<ВОДА> Как мы копали колодец в поместье *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: <ВОДА> Как мы копали колодец в поместье * Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 19:45
    —
CoolЗдравствуйте друзья!Very Happy
Хочу поделиться с вами о том, как мы с женой и друзьями,в своём Поместье копали колодец.
А началось всё в июне 2005года.Мы с Танюшей тогда выбрали свой кусочек,своё гнёздышко и решили его отметить по периметру,а то ведь среди высоченной травы небыло видно его границ.Участок у нас шестигранной формы.Ну как подумали так и сделали.Попросили у нашего соседа Лёши бензокосу и вперёд (обычная коса была сломана)а шуму от неё –жуть.Но зато быстро косит.В общем начали мы этой косой «рисовать» на своём участке.Выкосили место для дома,огорода,баньки,прудика,поставили по всем 6-ти углам осиновые столбы,чтоб «нечистая сила» не вошлаVery Happy и тут родилась у Танюшки мысль: раз уж мы здесь рисуем места будущих построек,почему-бы их не проверить где проходят грунтовые воды под ними с помощью лозоходца.
А за одно и с местом для колодца определиться.Славный человек оказался этот дедулечка.Видно что в возрасте, но выглядит «свежо», и как бегал по всему участку с лозой и всё удивлялся, как это мы такие молодые,городские, в добавок, и на деревню решили перебраться жить.А мы удивлялись с какой скоростью он бегает по всему участку в траве высотой чуть не метр и мокрющей после дождя! Нам было очень радостно от того,что все те места что мы обозначили совпали с мнением лозоходца и оказались вне геопотагенных зон и дом и сад и пруд и банька.Вот только колодец хотелось нам расположить как можно ближе к дому,а лозоходец отметил лучшее место,как его лоза показала в 50метрах от дома,да ещё под горку.Очень это тяготило Танюшу,она всё никак не могла смириться с тем чтоб колодец был так далеко,а зимой как же,ведь под горку скользко будет да подниматься с полными ведрами,говорила.
После того как лозоходец ушел мы выкосили все места где проходят грунтовые воды или жилы как их еще называют,их оказалось 3-и,а пересекались все в низу,в том месте где как раз нами место прудику отведено было.
В общем со всем мы согласились с лозоходцем,а вот с колодцем не успокоились.
Одна из водных жил проходила в 5-ти метрах от места будущего дома и мы решили что копать будем рядом с тем местом где лоза у лозоходца показала возможное место для колодца в первый раз,как раз возле дома.Но тогда он нам сказал что больше воды в колодце будет в том дальнем месте.
От Виктора из поселения в Мотыжине(Киевкая область) я узнал еще об одном биолокационном способе,то есть вместо лозы и маятника использовать своё тело как антену для поиска воды. Ну и стали мы искать на пару с Танюшей с помощью тела,задавая ему вопросы и пришлушиваясь к реакции моего тела(рук).Я раставлял свои руки в стороны и оказывал сопротивление на даващие сверху руки Танюшки,при этом предварительно был задан вопрос в позитивной форме,например:
-Здесь есть вода?
-Здесь будет чистая питьевая вода?
-Воды на этом месте будет много?
-Вода находиться на глубине 3метра?4?5?6?
-На пути к воде будет много камней?
-На пути к воде будет песок?
-Здесь легко будет копать колодец?
-Воды в колодце будет всегда много?
Ну и так далее.Мы задавали вопросы на разных участках,но непосредственно в месте где проходит водная жила,а для сравнения проделывали тоже самое с тем дальним от дома местом которое показал нам лозоходец.Сильное сопротивление моей правой руки говорило «да» а когда рука слабо сопротивлялась на давящую руку Танюши и опускалась,это был ответ «нет».
Должен сказать что место обозначенное лозоходцем вдали от дома было наиболее идеальным в отношении воды, но...расстояние от дома нас смущало.И всё-таки мы определились и выбрали то место где было ближе к дому.Я не хочу всех агитировать искать воду таким способом как это сделали мы, думаю что у каждого он будет свой,но поделиться своим опытом мне приятно потому,что результаты у нас получились просто идеальные,в нашем колодце есть вода,она кристально чистая и вкусная,очень мягкая,копать было легко,и небыло камней,только глинка и песок.
В этом же году у нас намечалось очень важное событие,наша с Танюшей свадьба.О том как мы познакомились отдельная история,а познакомились мы здесь на форуме anastasia.ru
В начале мы думали что нам удасться выкопать колодец до нашей свадьбы,но всё сложилось иначе и к лучшему.
Во-первых,мы уже купили кольца для колодца и они пролежали на нашем участке 3-и месяцаи определились точно с местом нашего колодца.В литературе мы нашли рекомендации о том, чтобы кольца ещё полежали на открытом воздухе,попали под дождь.Одним словом хорошо, чтобы цементные кольца,с момента их изготовления были выдержаны некоторое время на открытом воздухе.
Колец мы решили купить 7шт. И не прогадали,одно осталось у нас лишним,но и ему мы найдём применение.
Мы знали, что колодцы рыть лучше под осень,когда грунтовые воды и верховодка послабее чем скажем весной.Нам повезло вдвойне,под конец лета и всю осень было мало дождей поэтому верховодка нам вообще не мешала,её попросту небыло.Начали копать в дни Скорпиона по лунному календарю с 03 ноября,в дни Воды рекомендуют копать(пруды тоже).
Откровенно говоря, начинать пришлось самому,и даже переживал, чтоб помощь подоспела во время и всё сделать как надо.До этого как-то не представлял себя внутри шахты,было как-то страшновато, да и к тому же с моим ростом в 1.82 думал я ,как же там развернуться при внутреннем диаметре кольца 0.80м.После прочтения 2части 8-ой книги,где говорилось что колодец должен выкопать глава семьи,все сомнения и страх как рукой сняло.Но дополнительно всё же мы с Танюшей вооружились знаниями от людей-практиков которое делились в и-нете своим опытом.
Мы узнали,что самое оптимальное количество человек для рытья это 3-ое. И это действительно так. Но в первые 3-и дня пришлось приготовить всё самому(в итоге мы справились за 5 дней).Принёс из заброшенной вырубки,что по соседству с нами, два столба, чтоб поставить на них и закрепить ворот.Бревно для ворота - подарок нашего соседа Лёши, старый столб, который он приготовил для строительства своего дома.На так называемом «блошином рынке»купили по дешевке металлический калённый стержень- ручку для ворота,типо монтировка.Для того чтобы её закрепить нужна была в идеале длина этого стержня больше чем сам ворот,чтобы он мог вращаться.У меня же было два коротких стержня которые надо было состыковать.С этим я поступил очень просто,найдя серцевину в бревне из сосны,я просверлил отверстия с торцов,самым длинным сверлом что было под рукой,примерно 30-35см.У меня стояла задача сделать временный ворот,но как можно по надёжнее и эстетичней.Так оно и вышло.Я ещё успел построгать его рубанком и он выглядел как новый,а потом Танюша покрыла его льняным маслом,так что он выглядел как покрытый лаком.Зареннее была приготовлена верёвка 6мм толщины, вёдра(пластиковое и оцинкованное)пластиковым сначала выбрасывали землю,а позже оцинкованным жижу с водой иначе пластиковое не выдержало бы,приготовили лестницу,топор,сапоги, водонепроницаемый костюм, каску.
Пока я проводил первые приготовления - ночевал в общем доме,где есть вода, тепло и электричество,Танюша обзванивала всех кого могла из наших знакомых на помощь.
К этому времени я уже успел подготовить ворот,умудрился докатить 2-а кольца до места колодца(а кольца весом в 400кг,да под горку метров 100).На первое я потратил 40минут,на второе час.Замахался, да, мне ненакого было расчитывать и поэтому я старался хоть как-то ускорить процесс и начать копать как раз в день Скопиона по лунному календарю.


Начал копать строго в намеченый день.Два кольца уже лежали рядом.Отметив очертания кольца на обозначенном нами месте, приступил к удалению плодородного слоя на первые пол метра без кольца,отбрасывая его отдельно.Затем подкатив кольцо к краю ямы, вогнал его поставив на торец,а вернее мне пришлось сделать рычаг из доски и оно как миленькое съехало туда само,став торцом почти горизонтально по уровню.Теперь я продолжал уже копать внутри кольца,кстати внутри мне было гораздо теплее,не дул ветер как на верху,что даже куртку пришлось снять,оставаясь в свитере.Копал обычной,хорошо заточенной штыковой лопатой с обрезанной ручкой так чтобы можно было с ней развернутся внутри кольца.Дело было простым-главное вгоняй лопату поглубже,наполняй ведро и за борт,на отдельную кучу.Первый слой, после плодородного, была красная глина,она успела спресоваться и затвердеть за время без дождей,поэтому пришлось попыхтеть малость.Кстате эта глинка потом пригодилась для глиняного замка вокруг последнего кольца,чтоб талые воды и верховодка не попадала в колодец.
Диаметр ямы изначально сделал сантиметров на 10 больше.Первое кольцо уже почти полностью сидело в земле,остовалось поставить на него второе и связать между собой.Обычно это рекомендуют сделать хотя бы с первыми двумя кольцами, чтобы они не сместились,а вошли строго вертикально, без перекосов.Я в добавок приготовил цементный раствор и промазал торец первого кольца.Это послужило амартизатором при ударе второго кольца и дополнительно придало жесткости при схватывании раствора. Второе кольцо я поставил также как и первое ,только уже без рычага, не обо что его было опереть.Я просто толкал его с боковой части на торец.Оно тоже стало, можно сказать удачно, я только подправил его чуть-чуть.Пока отдыхал - обжёг столбы и вкопал их на одном уровне для ворота. Ответа о помощи всё еще не было,я начинал переживать.Уже почти всё было готово для того, чтобы копать глубже,оставалось только ворот поставить и привязать верёвку с ведром.


Под вечер к моей привеликой радости я получил радостную новость,помощь будет!Оказывается Виталик, помещик из Резекне умудрился даже купить старый жигулёнок, чтобы приехать к нам за 120км.Вечером мы были в полном составе.Приехала Танюша,Виталик с сыном и Кристиной и Юрка,наш теперешний сосед по участкамVery HappyНа утро, пока все ещё спали я с Танюшей пошёл установить ворот и мы начали вместе с ней копать.Я копаю,она вытягивает ведро.Не долго мы так копали,так как тут же подоспел Юрка и активно подключился.Я был просто поражён на каких скоростях всё пошло с прибавлением свежих сил.Кольца погружались просто на глазах.Работали методично.Сначало Юра выкапывал землю по центру кольца,затем строго с торцов,выберая землю равномерными порциями по всей окружности.Принаровившись к его узкому объёму,( Юрка тоже высокий парень1.90) Юра копал как трактор.Пока подошёл Виталик с семьёй, второе кольцо тоже уже было полностью в земле.


Дальше все последущие кольца,а вернее их торцы я промазывал цементным расствором.Когда же в шахту залез Виталик мы просто рассмеялись от увиденной картины.Виталик низенького роста,но крепыш,занимается восточными единоборствами,ему даже лесница не понадабилась для того чтобы спуститься.Опираясь спиной и локтями и ногами он сполз в низ.Дальше пошла глина с песком,а вскоре и песок.Песок мы стали отбрасывать на отдельную кучу.Поставили 4-ое кольцо,Виталик не хотел вылезать,так увлёкся и так легко копалось у него, что у нас у всех появилась мысль: -Даа,теперь скорее бы вода пошла.
А Виталя всё копает и копает.Пока он копал мы с Юркой чередовались.Сначало я ведра вытаскиваю и выбрасываю,а он крутит ручку,потом я.Так экономили силы.
Потом слышим Виталька кричит: - Ой ребята да тут уже что-то песок слишком мокрый,такое впечетление что вода сочиться.
Мы ему:- ну давай мы тебя сменим, вылезай!
-Нее,я буду продолжать!Интересно!
И тут: -ой ребята вода начинает сочиться быстрее!
Урааааа!-все закричали,- не может быть, уже!

Естественно нужно было копать дальше,ведь это только начало,но уже радовало,что наши эксперементы с поиском воды методом биолакации удались.Уже смеркалось, но мы запаслись факелами и был походный фонарик который одеваеться на голову.
Везде рекомендуют копать при дневном свете и это правильно,но нам надо было выиграть время,ведь на следующий день вечером всем надо было возвращаться домой в город.Поэтому мы выставили 5 факелов+фонарик и продолжили копать.


Вытаскивая жижу,песок с водой,наше оцинкованное ведро под конец так деформировалось что мы смеясь говорили: ах вот почему у Лёхи такое же!Естественно у нас было ведро в запасе,но пока пользовались этим.Так же была и лестница,но мы ею не пользовались,спускались с помощью верёвки и операясь локтями ногами и спиной о кольца.Да,можно сказать что мы действовали не как профессионалы,но всё же соблюдали осторожность.Одеты были в сапоги + был гидрокостюм на всякий случай,была и каска,правда танкистаMr. Green,она хоть как-то смягчала случайные удары пустым ведром,благо что пустым,а то и настоящая каска не спасла бы от такого веса воды с песком.


Как только появилась вода мы уже копали другим способом,сначало выберали песок с краёв,а потом в центре.Так мы прочли в рекомендациях по рытью шахтовых колодцев.Дальше копать было всё сложнее и сложнее.Приходилось вычёрпывать 3 ведра воды одно песка.Попадался и каменный извесняк.Этот слой обязательно рекомендуют пройти иначе вода может быть слишком известковая,жесткая и при нагреве оставлять большой известковый налёт в чайнике. В общем после того как стемнело мы еще копали и вычерпывали воду и жижу в течении 2-ух часов.Потом решили что на сегодня хватит и продолжим по утру с новыми силами,тем более что вода уже была и оставалось ещё совсем немного.Все эти дни на диво было сухо и солнечно,но в субботу к вечеру стал собираться мелкий осенний дождик,который затянулся и до утра.Но нам он был не помеха,надобыло завершать работу.В этот день в колодец полез я.Но перед этим пришлось вычерпать воду,которой за ночь набралось в одно кольцо.Тут я сразу почувствовал разницу между вытаскиванием земли с первых колец и сейчас,когда сочиться вода и твои ноги просто засасывает выше щиколотки,из-за чего постояно приходилось двигаться.Вода поступала с быстрой силой, из краёв бил столбик воды сначало в 5 см, потом он то увеличивался,то уменьшался в зависимости от уровня воды в кольце.В первый момент мне стало как-то не по себе от того что меня засасывает,но это чувство в скоре быстро удалилось как только я стал думать только о том как побыстрее вычерпать воду и вытащить мокрый песок,а ещё о том у нас в нём будет хорошая вода.Я только и кричал на верх: -Давай,давай,поднимай!Ребята тоже пыхтеле на всех скоростях.Я так вспотел что из шахты стал валить пар,ребята сверху плохо видели меня из-за испарения.В процессе работы мне вспромнилась молитва Отче Наш и даже махомантру Харе Кришна напевал.Зная как на воду влияют мысли и звуки,вибрации,я решил этим воспользоваться.Я слышал об одном случае в Японии(не помню точно где именно),как 300 человек с помощью какой-то молитвы озеро очистили,после этого эксперемента вода была чистейшая,а учёные не могли понять что же произошло.
Пока копал,знал что наверняка это будет последнее кольцо,вот только двигалось оно гараздо медлееннее чем первые.Оставалось совсем чуть-чуть,а я уже не мог,да и сменять меня не было смысла,передевать кого-то в гидро костюм, на это уйдёт время.И тут я ударил свой порезанный палец и пошла сильно кровь.С таким окровавленным пальцем я явно понимал, что дальше копать не смогу,пришлось вылазить,чтоб кровь не попала в воду.Меня благополучно вытащили и мы решили дальше не копать,пораненный палец был для нас тому подсказкой.А до этого мы задавались вопросом,может хватит уже копать,ведь пока шел песок всё было в порядке,но когда стала появляться глина мы призадумались,а не глиняный ли это замок,пробив который может спровоцировать вообще уход воды из колодца,но продолжали капать,а тут палец и видимо вовремя нас остановили.
Установив шестое кольцо,мы стали выбирать землю с краёв на поверхности,углубляясь немного для того чтобы завершить нашу работу глиняным замком.

В итоге большая часть глины ушла на это,а остальную землю вместе с песком мы равномерно спланировали вокруг колодца,так как пятое кольцо не полностью вошло в землю и уровень от земли верхнего,шестого кольца привышал допустимого,рекомендованного.В итоге колодец получился как на маленькой горке,а уровень от насыпанной земли до верхнего торца кольца был 0,70м.
Как раз перестал идти дождик и выглянуло солнышко,мы стали обниматься довольные что всё закончили,отогревшись у костра пошли в дом,забрав всё приспособления и инструменты.Колодец накрыли досками а поверх досок положили клеёнку и зажали камнями.


Все разъехались,а я остался в ожидании техники которая должна была приехать в наше Поселение «Dziesmas» для рытья прудов,но это отдельная история.Вернулись со свадьбы из Риги Лёша с Юлей,они уже перебрались жить в поместье,но пока строят свой дом из соломенных тюков,живут в общем доме.Они тоже очень обрадовались что у нас всё так хорошо получилось с колодцем.
А уже где-то через месяц воду с нашего колодца можно было пить.Перед этим мы набросали на дно камней и вычерпали воду,чтоб она обновившись стала ещё чище.Как же мы обрадовались, когда увидели что вода стала обсолютно кристально чистой и даже с поверхности колодца мы видели его дно и камниVery Happyа вода просто супер,мягкая.Теперь в колодце уровень воды на 1.5кольца,этого достаточно так как сейчас зима,а осень была достаточно сухой, по весне её будет наверняка больше.
В общем, все получилось у нас просто здорово! Мы сделали это и сами! Верьте в себя и все получится! Земля вас поддержит Wink ! Погода как будто знала когда мы закончим – ждала, потому что как мы закончии, пошли обычные осенние дожди ...


Продолжение о сотворении нашего поместья следует

И вот фоторепортаж с места событий:

Вид от места будущего колодца на кольца у южного столба:

Image

Серьезный хозяин Smile
Image

Счастливый Виталик
Image


Процесс действа:
Image
Image

Копали-копали и взошла луна Smile
Image

Вся команда в сборе - дело сделано!:

Image

Image



только закончили копать - перестал идти дождь и вышло солнышко:
Image

вот как выглядит это сейчас:
Image



--
Исправлено Shambo Сб Янв 05, 2008 12:02 am


Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Чт 26 Янв 2006, 19:10), всего редактировалось 6 раз(а)

#2:  Автор: 928Населённый пункт: Горячий Ключ, Кубань СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2006, 21:15
    —
Да, молодцы ребята! Просто душа за вас радуется любовь

#3:  Автор: -alenka-Населённый пункт: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2006, 0:15
    —
Очень интересно! Приятно порадоваться за других, пока у самой нет такого счастья-Обустраиваться на своём кусочке земли.
А продолжение будет?
Удачи!!!
С уважением,Алёнка.

#4:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 11:30
    —
Спасибо ребята за добрые слова! Very Happy А в продолжение пока разместили фотографии - такое краткое содержание Wink

#5:  Автор: -alenka-Населённый пункт: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 15:13
    —
Ну так а следующий этап обустройства? Что теперь капать будите?

#6:  Автор: ValekНаселённый пункт: deutschland, пока СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 1:51
    —
ЗдОрово у вас получилось !!!
А про пруды , кто нибудь начал копать ???

#7:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 13:41
    —
Молодцы, ребята!!! ннн любовь любовь любовь

#8:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2006, 16:45
    —
Valek писал(а):
ЗдОрово у вас получилось !!!
А про пруды , кто нибудь начал копать ???


Valek мы уже выкопали пруды.Подробнее поделимся чуть позже и с фотками.Но скажу сразу нам повезло в том плане что грунтовые воды близко, поэтому проблем с наполнением прудов водой не будет.Там уже есть вода, но по весне они будут полными это точно.
До встречи и удачи всем!

#9:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 20:51
    —
Vedrus-773, спасибо за репортаж! Берём на вооружение!

Very Happy Very Happy Very Happy

#10:  Автор: PodsnegnikНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 15:35
    —
Всем доброго здравия!

Хочу предостеречь, от того с чем столкнулась я.

Определились мы с местом, где у нас будет колодец. И вот с соседкой ждем бригаду, которая выкопает колодец.
Договорились с бригадиром, завезли кольца.
А результат два колодца испорчены, ТАК что слов передать все, что мы испытали, уже нет!!!
Может это стечение обстоятельств, хочется так думать.
НО ДВА КОЛОДЦА?!

1-ое бригадир должен контролировать процесс,
2-ое не отпускать бригаду, пока не убедитесь, что это действительно та вода
3-ье обратите внимание на кольца, как их разгружают и какой у них вид

Удачи ВАМ!

#11:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 20:48
    —
Ребята,что-бы этого не происходило надо самим копать по возможности,с родственниками,с друзьями которые уже копали или хотябы владеют инфой и том как надо копать.
Когда я работал в одной строительной бригаде, один роботяга рассказывал,"хвастался" как они дело денежное провернули.
Мало того что колодец до конца не докапали ,а деньги за роботу взяли,так ещё вызвали пожарную залили в колодец воды,а оставшиеся кольца продали.Пожарник тоже был замешал.Хозяин ничего не знал.
Вот так вот.
Хорошую сознательную бригаду среди наёмников очень трудно найти.Они либо пьяницы либо ещё кто.Поэтому лучший вариант это копать самим.
За себя скажу ,это мой первый колодец и я до этого сомневался что смогу выкопать своими силами.
Но зря сомневался,если хорошо подготовиться информативно,найти место самому или с лазаходцем,выбрать побходящее время для копание(по осени,орентироваться по луне),то всё у вас получиться.
А движущая сила будет благодаря мысли о том что делаешь это для себя, своих потомков,детям,внукам правнукам.
Говорят не играйте с огнём,а я скажу не играйтесь с водой.Она ведь записывает всю информацию мыслей тех кто копал.
Я например когда мы копали,иногда молился,иногда махамантру читал,и просто думал о всусной , кристально чистой воде.
Что "посеял",то и получилVery Happy

#12:  Автор: Алёна_Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 21:13
    —
Vedrus-773 писал(а):

Ребята,что-бы этого не происходило надо самим копать по возможности


Точно, мы вот тоже копали и место нашли сами, своей семьей, ребятишки помогали и справились. Very Happy

Заняло у нас это 10 дней, в земле 9 колец, десятый сверху, 7 - 7,5 колец вкуснейшей, чистейшей воды Very Happy

Когда копали, где-то на 4 кольце прошли верховодку, там пришлось с водой повозиться, а потом уже воды почти не было, правда и лето было сухое.

Мы на девятом кольце остановились уже поздно вечером - нет воды и все 8O , устали, даже сил не было лестницы вытащить и ведра и инструменты - все там оставили.
А утром выхожу и вижу, что лестница у нас в небо уходит 8O, и ничего понять не могу, а когда подошла... а вода почти у края Very Happy я в дом и кричу - ура!!!! у нас вода, много воды... все выбежали, радости было Laughing

Vedrus-773 писал(а):

Я например когда мы копали,... просто думал о всусной , кристально чистой воде.
Что "посеял",то и получил


Именно так. Very Happy

Любви и радости.
С уважением. Алёна

#13:  Автор: PodsnegnikНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 16:54
    —
Самому копать, или еще что-то делать - это ЗДОРОВО!
Но бывают моменты, когда своими силами сделать сложно.
Дело в том, что у соседей колодцы очень глубокие более 20 колец, и даже опытные строители не всегда берутся.
Если кому - то будет нужна информация о моем опыте и людях, которые копали, всегда рада помочь.

#14:  Автор: ved17Населённый пункт: п.Синегорье СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 9:54
    —
Мне очень понравилась статья про колодец молодцы ребята !
Удачи вам и в дольнейших делах.

#15:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 11:06
    —
ЗдОрово! Рад за вас очень!
Мы землю ещё ищем, и ваш опыт нам очень пригодится в поместье.
Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на сайты, где можно прочитать технологию копания колодцев. ..и прудов. И про лазоходство... Пожалуйста.

#16:  Автор: taa СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 16:51
    —
КОЛОДЕЦ ЛЮБВИ

Мы копаем Колодец Любви!
Вода Живая к нам приходи!
Будем вместе в Гармонии жить -
Будем дружить!

Песня копателей Колодца Любви Very Happy

Хочется, чтобы Вода в колодце была Живой - когда мы её пьем и когда её пьют все живые существа на участке, то происходит Гармонизация существ, их Жизни - Вода Жизни питает всё живое на Пространстве Любви.

Чтобы такая Живая Вода была в колодце на Вашем Пространстве Любви, необходимо СОГЛАСОВАТЬ этот вопрос с Землёй и Водой.
Надо общаться по вопросу Колодца Любви с Землёй Живым Существом, общаться с Водой.

Настройте себя на Любовь!
Раскройте своё Сердце в Любви!
В глазах пусть воссияет Радость Любви Творящей!
В Любви себя прближайте к Земле!

Попросить Землю помочь в строительстве Колодца Любви. Поговорить с Землей, рассказать о Вашем стремлении Гармонизировать Жизнь маленького участка Земли, о Вашем намерении создания Пространства Любви, о том, как и что Вы планируете сделать в Вашем Родовом Поместье - о чём Вы мечтаете.

Земля откликнется, и если нет возможности для естественного водоема – ручья, озера, то Вы получите «добро» на строительство колодца.
Если же есть возможность получения Воды Живой естественным путем – в озере или ручье, то на это будет указание Земли.

Когда «добро» на создание Колодца Любви получено, то необходимо определиться с местом, где строить колодец.
Вы общаетесь с Землей и просите указать место для Колодца Любви.
Вы настраиваетесь на Землю, ходите по участку, чувствуете Землю, трогаете Её руками... и в нужном месте Земля скажет ЗДЕСЬ!
Значит именно там и надо копать колодец и будет он с Живой Водой!

Одновременно с Землей важно общаться и с Водой.
С Водой надо говорить как с Живым существом ибо Она таковым и является – Живое Существо с собственным предназначением в Жизни Земли и Мира.

Энергия, формирующая многие живые существа находится в Воде.
Вода – основа многих живых существ на Земле и поэтому общаться с Ней надо УВАЖИТЕЛЬНО.

Вы находитесь на своем участке, и может быть Вы не видите Воды непосредственно, но Она находится в тверди Земли прямо под Вами, Она находится в водоемах, что расположены вокруг, в реках, озерах, прудах, морях, океанах, в льдах, облаках, в снежинках, в росе и в Вас – в Вашем физическом теле.

Общаясь с Водой расскажите что Вы намерены сотворить Пространство Любви на этом участке Земли, Вы хотите создать Гармонию Жизни всех живых существ здесь и построить Родовое Поместье, расскажите о Ваших мечтах, планах – Вода Вас услышит.

Попросите Воду о помощи в сотворении Пространства Любви, чтобы Ваш Колодец Любви наполнился Живой Водой.

Настройтесь на Воду "в состоянии вопроса ГДЕ КОПАТЬ КОЛОДЕЦ" и Вода укажет где копать, где есть Вода Живая, где слой Воды ближе к поверхности Земли и где лучше располагаться колодцу, чтобы формировать Пространство Любви.

В общении с Водой и Землей хорошо наполнять свое Сердце Благодарностью к этим Великим Сущностям – в этом гармоничная связь Вашего Родового Поместья.

Не надо торопиться, отбросьте все текущие дела – общение с Землей и Водой для творения Колодца Любви – это один из ключевых моментов создания Пространства Любви и лучше выполнить его сразу безупречно.

Потратьте на это столько времени сколько необходимо. Не следует делать никаких предварительных жёстких установок типа: колодец копать вот тут и тп.

При общении настраивайтесь на Землю и Воду и находитесь на участке – можно сидеть, можно ходить.
Использовать лозу, рамку, маятник и тп можно как элемент настройки на Воду и настройки на поиск места, как «способ разговора» - показа, где копать колодец.
Но основой является именно общение с Землёй и Водой – тогда место будет определено точно.

При хорошей настройке на Воду можно легко сместить своё осознание (ТС) в восприятие Воды внутри тверди Земли - тогда, идя по участку, в месте, где будет колодец, можно в своем внутреннем взоре увидеть Воду - например маленькие или большие фонтаны-роднички голубого цвета... может быть как-то ещё - форматирование энергии в картинку внутреннего ока у разных людей разная.

Если у Вас есть предрасположенность и умение "слышать энергию" - Вы можете услышать Голос Земли или Воды, указывающий место для Колодца Любви.

Можно почувствовать место для колодца - и это тоже будет верным.

Общаясь с Землёй Живой, с Водой Живой Вы формируете в своем осознании Новое Соглашение Мира Согласия и Гармонии.

Ведь суть общения в том, чтобы СОГЛАСОВАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ, ВАШЕ НАМЕРЕНИЕ СОЗДАНИЯ ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ С ЖИЗНЬЮ ЗЕМЛИ, С ЖИЗНЬЮ ВОДЫ.

Такое общение-Согласование уже Жизнь за Дверью.
И Живая Вода Вашего Колодца Любви – это тоже уже за Границей Соглашений – тоже Жизнь в Новой Цивилизации Любви и Гармонии.

Некоторые люди считают, что колодец можно не копать, а просто помечтать, чтобы ручеек вытек вон в том месте рядом с березами.
Всегда лучше естственный процесс Жизни и родник под берёзкой в этом смысле лучше колодца - прекрасно сотворить ручеёк Силой Творца Человека.
Только правильно ли это будет? Хорошо ли это будет для Земли, для конкретного участка?
Мне кажется, что надо не просто мечтать о том или ином, но и СОГЛАСОВЫВАТЬ свои мечты и их конкретное воплощение с Землёй Живой, с Водой Живой, с другими живыми существами данного участка Земли.
Очень возможно что на каком-то конкретном участке для Земли лучше выстроить Колодец Любви, чем пробивать твердь и выходить ручейком под березой вслед за творящей мыслью человека.

-Как же копать Колодец Любви?

Колодец – это энергетическая структура в тверди Земли – своеобразное отверстие в тверди и КОПАТЬ ЕГО НАДО С ЛЮБОВЬЮ – тогда всё получится хорошо и для Земли, и для человека, и для Пространства Любви.

С Любовью и своими руками.
Засучить рукава и с улыбкой в Сердце трудиться.
Выкопать Колодец Любви - труд тяжёлый, но Красивый и Радостный!

И с песней копателей Колодца Любви:

Мы копаем Колодец Любви!
Вода Живая к нам приходи!
Будем вместе в Гармонии жить -
Будем дружить!


Всё получится!!! Very Happy

С уважением. Таа.

Это отсюда: http://www.anastasia.ru/forums/post_525833.html#525833
Колодец и Земля Живое Существо...

Но в процессе копания колодца возникает масса самых разных особенностей "технического характера" - они разные, тк разные места, разные обстоятельства, разные люди...

#17:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Sozidatel, С удовольствием опубликовал бы, но так как женушка моя занималась поиском статей в нете на своей работе,да ещё в добавок 2 года назад,то ссылки адресов и след пропал.Извени дружище ничего не могу поделать,придется заново в нете копаться. Wink

#18:  Автор: светНаселённый пункт: Моск.обл.п.Миродолье СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Я слышала, что воду улучшает кварц. А вообще есть целая "наука", как с помощью камней очистить воду.

#19: Может есть токая тема или знаете как воду в колодце сделать Автор: lavrova СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Привет delo !
Самый лучший сорбент на Земле - это "шунгит". Вода, настоянная на этом камне, очищается и приобретает целебные свойства. Об этом знал, например, Петр 1, когда во время войны со шведами приказал русским солдатам бросать в кружку кусок шунгита. Шведы страдали диареей, а наши солдаты нет.

#20:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
у нас в аптеке шунгит продавался по 46 руб за 500 г.
для колодца явно дороговато...
положил его в канистры - никакой разницы нет между водой из канистры и водой просто из колодца.
а вот кремень улучшает вкус воды.

#21:  Автор: lavrova СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Nik109! То что в вашей аптеке шунгит продают так дорого, говорит лишь о том , что шунгит действительно ценный и целебный камень! Его используют как для очистки КОЛОДЦЕВ, так и для очистки РЕК ! Покупают для этих целей шунгит не в аптеках конечно(вы меня насмешили, спасибо!) ,а оптом. Стоит он копейки , а лечебные свойства его удивительные!! Об этом можно и в книгах прочесть и на себе проверить. Только насыпать в канистры нужно побольше! Когда впервые пробовали воду всей семьёй, то поразились и явно сладкому вкусу воды и пузырикам в банке! Вода стала просто минеральной!! Теперь и комнатные растения радуют бурным ростом, и вслосы стали гуще,и кожа хорошая. А ещё кусок шунгита стоит у нас перед компьютером, т.к.он ещё и геопотагенные зоны нейтрализует! Very Happy

#22:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
lavrova писал(а):
Nik109! То что в вашей аптеке шунгит продают так дорого, говорит лишь о том , что шунгит действительно ценный и целебный камень!

вообще, раскрутить, чтобы дорого продать, можно что угодно.
а смешного ничего не вижу, тут такие два ближайших города, что купить что-либо, выходящее из ряда ширпотреба, это можно если только повезет. оптом шунгит, да еще дешево - за этим надо ехать далеко, желательно на своем грузовике, которого нет, или платить где-то в районе 20 руб\км.

#23:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Всем известный Павел Глоба говорит, что издревле дно колодцев и родников выкладывли диабазом.

#24:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Где лучше копать колодец? Как определить то место? И можно ли заранее выяснить, до какой глубины копать, чтоб колодец был с пресной водой, а не солёной или природной минералкой?

#25:  Автор: Ярослав_Населённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Виталий, внук Фёдора писал(а):
Где лучше копать колодец? Как определить то место? И можно ли заранее выяснить, до какой глубины копать, чтоб колодец был с пресной водой, а не солёной или природной минералкой?

Место определяется лозой + Ваше пожелание(где удобней), не получается самому так в деревне всегда найдётся человек 5 которые чувствуют лозу.
Глубину определяют по соседям либо пробным бурением.
Что касается качества воды, то всё что до 7-10м это верховодка в которой могут быть любые примеси и отходы человеческой жизнидеятельности, так-что копайте глубже. Нормальный водоносный слой это обязательно чистый песок без илистых и глиняных включений.

#26: от Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Ярослав_
Но не в Приморье. Здесь грунты совершенно другие, особенно в речных долинах.

#27:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Ярослав_ писал(а):
Нормальный водоносный слой это обязательно чистый песок без илистых и глиняных включений.

А может ли 2-й водоносный слой залегать под слоем глины в дроблёной скальной породе?

#28:  Автор: Тимур_4ик СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Было бы не плохо если кто либо ведающий собрал и привёл в порядок всю информацию о камнях для колодца, так как один камень может вполне серьёзно блокировать или искажать действие другого. Посему следует это учесть и расчитывать пропорции пород каменного наста.
И вообще можно ли стены колодца выкладывать камнем, если да то каким камнем.
Так же нужно учитывать то что как бы глубоко не копался колодец, если он рядом с огородом, то в него переодически будут стекать всяческие хим удобрения которыми сейчас активно пользуются все.
Это в моём случае, у нас с женой Дом на небольшом участке между соседями которые кортошку свою настолько припитывают химией (от колорадов), что я даже не знаю как оградить грунтовые воды от этого.

#29: Колодец на участке Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Уважаемые друзья!
У меня возник вот такой вопрос. Хочу вырыть колодец на своем участке. Как необходимо правильно выбрать место (вопрос геодезистам), выкладывать правильно колодец (на цементе или на глине...) - вопрос строителям. Какой установить насос, чтобы качать воду для дома и полива.
Заранее спасибо за любую информацию.
-------------------------------------------------------------------------------------

Материалы по теме на форуме Anastasia.ru:

"Люди добрые!!! Подскажите, кто знает!!! Мы в поселении накопали колодцев. Сначала там была хорошая вода, но потом быстренько стухла и теперь годится только на полив, пить её, конечно, никак. Такая вот беда. Что нам теперь делать?? Можно ли с этими колодцами что-нибудь сделать??"
Как быть с колодцем? подробнее Image

#30:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Сейчас не могу тебе ответить, но могу разузнать об этом. Кстати, о колодцах знают не геодезисты, а геологи или гидрологи, а геодезисты только мерить умеют, чтобы все точно было. Я почему знаю, у меня геодезия была, а геология будет. Я на строителя учусь. Но мне больше вариант с геопатогенными зонами нравится, то есть с рамкой искать, где там вода есть. Но ничего конкретного по этому вопросу тоже не знаю. Получается как обычно: только советовать могу. Но самому вопрос интересен, и геолог знакомый есть. Так, что не все так плохо.

#31:  Автор: begunНаселённый пункт: esti СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Very Happy вобщем даволно просто. нужно наити подземную воду( речка , родник, ну типа етого) . для етого надо меднои проволки гдето метр.делаеш из него две букви Г ,так чтоб короткии конец бил размером с ладонь. береш их в руки , так чтоб короткие конци в клаках были, длинние строго паралелно поверхности земли(горизонтально), кулаки держиш на одном уровне , друг от друга на ррасеояннии 30см. проволка должна свободно вращатся в кулоках. и пошол пулять по участку, как проволки сошлись , есть контакт, чтото нашол . может окозаться источник воды, силовои кабель или какои ещо, трубо провод.


мне етот метод старекан поведал , когда нам ерубу надо било поменять на глубине 1,2 м . дедок нам подсобил сказав менше рится будете. поподание + , - 10 см. еще он сказа все что под землеи течет можно таким образом наити.


УДАЧИ Laughing

#32:  Автор: ValentindneprНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
В старину воду искали с помощью лозоходцев -- тот же принцип что и с рамками.
Насосы бывают двух типов-- диафрагменные и центобежные.Лучше брать центробежные--дольше служат.
Обращать внимание стоит на производительность -- чем больше, тем мощнее насос и больше ел.нергии тянет.
Необходимо прикинуть обьем потребности воды, рассчитать, и взять насос с производительностью больше раза в полтора, меньше работает ---дольше живет.
По поводу колодцев было много материалов в моделисте-конструкторе---где-то 86-87.Если интересно---дня через четыре выложу конкретно.
У меня самого колодец на участке уже есть, так что легче, а вот подачу воды буду организовывать уже по по весне.
Да, насосы, чтука не дешевая (40-300 usd у нас в днепре)--- поэтому имеет смысл поискать б.у.

#33:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Про колодцы (да и вообще очень полезный сайт):
http://www.good.vol.ru/agro/stroika/17.html

#34:  Автор: alexberlinНаселённый пункт: Берлин СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Тема: Какие растения помогут найти воду?

Последний раз редактировалось: alexberlin (Чт 09 Янв 2003, 15:20), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Там, где кучно растёт мать-и-мачеха - велика вероятность, что вода близко от поверхности.

Также есть народная примета:

"21 июня- Федор - Гром поутру -не к добру, можно не справиться с сенокосом. Однако день этот хорош, чтобы определить место, где рыть колодец. Для этого надо накануне вечером в разных местах участка положить вверх дном сковороды. А утром, при восходе солнца снять их. Если сковорода покрыта водяными струйками, то, значит, наэтом месте и надо рыть колодец. "

#36:  Автор: podlesnikhНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Very Happy привет всем.

#37:  Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
А вот еще полезная информация:

ВОДА НА СОБСТВЕННОМ УЧАСТКЕ: ГДЕ КОПАТЬ КОЛОДЕЦ?

Такой вопрос нередко возникает тогда, когда на своем участке
хочется всегда иметь воду. Что вы сделаете: колодец, скважину с
насосом – дело второстепенное. Сначала необходимо определить,
есть ли вообще и где находится водоносный шар.
Если есть возможность, сделайте геологическое зондирование.
Но можно воспользоваться и простыми народными методами,
которые также почти безошибочно определяют место водоносных
шаров, причем на очень большой глубине.
Водоносный шар – это не море и не большая речка. Он почти никогда
не соприкасается с поверхностным слоем грунта, причем на равнине
глубина его залегания одна, а в низине – значительно меньшая.
Кроме того, вода в водоносных шарах находится в постоянном
движении. Если, скажем, кинуть в один колодец безопасный краситель,
то через некоторое время он непременно окажется и в соседних
(по течению).
В грунте водоносных шаров нередко бывает два-три. Глубина их
горизонта тоже разная. В выкопанном колодце или скважине вода
поднимется только до уровня водоносного шара. Дальше доставать
ее надо механично.
Наиболее доступна вода первого водоносного шара. Это так называемая подкожная вода, которая годится разве что на хозяйственные
потребности и для полива. Вода второго горизонта сравнительно
лучше по качеству, совершенно пригодна для употребления. Но
самая ценая вода третьего водоносного шара, который в основном
залегает на глубине 30-40, а часто и 50 метров и, как правило, под
твердой породой, которую нелегко пробить. Зато она богата на
минеральные соли, разные химические соединения, имеет высокие
вкусовые качества.
Все это надо знать и учитывать, строя колодец. Но главное- определить,
где именно проходит водоносный шар.
Известные народные методы поисков воды условно делятся на
три группы: определение индикацией, с помощью растений-индикаторов
и по поведению животных, птиц, насекомых.
Применяя индикацию, используют отрезки аллюминиевой проволки
или развилку деревяной ветки лещины, вербы, калины.
В первом случае берут в руки две аллюминиевых проволки длиной
до одного метра, каждая с загнутыми под прямым углом концами (10-15 см).
Эти концы лучше вставить в трубки из древоподобной бузины, удалив сердцевину. Проволки должны свободно поворачиваться в трубках.
Исходное положение такое: проволки-индикаторы развернуты
горизонтально на 180*. Когда человек, идя по участку, натыкается на водоносноый шар, проволки смыкаются вперед, направо или налево
( по течению воды). Пройдя это место, индикаторы снова расходятся
в стороны на 180*.
Теперь, обозначивши место, где сошлись проволки, следует пройти с разведенными индикаторами в перпендикулярном направлении. Если
проволки с самого начала сошлись и так держались некоторое время,
значит это было направление водоносного шара. Если же стержни
отклонились вправо или влево, снова ищите место их соприкосновения.
Оно и будет центром будущего источника воды.
Аналогичный способ поиска водоносного шара с помощью деревянной
вилки ( две ветки, которые росли близко одна от другой, соединенные
отрезком ствола). Их предварительно разгибают, подсушивают, угол
между концами должен быть не меньше 150 *.
Вилку берут в две руки, вытягивают их горизонтально перед собой
и проходят обследуемую территорию. В месте, где находится водоносный
шар, отрезок ствола будет заметно наклоняться к земле.
Часто во время обследования территории индикаторы не реагируют:
нигде не смыкаются и не наклоняются. Значит, водоносного шара здесь
нет. Воду следует искать в другом месте.
Второй метод – с помощью растений-индикаторов. Многолетними
наблюдениями доказано, что там где залегает водоносноый шар,
хорошо растут осока, конский щавель, мать-и-мачеха, хвощ, крапива,
наперстянка и другие влаголюбивые растения. Наличие их на участке свидетельствует о том, что водоносный шар находится на небольшой
глубине.
Растениями-индикаторами могут быть и деревья. Над водоносными
шарами хорошо растут верба, ольха, наклоняясь в сторону течения. И
наоборот, яблони, сливы и вишни тут болеют и высыхают.
Третий способ – наблюдения за поведением животных, птиц, грызунов, насекомых. Скажем, конь, когда хочет воды, нюхает землю и бьет
копытами там, где чувствует наличие влаги. Собака никогда не ляжет,
даже на подстилку, в том месте, где близко грунтовые воды. Курица не
снесет яйца в осоке, а гусыня и утка наоборот. Мыши на влажных местах устраивают гнезда даже на ветках деревьев или в бурьяне, только не в
земле.
Хорошими индикаторами наличия грунтовых вод являются также комары и муравьи. Там, где есть водные жилы, хоть поверхность и сухая, после
захода солнца, как правило, можно увидеть полчища комаров. Муравьи
никогда не построят муравейник, чувствуя поблизости воду.
Есть и другие народные методы. Над водоносным шаром перевернутая
банка воды или горшок обязательно покроются росой, пучок соли намокнет
в сухую погоду. Вечером и утром над такими местами низко стелится туман. Зимой здесь будут проталины снега.
Эти и другие признаки и способы издавна использовались людьми,
дополнялись и усовершенствовались из поколения в поколение. Они
всегда были нужны когда возникал вопрос: где копать колодец.

Г.А.Скоряк
Журнал “Дом.Сад.Огород.” 1993

#38:  Автор: СаянаНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Idea Где есть вода на участке можно узнать ещё так. Прямо перед рассветом выйти на участок, и где туман кучкуется там и вода есть. С маленькую подушку плотность туманная будет, если есть вода. сюрприз .

#39:  Автор: СаянаНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Кто знаком с НОВЫМИ методами дренирования участка? сюрприз
:roll Кто слышал или видел на практике метод "вертикального" дренирования? Мне это необходимо знать. Question Idea любовь

#40:  Автор: Рай СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Я-Ведрусс! Пиши мне на e-mail:unnick@rol.ru! Обязательно отвечу, но может быть не сразу(редко ящик проверяю) любовь

#41:  Автор: litevolНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 23:16
    —
Немного о строительстве шахтных колодцев, есть на этом сайте:

http://www.ecoposelenie.ru/4/5.htm

#42:  Автор: ДОМ мигомНаселённый пункт: г. Киров (Россия) СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 10:53
    —
здорово! спасибо, за информацию, много нового узнал

#43:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 21:34
    —
ДОМ мигом, На здоровье Wink


Image

Image

Выше на фото показано как под хорошо сделанным глинянным замком образовалась пустота.За два года земля ещё давала усадку возле колец.Но глиняный замок был настолко прочным что даже когда я это обнаружил и стал сильно прыгать над этой пустотой, то он выглядел достаточно прочным и выдержал мои прыжки.Very Happy
А обнаружил я эту пустоту потому как собрался колодец природным камнем украсить,облицовать его красиво.
И вот когда стал копать чтобы прежде сделать фундамент, в этот самый момент и обнаружил.
Наши оба соседа, после того как вы копали колодец глинянного замка на сделали и у них через год земля вокруг колец обвалилась, кольца словно подмыло и образовался овраг можно сказать.
Вот этот пример ещё раз показывет насколько важно сделать глинянный замок.
А образовавшуюся пустоту я засыпал щебнем, сделал фундамент и ....


вот так тепер выглядит наш колодец и на этом ещё не конец,ещё и крыша у него обязательно будетVery Happy
Image

Image

#44:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 14:06
    —
Vedrus-773
вы обещали показать фотки, как вы выкопали пруд, очень хочеться посмотреть!

#45:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 14:54
    —
natanshest, Можно зайти на нашу с женой личную страничку или вот здесь:

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=595425#595425

#46:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 8:47
    —
Я уже посмотрела, спасибо! Здорово!

#47:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 23:51
    —
А мы продолжаем с почтением относится к нашему источнику воды и поэтому решили его облагородить и украсить Very Happy

таким он был когда-то

Image

таким он выглядит теперь с живой крышей, а вскоре она покроется вся цветным ковром

Image

Подробности как это выглядело в процессе выложу чуть позже


Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Пн 02 Июн 2008, 9:39), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 7:26
    —
Какая красота! Зеленая крыша! Это вы очень здорово придумали!

#49:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 15:27
    —
Александр, действительно, очень красиво!
Ждем с нетерпением описания .
А еще, если будет время, опиши, пожалуйста, как делается фундамент для отделки камнем, какова его глубина, с опалубкой или нет?
Я чайник в строительстве, поэтому вопросы такие Embarassed
Еще про бревна вопрос, на какую глубину они уходят в землю, чем обработаны от гниения, для них тоже делался фундамент?

#50:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008, 23:35
    —
Aksinia, Спасибо Very Happy
Ал, Я наверное больше буду показывать, чем рассказывать. Благо моя половинка была в роли фоторепортёра Very Happy

Имея зараннее приготовленные и обработанные (деревозащитным средством "Vivacolor") столбы, я стал примерять ворот.(хотя может даже лучше промазать битумной мастикой те места что забетонируются) Так как у нас на участке нет електрич. то отверстия для крепления ворота просверлил возле общего дома нашего поселения.

Image

Доставив столбы на участок стал готовиться к их установке - бетонированию. Столбы (дл. 3м) я дополнительно обернул рубероидом(75см ширина рубероида-глубина бетонирования) и с торца тоже, пристрелив всё это дело скобами.
Ямы выкопал на 1.20 глубиной, засыпал 20см песка, пролил водой из лейки. Потом поверх пролитого песка сделал бетонное основание для столбов примерно 30см.На следующий день начал установку и бетонирование столбов на глубину 70см. Диаметр ям - ну если диаметр моих столбов 22см, то ямы вышли 45см примерно. Если честно, точно не мерял, смотрел чтобы столбы были полностью окружёны бетоном.


Image


Установил первый столб по отвесу, зафиксировав столб тримя досками-распорками,чтобы его не покосило.Тут и помощь моей жены понадобилась чтобы придержать столб на время его установки и проверки вертикальности.
Второй столб я устанавливал и бетонировал на следующий день так как не хотел нарушать первый при забивании ручки ворота.
Забитонировал и дал им ещё день окрепнуть.
После этого приладил верхнюю перекладину, закрутив её болтами.

Image

В этот самый момент у меня родилась мысль сделать столбам своего рода каменный цоколь. Дополнительно обернул на нужную мне высоту рубероидом, пристрелил ещё и штукатурную сетку для лучшей связки и стал обкладывать камешками.


Image



Дальше закрепил поперечные перекладины, тоже болтами.



Image


На эти поперечные перекладины приладил по брусу, тоесть соединил два столба между собой чтобы было на что прикрутить перекладины -стропила, тоесть взял четыре бруса 50Х50 на каждую сторону и сделал расстояние между ними примерно 50-60 см. Лист влагостойкого ОСБ или как раньше называли ДСП прикручивал уже к закреплённым стропилам.
Ну не знаю, когда делаешь всё очень просто кажеться и понятно, а вот подробно объяснить может у меня и не совсем -то и получается. Я ведь сам не спец., а просто мастерил для себя вот и всё .

Image

Вот что получилось на картинке выше. Можно было бы на этом моё описание закончить, так как по фоткам и так всё понятно будет.

Дальше я приступил к промазыванию листов ОСБ битумной мастикой - процедура которая мне не понравилась. Так как мастика была загустевшая и чтобы её не греть я добавил в неё бензин, после чего стал вдыхать "прекрасные" "ароматы Парижа"" Very Happy нет


Image

Промазал обе стороны и приклеил рубероид поперек крыши, перехлестнув с одной стороны на другую. Всего у меня получилось три куска рубероида. Два по сторонам и один по средине в нахлёст на эти два боковые. А дальше второй слой приклеил уже поперёк первому слою и тоже из трёх кусков, накрывая конёк посредине.

Приклеив два слоя рубероида закрутил по ним вот таким вот узором короткие рейки, чтобы земля не сползала и вода стекала вниз , тоже промазал их битумной мастикой.

Image


Подошла очередь бортиков.С внутренней стороны я тоже их промазал битумной мастикой.

Image

Дальше настилил специальную дренажную ткань, а поверх неё металическую штукатурную сетку, с той же целью чтобы земля не сползала.

Image


Ну вот вроде и всё, можно насыпать землю и сажать мошки и молодила.

Image

У нас они продаются поштучно и очень дорого.Поэтому Таня посадила год назад на грядке и они разрослись.

Ну вот вроде бы и всё. Ничего сложного как видите Wink главное всё подготовить.
А вот ещё что, нижние бортики я закрыл тоже рубероидом (просто авыступающий конец нахлестнул на них) а под ним я сделал уклон с помощью песка. и оставил на стыке бокового и нижнего бортика щель, через которую могла бы стекать лишняя вода.

Вот здесь этот стык для стока воды виден .(проверял когда пришлось полить посаженное -стекает как раз именно там Very Happy)
Image

Image


А вот как выглядит крыша когда эти мошки разрастаются.
Эту крышу мы видели в Английском парке.

Image

Image



Но у нас конечно цветовая гамма будет другой, так как у нас другие сорта мошков и молодил.

#51:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 17:37
    —
Vedrus-773 , Александр и Татьяна!Большое вам СПАСИБО!
Ну, просто наглядное учебное пособие!
Даже мне все ясно!
Вообще, у вас много полезного на личной страничке. Вы делаете большое дело, описывая свой опыт, да и еще с фотофиксацией!

Ребята, удачи вам во всех ваших делах и начинаниях!

#52:  Автор: AksiniaНаселённый пункт: Синегорье Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 19:22
    —
Я бы тоже хотела поблагодарить вас и за фотографии и за подробное описание. Будем следовать вашему примеру! Строю Родовое Поместье!

#53:  Автор: KIMTATYANA СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 10:27
    —
Доброго времени суток, добрые люди!
Скажите пожалуйста, может у кого сохранилась скопированная информация (или, что еще лучше, новый адрес) с ранее существовавшего сайта об истории, технике и теории рытья колодцев? Суперсайт ранее существовал по адресу: http://infosmart.ru/kolodets/ - просто чудо а не сайт, столько информации бесценной. Еще в прошлом году он был....а теперь уже нет Sad .

#54:  Автор: _Tatiana_ СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2009, 18:04
    —
Александр и Татьяна! Спасибо большое за подробное описание. Ваша статья была для нас и учебником и, самое главное, вдохновенным примером, когда этим летом мы с Любимым копали свой колодец в нашем поместье Smile У нас все здорово получилось! И мы бы тоже хотели поделиться опытом со всеми. На нашем сайте-дневнике есть статья с иллюстрациями http://www.yasniy-den.ru/2009/08/kolodets/#more-2293 . Надеюсь она будет полезна Smile



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group