Живущие в поместьях постоянно !!!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий
Poll :: Граждане! Когда переезжаете в поместье на ПМЖ?!

Через год!
35%
 35%  [ 33 ]
Через два!
23%
 23%  [ 22 ]
Всё сложно!
30%
 30%  [ 28 ]
Всё ещё сложнее!
9%
 9%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 92   [Подробно]



#61:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 8:50
    —
hedgehog-k, они со знанием дела говорят, что пахать надо, и с сочувстием предлагают трактор, или мужскую раб. силу. А потом пожимают плечами, типа: "городская чудит". К тому же я не претендую на правоту, и объясняю им, что, если не вырастет, то я не расстроюсь. У них одно-два требования ко мне: что бы пырей не рос (типа, зараза для соседей), и что бы не буянила (ну, это трудно представить).
В общем, я просто решила их не стесняться, и не задаваться. Этого хватает для мирного сосуществования. Причём, заметила, что деревня уважает некоторую зажиточность, даже совсем малую по гордским меркам: всякая домашняя и орг. техника, и-нет. И приравнивает таких людей к "дачникам" или к "кулакам", и не лезет со сплетнями. А что говорят за глаза, меня давно не волнует.
С уважением, Наталья.

#62:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 6:40
    —
Цитата:

А что говорят за глаза, меня давно не волнует.

Молодец (нормально, что на "ты"?), Наташа, а я очень сильно переживаю из-за этого. Может, люди у нас чуть-чуть агрессивнее... Или, просто, свойства моей натуры... Комп от посторониих глаз прячу (тряпочкой накрываю).
Кстати, у нас наконец-то похолодало. А я и впрямь думала: "Лето!"...

#63:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 8:12
    —
Мне мама в детстве сказала: у людей полно забот, и если они и говорят о тебе, то только минуту. Т. к. у них есть о чём думать кроме тебя.
В общем, думаю, она права. И с тех пор мне как-то легче стало жить.
А, потом, я им улыбаюсь (я вообще пытаюсь улыбаться миру и себе, думаю что мир тоже улыбается мне в ответ). А если разговор не нравится, просто прощаюсь с улыбкой и ухожу.
С уважением, Наталья.

#64:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:27
    —
Я сначала всем улыбалась, со всеми разговаривала и всех хотела понять. А время показало, что зря. Либо это я в чём-то разуверилась и более приземлённой стала...

#65:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:57
    —
hedgehog-k, и я также. А в этом году хочу вырастить большой и хороший урожай овощей и собрать побольше дикоросов. Накопления закончились. В деревне работы нет ,да и не хочется уходить никуда из поместья,кроме как по тайге погулять. И хочется полностью перейти на продукты питания,которые дает земля. Я совсем "дичаю". Даже в магазин ходить неохота.

#66:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 8:35
    —
Я у местных почти ни чего не спрашиваю. О земле они знают не больше меня. у них один опты: "так всегда делают". По этому, я к ним не лезу, и за внешней приветливастью, их всё-таки в свой мир не пускаю.
С уважением, Наталья.

#67:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 9:40
    —
мы вот тут с детьми тоже совсем одни. С собакой общаемся,кошками,козами ,да курами и деревьями.

#68:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 21:41
    —
Lilia, я то же общаюсь с кошками и дереьями, и в магазин почти не хожу. Но заметила, что в таком состоянии "без причин" улыбаться естественно и не трудно. Значит, душа отдыхает и радуется жизни. Т. е. это похоже на подарок судьбы, и, заметь, не в пенсионном возрасте, а гораздо раньше. И, когда приезжаю в Екатеринбург, адаптируюсь на раз. Городской жизненный опыт не пропадает. Так что, у нас "одичать" не получится, т.к. мы знаем чего хотим.
С уважением, Наталья.

#69:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 3:35
    —
domovenok1999, я тоже всему радуюсь. И в городе прекрасно ориентируюсь. Только желания ездить в город редко возникает. Разве вот весной купить для сада посадочный материал и кое-что для огорода. Я шучу насчет одичания. Это в том смысле что нет желания общаться с жителями, даже в магазин ходить,а только с природой.

#70:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 10:22
    —
Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?

#71:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 8:32
    —
Вчера узнала, что в Абхазии до сих пор (!) местные деревни живут в родовых поместьях. Может они не так называются, однако: семьи имеют по 2-3 га земли с могилами предков (следовательно их не продашь и ни кто не купит с могилами), пользуются агротехникой берегущей природу и землю. Они так живут из века в век, исстари. А свой родовой строй (безкняжеский и безполицейский, с всокоорганизованном кодексом жизни) они смогли сохранить аж до 18 века). Так что, Родовые поместья не придание и не сказка, и не «домыслы». И даже не только прошлое и будущее, но и настоящее, имеющее место быть.
С уважением, Наталья

#72:  Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 10:16
    —
Молодцы вы все какие, особенно мне понравилось про дикоросы... Я еще пока не живу в своем поместье, но каждый день туда езжу и занимаюсь им. В этом году мы строим там дом, поэтому подготавливаемся потихоньку. На подоконнике растет рассада помидоров (муж в прошлом году смастерил мне огромную теплицу, я там хочу выращивать мои любимые помидоры) и цветной капусты. Немного опаздываю с рассадой обычной капусты, но не переживаю по этому поводу. У нас тоже были на редкость теплые дни, поэтому вода с земли очень быстро ушла. Сейчас немножко похолодало, надо успеть хвойники посадить с северной стороны - можжевельник. И немножко сосен, пихт и лиственниц. Кедровую полянку решила делать осенью, а елок самосевных и так хватает. И пока еще холодно, надо успеть огородик подготовить, хочется как в прошлом году лакомиться своими огурчиками (на редкость все в поместье сладкое), помидорками и морковкой. Это все, что выжило после нашествия коров деревенских. Поэтому у мужа задача также и оградку сделаьт вокруг огорода.
В прошлом году ребенка укусил клещ заразный, поэтому пролежали полмая и полиюня в больнице, не успели картошку посадить, однако у всех соседей картошку кабанчики поели. Видящие их говорили, что был хряк с двумя матками и выводком поросят.
Наше поселение только развивается, поэтому очень приятно, что можешь приезжать туда каждый день (живем в поселке рядом), а не только по выходным (как это делают все остальные).

#73:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 4:22
    —
rossech, можно ,если ты сделаешь для нее безопасный загон,утром уехать,а вечером приехать,если надо съездить. Даже думаю летом можно,если в загоне есть пруд и помещение для их ночлега открытое. Чтобы они сами заходили,выходили. Волков же у вас нет? Лучше двух заводить. Они не любят одиночество.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 8 сек.:
ой,слово с ночевкой пропустила.

#74:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 6:48
    —
rossech,
Цитата:

Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?

Лучше сначала заиметь хороших соседей, которые в случае чего за живностью посмотрят, да и вообще...

#75: Разрешите поставить вопрос под несколько иным углом зрения Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:32
    —
Позвольте вопрос поставить по-другому. Какой у вас ассортимент продукции растениеводства и какова доля привозных покупных компонентов--- расходных материалов? У нас одна пенсионерка живет 2-ю зиму,но нет своего источника воды ;электроэнергии для фонаря и телефона.Место высокое,почва песчаная быстропересыхающая,мало органики. Мне не интересно само по себе изменение места жительства на загородное,а прежде всего автономное существование.
Иначе ---получается каша из топора или замена горящего корабля на тонущую шлюпку.

Нереальным оказалось:
1) получение 150 га ЕДИНЫМ НАДЕЛОМ,а только несколько наделов по примерно 50 га.
2)Пруд на КАЖДОМ участке. У меня земля немного выше уровня болота--- пробурил 4 метра упёрся в монолит---долбить надо.
(Где позволяет тектоника местные жители давно сделали озеро ).



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group