги, они есть в интернете.

С Уважением, Наталья!

#232:  Автор: InulaНаселённый пункт: Н-корсунская СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 18:19
    —
Спасибо Vodopad, Наташ за ответ. Посмотрю что могут предложить в Краснодаре. Может повезёт Wink !!

#233:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 22:43
    —
Vodopad писал(а):
Очень жаль, что хотелось именно про деревянное зодчество русской избы поговорить ( я думаю что не один бы Ведрусс зная и понимая язык Вселенной не стал бы пилить грушу на которой сидит - это мое мнение), потому что оно появилось гораздо позже, мне ближе тема домов из самана, (не мазанки ) а именно из самана, раньше строили дома из дерева люди богатые и знатные которые нанимали умельцев по постройке дома и те строили дома,

А было ли в ведрусские времена разделение людей на богатых и бедных, на знатных и нет? Был ли распространен институт наемной работы? Wink

Ну а материал выбирался имеющийся в избытке (доступный) и удобный в применении... саман, он для степи, в лесной зоне (тем более влажной) дерево (при его избытке и способности самовосстанавливаться) функциональнее (да и здоровее самана во влажном климате).

#234:  Автор: VodopadНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 10:08
    —
ignatjev, Я написала мысли про Ведруссов. что не один Ведрус бы не спилил, то дерево которое с Любовью, быть может его дед иль папочка ростил, и даже мысли вовсе б не вознило, такое с деревом проделать дорогим, все у Ведруссов было по - другому, на созидание каждый там вершил.
А Христианство когда стало на Руси, пришли, разрушили Ведрусские селенья, на это их сподвигли - те жрецы, кому народа нужно было поклоненье, с тех пор так много изменилось, и стали строить и рубить те дерева, которые с Любовью в Поселениях садились, и воздвигать стали дома, сначала стали просто их рубить, ведь люди не с добром к ним подходили - и даже дерево могло их погубить, вкусив лишь плод что так давно растили - они как яд им стали, дерева, и люди просто испугались, и вот потом уж строить начали дома, а раньше просто б мысль им даже не пришла, засорен ум, распилины на доски, еще и сайдингом обделаем мы дом, ну нет коль денег тогда просто все вагонкой, красиво ...........- и построен дом! ( увы так многие сейчас не размышляют, а извлекают выгоду свою, да что там дерево - оно лишь просто палка, одумайтесь, пожалуйста - прошу!)

#235:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 23:07
    —
Vodopad, подход у тебя прекраснодушный... вот только как его применить на практике... Rolling Eyes ?
Например, человек создал (вывел) домашних животных, взяв на себя роль творца...
Возьмем сабаку... у сабак скорость размножения много выше, чем у человека... соответсвенно каждой сабаке найти хозяина (даже при всем желании) в обозримой перспективе невозможно.
Соответственно встает вопрос об необходимости регулирования численностьи (ответственность творца за объект творения) пока возможны либо уничтожение избыточных или препятствование размножению (и то и другое насилие). Так как выводя сабак (коров, лошадей), человек создал существ, негармоничных природной среде, возвращение их напрямую в природную среду невозможно (примерно равноценно уничтожению, только более изощренному, иногда ренее одомашненые животные могут вписаться в экосистему - динго а Австралии, мустанги в Америке, но, как правило, выброшеные одомашненые животные гибнут, помучившись).
Более того, самим своим существованием человек воздействует на окружающую среду, в том числе опосредованно (без личного участия) приводит к гибели или препятствованию произрастанию тех или иных растений, не говоря уже о прямом участии, за счет рубки, изъятия из природы площадей под свою деятельность - под тот же дом, воздействия на экосистему (в том числе желанию вырастить здесь именно это дерево, например кедр, препятсвуя занятие места например березой).
Пищу это для подтверждения тезиса о неизбежности влияния человека на природную среду, соответственно задача не шарахаться от возможности воздействия (шарахайся - не шарахайся, а оно есть, даже умри - будет происходить), задача гармонизировать взаимодействие.

ps... как действовали ведруссы, к сожалению не помню... Embarassed Mr. Green

#236:  Автор: Dobromirus СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 18:48
    —
Здравия всем ищущим, други! Надумал себе баню рубить, а тут друг рассказал, что наши предки строили дом по пропорциям тела будующего хозяина. Есть ли практическая информация сколько локтей в дверном проёме должно быть и т .д.?Wink

#237:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 14:47
    —
Dobromirus, это у Черняева в "Золото древней руси" можно почитать. Есть видео - лекции в Минске 1.5 Гб.
Там пропорции домов, помещений и другие интересные аспекты.

#238:  Автор: iva_foty СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 2008, 11:21
    —
Здравствуйте ВСЕ Smile
Рада поделиться фотографиями, которые я нашла, путешествуя по фотосайтам. Может ко-то покажется полезным:
Старый дом с Сестрорецке
Image

это- в Подмосковье, в пос. им. Цурюпы
Image

это в Иркутске
Image



не знаю где этот дом стоит... Sad
но красиво очень
Image

новодел
Image

а это не такое уж и новое, но мне больше нравится
Image

пока что прервусь - на РАботу ПОРА Smile
всем - здравствуйте Smile
давно не заглядывала Smile

#239:  Автор: -dreiНаселённый пункт: прп Ясное Украина, Житомирщина СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 23:08
    —
помогите пожалуйста найти ответ на вопрос по срубу
приветствую!
очень по душе деревянные дома и у меня появилась шальная идея
своими руками построить сруб для бани. Я пока только накапливаю информацию и у меня есть много вопросов. Может сдесь есть кто-то кто сможет мне помочь найти на них ответ.
Например такой вопрос:
- как устроен фронтон у избушки такой конструкции как на картинке (нашол в инете) то место что обозначено цифрой "3" ??? по всем моим представлениям он должен развалится так как нет видимых замков и шипов с пазами как отмеченые цифрами "1" и "2".
- и еще никак не могу понять почему у избушки с фотографии нет дверного проема, неужели его по технологии потом вырезают?

Image


--
Исправлено Shambo Ср Ноя 12, 2008 6:23 am

#240:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 2:27
    —
-drei, Андрей поищите в данных темах ответ:
дерево, щиты

<ДОМ> Я против строительства домов из дерева!
<ДОМ> Деревянные дома в РП
<ДОМ> Сколько стоит деревянный дом?
<ДОМ> Строительство брусовых домов на видео
<ДОМ> Бамовский дом
Что нам стоит сруб построить?

Баня

Интересно о РУССКОЙ БАНЕ



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 16 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group