Борьба с комарами и мошкарой *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#181:  Автор: Zalena СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 10:54
    —
Дело вовсе не в адаптации к укусам. Местные жители страдают от нашествия мошкары не меньше, чем городские приезжие.
Но хочу поделиться пусть маленьким, но опытом. В середине лета скосили практически всю траву на участке (у нас 20 соток) и колличество мошкары резко сократилось. Сделали то же самое осенью. Похоже мелкий гнус живёт в слое травы, не скошенной в прошлом году и покрывающей землю под заново отросшей, создавая некий парниковый эффект. Посмотрим на результаты в следующем году.
К тому-же, просмотрев наблюдения других участников форума, на следующий год по периметру участка хочу посадить травы (лаванда, гвоздика и др.), которые отпугивают комаров и мошек с соседних территорий.

#182:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 19:26
    —
Вы, Zalena, говорите, что местные люди страдают не меньше, чем приезжие. Они чего, не додумались скосить траву на своих участках?

Сделайте ловушку с помощью лампы. Соорудите из сетки колпак и поставьте зажжённую лампу (даже керосиновую) под него на ночь. Лампу поставьте в тазик с водой и керосином. Крупные насекомые не смогут пробраться к лампе из-за сетки, а мошка - запросто. Плюс к этому - на свет, возможно, прилетят летучие мыши.

Ещё от оводов, слепней вспомнил такое. В журнале "Наука и жизнь" я встречал статью "Лужа смерти". Суть статьи - сделать лужу на лугу, куда налить бензин, к примеру (чтобы появились радужные разводы). Овод или слепень, привлечённый радужными разводами, пролетает над лужей, касаясь поверхности... Тут -то ему и конец. Через некоторое время - лужу "убирают". Эффект потрясающий. Практически ни один из "уважающих" себя оводов не пролетит мимо такой лужи. Устраивают такую лужу в период "жары", т. е. когда особенно докучают эти кровопийцы.

#183:  Автор: KronikНаселённый пункт: Россия, Башкортостан, Ермолаево СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 19:36
    —
Mukonin писал(а):
Вы, Zalena, говорите, что местные люди страдают не меньше, чем приезжие. Они чего, не додумались скосить траву на своих участках?

Сделайте ловушку с помощью лампы. Соорудите из сетки колпак и поставьте зажжённую лампу (даже керосиновую) под него на ночь. Лампу поставьте в тазик с водой и керосином. Крупные насекомые не смогут пробраться к лампе из-за сетки, а мошка - запросто. Плюс к этому - на свет, возможно, прилетят летучие мыши.

Ещё от оводов, слепней вспомнил такое. В журнале "Наука и жизнь" я встречал статью "Лужа смерти". Суть статьи - сделать лужу на лугу, куда налить бензин, к примеру (чтобы появились радужные разводы). Овод или слепень, привлечённый радужными разводами, пролетает над лужей, касаясь поверхности... Тут -то ему и конец. Через некоторое время - лужу "убирают". Эффект потрясающий. Практически ни один из "уважающих" себя оводов не пролетит мимо такой лужи. Устраивают такую лужу в период "жары", т. е. когда особенно докучают эти кровопийцы.
как вам их не жалко? Все на земле было создано для человека и служит ему

#184:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 2008, 20:27
    —
Вы знаете, Kronik, природа без человека теряет гармонию. Но в тоже время - человек, который "не уважает" природу, тоже вносит дисбаланс. Это палка о двух концах, понимаете?

Просто поделитесь своим опытом, расскажите о возможных путях решения проблемы... Человек сам решит применять это или нет, жалко ему или нет.

#185:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008, 22:13
    —
Kronik, а вы задумайтесь сколько губите микробов и спор при каждом вдохе и сколько съедаете эмбрионов злаков в каждом куске хлеба, а теперь наберите в поисковике " миаз " и какие мысли теперь

#186:  Автор: chalayaНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 10:59
    —
да уж, если так почитать. то зашлакована я напрочь. И, как только меня комары увидят, то несутся очистить мои энергетичские каналы, которые потом безумно чешутся (Уж лучше я в баньке их почищу) Дело в том. что температура тела у меня нормальныя выше, чем у других людей. И летят они на нее. Если в комнате будет несколько людей, то выберут меня. Договариваться не получалось с ними. все равно грузут. Раз насчитала боее 120 укусов только на тех местах, где отсутствовали джинсы. Из методов борьбы - плотная одежда и все. нет Ничего не спасает.

#187:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 21:37
    —
В этом году, у нас, на Украине, комары как никогда досаждали.

Хочу спросить за одно растение (недавно определил его название) - аморфа кустарниковая.

Когда смотрел про неё описание, прочитал, что настой её плодов - отпугивает комаров. Сегодня вот, ехал на дачу - нарвал её стручков, растёр в руке, запах есть ... Теперь припоминаю, что летом, когда косил траву рядом с этим кустарником, вроде как и комары меньше докучали. Кроме того, когда выезжали на острова, на Днепре, тоже, вспоминаю, что комары нас не трогали, вроде как палатка стояла в зарослях кустарника. Наши "проводники" сказали, что, мол, это место просто такое, где не кусают комары.

Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это моё наблюдение? Растение это неприхотливое (везде у нас растёт), т. е. широкодоступно... Один недостаток - сильно пыльцы много у него, когда цветёт. Вызывает аллергию.

#188:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 11:21
    —
Кровососущие насекомые обычно садятся на трупоедов. Так что если комары вам досаждают, подумайте, может что-то нужно поменять в своей жизни.
С тех пор, как я перешла на сыроедение, ни один комар не покусился на меня.

#189:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 21:27
    —
Нужно один раз решить, и взять за правило - "Комаров не бить!!!" , тогда и отношения к ним меняется, а они это чувствуют.

Борода у мужчин так же влияет на комаров - кусают реже

#190:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 22:04
    —
На мой взгляд, как раз наоборот. Комары предпочитают "чистую" кровь. В компании с сыроедами я себя чувствую великолепно, все комары "пасутся" на сыроедах. Тоже относится и к детям. Детей кусают в первую очередь.

#191:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 22:24
    —
Ставил над собой несколько раз такой эксперемент: в вечернее время полностью раздевался и выходил в огород, садился и кормил собою коморов, сложно первые 10-15 минут, потом привыкаешь, главное тут,не сорваться и не запсиховать. Выдерживал до полутора часов, потом комары просто переставали кусать. После разглядывал себя в зеркало, кусают не просто так, четко прослеживаются линии(укусов) и очаги, где они кусали в активные точки (по 20-30 укусов) .Тело напоминает карту с дорогами. А так в принципе напоминает иглоукалывание, только абсолютно бесплатное, спится после очень хорошо и совсем не чешется.

#192:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 20:44
    —
По собственному опыту заметил: укусы комаров, особенно частые и раздражающиеся в мае-июне, практически незаметны в августе-сентябре. Вероятно просто адаптация. Но, комаров не становится меньше, а частота укусов сокращается реально в разы. Question Может накопление какого-то фермента в организме?
У меня комары - не основная проблема. Хуже всего какие-то кусучие мухи, появляющиеся с непонятной цикличностью. Но этим летом расплодились осы и вывели их популяцию под корень Very Happy . В июне еще наблюдались редкие воздушные бои Shocked , а во второй половине сезона мух уже и следа видно небыло. За такую работу готов был терпеть назойливость ос во время обеда, и пришлось поделиться с ними урожаем абрикс и груш (но оно того стоило).
Мне б для экосистемы кого-нибудь кто комаров ест. Такого чтоб нехлопотного (а то лягушек и нетопырей разводить не тянет Very Happy )

#193:  Автор: L-viktoriavНаселённый пункт: Запорожье/Казахстан СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 12:35
    —
Свободная душа писал(а):
Кровососущие насекомые обычно садятся на трупоедов. Так что если комары вам досаждают, подумайте, может что-то нужно поменять в своей жизни.
С тех пор, как я перешла на сыроедение, ни один комар не покусился на меня.


По этому поводу хочу заметить,коровы и козы-травоядные,но очень сильно страдают от комаров.

#194:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 13:20
    —
а мне кажется ,что чем больше человеке негатива , тем его больше крылатые и одолевают...по себе сужу Very Happy (вернее я вот так вот собой определил Laughing )

#195:  Автор: L-viktoriavНаселённый пункт: Запорожье/Казахстан СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 15:35
    —
Хотите сказать что животные сплошлой негатив?Категорически не согласна. Image А что касается людей,так идеален только всевышний.А живя в нынешнем мире -нет таких людей (при всем их желании )на которых нет негатива.Общественность помогает его приобрести.Бывают просто безхарактерные люди(как говорится: ни рыба,ни мясо) Остальные всегда реагируют тем или иным образом на сложившуюся ситуацию.А насекомые предпочитают кого-либо скорее всего по чисто физическим причинам. Image



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 13 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group