Кони-камни,
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#76:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 2010, 19:36
    —
Image

На баннер нужно нажать

#77:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 10:18
    —
Наталья Ризаева,
Цитата:

Наличие камней объясняют ледником. Раньше я тоже так думала, скорее принимала эту мысль.
Но сегодня с этим не согласна.
Ледник не "тащил" эти все камни.

Я тоже не согласна, с тем, что ледник "тащил" камни. Они тогда должны были равномерно как-то распределится по всей территории, а их находят то там, то сям.
После прочтения этой статьи подумала, что люди могли останавливать или растапливать ледник. Когда ледник начинал таять, то есть два варианта: либо вода сама по себе стекала куда-то, либо все же люди формировали русла рек, чтобы вода текла туда, куда надо им. Второй вариант больше подходит для объснения в случае камней в Волгоградской области вдоль р.Хопер.
Тогда этим можно объяснить наличие знаков воды на камнях.
Еще предположение, как происходила "растопка" ледника - камни, когда нагреваются, то долго держут тепло и постепенно его отдают.

#78:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 22:25
    —
Интересная деталь.
Читала научную статью в книге "Мифы народов мира", статью об образе Горы в мифах. Учённые зафиксировали один штрих; культуре древних полян свойствененно противопоставление двух гор: Белой и Чёрной (Лысой горы), они связывают это с верой в Чернобога и Белобога. Мне кажется, поляне несли знания, которая озвучала Анастасия; Бог есть Разум и Антиразум одновременно. Белый цвет - это символ Разума, гармоничное соединение всех цветовых спектров. Чёрный цвет - символ Антиразума, первичного Хаоса Вселенной.

Поэтому, я очень хорошо понимаю почему :
Цитата:

Лысая гора в Марьино окружена тремя источниками. Она находится как бы в центре Треугольника, образованного этими источниками.
Один источник называется - Белый ключ
Второй - Чёрный ключ.
Третий - без названия (пока не удалось установить).



Для справки:
Поляне, восточнославянское племенное объединение, занимавшее лесостепные чернозёмные земли по обоим берегам Днепра от Любеча до Родни, а также по нижнему течению рек: Роси, Сулы, Стугны, Тетерева, Ирпеня, Десны и Припяти. Полянская земля находилась на стыке территорий различных восточнославянских племён (древлян, радимичей, дреговичей, северян) и связывала их между собой посредством водных магистралей.

На берегу Москва-реки целая цепочка курганов (Коломенское, Царицино, Орехово, Борисово, Чертаново). Курганы VI тыс. до н.э. – начала XIII вв. н.э.. Многие курганы были раскопаны и исследованы. Их отнесли к культуре вятичей, учённые говорят, что в 13 веке эта культура и народ исчез, причина - татаро-монгольское нашествие (без коментариев).

Для справки:
Вятичи, древнерусское племя, жившее в части бассейна р. Оки. Родоначальником В. летопись считает легендарного Вятко: "А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи". В. занимались земледелием и скотоводством; до 10-11 вв. у В. сохранялся патриархально-родовой строй, в 11-14 вв. развивались феодальные отношения. В 9-10 вв. В. платили дань хазарам, позже - киевским князьям, но до начала 12 в. В. отстаивали свою политическую независимость. В 11-12 вв. на земле В. возник ряд ремесленных городов - Москва, Колтеск, Дедослав, Неринск и др. Во 2-й половине 12 в. земля В. была поделена между суздальскими и черниговскими князьями. В 14 в. В. в летописях больше не упоминаются. Ранние курганы В., содержащие трупосожжения, известны по верхней Оке и на верхнем Дону. Они содержат по нескольку погребений родичей. Языческий обряд погребения сохранялся до 14 в. От 12-14 вв. дошли многочисленные небольшие курганы В. с трупоположениями.


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 10:26), всего редактировалось 2 раз(а)

#79:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 1:15
    —
Еще одно описание Лысой горы у р. Сердобы (она впадает в р.Хопер, которая потом впадает в р.Дон):
http://serdobskv.narod.ru/word.htm
"Несомненным накопителем положительной энергии является Лысая гора - Лысуха. Это часть высокого берега Сердобы, отсечённая от города оврагом. Гора вставала на пути реки, повернув её течение почти на девяносто градусов. Лысуха высоченная, а небо бездонное. В солнечную погоду белесая осыпь её искрится от примесей слюды, а выступы кажутся гигантскими ступенями. "

#80:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 21:21
    —
Kristinka,
Цитата:
Еще предположение, как происходила "растопка" ледника - камни, когда нагреваются, то долго держут тепло и постепенно его отдают.
У найденных мамонтов обнаружена в желудке трава. Это говорит о том, что мамонт замёрз мгновенно и без "подготовки". Он просто травку жевал...
Думаю, что такая же мгновенность была и в обратном процессе.
Это ведь чисто физика: один процесс имеет такой же зеркальный.
Поэтому для таяния камни не нужны были.
safonova,
Цитата:
а как можно добраться до Лысой горы в Марьино?
Не совсем поняла вопрос - что значит добраться?
Я к ней иду пешком. От моего дома до горы минут 20 ходу.
Гора доступна со всех сторон.
Лысая гора - не курган.

#81:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 22:14
    —
Ура, у меня творческий прорыв, я кое-что поняла. Начну издалека. Информацию я стараюсь черпать в Осознанных сновидениях. На мой настрой дать информацию по Лысой горе, однажды, шла какая-то непонятная картинка: человек стоит на горе, (я понимаю, что я вижу маленький фрагмент истории своего рода), этот человек бросает в даль топор. Дальше я улавливаю название этих людей, а точнее племени - ЛИТАРГЦЫ, мне даётся ещё одно слово их характеризующее КУВАЛДЦЫ. Неожиданности не было, этим летом я поняла такую вещь, что на каком-то историческом этапе наши предки поделились на разные племенные союзы: вятичи, кривичи и т.п. Каждое племя несло определённые знания, каждый человек наследник тех или иных знаний. Это отражается на тонком – образном плане. Это можно увидеть. Например: своего мужа и дочь я вижу со свирелью, их символы СВИРЕЛЬ-КРУГ-КОНЬ. У меня ТРИ РОЗЫ-КРАСНЫЙ ЦВЕТ. Когда я увидела свою младшую дочку в ОС, испугалась, у неё в левой руке был ТОПОР, каратель какой-то грозный. Сейчас, я понимаю, что эти картинки часть родовой информации. Итак, было такое племя, чьим символом являлся топор. В Интернете я таких терминов (литаргцы) не нашла, но что удивительно, я встречаю – ЛАТГАЛЬЦЕВ, очень созвучно. Я также вижу их герб, где изображён латгалец, а по левую сторону от него – топор. Но это не всё, историки называют ещё очень созвучное имя народности - ГОЛЯДЬ. Слог ГАЛ=ГОЛ. Голядь и латгальцы относятся к единой балтийской группе. И тут я наталкиваюсь, на потрясающую информацию:

"Память о голяди в отдельных местностях её прежнего проживания сохранялась ещё в XIX в. Так, калужский краевед В.М.Кашкаров сообщает, что в Мещовском уезде Калужской губ. недалеко от дер. Чертовой (обратите внимание на название- прим.Сафоновой) имеется гора, на которой "по преданиям, в очень стародавние времена жил разбойник Голяга, по другим - Голяда. Обладал он силой непомерною, на 30 верст бросал свой топор". В том же уезде близ деревень Свинухово (а здесь созвучие со "свинками", с обсуждаемыми нами свиньёй-камнями - прим.Сафоновой) и Сабельникова местные житетели указывали две горы, на которых жили два брата-разбойника Голяги, перебрасывавшиеся друг с другом топором (Кашкаров, 1901, с. 12-13). "

У меня вопрос, зачем моим предкам нужно было кидаться топорами?
Ответ, совершенно случайно узнала сегодня, в Осознанных сновидениях спрашиваю: "Какое предназначение Лысой горы". Возникает следующая картинка: две горы, первая Лысая гора вся в вихре, вихрь набирает обороты, расширяется и перелетает на другую гору, и другая гора как бы его на себя накручивает, вот рисунок:
Image
Вы скажите бред. Нет не бред, есть подтверждение. Где? В сказках. Я никак не могла понять образ: ДВА УДАЛЬЦА ОДИНАКОВЫХ С ЛИЦА. Этот образ фигурирует во многих сказках. В одной говорится, что шёл Иван видит двух великанов, которые не могут поделить дубинку, Иван собирается их рассудить, бросает (!!!) дубинку, кто первый найдёт тот и её владелец. Ну, как аналогию чувствуете? А вот ещё сказка "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что", Марья-царевна махнула в другой раз – появились перед ней два великана, она их просит отнести на Океан-море. Подхватили великаны Марью-царевну, отнесли на Океан море и стали на середине, на самой пучине, - сами стоят, как столбы, а её на руках держат…
Ну, что думаете?


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 25 Фев 2008, 16:19), всего редактировалось 4 раз(а)

#82:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:37
    —
Наталья Ризаева,
Цитата:
Думаю, что такая же мгновенность была и в обратном процессе.
Это ведь чисто физика: один процесс имеет такой же зеркальный.

Хорошо, тогда если ледник тает мгновенно, то гора воды должна куда-то стекать неуправляемо или все-таки под управлением людей? Я пока до конца не утвердилась в правильности своего ответа.

safonova, Катя мне твой рисунок напомнил движение воды в русле реки надземной или подземной, к какой-то "горе" русло притягивается, а от какой-то отталкивается Smile

А куда потом вихрь на Белой горе девается?

И еще вопрос: если бы у меня спросили, Лысая гора - Черная или Белая, то я бы дала ей определение Белой, потому что очернили ее уже в нашем тысячелетии. А с чем связана у тебя ассоциация?
Мне сложно искать в сказках ответы, я их в буквальном смысле в детстве воспринимала. А сказка про "поди туда, не знаю куда" мне нравилась больше всех Smile

#83:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:49
    —
Kristinka, у меня ассоциации идут и с Космосом. Там есть Чёрные дыры и Звёзды. Один мальчик сказал: "чёрные дыры это изнанка звёзд".

Кристина, я сама не разобралась, но возможно у этой пары гор потенциалы периодически меняются. Например, чёрная гора (допустим центробежный вихрь), когда отдаст свой потенциал белой горе (центрострем.). Они меняются Белая становится Чёрной, и наоборот Чёрная (Лысая) гора становится Белой, и на ней начинает расти растительность. Наталья Ризаева, рассказывала о недавно появившейся сосне на Лысой горе. То есть вихри идут в обратном направлении?

Может так? Но, это пока гипотезы.

Спасибо, за фотографию Мамаева кургана и Лысой горы, мне кажется, эта та самая связка двух гор. В моих снах, как и на фотографиях эти горы ориентированы друг к другу по с.в-ю.з стороне

Сейчас буду читать сказки, где есть образ двух великанов. Очень много вопросов остаётся.

#84:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 11:34
    —
Kristinka,
Цитата:
Хорошо, тогда если ледник тает мгновенно, то гора воды должна куда-то стекать неуправляемо или все-таки под управлением людей?
Людей с каким сознанием? Появление ледника было следствием искажения сознания людей. Так что в таком состоянии они "управляли" только негативом...
safonova,
Цитата:
Наталья Ризаева, рассказывала о недавно появившейся сосне на Лысой горе. То есть вихри идут в обратном направлении?
Вероятно, что появление сосен на краю горы говорит не об "изменении вихрей в горе", а о взаимодействии с возрождающейся осознанностью человека. Такая себе радость.
Ведь наверняка внимание людей будет привлечено к этому явлению - вдруг стало расти там, где не росло.
И что это явление может вызвать? Конечно же радость.
Вот и получается оно - На радость всем.
Цитата:
А куда потом вихрь на Белой горе девается?

Цитата:
Может так? Но, это пока гипотезы.
Девочки, это копания или что?
Что даст этот разбор для главного?
Если да, то есть смысл. Если же нет, то зачем?

Вчера я говорила со знакомым про Лысую гору. Его сразу же заинтересовала карта, т.е. размещение Лысых гор в пространстве и соотношение с картой.
Возникла мысль, что "рисунок" может оказаться весьма интересным...возможно и поучительным.
Остаётся только собрать инфо о всех имеющихся Лысых горах.
Ну, если кому интересно составить такую карту.
Предполагаю, что такого "сбора" инфо не было, или утеряно...

#85:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 17:01
    —
Наталья Ризаева,
Цитата:
Людей с каким сознанием? Появление ледника было следствием искажения сознания людей. Так что в таком состоянии они "управляли" только негативом...

про появление ледников по существу ответить пока нечего, потому что думаю и потому что это во времени чуть глубже, чем их таяние Smile
А вот когда стала размышлять про таяние, вспомнилась сказка Островского "Снегурочка". В Берендеевом царстве ощущалась нехватка Любви в сердцах людей и поэтому вокруг было очень холодно. Снегурочка растаяла, когда полюбила, как человек. И это очень напоминает те времена. Поэтому если все-таки лед растапливали люди, то только те, с кем рядом жила Любовь, а значит - это не могли быть люди с искаженным сознанием - какое им дело до ледника и земли под ним, им проще захвать соседнюю территорию.
Цитата:

Девочки, это копания или что?

Для меня Катина картинка выглядит нецелостной, поэтому и спросила, а что дальше? У меня самой продолжением был бы родник, выбивающийся из под горы. Вообщем, мне хочется увидеть целостную картинку.
Кстати, гора - Ярилина Плешь, которая в Переславль-Залесском, тоже своего рода Лысина. А Синий камень, славился еще тем, что исполнял мечты. Первоначально он лежал в овраге и рядом с ним бил родник.

Наташа, а как течет речка рядом с Марьинской Лысой горой по прямой или на 90 градусов заворачивает и есть ли рядом какие-нибудь овраги?

Цитата:
Возникла мысль, что "рисунок" может оказаться весьма интересным...возможно и поучительным.
Остаётся только собрать инфо о всех имеющихся Лысых горах.

Мне кажется, что должен быть похожий набор того, что находится рядом с Лысыми горами, что не может быть просто совпадением. Например, те Лысые горы, про которые я прочитала всегда соседствуют с оврагами, на мой взгляд, дополняя друг-друга и составляя единое целое "очень высоко - очень низко". Если есть родники, ключи которых бьют из под земли у подножия горы или в овраге рядом, то что-то обратное им должно быть и на вершине горы - "родник, ключ", который бьет в землю (это может быть объяснением почему именно на горе собирались люди для общения с Творцом). И т.д.

#86:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 17:16
    —
Kristinka, Сказка про Снегурочку.
Я её вижу для дня сегодняшнего. Это сегодня всё вокруг замёрзло и не хватает любви.
Сказки говорят не буквально, а образно.
Поэтому лёд в сказке может быть просто льдом, а может быть и холодом чувств. Как ещё сказочно можно описать негативные чувства? Вот и появился образ ледяной.
Тут же и сказка о Снежной королеве.
Суть одна - холодные чувства.
Цитата:
Наташа, а как течет речка рядом с Марьинской Лысой горой по прямой или на 90 градусов заворачивает и есть ли рядом какие-нибудь овраги?
Гора имеет скорее круглую форму. Речка течёт, огибая почти половину горы.
Овраги есть.
Один овраг с одной стороны горы, а другой - с другой. Но они так расположены, что смыкаются в одной точке.
Получается, что один овраг "заканчивается" в точке соединения, а другой продолжается дальше.
Тот, который продолжается, глубже и длиннее. В нём бьют ключи и есть колодцы.

#87:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 17:48
    —
Немного отклоняясь от темы Лысой горы, всёже интересно затронуть и тему ледников.
Kristinka,
Цитата:

про появление ледников по существу ответить пока нечего, потому что думаю и потому что это во времени чуть глубже, чем их таяние

Вообще, дело выглядит так, что появление ледников на Земле не означало разрыва связи с Создателем. Так как я нашла во 2 книге гл. "Твои святыни, Россия!" описание Анастасией людей первоисточников. Кроме всего прочего она говорила о них:
Они понимали, что изменение климатических условий на одном участке Земли служило сигналом переселения на другой, чтобы прежняя Земля могла отдохнуть. Они понимали Космос и свою планету.... Они совершенствовали свою планету.
А вот, что я накопала в и-нете о ледниках, о времени их появления:
Цитата:
На протяжении геологической истории оледенения повторялись примерно через каждые 200 – 300 млн. лет. Средняя температура воздуха в ледниковые эпохи была на 6 – 7° ниже, чем в тёплые эпохи. 25 млн. лет назад, в палеогеновом периоде, климат был более однородным. В последующий неогеновый период наступило уже общее похолодание. На протяжении последних тысячелетий большие ледниковые образования сохранились только в полярных частях Земли. Ледниковый покров Антарктиды существует предположительно больше 20 млн. лет. Около двух миллионов лет ледниковые образования возникли и у нас в Северном полушарии. Они очень сильно менялись и порой даже просто исчезали. Последнее крупное наступление ледников произошло около 18 – 20 тысяч лет назад. Общая площадь оледенения на то время превышала современную по крайне мере в четыре раза.

"Девчёнки" и "мальчишки", если не интересно про ледники, то кышкайте на меня! Very Happy

#88:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 17:53
    —
То есть, ледники могут быть и результатом деятельности людей в предыдущих миллион-летиях. Могут и играть роль своеобразного регулятора планеты.
Ведь в конце концов, когда людьми исполниться условие творения на других планетах, то "Земля предстанет райским садом ВСЯ", а ВСЯ это значит, что ледников не будет.

#89:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 22:28
    —
Kristinka,
Цитата:

Кстати, гора - Ярилина Плешь, которая в Переславль-Залесском, тоже своего рода Лысина. А Синий камень, славился еще тем, что исполнял мечты. Первоначально он лежал в овраге и рядом с ним бил родник.


Кристин, думаю первоночальное его положение было на горе. Помнишь, ты давала ссылку на Плещеево озеро и бродячий синь-камень? Вот цитата:

"Затем на Русь пришло христианство. Славяне его приняли, а вот меряне продолжали почитать валун. Поэтому в 1152 году христиане поднялись на гору и сбросили его вниз."

Такое обращение с камнем на горе у меня почему-то вызвало ассоциацию - "отрубить голову". В мозгу возникла картинка: гиганская голова Витязя из сказки Пушкина "Руслан и Людмила". Обратите внимание, там тоже идёт противопоставление, на сей раз это два брата: карлик Черномор и Витязь Великан. Сюжет вы знаете, два брата пошли за мечом, который согласно пророчеству должен был отрубить бороду Черномора, и голову у Витязя Великана. Черномор перехитрил брата отрубил голову и под этой головой похоронил меч. Меч - это символ мысли.

У меня такая ассоциация, что эти сверженные камни - и есть образ той легендарной головы, и хранят они Меч (мысль) - "оружие" Света. Извините за образы, и отсутствие конкретики. Но пока так идёт

#90:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 20:30
    —
Ребята, я ещё нашла подтверждение, что в культуре наших предков существовала связка двух гор, вот что пишет Афанасьев в своём издании "Поэтические воззрения славян на природу": ""В русской сказке царевич отправляется в тридесятое царство за живою водою: там есть две горы высокие, стоят вместе, вплотную одна к другой прилегли, только раз в сутки они расходятся и минуты через две-три опять сходятся, а промеж тех гор хранится вода живая и мертвая"

Я уже говорила, что у полян был культ двух гор Белой и Чёрной, оказывается что и у индусов тоже "Наравне с прочими индоевропейскими народами поклонение горам и камням было у племен славянских. В Индии есть две горы, названия которых можно перевести как Белбог и Чернобог" (реферат "Лингвокультурология: описание слов-концептов Гора, Лес, Луг, Сад на материалах русского фольклора")


Такое противопоставление ЧЁРНОГО и БЕЛОГО (КРАСНОГО) встречается и в быту наших предков. Вот, цитата из статьи о домовых:

"Христиане Красный угол называют то Красным то Белым, а Хозяйский называют Черным. У Христиан в Красном углу иконостас, Божничка, а в Черном углу они ставят сундук. Идол - это Куммир, который стоит в долине, а Куммиры стоят на возвышенности, на холме. Поэтому, Куммир не стоит ставить на пол, а обязательно на тумбочку или на полку."

#91:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 20:53
    —
Вот посмотрите

Гиперборея, возможно, существовала
Самые древние пирамиды мира, обнаруженные на Кольском полуострове, подтверждают существование легендарной Гипербореи

.....«Анализы показали, что пирамидам как минимум 9000 лет, а это значит, что культура пирамид пришла с Севера, – заключил участник экспедиции. – Так что за нашей страной стоит история, которая уходит корнями в глубокую древность великой державы».

А тут подробно про эту экспедицию с фотографиями и расшифровкой надписей
В.А.Чудинов

Расшифровка славянского слогового и буквенного письма О так называемых «пирамидах» Кольского полуострова



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group