Живущие в поместьях постоянно !!!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий
Poll :: Граждане! Когда переезжаете в поместье на ПМЖ?!

Через год!
35%
 35%  [ 33 ]
Через два!
23%
 23%  [ 22 ]
Всё сложно!
30%
 30%  [ 28 ]
Всё ещё сложнее!
9%
 9%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 92   [Подробно]



#1: Живущие в поместьях постоянно !!! Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 17:25
    —
Живущие в поместьях постоянно!
Smile
Откликнетесь, пожалуйста! Вы есть?


Последний раз редактировалось: Grigori78 (Ср 07 Ноя 2007, 1:13), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: OlhanНаселённый пункт: э/п Родники-Зелёный Остров Кург. обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 21:34
    —
Есть и будем есть!

Живу в поместье постоянно 2 года. Экопоселение "Родники" Курганская обл.
Зиму 2006-07 гг зимовало 7 человек на полях и 3 человека в купленном доме в прилегающем хуторе.
Сейчас: отопливаемых домов - 9, под крышу, но без печки - 10. Участков около 120, но активных помещиков около 30-40 чел.
Земля в общей долевой собственности, оформлена как личное подсобное хозяйство. Строить на фундаменте нельзя, но строят. Правовая форма, возможно, еще поменяется, чтобы легализовать строительство.

#3:  Автор: DmVНаселённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 22:08
    —
У нас зиму 2006-07 гг зимовала 31 семья (больше 80 человек). Под крышу подведено порядка 70 домов.
В интернете народ бывает редко, в основном из города. Сюда от нас заходят буквально 2 человека, нечасто.

Рад за коллег из "Родников"! Smile

#4:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 22:23
    —
Мы через сотовый выходим. Поместье создаём в деревне,на окраине. Купили два домика плохоньких. За пять и восемь тысяч. Земли взяли к ним прилежащей 4,3 га. Но реально у нас больше. Потому что около домиков ещё были усадьбы. Рядом третий сгоревший тоже с усадьбой.
Там, действительно,ошибка.


Последний раз редактировалось: Lilia (Ср 07 Ноя 2007, 22:46), всего редактировалось 1 раз

#5: Re: Живущие в поместьях постоянно !!! Автор: VitichnaНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 22:41
    —
Grigori78 писал(а):
Живущие в поместьях постоянно!
Smile
Откликнетесь, пожалуйста! Вы есть?

Есть, а Вам зачем?
"А Вы кто собственно будете? Вы не из милиции случайно?" Smile (с)Простоквашино
Третью зиму будем зимовать в своем Поместье!
Вся информация о нашем поселении на сайте http://dolyna.kiev.ua/

#6:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 22:48
    —
Я живу в поселении Заветное, Владимирская область, с июля 2006 года. Поселение начало своё существование в мае 2006 года.
В этом году зимовать будет 9-10 поместий. Дома начали строить многие, но у всех не в законченом состоянии.

У меня всё необходимое для житья есть. Дом из оргалита и пенопласта 25 м кв. Две комнаты по 12 метров. Электричество. Газ балонный. Вода по трубе в бак наливается под баком горелка газовая, 40 минут и вода горячая. Стоит поддон для душа, где можно помыться. Печь кирпичная, обогревает замечательно.

Компьютер с выходом в интернет. Связь сотовая не отличная, но нормальная.

Открываешь дверь и на свежем воздухе оказываешся. Вокруг чистое поле.

Приехал в поместье из Москвы. И теперь даже представить не могу, как я там жил.

Работа при желании есть всегда. На данный момент копаю колодцы соседям. Летом занимался пчеловодством.

Всё замечательно.

#7:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 0:03
    —
Grigori78, кстати, можно ещё воспользоваться функцией Поиска по форуму, там есть статус "Живет в Родовом Поместье".

#8:  Автор: Sako75Населённый пункт: Finland СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 14:21
    —
Жить постоянно на природе просторно, интересно заниматься растениями, наблюдать за природой! Живу в поместье 5 лет, но работаю в городе.
С единомышленниками пока проблема, особенно с русскоязычными.
Не представляю теперь проживания в городе, даже при суперкомфорте, точно как в клетке!

#9:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2007, 17:46
    —
Живем в поселении постоянно с лета 2005. Сами поместье "Заонежье" организуем.
Просто взяли и переехали из Москвы в эти места. Очень уж нам тут понравилось. Так и живем пока одной семьей.

Сначала дом в деревне купили, чтоб было где жить. Освоились с печным отоплением, часто готовим пищу в русской печи - очень здорово получается! Электричество есть, газ балонный, банька. Бизнес в ближайшем райцентре наладили, дает хорошую финансовую поддержку.

Дорога до города почти всегда хорошая, правда бывают весной большие грязи, и зимой снежные заносы из-за сильных ветров случаются.

Поставили антенну для усиления мобильной связи, так и в и-нет выходим.

Земли откупаем у пока еще живого колхоза, и не сказать, что дешево - большие участки тут в цене у жителей Питера, Москвы, Череповца, ведь места здесь удивительно красивые, Онежское озеро рядом.
Самый оптимальный юридический статус - это частное фермерское хозяйство.

А вообще мы счастливы, что здесь живем. В большие города по делам на несколько дней выбираемся, так хочется поскорей обратно.На природе как-то свободнее себя ощущаешь, мысли чище и светлее становятся. Идеи свежие появляются, о том как все лучше обустроить .

Вообще, по-моему проектировать поместье сидя в городе просто невозможно. Для этого надо реально в понравившемся месте жить, за природой круглый год наблюдать, все до мелочей продумывать, тогда и мысли здравые появятся и планы реальные. Very Happy

#10: Re: Живущие в поместьях постоянно !!! Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 12:21
    —
Vitichna писал(а):
Grigori78 писал(а):
Живущие в поместьях постоянно!
Smile
Откликнетесь, пожалуйста! Вы есть?

Есть, а Вам зачем?
"А Вы кто собственно будете? Вы не из милиции случайно?" Smile

Я - Григорий, пытаюсь создать РП в Брянской области.

Хочется спросить у Вас, сколько постоянная жизнь в поселении требует средств сразу и ежемесячно при среднем уровне комфорта. И кто где берёт деньги.

Не бейте меня пожалуйста, я просто интересуюсь реальным опытом.

#11:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 2:54
    —
Grigori78, намного меньше, чем в городе. Однозначно. Даже на закупки в магазине у меня получается в десяток раз меньше тратить естественным образом. Правда, я не строилась. Готовый домик купить можно почти бесплатно, а строить - страшно подумать. А интернет можно установить даже в пустыне Гоби. У меня на доме спутниковая антена, которая обеспечивает тв и и-нет.
С уважением, Наталья.

#12:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 5:33
    —
Сейчас в Питере открылся Рада-Центр в поддержку создающим Родовые поместья. Они от помещиков принимают продукцию. Кто,что может,к чему лежит душа. можно делать. Главное с любовью.
Денег уходит намного меньше,чем в городе на питание и одежду .За коммунальные услуги вообще не надо платить.Тем более,что меняется отношение к материальным благам вообще. Мы для себя осознали,что нам ни к чему иметь большое количество одежды и вещей. Они просто в тягость Требуют ухода,времени,сил. А есть дела намного более нтересные,чем уход за вещами. Магазинные продукты питания вызывают как ,правило,большой дискомфорт в организме. Поэтому покупаем тоже по-минимуму. Пока требутся деньги на обустройство поместья. Домик мы планируем строить,но не обычный,не сруб. Он тоже дёшево обойдётся,потому что из природного материала. В основном всё у нас под рукой для строительства имеется.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 22 сек.:
У нас много ест пока-это телефон. Потому что в интернет выходим с сотового. И звоним с него же.

#13:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007, 17:23
    —
Ну, насчет количества денег - так это у кого как! Мы например, переехав в поместье, и зарабатывать и тратить стали гораздо больше, чем раньше в городе. Просто изначально мы хотели любимым делом заниматься, так вот оно и кормит теперь и дает возможность свои мечты и проекты реализовывать. А еще мы на опыте (пусть небольшом, 3 года всего) убедились, что без нормальных финансовых вложений что-либо качественное сделать практически невозможно. И насчет коммунальных и прочих платежей вы тоже не обольщайтесь. Они и в деревне есть. Налоги на землю и недвижимость, плату за каждую бумажку при оформлении и пр. у нас никто еще не отменял. Так что деньги и в поселении нужны, мы же не на луну из города улетели! Другое дело, что на природе думается лучше, идеи свежие приходят, так что возможностей заработка здесь предостаточно!
Желаю всем Любви и ЗДРАВО МЫСЛИЯ!Wink

#14:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007, 20:46
    —
По доходам и расход. Естнственно. Но в поместье легче в разы выжить, если временно доходов нет.
С уважением, Наталья.

#15:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007, 21:37
    —
Цитата:

А еще мы на опыте (пусть небольшом, 3 года всего) убедились, что без нормальных финансовых вложений что-либо качественное сделать практически невозможно. И насчет коммунальных и прочих платежей вы тоже не обольщайтесь. Они и в деревне есть. Налоги на землю и недвижимость, плату за каждую бумажку при оформлении и пр. у нас никто еще не отменял. Так что деньги и в поселении нужны, мы же не на луну из города улетели! Другое дело, что на природе думается лучше, идеи свежие приходят, так что возможностей

Alay_1, спасибо за Ваше здравомыслие и оптимизм. Полностью согласен.

#16:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2007, 6:06
    —
domovenok1999 ,согласна ,что в поместье легче выжить,когда мало доходов. Да,если честно ,меняется отношение ко всему. Лишние вещи отягащать начинают,как и электричество.

#17:  Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 23:52
    —
Привет всем!
Как зима? Чем топим печку?
Есть ли в доме свозняки?
Не помёрзла ли капуста?
Smile

#18:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 16:03
    —
Приветствуем!

Ну насчет зимы, так в этом году мы ее похоже так и не дождемся по- настоящему! Млин, дожили, на севере снега зимой не допросишься!Laughing

А печки топим. Как же в доме уютно, когда дрова потрескивают, а потом в русской печи хлеб печется! Very Happy

А еще зимой думается хорошо. Столько идей приходит, только успевай воплощай!

Lilia , domovenok1999
а нам думается, что в поместьях люди не выживать, а счастливо и достойно жить могут. У нас во всяком случае это хорошо получается.
А нормальный доход позволяет не только быстро реализовывать все задуманное, но и новым поселенцам помогать обустраиваться на первых порах. Wink

#19:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 14:12
    —
Да я не спорю про нормальный доход. Сама предприниматель, и деньги сама зарабатываю. Просто в этом году со мной всякое бывало. И за реальную поддержку в трудную минуту я очень благодарна своему поместью. Квартира в городе мне бы не помогла в такой мере. Просто здесь спросили о расходах, и я ответила, что от самого невообразимого минимума, до какого хочешь максимума. И, думаю, если очень хочешь на землю, не надо отговариваться тем, что надо же много накопить и мого заработать, а потом...
А про то, чем и как топить печку можно - за зиму очень грамотная стала.
С любовью и уважением, Наталья.

#20:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 16:03
    —
Grigori78 и все-все-все! Мы в поместье четвертый год, переехали через год после нарезки участков. Заходите на "Замысел родового поместья". Там блок тем "Девятая книга" и "Откликнитесь, действующие поселенцы. Обмен опытом" - описание нашего (Новосибирская область, пос. Благодатное) и не только реального опыта.
Аня

--
Исправлено Shambo Чт Мар 20, 2008 5:04 pm

#21:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 8:27
    —
Всем привет! Мы тоже живём на своей земле (Липецк). Перезимовали дважды. Детей растим, урожай собираем, жизни радуемся и опыта набираемся.

#22:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 15:46
    —
Привет! Я перезимовала первую зиму. Теперь у меня капель. Ура! Вчера съездила в Екатеринбург по делам. Вернулась, и поняла, что дом уже родной, что я его люблю, и что радоваться жизни "на земле" гораздно легче и естественней. А ещё грандиозные планы строю. Где что у меня будет расти, где какая тропинка будет.
С любовью, Наталья.

#23:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 16:02
    —
У нас тоже сегодня ручьи с крыши . И тепло. Аж плюс десять. А еще за год подрос осиновый лесок,который прошлым летом был совсем маленький. А сейчас,ой-ой ,какой высокий. Мы сегодня ходили рвать козам прошлогоднюю траву(сено кончилось) и утонули в снегу. Вообще-то очень весело.

#24:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 9:46
    —
Lilia, нарежь козам тоненьких молодых веточек, от них сейчас гораздо больше толку будет. У тебя уже все окотились? А мы вчера тоже забурились на машине в сугроб по самое. . .

#25:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 11:20
    —
hedgehog-k, спасибо большое за подсказку. сегодня наломали веточек черемухи,рябины,ивы.Погода помогает. за два дня расстаяло,появились островки травы. водим пастись.

#26:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 17:20
    —
Я своих уже второй раз выпускала (уже с малышами). А вы коз отпускаете, или привязываете? Lilia, ты уже тему открыла про травы? Можешь дать ссылку?

#27:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 18:44
    —
hedgehog-k ,выпускаем. Сегодня опять ходили. Благодать. Они пока паслись,я на дереве поваленном сидела. Птички подлетали.Песни пели то по очереди ,то вместе.
Про травы только начала набирать.Быстро не получалось пока.Ссылка
http://www.anastasia.ru/forums/topic_28625.html

#28:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 15:41
    —
Lilia, можно ли узнать подробней о Питерском Рада-Центре, адрес, или ссылку? Я уже слышал о нём, но не знаю, как туда обратиться.
И ещё, спасибо за тему! Очень воодушевляет. Нынче собираюсь переехать тоже! -)

#29:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 14:03
    —
Ребята, у нас соловьи прилетели. Ура!!!
Наташа.

#30:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 15:20
    —
rossech, rada-centre@mail.ru
Девушки Татьяна,Марина

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 10 сек.:
А у нас скворцы прилетели. А соловьев я что -то не слышала. Зато хищник парил над поместьем. Я его с прошлого года не видела.

#31:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 15:28
    —
А я снегирей только вчера увидел хотя уже не зимние месяцы.

#32:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 21:01
    —
Lilia, спасибо!

#33:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 8:08
    —
У нас тоже соловьи, уже больше недели. Народ, поделитесь, кто какие чаи пьёт в поместьях. И, люди, где вы находите время для занятий творчеством?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 15 сек.:
Помещики, откликнитесь, кто сушит грибы (желательно белые).

#34:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 8:52
    —
мы сушим грибы. Чай пьем только травяной . Магазинный не покупаем. Самые разные пьем. Обычно сбор из трав с добавлением плодов шиповника. чаще других пьем из листьев малины,смородины,землянки(полностью растение с ягодками и корнями.),линнеи,брусничного листа,крапивы,мяты,мелиссы,валерианы. если подлечится надо,то и другие травы вводим. часто еще лист рябины добавляем. Иногда чуть-чуть будры. бывает лапки пихтовые добавляем. В общем по желанию и самочувствию. На творчество времени конечно не очень много.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 55 сек.:
но в общем то вся жизнь в поместье становиться творчеством. Все время обдумываем как все обустроить так,чтобы самим жизнь в удовольствие была и минимум усилий по ведению хозяйства иметь. Так в общем то получается все делать в радость. а если чего то не хочется,то и не напрягаемся.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 32 сек.:
я сейчас коз пасу. так успела и повязать,и поспать на коврике, и с телефона на сайте пообщаться, и птичек послушать, и с пауками поговорить (они мне на руки заползали).

#35:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:47
    —
Привет! Лилия права - "вся жизнь в поместье становиться творчеством". Всё очень интересно.
Раньше мне казалось, что сад это обуза. Потому что из города на дорогу и сборы много тратится времени-неров, и отрываешься от всего остального на это время. А тут вышел за порог, вот и огорд. Правда, я сразу решила не заводить скотину. Посчитала её себестоимость (включая свои трудозатраты-хлопоты), и решила, что это для меня (не претендую на истину) дорого. И молоко не пью по жизни.
А чай пью из того, что надёргала осенью. Знаете, чем это приятнее обчного чая: что же душа моя сегодня желает. Кстати, ушла кофеиновая-чайная зависимость (сильная) полностью.
С любовью и уважением, Наталья.

#36:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 7:17
    —
Цитата:

Раньше мне казалось, что сад это обуза. Потому что из города на дорогу и сборы много тратится времени-неров, и отрываешься от всего остального на это время. А тут вышел за порог, вот и огорд.

Наташа, ты знаешь, мы на днях с мужет трудились на участке и я поняла то же самое. К нам на дачу 3 часа ехать на общественном транспорте, а здесь - выходи из дому хоть в халате и тапочках - да работай в своё удовольствие. А главное: отпадает надобность возить на дальние расстояния рассаду, а обратно - урожай!
Цитата:

Правда, я сразу решила не заводить скотину. Посчитала её себестоимость (включая свои трудозатраты-хлопоты), и решила, что это для меня (не претендую на истину) дорого.

Давно известно, что животноводство малорентабельно. У меня подружка есть и она под наташиными словами двумя руками подпишется. А мне так хотелось всегда животных иметь... Получаю от этого эстетическое удовольствие. Даже к курам прониклась уважением и заметила, что они красивые.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 5 сек.:
Девчонки, представляете, собираю травы для других людей, а сама покупаю в магазине Greenfield. Не всякий, конечно, экзотику только. Но в этом году опомнилась, распробовала осот - такой навар аппетитный получается!

#37:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 7:29
    —
У меня старший сын никаких отваров травяных не признавал. Все ему чай,да кофе. А теперь говорит,что нашим чаем никак не напьётся. Я шиповника добавляю много. Получается такой крепкий с кислинкой,ароматный. А земляничный чай такой аромат имеет прекрасный,А из листьев смородины какой! Мятный с мелиссой когда заварила сын просто в восторге воскликнул:Какой вкусный чай! Ты чего туда добавила?

#38:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 7:42
    —
Lilia, а сколько у тебя коз? Кстати, есть такая информация, что "напиться" можно только водой чистой. А чай - он скорее для других целей. На лист смородины пробило на днях. Сосед угостил - какое удовольствие!

#39:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 7:52
    —
У меня три. Одна взрослая и две молоденькие. Я их люблю очень и поместье без них мне кажется сиротским.

#40:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:55
    —
Ага, с изумлением поняла, что под ногами растут "вкусне и полезные" сорняки. Этой весной банные берёзовые веники обгладала.
Кстати, поделитесь пожалуйста знанием: в каком месяце нужно заготавливать веники для бании.
С любовью и уважением, Наталья.

#41:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:59
    —
Я в детстве мечтала о кошке и о своей земле и доме (это в садичном возрасте, пока мне не объяснили, что это невозможно).
И вот: 3 кота, земля и дом. Просто чудо.
Привет.

#42:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 10:18
    —
Стаивает снег, показалась земля. Какие у кого заботы сейчас? Что делаете в первую очередь в такой период?

#43:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 10:49
    —
ой,весной море дел. уборка после зимы, У нас собаки страшные мусорщики. грядки надо новые делать, лунки под деревья копать,потом огород садить,деревья. мы зимой задумали всякие преобразования. теперь ждем схода снега,чтобы осуществлять задуманное. может у кого то в поместье все уже сделано,у нас все еще впереди. Потом после схода сразу начинается сбор трав:лист брусники,толокнянка,боровая матка,зимолюбка,кора ивы,осины. потом первая зелень черемшы. В общем дел полно.

#44:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 15:47
    —
Не знаю ещё. Первая весна в поместье. Жду схода снега. Пока прибралась вокруг. Ну, и намечтала-напланировала много: где что будет расти.
С уважением, Наталья.

#45:  Автор: Cheshire CatНаселённый пункт: это неважно, главное - зачем :-) СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 21:32
    —
Радостная тема Very Happy, молодцы вы, добрые вести несёте. Катю-ёжика по Москве помню, отдельный привет! Laughing Моя дорожка пока по городу, но к земле всё приближается.
domovenok1999 писал(а):
в каком месяце нужно заготавливать веники для бани
Берёзовые – на Троицу (середина июня). Прочие – не знаю, но, думаю, принцип тот же: когда лист молодой, но уже развившийся в полную силу.

#46:  Автор: daiverНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 21:59
    —
Cheshire Cat писал(а):
Радостная тема Very Happy, молодцы вы, добрые вести несёте. Катю-ёжика по Москве помню, отдельный привет! Laughing Моя дорожка пока по городу, но к земле всё приближается.
domovenok1999 писал(а):
в каком месяце нужно заготавливать веники для бани
Берёзовые – на Троицу (середина июня). Прочие – не знаю, но, думаю, принцип тот же: когда лист молодой, но уже развившийся в полную силу.

Как же я давно не был в бане. Посоветуйте альтернативу.

#47:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:07
    —
Cheshire Cat, спасибо "за веники".
Вчера прибрала в теплице и (не удержалась) посеяла там перец, цветную капусту, редиску, огурцы и помидоры (землю не копала). Прикрыла всё соломкой, от заморозков. В огроде пока снег. У каждого посева оставила пометку (что посажено).
Хочу сразу заметить, что все действия у меня носят дилетантский-эксперементальный характер. Первая весна на земле.
С уважением, Наталья.

#48:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:12
    —
daiver, выпроси ключи от дачи у знакомого. Пообещай ему, что что-нибудь полезное там сделаешь (а ему некогда). И вперёд. Не забудь уточнить у него про дрова.
Привет!

#49:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 5:50
    —
Цитата:

Вчера прибрала в теплице и (не удержалась) посеяла там перец, цветную капусту, редиску, огурцы и помидоры (землю не копала). Прикрыла всё соломкой, от заморозков. В огроде пока снег. У каждого посева оставила пометку (что посажено).

А мой практический опыт говорит о том, что стоит придерживаться классических методов агротехнологии. Лет пять тому назад я считала, что с сорняками бороться не нужно и можно бросить просто семена в землю, а потом прийти за урожаем. В результате - крапива выше роста человека вместо культурных растений. Наташа, молодец, что пробуешь! Я за тебя. Обязательно сообщи о результатах. Курдюмов, кстати, пишет, что для семян оптимально - находиться на поверхности почвы и советует слегка посыпать перегноем. Я пока только лобелию сеяла прямо так - сверху, но стеклом прикрывала. Удивительно - всходит отлично. Это за счёт постоянной влажности.
А у нас земля уже высохла - редиску точно можно сеять!

#50:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 20:22
    —
Ну, от перекопки я отказалась напрочь. Копать влом, и думаю, неестественно. Есть опыт людей, у которых получается. В общем, без трактора и лопаты здоровья больше и у меня и у земли.
А дальше, посмотрим.
Спасибо на добром слове.
С уважением, Наталья.

#51:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 20:55
    —
Цитата:

А мой практический опыт говорит о том, что стоит придерживаться классических методов агротехнологии. Лет пять тому назад я считала, что с сорняками бороться не нужно и можно бросить просто семена в землю, а потом прийти за урожаем. В результате - крапива выше роста человека вместо культурных растений


А вы регулярное скашивание по Курдюмову пробовали? Для живущих постоянно это не трудно.

#52:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 23:35
    —
Мы первое лето в поместье землю не вскапывали, картошку сажали в бороздки и засыпали сверху поршлогодней озёрной трестой, которая в наших краях лучшее средство для рыхления о облагораживания глинистых почв. В результате такого эксперимента на одну посаженную картошку выросло ровно две. Не густо, однако! Confused
В прошлом году урожай вперед нас кабаны собрали...
Интересно, что в это лето получится? Rolling Eyes
Пока самое надёжное - это то что само в лесу и на полях растет, так что наверное не будем заморачиваться с огородом, а побольше времени и внимания уделим дикоросам. Тем более, что за три года жизни в поместье у нас уже и свои родные и любимые полянки и местечки в окрестном лесу появились. Very Happy
Оказалось, что с северной природой гораздо легче договориться, а не бороться за урожай как в советских колхозах. А безуспешные попытки выращивать в открытом грунте помидоры, привели к мысли о создании капитального тепличного хозяйства Idea

#53:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 21:24
    —
Alay_1, а "дикоросы" съедобные, это какие? Поделитесь опытом.
Наталья.

#54:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 5:59
    —
Vovka
Цитата:

А вы регулярное скашивание по Курдюмову пробовали? Для живущих постоянно это не трудно.

думаете, с крапивой так получится? У неё ведь ещё корневища в земле есть... Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 42 сек.:
Alay_1
Цитата:

В результате такого эксперимента на одну посаженную картошку выросло ровно две. Не густо, однако!
В прошлом году урожай вперед нас кабаны собрали...

А у меня слабый результат получился при посадке картошки под солому: либо глубоко закопала, либо поливала плохо... А при классическом методе кроты собрали её раньше нас. А если бы у нас кабаны по огороду ходили... Хотя их с успехом заменяют коровы из соседней деревни.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 46 сек.:
Цитата:

А безуспешные попытки выращивать в открытом грунте помидоры

мне уже диким кажется, что огурцы и помидоры люди сажают в теплицах - быстро привыкаешь к хорошему... Хотя парничок в начале весны очень бы выручил. Единственное - я против плёнки.

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 34 сек.:
Наташа, давай я тебе вперёд ребят отвечу на всякий случай, только вот думаю: чья климатическая зона ближе к твоей. Мы едим помимо грибов, ягод, орехов (условно - ни разу ещё не собирала, почему-то они осыпаются с кустов раньше времени) сныть, звезчатку, манжетку, тысячелистник (молодые листья), сурепку (побеги, цветы), лопух (цветоносные побеги, корни), крапиву, дикий лук, щавель, хочу папоротника побеги попробовать.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 17 сек.:
а, вот ещё вспомнила: топинамбур, козлобородник (стебли), мать-и-мачеха (цветы, но можно и листья), молодые побеги хмеля, иван чая. И, едой трудно назвать - вчера от души напились с дочкой берёзового сока. Удачи.

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 56 сек.:
Да что это со мной?! Конечно же ещё молодые листья пастушьей сумки - вообще улёт!

#55:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 8:53
    —
Спасибо большое!
С уважением, Наталья.

#56:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 16:22
    —
Вчера полила пустые огородные грядки раствором ЭМ-1. Соломку в теплице, всё-таки сдвинула с посевов, чуть в строну. А то ростки проклюнутся, а там – темно. Если будут заморозки, всегда можно обратно придвинуть. А пока очень тепло (странно). По нормальному, ещё снег должен лежать, а у меня уже земля прогревается.
С осени набросала грубую солому в рядки между грядок. Теперь ходить чисто, и сорняки в междурядьях не вырастут.
В выходные собираюсь засеять лужок овсюгом и клевером. Потом, через недельку, смешаю семена всех цветков. Посею. А в конце апреля возьмусь за овощи. Их собираюсь посадить поверх грядки (плоскорезом пройдусь для порядка), и засыплю мульчёй- компостом осенним. Ну, для картофеля ещё лунки попробую «продавить».
Представляю, какая для деревенских будет «умора» наблюдать всё это (я живу на окраине, типа хутора).
А что делаете вы?
Вот, пока всё, Наталья.

#57:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 16:29
    —
Про скашивание сорняков: а корневиша не мешают, без листьев они не опасны. Попробую.
С уважением, Наталья.

#58:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 8:56
    —
Делаю грядку (приподнятую) по Курдюмову. Вниз - перепревшую древесину- чтоб прогревалась, сверху планирую компост насыпать. Дуги поставила - будет парник. А то рассаду в открытый грунт боюсь высаживать. У нас тоже тепло не по сезону. Как бы снег не пошёл...
Наташа, если ты категорически против перекопки - сажай побольше тыкв и кабачков - им только лунки нужны и они большую площадь покрывают. И сорняки переборят любые, как окрепнут, конечно... Многолетние травы сеяла в прошлом году. Но, поскольку многолетники из семян медленно пророрастают, их сорняки перебили. И тогда я скосила их повыше от земли и дала своим проросточкам свет. А то жалко, если такие труды и деньги пропадут. Кстати, козлятник хорошо всходил, а эспарцет - слабо очень.
Удачи всем!

#59:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 10:21
    —
Лужок тоже собираюсь косить. Спасибо за совет с кабачками. На Урале в понедельник - снег, а похолодание уже в воскресенье.
Пока всё. Наталья.

#60:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 6:27
    —
domovenok1999,
Цитата:

я живу на окраине, типа хутора

Наташа, а как у тебя с местными вообще? Я так рада, что у меня нет соседей-аборигенов, так как сильно подозреваю, что они бы постоянно любопытствовали и лезли с советами.

#61:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 8:50
    —
hedgehog-k, они со знанием дела говорят, что пахать надо, и с сочувстием предлагают трактор, или мужскую раб. силу. А потом пожимают плечами, типа: "городская чудит". К тому же я не претендую на правоту, и объясняю им, что, если не вырастет, то я не расстроюсь. У них одно-два требования ко мне: что бы пырей не рос (типа, зараза для соседей), и что бы не буянила (ну, это трудно представить).
В общем, я просто решила их не стесняться, и не задаваться. Этого хватает для мирного сосуществования. Причём, заметила, что деревня уважает некоторую зажиточность, даже совсем малую по гордским меркам: всякая домашняя и орг. техника, и-нет. И приравнивает таких людей к "дачникам" или к "кулакам", и не лезет со сплетнями. А что говорят за глаза, меня давно не волнует.
С уважением, Наталья.

#62:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 6:40
    —
Цитата:

А что говорят за глаза, меня давно не волнует.

Молодец (нормально, что на "ты"?), Наташа, а я очень сильно переживаю из-за этого. Может, люди у нас чуть-чуть агрессивнее... Или, просто, свойства моей натуры... Комп от посторониих глаз прячу (тряпочкой накрываю).
Кстати, у нас наконец-то похолодало. А я и впрямь думала: "Лето!"...

#63:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 8:12
    —
Мне мама в детстве сказала: у людей полно забот, и если они и говорят о тебе, то только минуту. Т. к. у них есть о чём думать кроме тебя.
В общем, думаю, она права. И с тех пор мне как-то легче стало жить.
А, потом, я им улыбаюсь (я вообще пытаюсь улыбаться миру и себе, думаю что мир тоже улыбается мне в ответ). А если разговор не нравится, просто прощаюсь с улыбкой и ухожу.
С уважением, Наталья.

#64:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:27
    —
Я сначала всем улыбалась, со всеми разговаривала и всех хотела понять. А время показало, что зря. Либо это я в чём-то разуверилась и более приземлённой стала...

#65:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:57
    —
hedgehog-k, и я также. А в этом году хочу вырастить большой и хороший урожай овощей и собрать побольше дикоросов. Накопления закончились. В деревне работы нет ,да и не хочется уходить никуда из поместья,кроме как по тайге погулять. И хочется полностью перейти на продукты питания,которые дает земля. Я совсем "дичаю". Даже в магазин ходить неохота.

#66:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 8:35
    —
Я у местных почти ни чего не спрашиваю. О земле они знают не больше меня. у них один опты: "так всегда делают". По этому, я к ним не лезу, и за внешней приветливастью, их всё-таки в свой мир не пускаю.
С уважением, Наталья.

#67:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 9:40
    —
мы вот тут с детьми тоже совсем одни. С собакой общаемся,кошками,козами ,да курами и деревьями.

#68:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 21:41
    —
Lilia, я то же общаюсь с кошками и дереьями, и в магазин почти не хожу. Но заметила, что в таком состоянии "без причин" улыбаться естественно и не трудно. Значит, душа отдыхает и радуется жизни. Т. е. это похоже на подарок судьбы, и, заметь, не в пенсионном возрасте, а гораздо раньше. И, когда приезжаю в Екатеринбург, адаптируюсь на раз. Городской жизненный опыт не пропадает. Так что, у нас "одичать" не получится, т.к. мы знаем чего хотим.
С уважением, Наталья.

#69:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 3:35
    —
domovenok1999, я тоже всему радуюсь. И в городе прекрасно ориентируюсь. Только желания ездить в город редко возникает. Разве вот весной купить для сада посадочный материал и кое-что для огорода. Я шучу насчет одичания. Это в том смысле что нет желания общаться с жителями, даже в магазин ходить,а только с природой.

#70:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 10:22
    —
Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?

#71:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 8:32
    —
Вчера узнала, что в Абхазии до сих пор (!) местные деревни живут в родовых поместьях. Может они не так называются, однако: семьи имеют по 2-3 га земли с могилами предков (следовательно их не продашь и ни кто не купит с могилами), пользуются агротехникой берегущей природу и землю. Они так живут из века в век, исстари. А свой родовой строй (безкняжеский и безполицейский, с всокоорганизованном кодексом жизни) они смогли сохранить аж до 18 века). Так что, Родовые поместья не придание и не сказка, и не «домыслы». И даже не только прошлое и будущее, но и настоящее, имеющее место быть.
С уважением, Наталья

#72:  Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 10:16
    —
Молодцы вы все какие, особенно мне понравилось про дикоросы... Я еще пока не живу в своем поместье, но каждый день туда езжу и занимаюсь им. В этом году мы строим там дом, поэтому подготавливаемся потихоньку. На подоконнике растет рассада помидоров (муж в прошлом году смастерил мне огромную теплицу, я там хочу выращивать мои любимые помидоры) и цветной капусты. Немного опаздываю с рассадой обычной капусты, но не переживаю по этому поводу. У нас тоже были на редкость теплые дни, поэтому вода с земли очень быстро ушла. Сейчас немножко похолодало, надо успеть хвойники посадить с северной стороны - можжевельник. И немножко сосен, пихт и лиственниц. Кедровую полянку решила делать осенью, а елок самосевных и так хватает. И пока еще холодно, надо успеть огородик подготовить, хочется как в прошлом году лакомиться своими огурчиками (на редкость все в поместье сладкое), помидорками и морковкой. Это все, что выжило после нашествия коров деревенских. Поэтому у мужа задача также и оградку сделаьт вокруг огорода.
В прошлом году ребенка укусил клещ заразный, поэтому пролежали полмая и полиюня в больнице, не успели картошку посадить, однако у всех соседей картошку кабанчики поели. Видящие их говорили, что был хряк с двумя матками и выводком поросят.
Наше поселение только развивается, поэтому очень приятно, что можешь приезжать туда каждый день (живем в поселке рядом), а не только по выходным (как это делают все остальные).

#73:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 4:22
    —
rossech, можно ,если ты сделаешь для нее безопасный загон,утром уехать,а вечером приехать,если надо съездить. Даже думаю летом можно,если в загоне есть пруд и помещение для их ночлега открытое. Чтобы они сами заходили,выходили. Волков же у вас нет? Лучше двух заводить. Они не любят одиночество.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 8 сек.:
ой,слово с ночевкой пропустила.

#74:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 6:48
    —
rossech,
Цитата:

Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?

Лучше сначала заиметь хороших соседей, которые в случае чего за живностью посмотрят, да и вообще...

#75: Разрешите поставить вопрос под несколько иным углом зрения Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:32
    —
Позвольте вопрос поставить по-другому. Какой у вас ассортимент продукции растениеводства и какова доля привозных покупных компонентов--- расходных материалов? У нас одна пенсионерка живет 2-ю зиму,но нет своего источника воды ;электроэнергии для фонаря и телефона.Место высокое,почва песчаная быстропересыхающая,мало органики. Мне не интересно само по себе изменение места жительства на загородное,а прежде всего автономное существование.
Иначе ---получается каша из топора или замена горящего корабля на тонущую шлюпку.

Нереальным оказалось:
1) получение 150 га ЕДИНЫМ НАДЕЛОМ,а только несколько наделов по примерно 50 га.
2)Пруд на КАЖДОМ участке. У меня земля немного выше уровня болота--- пробурил 4 метра упёрся в монолит---долбить надо.
(Где позволяет тектоника местные жители давно сделали озеро ).

#76:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 23:12
    —
Мне повезло с "наследством". Земля досталась хорошая, дождевые червячки чуть ли ни на каждом см. По этому для сада-огорода ни чего привозить не надо. А тех кутарников, что мне не хватает, решила черенками вырастить. Да, ещё семена накупила много-много.
С уважением, Наталья.

#77:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 23:32
    —
Vovka, а вообще-то для органики делаю компостные кучи: слой земли, слой травы (сухостой всякий), для скорости перегноя ЭМ1 (100-200 руб.). А что бы грядки не пересыхали и не поливать: не надо их перекапывать (влага сохраняется супер), с верху хотя бы 1-2 см (с каждым сезоном будет прибывать) компоста. Туда и сеем. Сорняки срезаем выше почвы (плоскорезом). Тогда корни сорняков не страшны, более того, служат "насосами" для влаги. Тропинки между гряд прокладываем мульчёй (т.е. чем-то плотным, непрозрачным: картоном, грубой соломой много), там сохраняется влага всегда.
В прошло году у меня ещё не было компоста и тропинок. Просто попробовала не копать, сорняки не вырвать, и... не поливать. Всё хорошо выросло.
Не обойтись без лопаты, косы, плоскореза, грабель. И всё.
В общем, мы поливаем, в осноном, потому что перекапваем, что способствует выветриванию и высушиванию почвы глубоко, и нарушает её естественную защиту.
Вода питьевая и всякая у меня из колодца (надо искать близкое залегание, ни куда не денешься), качаю насосной станцией (4000 руб.).
На счёт эл-ва - не знаю как быть без него. Автономные станции очень (!) дороги. Интересовалась этим подробно, но выхода не нашла.
Всё пока. С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 34 сек.:
Vovka, кстати, если на почве до вашего жозяйства что-то росло (дикое что-нибудь), то почва живая. Во-первых, сорняки то же как-то выросли там, а во-вторых, из года в год их остатки - и есть органика.
С уважением, Наталья.

#78:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2008, 19:11
    —
Lilia, hedgehog-k, спасибо за советы! Да, волков у нас не видно, но есть ещё проблема. Пчёлы. И много. Вот, тут не знаю как быть. Может у кого и такой опыт есть? Про искусаных телят я уже слышал... Опять же, всё от ситуации зависит. И всё же.

#79:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 2008, 6:42
    —
Vovka, есть вариант поискать место, где всё это осуществимо. Наверняка в крупных серьёзных поселениях люди обзавелись уже электростанциями. Удачи!

#80:  Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 13:29
    —
Люди, здравствуйте.

Докатилась ли до вас президенская программа возрождения села?
Скупают ли землю вокруг всю подряд? Строят ли сельхозобъекты?

И как оформлена ваша земля - выделена ли внатуре? приватизирована?

#81:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 23:33
    —
Grigori78 писал(а):

Докатилась ли до вас президенская программа возрождения села?

"На президента надейся, а верблюда привязывай." из "Синдбада-морехода"

#82:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 19:22
    —
Grigori78, Землю скупают активно. Строек и возрождения пока особенно не видно...

#83:  Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2008, 21:28
    —
Yurta писал(а):
Землю скупают активно.
А как скупают? Паи у местных? Или ещё как-нибудь?

#84:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 12:52
    —
Grigori78, В основном скупка паев, причем захочешь купить без связей - не купишь ни за что... Много подводных течений. Так что скупают ее спекулянты, у которых много связей, денег и юридической поддержки с целью вложить деньги и получить прибыль.
Мы свою землю пока не можем дооформить (хотя попадаем под "дачную амнистию") из-за этих "подводных течений"...

#85:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 6:10
    —
В округе землю банк скупил. Возрождение налицо: импортная техника, увеличение поголовья скота.

#86:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2008, 11:31
    —
Цитата:

У нас одна пенсионерка живет 2-ю зиму,но нет своего источника воды ;электроэнергии для фонаря и телефона.Место высокое,почва песчаная быстропересыхающая,мало органики.

У меня та же ситуация. После двух лет мытарств, когда таскала воду на себе, купила бак 5000 р с доставкой, два раза заказывала машину с водой 350р, хватает на месяц-полтора при условии водосберегающих технологий посадки (мульча, добавление компоста и опилок в посадочную яму). Сейчас оборудуем слив с крыши. Ещё дождики помогать будут, ну а питьевую пока носим.

#87:  Автор: domovenok199Населённый пункт: Урал СообщениеДобавлено: Сб 05 Июл 2008, 17:25
    —
Здравствуйте. По поводу скупки земли: вся активность заканчивается после сотого км от большого города. А далее всё как всегда. Это я про Урал. У нас полотность населения в десятки раз меньше чем в Европейской части. На тысячу км вокруг один "город-миллионник". Десяток стотсячников. И много десяти-тридцати-тысячников. Вот там-то земля: бери - не хочу. И "крестьянские" дома в деревнях заброшены. Иные по 100-200 тыс. руб. с колодцем, забором, ухоженным огородом и почтовым ящиком. А с водой и туалетом можно за 300-400 тыс. руб. найти.
/у меня сменился ник, прошлй не открвается/
С любовью и уважением, Наталья.

#88:  Автор: Grigori78Населённый пункт: njfdkfg СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 2011, 2:02
    —
Доброго дня, люди!
Есть ли среди вас те, кто зимовал в своём доме на поместье со своими детьми?
Из чего построены ваши дома?
Какими благами цивилизации и природы пользуетесь зимой?
Чем занимаетесь в основном?
Как зимуют дети? что делают?



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group