Кони-камни,
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#46:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 2010, 19:36
    —
Image

На баннер нужно нажать

#47:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 10:03
    —
Нашла интересную информацию.
В Польше есть широко известная Лысая гора, причём весьма высокая. Историки считают её местом культа язычников, а легенды говорят, что это было место проведения саббатов ведьм. В хрониках написано о трёх божествах (Лада, Бода и Леля), которым поклонялись язычники на этой горе. В эпоху христианства на горе постоили святыню св. Троицы.
Описание исследователя народных традиций, собирателя народных легенд и поверий:
"Согласно преданиям на переломе октября и ноября на Лысой горе собирались ведьмы. В каждой стране и в каждом регионе есть своя Лысая гора. Ведьмы собирались на Лысой горе по четвергам сразу после новолуния."
Пишет также, что и на Руси и в древней Литве были свои Лысые горы.

Интересен и факт, что после христианизации Польши ещё долгое время народ с дальних мест собирался на Лысой горе, чтобы молиться старым богам.


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вс 20 Янв 2008, 10:56), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 10:47
    —
Tatianka, а Курганы или Камни какие-нибудь рядом есть с Лысой горой в Польше?

#49:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 10:59
    —
Kristinka, я поправила свой предыдущий пост, дополнив его новой инфо. Насчёт камней пока не знаю, потому что не была здесь на Лысой горе. Поищу информацию. Пока встретила только, что с приходом христианства на Лысой горе было прервано строительство валов из кварцитовых камней в форме подков.

#50:  Автор: Katushka_MaratkaНаселённый пункт: г.Тверь СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 11:55
    —
НЕ знаю в тему ли инфа.Были мы с семьёй в Новгороде в музее деревянного зодчества.Тфм дед продавал берестяные сувениры амулетики.Я купил один 2коня смотрят в разные стороны.Дед пояснил что делает сувениры по рисункам найденым при арх раскопках 12в.
Так вот тогда этот знак означал лад гармонию благополучие равновесие(как инь-янь)
Возможно Кон камни гармонизировали пространство?

#51:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 12:10
    —
Цитата:

В хрониках написано о трёх божествах (Лада, Бода и Леля)

Лада- супруга Сварога. Первороженница. Мать Богов Славянских.
Было у нее три дочери- Ляля (Любовь, Весна), Жива (Жизнь, Лето), Марена(Осень,Смерть). У славян было три времени года по четыре месяца.
Лада, Бода и Леля- один из многих Славянских ТРИГЛАВОВ.

#52:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 13:35
    —
Kristinka, нашла про камни.
Из польских иточников:
На вершине и склоне Лысой горы (она же Сленжа) найдны каменные фигуры изображающие Медведя и изваяние Панны с рыбой. Также у подножья этой же Лысой горы находятся изваяния под названием Кренгель (что-то типа кегли) и Гриб. Считают, что фигуры эти были сделаны кельтами несколько веков перед христианизацией Польши.
У подножья другой Лысой горы (она же Лысец) стоит изваяние назв. Пелегрим.
Камень "Медведь"
Image
Все каменные изваяния имеют высеченный знак диагонального (под укосом) креста.


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вс 20 Янв 2008, 14:14), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 13:40
    —
Ещё интересная информация из польских иточников:
По распоряжению князей первые хрестианские святыни и монастыри строили именно на местах культа язычников (моё примечание: коими были Лысые горы), тем самым внушали людям, что они освящают места, где «жили демоны». Кроме того этим самым использовали привычку людей собираться в определённом месте.
Исторические источники описывают, что князь Болеслав Храбрый привёз в Польшу монахов бенедиктинцев.

Это подтверждает, что именно князья были исполнителями и "импортёрами" христианства.

#54:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 0:58
    —
Смотрел сегодня по СТБ передачу про Столыпина. Убийцу его, на Лысой Горе повесили...

#55:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 10:45
    —
Katushka_Maratka,
Цитата:

Возможно Кон камни гармонизировали пространство?


Да, точно. "Халдей" дал ссылку на интереснейшую работу Фадеевой, я её ещё раз повторю http://www.recult.by.ru/docs/fadeeva/fad_01.htm

Там очень хорошая параллель проведена между древней наукой "фен-шуй" и мегалитной системой. Одна моя подруга занимается более древним вариантом "фен-шуя", на китайском эта наука называется КАН-Ю. Обратите внимание, опять тот же слог КАН-КОН-КОНЬ. Вчера я с ней разговаривала, их группа сейчас изучают геопатогенные зоны Земли.

Из "фен-шуя" я помню, что нужно было сделать квадратик, провести линии, получить – девять квадратов. Каждый квадрат означал определённую зону. Эта сетка строго ориентирована по сторонам света. Принцип триединства мне понравился. И вот, что я вспомнила. Первый раз, когда я видела в ОС "Башмак", параллельно синей и красной ленточке была протянута третья ленточка - "зелённая". Она была как-то обрывочна, не очень ярко проявлена, поэтому я её плохо разглядела и не стала изображать. Возможно, эта зелённая ленточка символизировала уничтоженную систему Священных Рощ на Земле.

Katushka_Maratka,
Цитата:

Были мы с семьёй в Новгороде в музее деревянного зодчества.Тфм дед продавал берестяные сувениры амулетики.Я купил один 2коня смотрят в разные стороны.Дед пояснил что делает сувениры по рисункам найденым при арх раскопках 12в.


Ты очень мне помогла. Я изучаю древние символы букв.
У звука "Н" такой символ: две горизонтальные черты "смотрящие в разные стороны", тоесть расширяющиеся в разные стороны.

Image

Слово "КОН-КОНЬ" этот звук содержит. Выкрик седока: "Но-о, поехали". Звук "Н" это гармоничное расширение. Этот символ Земли-матушки, материнского начала (няня, "нана" - мать, няня, Родина). Это как-бы образ "обьятия", перед тем как обнять, мы разводим две руки в разные стороны. Конь - символ мысли, а наше мышление состоит из двух противоположных полушария левого (логического) и правого (образного), а они тоже "смотрят" в разные стороны.


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 9:48), всего редактировалось 5 раз(а)

#56:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 11:45
    —
Цитата:

2коня смотрят в разные стороны

Если вспомните, то такими фигурами - два коня, смотрящие в разные стороны, венчали крыши домов.
Если я не ошибаюсь, то до сих пор передний край соединения двух плоскостей крыши называется "коньком".
Image

#57:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 13:11
    —
Да, очень важная символика. Интересно, раньше вот такие "коньки" имели строгое ориентирование по сторонам света?

А я вот что вспомнила, существует такое поверье, что дом нельзя строить там, где есть или была проложена дорога. Категорически нельзя строить на перекрёстке дорог.

Я всегда чувствовала, что в этом поверье есть некая недоговорённость.
Пока в этой теме "Халдей" не сообщил, что "силовые линии Земли" это и есть ДОРОГИ, не только материального, но и тонко-материального плана. Как говорят народные поверья по этим "тропам" передвигались феи, души умерших людей и пр. (Подробнее в статье Фадеевой, ссылка была повторена в предыдущем сообщении.)

Перекрёсток дорог = пересечение линий геобиологической сетки дорог.

В таких местах муравьи строят свои муравейники. Кстати, муравейник в древности назывался КАРАКОЗ.


Интересная информация: места пересечения этих линий в шахматном порядке дают "плюсы" и "минусы".


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 9:09), всего редактировалось 1 раз

#58:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 15:51
    —
Слово Кань используется в Заговорах для остановки кровотечения. В прошлом веке ученые проверяли воздействие этого слова на организм человека. Все сошлось. (Г.Малахов)

В каком-то из рассказов читал о древнем старце. Тот заложил все дороги в Британии. По сей день пока ничего не поменялось. А прошло больше тысячи лет. Да, еще момент, ОН СЛЕПОЙ БЫЛ.

#59:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 20:02
    —
Tatianka,
Цитата:

фигуры изображающие Медведя и изваяние Панны с рыбой. Также у подножья этой же Лысой горы находятся изваяния под названием Кренгель (что-то типа кегли) и Гриб


Ведь это, что- то значит, а я сейчас бьюсь над головоломкой. Мегалитная система Ведруссии служила для гармонизации пространства Земли - носит образ Коня, Лошади. Этот образ встречается в сказке "Хрустальная гора":

"Младший сын ездил, ездил и заплутался; выезжает на поляну, на поляне лежит палая лошадь, около этой падали собралось много всяких зверей, птиц, гадов. Поднялся сокол, прилетел к царевичу, сел ему на плечо и говорит:
- Иван-царевич, раздели нам эту лошадь; лежит она здесь тридцать три года, а мы все спорим, а как поделить - не придумает.
Царевич слез с своего доброго коня и разделил падаль: зверям - кости, птицам - мясо, кожа - гадам, а голова - муравьям.
- Спасибо, Иван-царевич! - сказал сокол. - За эту услугу можешь ты обращаться ясным соколом и муравьем всякий раз, как захочешь
.
"

Муравьи, понятно, они строят свои муравейники на пересечениях геомагнитных зон (голова палой лошади). Голова-Голгофа-Лысая гора, кстати на украинском "Лиса гора". Древний глагол "лиса" - означал мудрость.

Гады, тоже мне более менее понятно, об этом очень хорошо написано в статье Фадеевой:

"Древняя мудрость символически ассоциировала «дракона» или «змея» с потоком земной энергии; согласно такому пониманию, «убить» его или, скажем точнее, «пригвоздить» его голову к земле копьем, как это мы видим на многочисленных изображениях драконобор-цев, означало фиксировать энергию, не дать ей «растечься», то есть аккумулировать ее и подчинить своей воле (направить на повышение плодородия, исцеление и т. д. ). Согласно связанному с этим символическому ряду — «убить дракона» означало преобразовать низшую энергию Земли в энергию более высокого порядка"

Но, другие персонажи сказки, что значат: звери и птицы (сокол)?

Tatianka, а кто такая/такой "Панна с рыбой"?


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 9:29), всего редактировалось 2 раз(а)

#60:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 21:01
    —
Цитата:

Tatianka, а кто такая/такой "Панна с рыбой"?

Дело в том, что для польских историков до сих пор вопрос "такая/такой" остаётся актуальным. Нет уверенности, кого представляет эта фигура, так как нет головы и стоп. Осталось только туловище с огромной рыбой в руках. Источники в интеренете часто называют эту фигуру "панна(девица) с рыбой". На вопрос, что представляет, тоже нет ответа.

#61:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 17:38
    —
safonova,
Цитата:
В таких местах муравьи строят свои муравейники
Муравьи строят муравейники на Больных почвах. Они её лечат. Достаточно глянуть на поля, которые не пахались и видно на них огромное количество муравейников.
Вспашка мешает муравьям вести свою "работу". Поля болеют и истощаются.
Цитата:
На местах пересечения со знаком "-" - создавали "Козлиное копытце" (защита Родины), Лысые горы, Шабаш, Курганные захоронения воинов.
Катя, Лысая гора это не место отрицательное. Это место Гармоничное.
Если туда приходит человек с хаосом своих энергий, то вступают в силу гармонии. Только непонимание этого приводит к страху перед неизвестностью.
Лысые горы - достояние ведруссов.
Tatianka, спасибо за такую интересную информацию. Вижу, что Лысые горы никто не смог уничтожить, разрушая. Сила этих гор не подчиняется варварству и невежеству.
Удивительно, что в Польше сохранились и камни на Лысой горе.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group