Грибы *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Грибы * Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 2003, 22:37
    —
Когда в лесу много грибов, набрать их несложно. Почти все грибники возвращаются домой с полными лукошками. Еще в лесу каждый решает, что будет делать: сушить, солить или мариновать, поставить жаренными или отваренными. Практикой проверенно, что одни грибы лучше всего сушить, другие мариновать, третьи ? солить.

Сушка

Все без исключения съедобные грибы можно сушить. Как правило перед сушкой их не моют, а только очищают от сора, песка. С маслят даже не снимают кожицу шляпок. Сушат в основном все трубчатые, молодые и староватые, из пластинчатых ? сыроежки, осенние опята, лисички и даже рыжики.
В деревне обычно сушат грибы (запекают, подсушивают) сначала в печах, причем их не разрезают на части, ибо считается, что разрезанные грибы, особенно боровики, теряют аромат.
В духовках газовых плит, на солнце целиком высушить большие боровики, подосиновики и другие грибы невозможно, поэтому их режут на дольки. Когда нет и духовки, то можно высушить грибы и на солнце. Последний способ самый худший, потому что грибы часто закисают, их поражают личинки. Даже аромат высушенных на солнце грибов не тот.
Как бы ни были высушены грибы, этот способ заготовки является самый лучшим, потому что их можно хранить много лет и использовать для приготовления десятков полезных, вкусных блюд, которым по питательности уступают многие мясные и рыбные.
Хранить грибы нужно в сухом, прохладном помещении, поскольку они очень впитывают влагу и быстро портятся.
Одни грибники предпочитают сушить каждый вид отдельно. Но лучше всего разные грибы сушить вместе. Когда в печи, в духовке сушится несколько видов, они впитывают запах друг друга и из такого ассорти получаются самые ароматные блюда. Боровики обычно сушат отдельно.
>>> продолжение следует

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:33 am

#2:  Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2003, 1:44
    —
Соление

Хотя для соления годятся все съедобные грибы (из трубчатых только молодые), все же лучше солить грузди, рыжики, зеленки и волнушки. Этим четырем видамсреди соленых принадлежит первое место.
Применяются два способа соления: холодный и горячий. Холодный способ более распространен, да и грибы при этом сохраняют аромат, не теряют характерного для них вкуса.
Грибы очищают от сора и вымачивают два ? пять дней в холодной воде, меняя ее два ? три раза в день. Рыжики не вымачивают, а тщательно очищают.
После вымачивания грибы откидывают на дуршлаг, чтобы с них стекла вода. Потом выкладывают в посуду пластинками вниз, слоями в пять ? восемь сантиметров, посыпая каждый слой солью.
Соли берут три ? пять процентов от массы грибов. На дно и сверху, а иногда и между слоями кладут перья или зубки чеснока, лавровый лист, отростки этого года (с листьями) черной смородины, душистый перец-горошек, дубовые листья.
Уложенные грибы прикрывают деревянной крышкой и кладут наверх гнет ? обычно камень. Кирпич, металл, известковые камни не годятся. Гнет считается нормальным, если из грибов выступит сок на уровне крышки.
Поскольку грибник не всегда набирает столько, чтобы сразу засолить ведро или небольшой боченок, то грибы можно добавлять, конечно, не забыв про соль и пряности. Солить грибы надо только в деревянной, эмалированной и глиняной посуде.
Засоленные холодным способом грибы пригодны к употреблению: рыжики ? через две недели, грузди ? через месяц, валуи ? через два месяца.
Горячий способ: грибы перед соленьем варят 15 ? 30 минут, откидывают на дуршлаг. Дальше, как и при холодном способе.
Хранят соленые грибы при температуре от 0 до 8 градусов тепла. Если она будет выше, грибы могут закиснуть, если ниже ? промерзнут и потеряют вкус.

>>> Продолжение следует

#3:  Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004, 1:40
    —
Спасибо Солнышко за отклик, а то я уж думал, что это никому не надо.

Кстати, я зря не сказал сразу: это я набираю с книги Д.А. Беспалого "С полным лукошком". Мне она понравилась и я захотел поделиться с другими. Продолжаю публикацию. Smile

#4:  Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004, 1:43
    —
Маринование

Мариновать можно все съедобные грибы, но молодые. Староватые, особенно трубчатые развариваются.
Можно мариновать все виды вместе, но лучше каждый отдельно. На один килограмм грибов для маринада берут воды 1/2 ? 1 стакан, соли 35 - 40 г, уксусной эссенции (80%) 6 г, лаврового листа 0,2 г, перца 0,1 г.
При мариновании белых грибов и подосиновиков к маринаду добавляют 0,3 г лимонной кислоты (чтобы сохраняли белый цвет), 0,2 г корицы, 0,1 г гвоздики.
Грибы промывают, кладут в кипяток, добавляют соль и варят, время от времени помешивая и снимая пену. Затем добавляют пряности, разбавленную уксусную эссенцию и продолжают варить до тех пор, пока грибы не осядут на дно и маринад не станет прозрачным. Потом грибы с маринадом быстро охлаждают (ставят в посуду с холодной водой), перекладывают в банки, закрывают крышкой и хранят в прохладном помещении.
Для длительного хранения грибы сначала отваривают, отцеживают и только после этого кладут в приготовленный маринад, варят 10 ? 15 минут, охлаждают и перекладывают в банки. В маринаде должно быть 2,5 ? 3% уксуса ? иначе грибы портятся.
 
Жаренье
 
Молодые или не очень старые грибы режут на дольки и хорошо прожаривают. Соль, пряности добавляют по вкусу. Потом грибы плотно укладывают в банки, сверху заливают подсолнечным маслом или свиным жиром, закрывают пластмассовой крышкой и ставят на хранение в прохладное место (погреб, холодильник).
 
Отваривание
 
Это самый простой способ заготовки грибов впрок (на одну зиму). Грибы варят 20 ? 30 минут, отцеживают, потом солят, варят в новой воде 15 ? 20 минут, переливают вместе с отваром в банки и закатывают. Хранят в прохладном месте. В течение зимы эти грибы можно жарить с добавлением приправ, класть в суп. Аромат блюд, приготовленных из них, будет таким, как будто только что принесли грибы из леса.

#5:  Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004, 1:44
    —
Из грибов и с грибами
 
Итак, грибы насушены, посолены, замаринованы. Теперь из них можно приготовить вкусные и питательные блюда.
Предлагаем рецепты разных ?авторов?.
 
Салаты
 
Салат грибной
 
Берут соленые, маринованные или консервированные грибы, добавляют нашинкованный репчатый лук, нарезанные ломтиками свежие или соленые помидоры, консервированный зеленый горошек, подсолнечное масло, уксус, соль и черный перец. Все перемешивают и выкладывают горкой в салатник, украсив сверху кружками репчатого либо перьями зеленого лука.
 
Салат грибной с яйцом и сметаной
 
Маринованные или соленые белые грибы крупно режут, добавляют нарезанные крутые яйца, репчатый или зеленый лук, консервированный зеленый горошек, соль и сметану. Все смешивают, выкладывают в салатник горкой, заливают сметаной и украшают сверху луком и ломтиками нарезанного яйца.
 
Салат из картофеля с грибами
 
Варят картофель, очищают его от кожицы и нарезают кружками. Мелко рубят луковицу, пересыпают ею картофель, кладут 2 столовые ложки соленых нарезанных рыжиков или груздей, перемешивают, поливают уксусом, смешанным с растительным маслом, солью и сахаром, размешивают и подают к столу.
 
Салат из груздей
 
Грузди разрезают на две, а большие ? на четыре части. Лук мелко рубят, посыпают ими грибы, вливают уксус и растительное масло, размешивают.
Салат из груздей готовят и по-другому. Соленые грузди крупно режут, добавляют мелко нашинкованный репчатый лук, консервированный зеленый горошек, растительное масло, готовую горчицу и молотый перец. Все смешивают, выкладывают в салатник, украшают зеленью.
 
Салат из свежих белых грибов
 
Свежие белые грибы 15 ? 20 минут отваривают в подсоленной воде, нарезают, откидывают на дуршлаг и дают воде стечь. К грибам добавляют нашинкованный репчатый или зеленый лук, уксус, растительное масло, соль, перец. Все смешивают, выкладывают в салатник и украшают репчатым или зеленым луком.

#6:  Автор: katti-Населённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2004, 10:24
    —
Здравствуйте!
Недавно я узнала много нового об обычных грибах, хотя с детства употребляла их в пищу в различных вариантах. Оказывается, многие из них обладают целебными свойствами, если их кушать сырыми, сушёными или солёными холодным способом. При тепловой обработке целебные свойства исчезают. Анастасия предлагала Владимиру тоже сушеные грибы и он ел их с удовольствием. Вот и я решила попробовать свои сушёные белые грибы. Вкусно. Раньше я их в супы добавляла, а теперь уже нечего добавлять, закончились. Сырыми можно употреблять только молодые грибочки. А в шампиньонах, оказывается, содержится витамин В-12, который мы все недавно искали в какой-то другой теме.
... Информация об этом содержится в одной интересной книге, но там написано, что ...никакая часть данной книги не может быть воспроизведена без согласия правообладателей. Так что если кого интересует эта сторона вопроса о грибах я могу переслать название книги на личную почту.

#7:  Автор: berlНаселённый пункт: д.Письмирь, Ульяновская область, Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 8:35
    —
А как определить - какие грибы полезные, а какие вредные? Question

Понятное дело, что не поганки и мухоморы собирать, но вроде бы часто бывают грибы похожие на обычные, но их тоже есть нельзя.

#8:  Автор: PhantasmНаселённый пункт: В тайне СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2004, 1:12
    —
Прошу меня извинить, но дальше публиковать книгу не имею возможности Sad
Хорошо хоть рецепты успел набрать.

#9:  Автор: Nidhogg СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2004, 8:36
    —
В тему:
На днях мы с супругой делали салат со свежими лисичками.... пока живы Wink
Ингридиенты:
1. Лисички свежие (мытые)
2. Свежие томаты
3. Мягкий сыр (адыгейский, брынза или фетаки)
4. Лук и зелень по вкусу
5. Можно немного растительного масла, солить не надо....
Все нарезать кубиками, ломтиками, кусочками. Перемешать и ... Приятного аппетита!!

#10:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 0:03
    —
Спасибо за рецепты. Я очень люблю собирать и кушать грибы.
Very Happy
Сушеные грибы можно измельчить в порошок, и получается чудесная приправа для всех блюд! Лучше всяких бульонных кубиков.

#11: грибы Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 9:06
    —
Расскажу немного о Приморских грибах.
В начале мая начали собирать ильмаки, растут на сухом дереве ильме. Урожаи с оного дерева доходили до 5 ведер. Их пока для длительного хранения не заготавливали, ели свежие, жарили. Еще и успешные опыты по их разведению на поместье были. Притащил я два бревнышка этого дерева, положил в кустах в тень, полил водой в которой лежали свежие ильмаки, т.е. споры в воде оказались. Через две недели получил прекрасный урожай уже у себя на поместье. Так можно разводить почти все грибы, которые растут на деревьях. Да и в маленькой еще живой изгороди из березок стали появляться подберезовики.
В прошлом году был грибной урожай, он через год бывает. Так сосед по поместью, Леонид, кроме того, что заготовил в бочках подберезовики и подосиновики, насушил грибов, он еще и деликатесов понаделал с женой. Икра грибная была белая и черная (соответственно из белых грибов и "черных"). Как намажешь такую на домашний хлеб - за уши не оттащишь.
А технология проста.
Самое главное в ней, то что грибы необходимо сразу перебрать и отварить в тузлуке (готовится по вкусу с добавлением всяческих специй и приправ, соли). Принцип: какой бы ты ни был уставший (короб с грибами весит до 30 кг, да по тайге) грибы не должны оставаться на следующий день не прошедшие обработку. Напоминает - не более 15 минут от сбора ягод! А приготовленные в чане грибы можно и через мясорубку пропустить на икру (заливается в банке маслом растительным, для хранения), иль в бочку перекладывается, сверху обязательно листы хрена, чтоб не плесневели сильно. Неболшая плесень допускается, только не серая, она образуется если жидкость не закрывает продукт. А белая плесневушка, это ж пенецилин. Сполоснул потоп грибочки от нее, если вдруг появилась, и на стол.
Что интересно не у всех получается вкус приятный, думаю от самого человека еще зависит, его не только способностей и опыта, но и как говорят душу вкладывать нужно.
Сухие грибы можно перемолоть, потом эту муку добавлять зимой в каши иль картошку.
Так вот, ильмаки аж до осени собирали. Белые, подберезовики и подосиновики с середины июля в основном и до октября, осень хорошая была.
Еще растут на деревьях "крабовые палочки", мы их так назвали, потому что жареные напоминают оных. А некоторым - копченые сосиски. Да кокое же мясо с грибами сравнить можно, яд трупный с лекарственным белком. Ведь все грибы оказывается - лекарственные. Вот так творец для нас все создал.
Есть еще деликатес, нежный гриб "борода". Забыл уже научные названия, не держатся они в голове, и думаю правильно, не зачем забивать ее (голову) сложностями да еще на мертвом языке. Кораллами бороду еще называют. Отменный вкус.
А опят таких, как осенью были, в жизни не видел. Высокая толстая ножища, шляпа с в две ладони, крепкие, аж сами прыгали в короб Very Happy

Если кто сомневается еще в том, что с голоду крякнет Smile , живя не в городе, надеюсь, хоть немного ваши сомнения развеял.
Грибы во всяческих видах приготовления, овощи, ягоды, дикоросы и травы. Ну что еще надо для нормального питания? Все есть у нас.
А заработки на грибах ...? Примеров тоже куча. И продукт это такой, что сам ВОСПРОИЗВОДИТСЯ. Только экосистему надо поддерживать.

И еще. Грибы, они приглашения ждут на поместья наши.

#12:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 21:09
    —
Меня вот удивило, что в Испании свежие рыжики в супермаркетах как шампиньоны продают. А мы в Беларуси в лесах возле Минска его редким гостем считаем. Так ещё они в Испании продают эти рыжики в банках, типа солёные. Купила я попробовать - как же можно так издеваться над грибами - там и вкус не чувствуется - одна вода и соль! Мы как-то в Минске насобирали немного рыжиков - в баночку и с солью, даже приправы и вода не нужны. Через пару дней - можно есть (вообще-то говорят, что рыжики - хоть сырыми есть можно). Так было вкусно! любовь

#13:  Автор: VedannushkaНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 22:50
    —
Здравия всем!!!
У мея тут возник вопрос: а можно при мариновании вместо уксусной эссенции добавлять сок лимона, к примеру??? А то уксус не всеми хорошо воспринимается. нет

#14:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 23:26
    —
любовь Я в последнее время везде вместо уксуса сок лимона добавляю. Вот в грибах не пробовала. Тоже, наверное, можно. Question

#15:  Автор: Poloz СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 14:33
    —
Вместо уксуса можно еще сок красной смородины,он же кислющи-и-й! Laughing А грибы я уже третий год кладу в морозилку.Конечно много не влезет,но запах сохраняется до весны.Я даже не думала,что мороженные могут так пахнуть.Перед заморозкой не мою,а чищу как для сушки и режу на кусочки,потом в полиэтиленовый мешок.Конечно после разморозки сразу жарить с луком или в суп бросать,вобщем употреблять.Можно морозить и вареные(места меньше занимают),но не то Crying or Very sad

#16:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 22:07
    —
Узнала недавно об ещё одном способе хранения грибов: в масле. Я думаю, их надо сварить, потом сложить в баночку и залить маслом (если есть, то оливковым). А когда зимой грибочков захочется, то на сковородку - и жарить!В масле вообще всё хорошо хранится. Знаю, сыр режут кубиками и заливают маслом... любовь

#17:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 7:53
    —
verasonka, вопрос не совсем по теме.
Сок натурального лимона используешь в соленьях или лимонную кислоту (продукт химического произв-ва, хотя до недавнего времени я считала, что это натуральный продукт)?
С кислотой мариновала, а вот сок лимона не пробовала.

Грибы вареные часто замораживаю. Они уже должны быть порезаны для жаренья, т. к сразу-на сковороду, без разморозки. Но они какие-то иссушенные получаются, влага из них вымораживается. Нужно очень крепкие пакеты для заморозки.
Нам больше сушеные нравятся.

#18:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 0:39
    —
ElenaR, я пока не очень-то мариновала, я соком лимона, например, гашу соду для выпечки, квашу капусту, добавляю иногда в салаты или рыбу... Хотя мне кажется, что сок лимона и лимонная кислота по действию должны быть одинаковыми... А как получается мариновать с кислотой? Вкус не сильно отличается?

#19:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 10:16
    —
Я недавно купила в магазине баночку маринованных опят. Очень вкусные, нежный маринад.Хотя привычной остроты немного не хватает.
Прочитала на баночке состав: вместо уксуса - написано лимонная кислота.
Хоу в этом году попробовать замариновать огурцы с соком лимона. Да и грибы - тоже.

#20:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 14:32
    —
Привет Всем!
Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах. Мне пришлось выкинуть огромное количество лисичек, сердце кровью обливалось, ведь столько времени было потрачено на обработку...
Не повторяйте моих ошибок!!! Crying or Very sad

#21:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 13:44
    —
Вот купила себе недавно книгу "Грибы Иберийского полуострова". Очень интересно сравнить грибы наши и испанские... У них растёт почти всё то же, что и у нас, только грузди чёрные, волнушки и некоторые другие грибы считаются крайне ядовитыми. В груздях они недавно канцероген какой-то нашли... Мне кажется, они просто готовить их не умеют. Ведь эти грибы засаливать надо, причём, лучше холодным способом. А кроме того, многие грибы, на которые мы и не обращаем внимания (всякие раковиноподобные, травоподобные), они считают очень ценными и вкусными.

#22:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 20:13
    —
я замораживаю белые грибы уже много лет и после разморозки они не теряли вкуса. В Германии встречаются почти все те же грибы, как и в России, но немцы их почти не собирают - их запугали Чернобылем. Кстати, verasonka, а как там у вас в Беларуси насчет загрязнения? Не боитесь?
Я знаю, что в Италии грибы тоже заготавливают используя растительное масло и мне они очень понравились, один недостаток, что масло быстро становится прогорклым и невкусным.

#23:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 20:59
    —
Да нет, в Беларуси не боимся собирать грибы. Кроме того, если бояться радиации, то ничего есть нельзя будет. Мне кажется, что страшнее всякие искуственные удобрения, чем лесные грибы. Лес самоочищается. И потом, очень грибы любим! любовь
Кстати, из грибов радиацию накапливают лисички.
А насчет масла - если оно качественное, то очень долго хранится. Вполне на один сезон хватит. Ещё можно грибы поджарить на масле, или сделать грибное рагу, положить в баночку, очень хорошо закрыть - и тоже зимой кушать! Моя мама так рагу из овощей и из грибов закатывает. Только очень важно хорошо закрыть. Советуют для наилучшего сохранения сверху положить кусочек хрена. А потом хранить в прохладном месте. И на Новый Год удивить всех блюдом их свежих грибов! сюрприз

#24:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 22:46
    —
Цитата:

Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах.

Точно! мы их (лисички) после заморозки мариновать решили - ужас! кроме приправы и соли ничего не чувствуется!

#25:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 21:02
    —
Уважаемый Phantasm! Расскажи-ка лучше о том, где какие грибы лучше искать. Подберёзовики, грузди и пр. - это известно, а вот лисички - это уже экзотика... Где их искать? Что можно найти среди яблоней? Среди клёнов, карагачей?
Что ты знаешь о грибах "Медвежьи ушки" и где их найти?

#26:  Автор: temichНаселённый пункт: новосибирская область СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 21:40
    —
Всё или почти всё можно узнать о грибах на сайте gribovod.ru , о выращивании итп Удачи

#27:  Автор: homo sapiensНаселённый пункт: Днепропетровск, Украина СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 22:22
    —
Здравствуйте все. Эта тема очень важна на мой взгляд, т.к. в родовом поместье будет тяжеловато без грибов, ведь это незаменимый продукт как и орехи. Поэтому я считаю необходимо продолжать эту тему. К сожалению я не обладаю почти никакими знаниями о грибах по этому не могу пока что-нибуть поместить сюда. Что ж буду стараться, спасибо temich. Успехов вам. Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 23 сек.:
Я думаю, что все-таки самый лучший способ заготовки грибов - это сушка на солнце, так как это самый природный метод, звери только его используют вроде. А вообще интересно как звери осуществляют сушку грибов 8O Very Happy , да и остальных даров леса. Кто знает пишите, я тоже попытаюсь найти Razz

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 27 сек.:
Ведь звери то лучше всего знают как надо сушить Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 38 сек.:
Именно звери кормят Анастасию

#28:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 11:50
    —
Цитата:

Ведь звери то лучше всего знают как надо сушить


В грибах, высушенных на солнце, практически всегда заводятся черви.
Белки просто едят и грибы и червей. Дело привычки.....

Цитата:


Важный момент насчет заморозки.Грибы с пластинчатой шляпкой морозить нельзя - пропадает и вкус и запах.

Точно! мы их (лисички) после заморозки мариновать решили - ужас!


Лисички можно морозить отваренные, и вкус и запах сохраняются.
Вообще лисички хороши только для жарки, соленые или маринованные они получаются как тряпочные и безвкусные. Причем независимо были они заморожены или нет.

Я замораживаю, предварительно отваренные, опята, лисички и свинушки. От заморозки вкус не меняется.

#29:  Автор: Fish-manНаселённый пункт: ТУТ СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 15:06
    —
Грибные сайты:

Грибы
Все о грибах
Грибная энциклопедия
Грибная энциклопедия (чайный гриб, вешенка, молочный гриб, тибетский гриб)
Мы, грибы: кое-что о грибах средней полосы
Грибное место
Грибник Украины
Грибы Ленинградской области
Грибы Калужской области
Грибы cеверных лесов

Alay_1 писал(а):
В грибах, высушенных на солнце, практически всегда заводятся черви.
Мне тоже подобное говорили, однако:
"...В домашних условиях грибы можно сушить на солнце, в русской печи, в духовке. При сушке на солнце грибы нанизывают на крепкую нитку так, чтобы они не прикасались один к другому, и вывешивают на хорошо освещаемое солнцем место..." - от сюда

"...В хорошую погоду возможна сушка грибов на солнце или на чердаках. При этом грибы нанизываются на нитку и развешиваются..." - от сюда

А в других местах про солнце и не упомянается...как же оно на самом деле? Поделитесь опытом, грибники!


Последний раз редактировалось: Fish-man (Чт 24 Май 2007, 16:44), всего редактировалось 4 раз(а)

#30:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 17:26
    —
Цитата:

Поделитесь опытом, грибники!

на солнце получается невкусно и неполезно (та же ситуация с заготовокй сена для животных, при сушке на солнце оно теряет качества и питательность).

Нужно защищенное от прямых солнечных лучей место, например, под открытым ветру навесом.

#31:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:12
    —
А кого они обманывают? 8O

Я нашла информацию, что грибы (мицелий) образуют с корнями растений симбиоз - микоризу. При этом грибы так же полезны растениям, как и растения - грибам. И именно наличие микоризы повышает иммунитет растений, дает защиту от заболеваний и улучшает рост и плодоношение Very Happy
Вот здесь интересные статьи на эту тему:
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
http://www.gardenia.ru/pages/mikoriza_001.htm
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4717/

#32:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:36
    —
Совсем недавно узнала, что грибы содержат "хитин" - это вещество содержится только в панцирях ракообразных из него делают лукарство для очищения организма. Удивительно БОГ о нас заботится !!!!

#33:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 10:05
    —
Грибы могут использоваться как лекарство, но не как пища, так же как чеснок, лук

#34:  Автор: detyaНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 4:25
    —
приветиков всемSmile я согласен с мнением homo sapiens о том, что съедобные грибы есть можно, причем спокойно. Не стоит весь вид грибов сгребать в кучу "вредных". Подумайте, если бы грибы были вредны для человека, создал бы Отец наш их в таком количестве и разнообразии? Я сам лично знаю почти все разновидности грибов, поэтому в лесу как грибник чувствую себя свободно, и уж тем более чувствую себя свободно, когда их кушаю... ммммм...мммням.... особенно мне нравятся лисички с картошечкой, приправленные зеленным лучком... Ну вот до чего Вы меня довели!! я теперь уснуть не смогу, пока не отведаю их SmileSmileSmile Шутка. Да и Адам бы их убрал бы, если бы они не нужны были. Можно, конечно, подумать, что они нужны в каких-нибудь шаманских обрядах или что то в этом роде, но и здесь рпять обращаемся к первозданному миру: там были шаманы? Ню вот. Так что не задумываясь можно есть все съедобное, а в некоторых случаях при правильном приготовлении и несъедобные. Вот. Удачи, Счастья и Здоровья Вам!!! Very Happy Very Happy Very Happy

#35: доп Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 10:30
    —
"Обманываюсь" всю свою сознательную жизнь. И собираюсь дальше.
Все грибы являются лекарственными. Об этом книги давно написаны. Ищите эти книги и сравните с Аюрведой (что русскому хорошо, то индийцу - понос).
Потребление в больших количествах грибов не вредно, в очень больших - прочистит мало не покажется. Любой пищи, если переешь дурно станет.
В выходные уже с любимой ильмачков пожарили, с диким чесноком уплели, и ничего "не жужжим". Жаль цифровика пока нет, я бы выложил здесь многое.
Дома у нас всегда сушеные белые. Варим супы, грибной мукой приправляем вторые блюда. Мясо животных не едим.

А впереди летом:
- икра черная - из подосиновиков и подберезовиков;
- икра белая - из белых;
- икра красная - из красных трутовиков (молодых) Very Happy
Утром чай и бутербродик из домашней лепешки с такой икоркой навернул и на целый день в тайгу.
А осенью груздочки пойдут, с картошечкой их солененькие .. , эх, за уши не оттащишь.
А "критики" грибные хоть когда-нибудь такие вкусные блюда пробовали?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 48 сек.:
detya
Меня тоже довели до грез грибных блюд Laughing

#36:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 12:41
    —
Ой, Rusich, как вкусно вы пишите! Smile А что это за грибы - ильмачки?

#37: еще о грибах Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 5:04
    —
verasonka, день добрый!

Гриб Ильмак (вешенка лимонная), растет В Приморье в основном на ильме мелколистном, уже сухом. Урожаи бывают до 3-х ведер с дерева, которое бывает диаметром до 2-х обхватов. Я притаскивал крупные ветви упавшего ильма к себе на участок в тень таравы или кустов, проливал их водой, в которой замачивал обрезанные ильмачки, т.е. "заражал" дерево, и через две недели снимал урожай.
Урожаи с одного дерева за сезон с середины мая по сентябрь могут быть 4-5 раз, после дождя их напаривает, у себя на земле можно поливать, если засуха.
В принципе так и любые вешенковые.

Вот информация с сайта www.semenapost.ru/vcd-746/catalog.html, где можно и выписать по почте мицелий, т.е. "заразу" тому, кто живет на западе.
"(Pleurotus citrinopileatus) Агротехника: Распилить на бревна свежесрубленную древесину лиственных пород (осина, тополь, береза и др.) с корой, без признаков гнили, диаметром 15-50 см и длиной 30-50 см. Если используются сухие бревна, то их нужно замочить в воде в течение 2-3 суток. Затем просверлить 12 отверстий диаметром 1 см и глубиной 5-10 см. по бревну в шахматном порядке. Чистыми (протереть спиртом, одеколоном) руками вставить грибные "чопики" в отверстия до упора. Бревно поместить в пластиковый мешок с небольшими отверстиями для доступа воздуха. При температуре 18-20°С бревно зарастает за 2-3 месяца, при температуре 10-12 °С бревно зарастает за 3-4 месяца. Не допускать повышение температуры выше 32°С, мицелий может погибнуть. Бревна заросли- если в местах заражения виден белый мицелий с приятным грибным запахом. При заражении бревен зимой, перенос в почву проводят весной, при заражении весной - перенос бревен в почву летом и до конца сентября. Зараженные бревна перенести в затененное и защищенное от ветра место в саду (под деревьями, возле изгороди, с северной стороны построек). Избегать попадания прямых солнечных лучей. Бревна закопать вертикально на глубину 10-15 см, перед этим увлажнив дно лунки. Почву вокруг бревна уплотнить и увлажнить. В сухую погоду регулярно увлажнять почву вокруг бревна (на бревно воду не лить). Для защиты грибов от улиток- обсыпьте поверхность почвы вокруг бревна древесной золой. Урожайность вешенки обычно составляет 15- 20% от веса бревна. Плодоношение волнами до 3-5 лет. В саду не причиняет вреда плодовым деревьям и дачным постройкам! Для выращивания грибов на балконе, нужно поместить бревно после заражения в кадку с землей. Поддерживать температуру 13-15°С и регулярно увлажнять землю. Внимание! Упаковано в стерильные пакеты в защищенной атмосфере. Вскрывать только перед использованием."

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 25 сек.:
Западные грибы:
http://budetinteresno.narod.ru/gribochki/index.htm

В прошлом году был в отпуске во Владимирской области у родителей в деревне в начале августа. Попал на слой белых, ходил в день по два раза. За десять дней принес более 300 кг. Сушили на русской печке.
Поэтому на прошедшую зиму у нас были сушеные белые с Владимирщины.
А сушеный белый на самом деле очень вкусный.

#38: ответ Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 5:23
    —
Весенние сморчки и строчки, которые требуют деликатного обращения, т.е. вымачивания в 3-х водах минут по 40, приварки, а только потом жарения с картохой. Кстати на западе их особо много на на еще не заросших бурьяном порубях, в Приморье встречал очень редко.

Сейчас начинает идти чешуйчатка золотая, растущая на живых еще ивовых.

Да, тема грибная меня еще более подталкивает к приобретению фотокамеры. Запал я на Олимпус 550, с потрясающим 18 кратным увеличением. Пора здесь выкладывать гриботеку.

#39:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 6:25
    —
Насчёт строчков не согласен! Я ел суп из строчков зимой (они в "морозилке" холодильника лежали) и не помер. А суп- вкуснейший! Строчки отваривались 2 раза- первый раз 5 мин, чтобы грязь сошла, а 2 раз уже в супе-до готовности. Сморчковых шапочек(гриб похож на помесь сморчка и весёлки) в этом году наелся от души. Отваривал по 2 раза не потому, что гриб считают ядовитым, а потому, что в полости ножки и внутри шляпки было много каких- то мелких насекомых. Обжарил с луком- вкуснотища! А запах! Вот только сразу предупреждаю: много их кушать нельзя, крепят. А грибочки отличные, жаль их в ядовитости обвиняют! До сих пор вспоминаю, как выкинул под материным давлением первые собранные строчки, вспоминаю как потом я собрал ещё, а дома боялись их есть и я их готовил и ел один. А потом увидели, что я живой и здоровый и попробовали. Теперь от тарелки с жареными сморчковыми шапочками и строчками за у
ши не оторвёшь Smile Smile Smile Жаль, что они в лесу уже кончилисьSad Жду, когда дубовиков слой пойдёт. Несмотря на то, что они сине- багровые на срезе, съедобные и достаточно вкусные. А растут не под дубами, а под липами. Smile Уже переростает трутовик чешуйчатый и на смену ему приходит трутовик серно- жёлтый. Если их замочить на 12 часов, 20 мин. отварить и пропустить через мясорубку, получается фарш, годный для грибных котлет и как начинка для для пирогов и пельменей. Соль, перец, лук и.т.д. добавляются по вкусу. Супергрибы для обжор! Smile Фарша выходит очень много, вкус приятный. Жалко вот только для белых и лисичек ещё время не подошло...

#40: ответ Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 6:56
    —
Outsider
Тогда точно в детстве на счет строчков напугали.
Да, трутовики чешуйчатые (коричневатые чешуйки до 1 см в длинну, 0,5 в ширину) уже отошли, деревенеют. В середине мая находили на большущих старых (диам. до 2 м) ивах до 10-15 штук диаметром до 30 см, толщиной до 4 см. Я тогда засомневался (раньше не собирал), не стал их брать, хотя вкус и запах привлекали сильно. Потом в город приехал, достал книжицу заветную, и ..... "можно потреблять в свежем виде, особенно приятным вкусом отличается бульон". А можно было ведь набрать наверное пару мерных корзин (корзина примерно 0,25 куба). , это кг под 60.
А вот котлеты грибные не делал, спасибо за подсказку.

#41:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 7:36
    —
RUSICH, попробуй обязательно, не пожалеешь! А вот на пельмени лучше всего идёт гриб- баран. Только они не раньше июля появятся. Этой зимой грибы бараны в декабре собирал. А ещё у нас весной в лесу на валежнике самыми первыми появляются пецицы красные. Строчков ещё нет, а их уже полно. На вид похожи на маленькие красные блюдца, а по вкусу- на кальмаров. Промыл, почистил, отварил, нарезал с репчатым луком, залил водой, добавил уксуса и соли- и зав
тра кушать можно. Только до завтра они не доживают часто. В тот же день съедаются. Smile Жареные тоже вкусные. Только чистить муторно: к ним снизу сухие листья прилипают. А раньше них в феврале- марте можно собирать трутовики, которые летом уже "деревенеют", они тогда белые и сочные. Суп из них хороший. Но много не съешь. Быстро и надолго насыщаешься. В народной медицине, слышал, порошок из них применяют для снижения аппетита для тех, кто вес сбрасывает. По вкусу в супе похожи на "белую" курятину(не окорочка). А до них в оттепели зимние опята собирать можно, только мелкие они, не то что осенние. Короче, грибы в лесу есть ВСЕГДА. И если не лень их собирать то от голода в лесу ноги точно не протянешь. Проверено.

#42: вопрос Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:07
    —
Outsider
Где ж ты в России проживаешь, если у вас там в феврале-марте трутовики уже появляются? У меня мысли только о Краснодарском крае.

Ну и несет же нас с тобой по грибам, народ слюньки точно глотает. Тема, думаю, очень полезная. Давай и дальше стараться выкладывать грибную информацию.

"Тихой охоты вам" - сказал Каа.

#43:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:19
    —
ЛАДЫ. Smile А живу я в Чувашии( недалеко от Нижегородской обл. и Марий Эл) Зима эта была необычно тёплая конечно, но трутовики эти (название не знаю) съедобны именно в феврале- марте, вылезают при первых долгих оттепелях, а к апрелю- маю уже "деревянные".

#44: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:30
    —
Да, так дело с климатом пойдет, зимой собирать грибы будем.

#45:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:59
    —
А я уже собиралSmile Вешенки осенние, зимние опята, грибы- бараны и трутовики. Razz

#46:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 10:55
    —
Аппетит испортить? IdeaСейчас напишу про такой гриб, что кушать сразу расхочется. ВЕСЁЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ. Латинское название phallos impudicus говорит о внешнем виде весьма красноречиво. Копия! Smile В натуральную величину, вырастает из "яйца" и воняет на весь лес, перевозить трудно, весь автобус шарахается от тебя, как от прокажённого, даже если грибы запакованы в 3 пакета, такая вонища! 8O 8O 8O 8O Но если встретишь этот гриб в лесу- не спеши нос воротить. Это противораковый гриб. Против рака используют его в сушёном виде, в виде спиртовой настойки, в виде отвара. Желеподобное вещество, содержащееся в "яйце" полезно для больных суставов. Мой сосед, старичок 80 лет без спиртовой настойки весёлки еле ходит, а как вотрёт её в больные суставы- даёт по лесу по 20 км в день!
Сырое "масло" применяют наружно при лечении остеохондроза. Гриб съедобен. Его жарят в стадии яйца, а ножки можно есть
сырыми, когда споры на шляпке ещё не созрели, можно и позже, но неприятно. У коричневой жижи на шляпке жуткий запах падали, он привлекает мух, жуков- могильщиков, которые и помогают расселению гриба. Растёт в сырых лиственных лесах, часто возле пней, с июля по сентябрь. Гриб редкий. ЗАНЕСЁН В КРАСНУЮ КНИГУ. Ну как ваш аппетит? Cool Ушёл? ржач Mr. Green ржач

#47:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 12:02
    —
мне в этом вопросе очень нравится психологическая разница в названиях.
В. ОБЫКНОВЕННАЯ и ph. БЕССТЫДНЫЙ.
Почувствуйте, как говорится, разницу менталитетов.

Честно говоря, мне кажется, какой-то шутник - озорник это гриб создал. Прикололся.
в процессе учебы по созданию видов в ведоруской школе...

А деду, возможно, скорее психология помогает. Здоровья ему.
Smile
Олег, с аппетитом все в порядке.
Некоторые вещи просто не нужно есть.
А вот белые грибы, сыроежечки - отлично.
Жаль у меня все больше условно съедобный млечник серорозовый на участке растет. Сколько не вымачивай - запах какой-то неприятный у его. Но я не теряю надежы, в сезон раскидываю кусочки белых грибов под кедрами.

#48:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 12:57
    —
Не, дело не в психологии. Настойка боль снимает и улучшает трофику суставов. А насчёт белых грибов- есть рецепт. Берёшь переросшие шляпки и замачиваешь в воде с сахаром на денёк- два. Только запомни из под каких деревьев брала. Потом под деревьями ТЕХ ЖЕ пород снимаешь аккуратно дёрн, чтоб были корешки видны, и туда жижу выливаешь. Сверху листьев прелых положи с землёй. Но не так много, чтобы грибница их пропитала, прослойка должна быть влажной и рыхлой. Не давай пересыхать. Рецепт кажется из газеты "Толока". Сахар похоже- стимулятор роста, а с приближением к первоначальным условиям, где эти грибы росли, кажется, всё ясно. Сам, увы, рецепт не испытал. Но он видится мне логичным. Как начну поместье строить- обязательно попробую. Smile

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 54 сек.:
Свет, а что impudicus- точно переводится, как бесстыдный? Я в своё время спрашивал у преподов по латинскому и фарме, но они скромно отмалчивались: словечко мол интимное. Smile

#49:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 13:31
    —
ну, на сколько я могу судить, там есть варианты перевода, но очень близкие, правда с большей эмоциональной нагрузкой.
Проверила - да действительно лечебные препараты делают.

Грибницу так примерно и сажаю. Без белых грибов, их хвойной формы, или хотя бы триходермина, болеть будут кедры.

#50:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 13:51
    —
Знаю. У нас на Аллее любви возле ЗАГСа если кедрята болели, их поливали замоченными беляками или их отваром. Сейчас эту аллею сравняли с землёй и строят развлекательный центр. И это несмотря на то, что закладывание аллеи показывали по телеку, сделали целую акцию, участвовала куча народа...Ладно, не будем о грустном. У нас дубовики пошли. Сегодня только узнал. Значит, недалеко и до 1 слоя белых.

#51:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 15:43
    —
Всем привет! Только сегодня доел котлеты из трутовика серно- жёлтого. Готовятся очень просто. Отмоченные 12 часов и полчаса отвареные в подсоленой воде трутовики пропускаем через мясорубку. Потом добавляем в фарш картофельное пюре, жареныи лук, соль, специи. Котлеты обваливаем в сухарях, жарим, и- приятного аппетита. Вкуснятина! Wink nenya, a можно фото гриба? Так будет проще определить, что это.

#52:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 16:20
    —
Здравия всем.Хочу поднять тему о Весёлке обыкновенной.Так вот,когда этот гриб достигает состояния мужского органа в бодром положении,он уже особого интереса не представляет.И то,что его можно есть в этом виде-это новость.Обычно едят стадию яйца.Сам пробовал в небольших количествах и в сыром виде.Ничего.По крайней мере организм не брыкался.
И о сморчках.Очень вкусный гриб.Сложно и долго готовится,но очень вкусный.Но есть одно но.Является чемпионом по концентрации радиации.Так что будьте осторожны.
А вообще-то грибная тема очень полезная и важная.Хорошо бы открыть грибную фотогалерею с коментариями.И рецепты были бы не лишними.Смотришь,книга народная могла бы получится.

#53:  Автор: nenyaНаселённый пункт: Украина г.Ильичевск СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 16:35
    —
Спасибо за ответ. К сожалению нет фотографии. А что в поле многие грибы растут.

#54:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 17:59
    —
nenya: Да- шампиньоны, луговые опята, 1 разновидность белых, дождевики... и ещё твой гриб, пока не знаю какой. Sad
VSS- один мой знакомый рассказывал, что в деревне, откуда родом его бабушка люди часто сырые ножки весёлки ели. Сам он при мне несколько штук слопал- и живой ржач А галерея- только за! Жаль, что сам не могу пополнять- мобила такой возможности не даёт. Разве что фотки из леса буду на мыло кому- нибудь слать. Sad

#55:  Автор: nenyaНаселённый пункт: Украина г.Ильичевск СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 18:13
    —
Спасибо Outsider.
А ты сам пробовал сырые есть- интересно мнение.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Мозгами понимаю, что сьедобно,но решиться не могу.

#56:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 20:18
    —
Сырые грибы? Легко. Луговые опята лучше идут, подберёзовики, белые- не очень, разве что с хлебом и солью. Белые вкуснее нарезаные и подвяленные дней 5. Вкус приятный и немного сладковатый. Кстати, белые грибы полезны для здоровья сердца. Правда за счёт чего- каких именно веществ- не помню.
А весёлку ел только жареную, в стадии яйца. Не понравилось. Да и переводить эти ну очень лечебные грибы на еду не стоит.

#57:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 13:29
    —
Здравствуйте все. Пишу из леса. У нас уже есть дубовики, подосиновики, подберёзовики, лисички и сыроежки. Правда, не в промышленных масштабах, но уже есть!

#58:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 22:03
    —
Для любителей грибных блюд выкладываю один из своих любимых рецептов. Берём в рассчёте на одну большую сковородку примерно в равном соотношении лисички, волнушки и молодые белые грузди (если есть рыжики- ещё лучше, добавляем и рыжики). Режем надвое (можно и целиком, но- не мельче, чем надвое) и жарим на любом растительном масле (не отваривая!). В конце добавляем сок 1/2 лимона, любой тёртый сыр твёрдых сортов (в идеале- пармезан, но сгодится и пошехонский)- по объёму где- то 1/3 от грибов, тёртый чеснок (1-2 маленькие головки) и рубленую зелень базилика, петрушки и- можно, но не обязательно, душицы или чабреца. Ещё минуты 2- и готово. Вкуснотища- невозможно оторваться от тарелки! Wink

#59:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 16:16
    —
Outsider, А я думала, что волнушки надо сначала вымачивать, и что они лучше солеными.

Very Happy Рыжики же лучше всего солеными, просто сырыми и свежими в банку, пересыпая солью, причем готовы они через пару дней уже, а можно и сырыми.

#60:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 16:38
    —
Verasonka, Волнушки, когда их вымачиваешь, теряют острый привкус, который именно в этом блюде необходим. А рыжики, если их много- ты права, лучше солить.

#61:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 1:18
    —
sviet писал(а):

Грибницу так примерно и сажаю. Без белых грибов, их хвойной формы, или хотя бы триходермина, болеть будут кедры.


Свет, а к кедрам - только белые? А я читала, что они с маслятами тоже микоризу образуют. Интересно, а наши маслята из-под сосен не подойдут?

#62:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2007, 10:59
    —
Пришёл и мой черёд просить помощи нашёл сейчас на клёне 3 интересных гриба: сверху покрыты чешуйчатой светло- коричневой оболочкой похожей на шляпку зонтика пёстрого, изнутри- обычный белого цвета крупный пластинчатый гриб, но поверхность шляпки покрыта чем- то навроде белого ворса, выглядит как плюш или бархат. Запах похож на запах трутовика чешуйчатого. Грибы ещё не раскрыли шляпки, они очень крупные- длина нераскрытой шляпки около 14см, диаме
тр её около 8 см, диаметр ножки- 6см. ЧТО ЭТО?!

#63:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 23:01
    —
Сфотографировал весёлку в стадии яйца, жаль не могу разместить. Недавно по телевизору в какой- то передаче говорили, что по противоопухолевым свойствам это самый сильный гриб во всём мире. Не могу вспомнить название передачи- дело было на работе, когда я заглянул в комнату отдыха между приёмом пациэнтов, и не удалось запомнить ничего, кроме этой фразы и перечисления более слабых в этом отношении грибов.

#64:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 5:54
    —
У нас в основном белые растут. Белый гриб самый вкусный. Сырой имеет сладковатый вкус, очень приятный. Мы их сушим, жарим без соли на растительном масле. Очень вкусные.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 24 сек.:
Я читала ,что в европейской части России были смертельные случаи отравления строчками.

#65: еще Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 7:18
    —
Завёл на сайте свою страничку.
http://photo
file.ru/users/al-x/2974341/?PHPSESSID=040373ba0ac12adf26cfcdf4e0befb49

Олег, твои веселки там разместил.
Фото здесь на сайте можно разместить только в личной странице, оно можно, конечно. Но здесь предпочтительней.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 18 сек.:
еще раз

http://photofile.ru/users/al-x/2974341/?PHPSESSID=040373ba0ac12adf26cfcdf4e0befb49

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 6 сек.:
теперь заработала

#66:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2007, 8:01
    —
Довольно интересная книга про грибы. Солоухин В. - Третья охота

#67: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 3:42
    —
Еще разместил грибы
весёлку и трутовик.

Трутовик, если не ошибаясь сернистый называется, когда молодой пожарить, ох и вкуснятина. Взрослый деревенеет, в основном растёт на дубах.

http://photofile.ru/users/al-x/2974341/

    Добавлено пользователем cпустя 39 мин., 42 сек.:
Нашёл интересную информацию:

Определённые виды трутовиковых грибов обладают лекарственными свойствами.
Название "трутовик" появилось не случайно. До изобретения спичек высушенную ткань этих грибов применяли в качестве трута, т.е. материала, который воспламенялся при попадании на него высеченной с использованием кремния искры. Позднее это использование трутовиков было забыто, но название осталось и по сей день. Было у этих грибов и ещё одно любопытное применение - изготовление материала, представляющего собой нечто среднее между кожей и войлоком. Для этого нижний (трубчатый) слой гриба отделяли от верхнего и вымачивали в течении одного месяца в щёлочном растворе, затем отбивали молотком и в случае необходимости подвергали тиснению. Из такого материала можно было шить куртки, шапки, руковицы и т.д. Именно с этим промыслом связан исторический факт. В прошлом веке в Германии из материала, полученного из одного огромного трутовика, была сшита ряса для архиепископа Фрайбургского.

    Добавлено пользователем cпустя 46 мин., 53 сек.:
Испраляюсь.
Трутовик не сернистый, а серно-желтый.
Вот про него из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B6%D1%91%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA

#68:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2007, 13:56
    —
Нашёл- таки чудо-гриб! Это ВОЛЬВАРИЕЛЛА ШЕЛКОВИСТАЯ.
цитата:
ВОЛЬВАРИЕЛЛА ШЕЛКОВИСТАЯ
Volvariella bombycina (Fr.) Sing.
Селится на валежных стволах лиственных деревьев, преимущественно клёнов, вязов ив и тополей. Появляется в конце июля. Встречается редко...
...Малоизвестный условно съедобный гриб. После отваривания употребляется свежим (отвар слить!).
/ Ф.В. Фёдоров. "Грибы." Пятое, дополненное и переработанное издание. Чебоксары. ©Чувашскоекнижное издательство, 1988г./

#69:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 17:54
    —
Русский ТРЮФЕЛЬ : идея своего бизнеса
Есть книжка под таким названием у известного фунготерапевта Ирины Филипповой. Её сайт http://www.fungo.ru/
Думаю, она не обидитсяна меня, если кое-что процитирую...
"...Он (русский трюфель) был в России - ВСЕГДА. Его никто не завозил и специально не разводил, он просто рос, и рос в больших количествах. Самый известный -чёрный Троицкий трюфель. Троицкий по названию села Троицкого, а этих сёл в Подмосковье насчитывается несколько вместе с городом Троицком - и это всё угодья трюфеля. И собирался трюфель тоже всегда. Добывался трюфель в огромных количествах, часть шла на экспорт, часть на консервирование и многочисленные соусы, а самые большие клубни продавались в ресторации и поварам знатных семейств, истинным гурманам.
Самое интересное, что Московская губерния была центром трюфельного промысла на протяжении трёх веков. В царской России трюфели собирали в Новороссийском крае, Бессарабии, на Кавказе, в Крыму, в Туркестане, на Украине, в Прибалтийском крае, под Петербургом, в Среднем Поволжье...."
"Сто лет у нас никто не собирал эти удивительные грибы."
За кг трюфеля на трюфельных аукционах дают от 1,5 тысяч евро.

#70:  Автор: Нежная+Населённый пункт: г.Воскресенск СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2007, 15:43
    —
berl, есть один всенароднолюбимый способ определения пригодности гриба в пищу, это лизнуть его на срезе. Если горький, то в пищу не годится. Конечно, это не касается грибов, обладающих горьким млечным соком: грузди, валуи, волнушки.
Хотя стаж грибника у меня приличный, ни разу не сталкивалась с тем, чтобы обычный гриб оказался ядовитым. Мне кажется, это происходит от невнимательности людей, от незнания природы.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 38 сек.:
Outsider, уж не думала, что кто-то сможет удивить меня из мира грибов. Жаль рядом со мной нет человека с подобным увлечением, всё приходится делать одной, и радоваться в лесу грибной жиле, в то время как все "грибники" возвращаются из леса с пустыми корзинами.
Сейчас, прочитав этот сайт, просто душа радуется. Потому что, наверное нет в жизни любимей занятия в свободное время, как сходить в лес за грибами.

#71:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 15:38
    —
)
Nik109 писал(а):
Почему же сейчас его нет?

Кто сказал нет ?
Не писала бы, если бы не видела-трогала-нюхала сама. Правда, не знала про него ничего, посему чёрный трюфель посчитала за перезревший... Это было в прошлом году. А еще раньше другая соседка нашла две шт., которые на поверхность вылезли Laughing В газете "Грибная аптека" есть пара писем, где люди пишут, как завели и начали натаскивать собак-сучек на тихую охоту за трюфелем после того, как случайно нашли этот гриб... Вообще в этой газете много ценного о грибах и не только. См. http://www.fungo.ru/
Собирают его с сентября до морозов, даже под снегом. Без собаки (или свиньи, или медведя...Laughing ) можно найти по снегу после кабанчиков... Могут огрызки остаться. Взять, почистить, залить оливковым маслом и использовать для тренировки собаки. Категорически не охотничьей породы! И не миниатюрной. Дворняга сойдёт.

Цитата:
Кто-нибудь знает, можно ли кушать шампиньоны сырыми?

Проверено на себе: есть сырыми можно! Практически все съедобные грибы. Вообще-то бабушки давали совет своим потомкам: когда собираешь грибы, один маленький белый съедай на месте (м. с хлебом-солью). Это профилактика от онкологии и любых новообразований. Лисички - от паразитов, сморчки для зрения...

#72: да Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 5:28
    —
boginya-ved
Неплохой сайт, жаль инфа не копируется. Вообще в инете полно сведений о грибах, книги есть. Заработки в РП хорошие могут быть за счёт грибов.

Что-то о сырых сморчках, думаю, твоя бабушка загнула. Зрение может улучшается во время дикого поноса, глаза может вылезают с орбит Wink.

#73:  Автор: zvetokНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 5:40
    —
Кто знает как правильно готовить маслят? Говорят они хорошо впитывают всякого рода загрязнения, раньше я их просто жарила, а сейчас мне сказали, что их лучше сначала варить, а потом обжаривать, не теряются ли при этом полезные вещества?

#74:  Автор: Нежная+Населённый пункт: г.Воскресенск СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 11:39
    —
zvetok, полезные вещества из грибов всегда теряются при любой термообработке. Я думаю, скорее потеряется аромат. Желательно собирать грибы всё-таки в чистых местах.
Удачи

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 43 сек.:
boginya-ved, так взрыхлённая почва кабанами возле сосен - это всё-таки поедание сосновых корней или поиск трюфелей? Очень интересная информация. Рядом лежали вырванные с корнем рыжики(царский гриб им не по вкусу), и у меня в тот момент возникла мысль,что кабаны искали именно какие-то грибы.
Как Ваше мнение?

#75:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 17:37
    —
Нежная+ писал(а):
boginya-ved, так взрыхлённая почва кабанами возле сосен - это всё-таки поедание сосновых корней или поиск трюфелей? Очень интересная информация. Рядом лежали вырванные с корнем рыжики(царский гриб им не по вкусу), и у меня в тот момент возникла мысль,что кабаны искали именно какие-то грибы.
Как Ваше мнение?

Трюфели создают симбиоз с лиственными деревьями вроде как. Хотя один чел нашёл их под ельюRolling Eyes Лещина, дуб и берёза - то, что надо! Я тоже ходила после кабанов, но увы, они какие-то корешки ароматные поедали. Для этой охоты у наших предков был какой-то специальный инструмент типа пики-штыка. Проверяли вглубь: там кобанчики не достанут (а глубина заложения трюфелей может достигать двух метровMr. Green). У грибов очень прочная лупина, кожура т.е., не проткнёшь.

Цитата:
Что-то о сырых сморчках, думаю, твоя бабушка загнула

Rusich , в качестве профилактики рекомендуют белые. А я пробовала сырыми... да почти все съедобные и +мухомор. Ни разу диареи не было. Похоже, это тебя чистит так... Пользуйся моментом!

#76:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2007, 18:32
    —
Цитата:

Кто-нибудь знает, можно ли кушать шампиньоны сырыми?

Смотрела кулинарную передачу.В овощной салат резали сырые шампиньоны.Так что очень даже едят.

#77:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:37
    —
любовь Спасибо за ответы про съедобность сырых грибов.
А интересно, сколько могут шампиньоны пролежать в холодильнике в полиэтиленовом пакете?
Или, опять-таки, лизнуть на срезе? Smile

#78:  Автор: SunOrhidНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 17:06
    —
_Людмила_ писал(а):
Цитата:

Кто-нибудь знает, можно ли кушать шампиньоны сырыми?

Смотрела кулинарную передачу.В овощной салат резали сырые шампиньоны.Так что очень даже едят.


Наверное именно эту передачу я видела лет 10 назад. Там шеф-повар французкого ресторана показывал как готовить салат из сырых шампиньонов. Причем ему тут же в передачу перезвонили несколько встревоженных слушательниц, чтобы уточнить, а точно ли сырые грибы едим? Very Happy

После передачи я сама решила попробовать. Вкусно Laughing Потом брат, видя как я их уминаю с аппетитом тоже попробовал.
Короче, мы всей семьей уже 10 лет едим сырые шампиньоны. В салате, на бутербродах и просто так. Мама делает их "свежемаринованными" - На литровую банку резанных шампиньонов - 2 трети воды, 1 треть уксуса и чайная ложка соли с небольшой горкой. Ну и постоять в холодильнике пару дней... Получаются очччень маринованные шампиньоны Very Happy

Единственное, что волнует - качество этих самых шампиньонов. Те, что продаются в магазинах и на рынках, как правило выращены в подвалах на питательном субстрате. Иногда, когда я пробовала зимой шампиньоны с магазина - у них такой странный вкус был... Sad Такое впечатление, что ешь химические удобрения в чистом виде. Crying or Very sad
А вот у тех шампиньонах, что в парке растут - совсем другой запах и вкус!

#79:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 18:08
    —
Грибы интересно в пеньки на участке сажать.. в лесу конечно полезнее, но зато они твои, ждешь их Smile

#80:  Автор: Minaev СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 12:56
    —
А вот что поведал мой календарь:
« На участке можно выращивать грибы. Боровики, подосиновики, подберезовики могут прекрасно прижиться на ваших участках. Правда, для их выращивания потребуется наличие рядом с участком лесной опушки с растущими на ней березами, елями или осинами. Дело в том, что большинство ценных лесных грибов находится в сложном симбиозе с деревьями. Их грибница срастается с корнями деревьев, образуя бокорень, или микоризу. Связь их с деревьями очень сложна и прочна. Грибница микоризных грибов хотя и плохо, но все же может расти без дерева, а вот сами грибы без него образовываться не могут. Сейчас любители разводят в основном белые грибы. Делают это обычно несколькими способами.
Первый способ - перезревшие белые грибы залить дождевой водой, выдержать около суток, затем процедить через редкую ткань и этой водой с многочисленными спорами гриба полить выбранные участки под деревьями.
Второй способ – на выбранное место перенести небольшие(со спичечный коробок) кусочки грибницы, осторожно выкопанные там, где росли грибы. Тщательно уложить их в неглубокие ямочки, прикрыть травяной подстилкой и слегка увлажнить. Если погода сырая, увлажнять надо только при посадке, если же сухая, нужно периодически слегка сбрызгивать, но не поливать!
Третий способ – раскладывать на разрыхленную подстилку под деревьями кусочки шляпок свежих созревших грибов. Через 3-4 дня эти кусочки следует убрать, а подстилку увлажнить. Можно высаживать и не всю шляпку, а лишь трубчатую часть, находящуюся под шляпкой. Ее надо отделить и измельчить на кусочки, затем деревянной лопаточкой приподнять верхнюю часть подстилки и заложить туда по 2-3 кусочка гриба, после чего подстилку уплотнить и осторожно полить. Уже на следующий год можно получить небольшой урожай грибов.»

#81:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 1:06
    —
Minaev, Laughing Хочу добавить ещё, наличие микоризных грибов резко повышает жизнеспособность и скорость роста деревьев, что используется при лесопосадках.
Для дуба оптимальное временя "прививки" симбиотичных грибов (указанные выше способы) около 10 лет (можно предположить, что для остальных так-же или пораньше, в соответствии со скоростью роста).
И ещё, считается, что для "прививки" - внесения элементов микоризы или спор, надо использовать грибы, росшие под тем же видом деревьев (для белого - под дуб дубовую форму, под сосну - сосновую).
Думаю, возможно создания симбиоза при подсадке к родственным растениям (с берёзы к осине, от сосны к кедру).

#82:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 18:00
    —
[quote="_Людмила_"]
Цитата:

Кто-нибудь знает, можно ли кушать шампиньоны сырыми?

моя семья ест сырыми, когда в поле собираем, настоящий шампиньон сладковатый на вкус и имеет приятный аромат, а вот в холодильнике если держать, то уже не рискнем съесть сырым, только сушить, солить или термообработка. Магазинные тоже в сыром виде не рисковала бы съедать, т.к. это уже не свежие грибы.

#83: Re: СЕМЕНА Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 19:04
    —
airland писал(а):
микориза продаётся большим объёмом

редко нужно более 10 литров


Подозреваю коммерческий "не обманешь - не продашь".

Обосновываю:


1)
Цитата:
микориза = симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений.
То бишь микориза - это корень дерева с грибами вместе, неразделённо, в сибиозе. В 10 литрах, что - продают сразу дерево? Причём именно тех сортов, которые собираетесь выращивать?


2) Грибы размножаются, как правило, спорами. Споры - как правило - маленькие и очень маленькие. Никак не 10 литров...

3) Противоречие между "продают только большими объёмами" и "одному нужно 10 литров". Если одна доза - 10 литров, то почему не продают её? Если физически нельзя делить, то почему упоминается 10 литров? Зато - очень логично при MLM продаже - объем продаж выгоден...

#84:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 19:54
    —
"Продать микоризу (то есть симбиоз) литрами" - это и правда примерно как "дружбу в килограммах мерять". Бессмыслица.

Скорее всего продается что-то вроде раствора, насыщенного спорами неких грибов, и предлагается что выливать его надо под определенный вид деревьев. Впрочем, все это можно сделать самому - в колодезную/родниковую воду положив настаиваться вызревшие шляпки грибов, и затем поливая корни деревьев, образующих симбиоз с этими конкретными видами грибов.

#85:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 22:03
    —
Сама статья отличная, вектор на мой взгляд правильный.
Я в этом году видел продавали коммерческие комплекты для инокуляции спор, были там опенки, вешенки, подберезовики, подосиновики, белые разных расс, маслята летний и осенний.итд
Светлана (sviet), насчет *колодезную/родниковую *я бы главное учнил мягкую, насыщеную воздухом, рН 5-6 теплую выше 25 , не осемененную бактериями те не проточную из ручья и не стоялую из бака.и нехлорированную
Идеальный вариант - теплая дождевая вода

Радости и Любви!

#86:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011, 10:40
    —
Еще рекомендуют в настой для активации спор дрожжи добавить или оставить до закисания. Точный смысл этого мне не известен. Кто может рассказать?

Мне не совсем понятно, зачем покупать грибницу непонятно как, из чего сделанную и того ли вида, сомнительной жизнеспособности, когда в лесу легко набрать перезрелых грибов именно того вида, который нужен. Не прижились? Еще раз набратьSmile
А если таких грибов нет в вашем лесу - попросить помещиков из других мест сделать настой. Лучше им заплатите, чем коммерческой фирме.

#87:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011, 20:20
    —
Я не знаю насчёт добавления дрожжей в настой, а вот сахар добавить желательно.
Кроме того, хотел бы сказать, что настой не хранится долго. Даже наоборот - использовать желательно в течении суток.
Так же разливать его надо под те деревья, из-под каких брался "семенной материал".
Я лично "разводил" или "сажал" грибы не с помощью настоя, а просто - старые шляпки раскладывал в подстилку. А когда прочитал опыт одного грибника (в плане разведения) про настой и особенно про влияние сахара... С ним результат луччее. Smile

#88:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 8:57
    —
Mukonin, Там, где я читала - месяц хранится настой (после приготовления, в холодильнике желательно), но он без сахара. У меня работает.

А у Вас рецептура и дозировка сахара какая?

#89:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 9:28
    —
А я ничего не делал...я ленивый Laughing просто, когда деревья достигают определённых размеров грибница образуется самостоятельно....и грибы растут сами... такие вот странные эти грибы... их не просишь, а они всё равно растут... так уж устроено в природе Smile и это не теория, а личные наблюдения... на сегодняшний день в поместье растут самостоятельно рыжики, маслята, подосиновикии, растут деревья под которыми со временем станут расти подберёзовики и сыроежки.

............ но каждый волен в своих решениях - покупать - не покупать Very Happy

Добавлено после 4 минут:

дополню........ в воздухе которым мы дышим присутствуют миллионы спор самых разных грибов, спорами пропитано всё, в том числе почвы, и эти споры просто ждут, когда подрастут деревья которые вы посадили... ждут,что бы развиться в грибницу.....

А вы посадили эти деревья? Wink

#90:  Автор: grishaeva-lubaНаселённый пункт: г.Омск СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 11:03
    —
У меня тоже грибы сами начали расти.

#91:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 12:00
    —
igorkam, grishaeva-luba, Это все замечательно, особенно если дерево было выкопано уже с микоризой. Тогда да - доросло, и вот вам грибочки. А если дерево не местное, из семян, и в воздухе или почве нет таких спор?
Вот наши единомышленники кедры сибирские выращивают далековато от Сибири, чтобы споры долетали. А мы дубы и липы садим, которых нет в наших лесах, и к ним нужно подобрать симбионтов, а то не вырастут нормально. Не все так просто...

#92:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011, 22:00
    —
Yurta,

Рецептура простая - шляпок до полведра (можно меньше) заливают до верха (ведра) водой, 100-300 грамм сахара на туже ёмкость и расколотить или размельчить шляпки, а заодно разболтать сахар. Затем немного подстилку отвернул, кружку вылил, подстилку на место положил. Можно в нескольких местах под деревом.
Если неделю-месяц подержать, загниёт настой. Возможно, вы фильтруете от шляпок потом, чтобы в холодильнике держать... Смысл?

#93:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 19:12
    —
Yurta, к счастью грибница развивается независимо от того, как было посажено дерево, семенами или саженцами...

Вот вы садите дуды и липы и это отлично, но симбиотом этих пород дерева является белый гриб........ думаю в вашем регионе хватает белых грибов и их спор...
Very Happy
то же самое относится и к другим регионам, там где способен расти , допустим Кедр, там растут и грибы симбиоты этого кедра, которые одновременно могут быть и симбиотами многих других видов деревьев...

А посадите вы у себя в поместье баобаб или пальму, так сажай грибы или не сажай, всё одно расти эти деревья не станут Confused

Наверное бывают ситуации, когда " не всё так просто", но наверное это "не просто" больше является ошибкой челолвека, который порождает проблемму своими неправильными действиями, а природа думаю как раз проста и Разумна, впрочем как всё гениальное, как любая мысль Создателя.........

#94:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 20:52
    —
У сибирского кедра есть свой предпочтительный гриб симбиот, называют чаще листвиничным масленком, вкус и цвет достаточно отличается от летнего и осеннего масленка, он оранжевый . я даже в первый раз подумал что рыжик
Говорят что шаманы считали его целебным и умели им лечить, но информации об этом мало имею. Может есть знатоки?

Радости и Любви!

#95:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2012, 19:03
    —
Таблица связей растений и эктомикоризных грибов -
http://www.horticulturalalliance.com/Ectomycorrhizal_Fungi_Associates.asp
(на латыни и английском, но Яндекс и Яндекс-словари помогают разобраться).
Мухомор красный (Amanita muscaria), оказывается, многим деревьям помогает.

#96:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 7:39
    —
Подвишень, ивишень, подвишеник - гриб, образующий микоризу с розоцветными -
http://muhomo.ru/enciklopedija-gribov/podvishen.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%E4%E2%E8%F8%E5%ED%ED%E8%EA

#97:  Автор: kewНаселённый пункт: Новгородчина СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 23:26
    —
Скажите пожалуйста что это за грибы и можно ли их употреблять в пищу? Растут у нас на огороде, повылазили после дождей...




PICT0057.JPG

 Имя файла:
PICT0057.JPG
 Просмотрено:  28858 раз(а)  Размер файла:  103.75 KB


#98:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013, 23:01
    —
Удивительный и съедобный, как оказалось, весенний гриб саркосома шаровидная.
Описание здесь: http://forum.anastasia.ru/post_962381.html#962381
Вот что нашла на форумах про этот гриб:
Цитата:
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА САРКОСОМЫ ШАРОВИДНОЙ
Маслянистая жидкость, которая находится внутри гриба саркосома маслянистая с древности известна своими целебными свойствами. В настоящее время известно, что эта жидкость - хороший биостимулятор. Она способна оказывать омолаживающий эффект на организм, снимает нервное напряжение, Рекомендуется пить эту жидкость работникам умственного труда. При этом можно выпить жидкость сразу нескольких грибов - противопоказаний нет.

Также эту жидкость применяют как средство против ревматизма. Для этого жидкость втирается в поверхность кожи в местах, где болят суставы.

Надо сказать, что гриб саркосома шаровидная является малоизученным. Очевидно это можно объяснить тем, что он довольно редко встречается в природе. Тем не менее, полезные свойства этого гриба подтверждены в том числе и современными исследователями.





20130505_008_788.jpg

 Имя файла:
20130505_008_788.jpg
 Просмотрено:  27522 раз(а)  Размер файла:  93.7 KB


#99: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 22:37
    —
Приветствую всех участников форума. В дополнение к информации о саркосомах могу сказать, что они - очень популярные грибы в нашей деревне. Целебные их эффекты на себе проверять пока не доводилось, а вот за съедобные поручиться могу. Сколько живём в Жаровске (Курагинский р-н Красноярского края, предгорье Восточных Саян), столько и употребляем их в пищу. Жена их тушит с картошкой в собственном соку, получается отменное блюдо. Глядя на то, сколько их растёт каждый год в наших лесах, трудно поверить, что саркосомы занесены в Красную книгу.
На первых двух фото - старые саркосомы. Через некоторое время они должны лопнуть, разбросав вокруг себя спороносную жидкость.
На последнем фото - молодая саркосома в разрезе. Жидкость, вылившаяся из неё в тарелку, прозрачна и практически не видна.

Добавлено после 2 минут:





2012.05.06 004.jpg

 Имя файла:
2012.05.06 004.jpg
 Просмотрено:  27402 раз(а)  Размер файла:  63.29 KB




2012.05.06 005.jpg

 Имя файла:
2012.05.06 005.jpg
 Просмотрено:  27402 раз(а)  Размер файла:  65.46 KB




2013.05.05 068.jpg

 Имя файла:
2013.05.05 068.jpg
 Просмотрено:  27397 раз(а)  Размер файла:  94.74 KB




2013.05.08 008.jpg

 Имя файла:
2013.05.08 008.jpg
 Просмотрено:  27397 раз(а)  Размер файла:  65.84 KB


#100: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 23:01
    —
Pinus cembra писал(а):
У сибирского кедра есть свой предпочтительный гриб симбиот, называют чаще листвиничным масленком, вкус и цвет достаточно отличается от летнего и осеннего масленка, он оранжевый . я даже в первый раз подумал что рыжик
Говорят что шаманы считали его целебным и умели им лечить, но информации об этом мало имею. Может есть знатоки?


Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, лиственничный маслёнок - симбионт лиственницы.
В нашем регионе растёт гриб, который, возможно, является симбионтом кедра. Может, Вы его имели в виду? Местные жители называют его кедровым маслёнком, но на самом деле это не маслёнок и не моховик, а представитель рода boletinus, промежуточного между маслятами и моховиками. Точнее идентифицировать не удалось, нигде, ни в каком доступном источнике не нашёл гриб, на 100 % соответствующий кедровому маслёнку. Он очень вкусный, его можно и жарить, и сушить, и мариновать, и солить, а молодые чистые шляпки даже есть сырыми (сам пробовал - они сырые вкусные!). Растут они именно в лесах, где есть кедры, но образуют ли микоризу с корнями кедра - сказать точно не могу.





2009.07.19 013.jpg

 Имя файла:
2009.07.19 013.jpg
 Просмотрено:  27391 раз(а)  Размер файла:  75.51 KB




2009.07.19 034.jpg

 Имя файла:
2009.07.19 034.jpg
 Просмотрено:  27391 раз(а)  Размер файла:  61.93 KB




2009.07.19 042.jpg

 Имя файла:
2009.07.19 042.jpg
 Просмотрено:  27387 раз(а)  Размер файла:  60.24 KB




2009.08.03 091.jpg

 Имя файла:
2009.08.03 091.jpg
 Просмотрено:  27387 раз(а)  Размер файла:  73.57 KB




2009.08.03 096.jpg

 Имя файла:
2009.08.03 096.jpg
 Просмотрено:  27384 раз(а)  Размер файла:  53.32 KB


#101: Re: Грибы Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 17:25
    —
Здравия, форумчане, здравия Rannar!
Rannar писал(а):
Приветствую всех участников форума. В дополнение к информации о саркосомах могу сказать, что они - очень популярные грибы в нашей деревне...Глядя на то, сколько их растёт каждый год в наших лесах, трудно поверить, что саркосомы занесены в Красную книгу...

У меня вопрос, а эти грибы, как-то заготавливают, в прок, или только свежими употребляют?
Как меня этот гриб заинтересовал!
На Украине много людей, которым этот гриб помог бы здоровье улучшить.
Мечтаю сделать его общедоступным. Как мысли наши ускорятся!, Smile если, даже в справочниках, написано, что кушать нужно работникам умственного труда, то на самом деле, этому грибу цены нет.
Спасибо Игорю, за такую интересную информацию.

#102:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 19:32
    —
Оксана, мы пробовали 2 вида заготовок саркосом: мариновали и консервировали в собственном соку. Ни то ни другое особенно не понравилось. Маринованные по вкусу уступают традиционным грибам, а консервированные по сравнению со свежими тоже сильно проигрывают.

#103: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 22:29
    —
Каждую весну мы с нетерпением ждём, когда же пойдут строчки. И вот наконец-то это время настаёт. В этом году весна у нас поздняя, холодная, снега таяли долго, щедро напоив лесную землю. Холодные ночи держались до прошлой недели, были заморозки, да и сейчас по ночам то +2, то +5… Как раз в такие годы строчки растут изобильнее всего.
Выходим с сыном на «тихую охоту» и радости нет предела. На опушках просёлочных дорог, на бугорках, на брёвнышках и под ними, на лесных полянках – множество строчков. Да каких больших! Эти удивительные грибы могут быть самых причудливых форм и расцветок – от светло-жёлтых, почти прозрачных на солнце, до практически чёрных, как прошлогодние листья. Собираем 12-литровое ведро за 40 минут. Всё, пока больше не нужно. Остальные просто фотографируем в своё удовольствие. Через пару дней сходим ещё.
Нет вкуснее жареных грибов, чем строчки. Они даже лучше опят. Только готовить их надо правильно. Мы делаем так: отвариваем предварительно на 2 раза – процедура строго обязательная! Холодную воду солим, затем кладём грибы и кипятим 15-20 мин. Затем сливаем воду и повторяем всё ещё раз. Сливаем воду очень тщательно, со встряхиванием, но не отжимаем грибы. И затем – на сковородку, в растительное масло, со специями (чёрный перец горошком, лаврушка, укроп… короче – по вкусу). В итоге получаем отменную "жарёнку"...





2013.05.24 035.jpg

 Имя файла:
2013.05.24 035.jpg
 Просмотрено:  27002 раз(а)  Размер файла:  91.33 KB




2013.05.24 044.jpg

 Имя файла:
2013.05.24 044.jpg
 Просмотрено:  27002 раз(а)  Размер файла:  96.38 KB




2013.05.24 076.jpg

 Имя файла:
2013.05.24 076.jpg
 Просмотрено:  26998 раз(а)  Размер файла:  96.33 KB




2013.05.24 120.jpg

 Имя файла:
2013.05.24 120.jpg
 Просмотрено:  26998 раз(а)  Размер файла:  90.06 KB


#104: Re: Грибы Автор: kemsvetlana СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 1:55
    —
Rannar писал(а):
Каждую весну мы с нетерпением ждём, когда же пойдут строчки. И вот наконец-то это время настаёт. В этом году весна у нас поздняя, холодная, снега таяли долго, щедро напоив лесную землю. Холодные ночи держались до прошлой недели, были заморозки, да и сейчас по ночам то +2, то +5… Как раз в такие годы строчки растут изобильнее всего.
Выходим с сыном на «тихую охоту» и радости нет предела. На опушках просёлочных дорог, на бугорках, на брёвнышках и под ними, на лесных полянках – множество строчков. Да каких больших! Эти удивительные грибы могут быть самых причудливых форм и расцветок – от светло-жёлтых, почти прозрачных на солнце, до практически чёрных, как прошлогодние листья. Собираем 12-литровое ведро за 40 минут. Всё, пока больше не нужно. Остальные просто фотографируем в своё удовольствие. Через пару дней сходим ещё.
Нет вкуснее жареных грибов, чем строчки. Они даже лучше опят. Только готовить их надо правильно. Мы делаем так: отвариваем предварительно на 2 раза – процедура строго обязательная! Холодную воду солим, затем кладём грибы и кипятим 15-20 мин. Затем сливаем воду и повторяем всё ещё раз. Сливаем воду очень тщательно, со встряхиванием, но не отжимаем грибы. И затем – на сковородку, в растительное масло, со специями (чёрный перец горошком, лаврушка, укроп… короче – по вкусу). В итоге получаем отменную "жарёнку"...

Надо же, в Канаде один из дорогих и деликатесных грибов считается, я никак его не могу найти, а у вас ведрами... Везет же вам! Very Happy

#105: Re: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 6:21
    —
kemsvetlana писал(а):
Надо же, в Канаде один из дорогих и деликатесных грибов считается, я никак его не могу найти, а у вас ведрами... Везет же вам! Very Happy


Вы живёте в Канаде? Переезжайте к нам, в Сибирь! Чего-чего, а уж грибов здесь много. Я сам заядлый грибник с детства, исходил множество лесов под Санкт-Петербургом, но такого изобилия и разнообразия, как в Сибири, и представить себе не мог.

#106:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 8:10
    —
Да и у нас в Пензе грибов много. И строчки есть и разные. Мы поместье "с 2008 года "загрибляли" грибы разбрасывали, поливали замоченными на ночь грибами, все очистки грибов в поместье привозили и рассыпали - теперь собираем только там. Пока не живём там, за приезд собирём 6 вёдер, столько я могу переработать за вечер и через несколько дней снова 6 вёдер. Пока не насолю, насушу и наморожу сколько надо. И ещё остаётся много. Правда строчки пока в поместье не растут, но рядом есть.

#107: Re: Грибы Автор: kemsvetlana СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 17:32
    —
Rannar писал(а):
kemsvetlana писал(а):
Надо же, в Канаде один из дорогих и деликатесных грибов считается, я никак его не могу найти, а у вас ведрами... Везет же вам! Very Happy


Вы живёте в Канаде? Переезжайте к нам, в Сибирь! Чего-чего, а уж грибов здесь много. Я сам заядлый грибник с детства, исходил множество лесов под Санкт-Петербургом, но такого изобилия и разнообразия, как в Сибири, и представить себе не мог.

Есть такие мысли на будущее, а у мужа-канадца давно интерес к Сибири, главное захотеть! Очень хочется посетить какое нибудь поселение в России ли или в Украине, я сама из Украины.
Между прочим, когда в Канаде сильный мороз, они говорят - Сибирский мороз! Так что ваши морозы и здесь упоминаются, но это мы уходим от темы топика Shocked

#108:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 10:12
    —
Цитата:
Только готовить их надо правильно. Мы делаем так: отвариваем предварительно на 2 раза – процедура строго обязательная! Холодную воду солим, затем кладём грибы и кипятим 15-20 мин. Затем сливаем воду и повторяем всё ещё раз. Сливаем воду очень тщательно, со встряхиванием, но не отжимаем грибы. И затем – на сковородку, в растительное масло, со специями (чёрный перец горошком, лаврушка, укроп… короче – по вкусу). В итоге получаем отменную "жарёнку"...

Игорь, а почему их, обязательно, нужно отваривать?

#109:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 11:44
    —
В строчках содержится опасный токсин, который полностью выводится из грибов при отваривании в солёной воде. Если не отваривать, то можно получить очень тяжёлое отравление. Прошлым летом у нас одна пенсионерка забыла отварить и просто пожарила. Еле-еле выкарабкалась, чуть Богу душу не отдала, болела потом больше недели. Теперь вообще никакие грибы не ест. Возможно, одного раза отваривания и достаточно, но мы предпочитаем не рисковать. После двух раз это на 100% безопасно.

#110:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 17:53
    —
Для разрушения токсина - отваривание в течении 20 минут или сушка не менее месяца. Есть мнение, что токсин накапливается на свету - на полянах, опушках, особенно на гарях... в выросших в тени - под опадом, в густом ельнике токсина много меньше.

#111:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 18:12
    —
А есть ещё сморчки - очень похожие на строчки, но без яда, но так как отличия совсем не большие и можно попутать, то все такие грибы лучше отваривать два раза и после первого отваривания ещё и промыть или сушить два месяца на открытом продуваемом месте, токсины испаряются.

Добавлено после 2 минут:

но вкусные, они такие нежные и напоминают кусочки куриного мяса. Правда мы мясо не едим давно, а вот привычка с ним сравнивать осталась... мне дочка уже замечания по этому поводу делает.

#112: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 21:58
    —
veta777 писал(а):
А есть ещё сморчки - очень похожие на строчки, но без яда, но так как отличия совсем не большие и можно попутать, то все такие грибы лучше отваривать два раза и после первого отваривания ещё и промыть или сушить два месяца на открытом продуваемом месте, токсины испаряются.


На самом деле спутать их сложно. Шляпки у строчков бесформенные, у сморчков же - правильной конической или близкой к шарообразной формы. Строчки покрыты мозговидными извилинами, а сморчки имеют ячеистую сетчатую структуру. Сморчковые шапочки же совсем на строчки не похожи.
Вот сморчок и сморчковая шапочка:





Сморчковая шапочка.jpg

 Имя файла:
Сморчковая шапочка.jpg
 Просмотрено:  23274 раз(а)  Размер файла:  83.57 KB




Сморчок.jpg

 Имя файла:
Сморчок.jpg
 Просмотрено:  23205 раз(а)  Размер файла:  84.89 KB


#113:  Автор: Lubov81Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 12:12
    —
Грибы нужно собирать в экологически чистых местах, вдали от дорог и прочего техногеного мусора.1 Day Acuvue MOIST for Astigmatism купить любо .

#114: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 6:28
    —
В этом году весна выдалась необыкновенно урожайная на грибы. После массового плодоношения сначала саркосом, а затем строчков обыкновенных, наступила очередь сморчков. Сморчки неожиданно высыпали везде, в том числе и там, где раньше никогда не росли. Даже на обочинах дорог, подобно маслятам.
Оказалось, что собираем мы не один, а два разных вида сморчков. Сморчок конический – это тот, что посветлее и поменьше, а тот, что потемнее и побольше – сморчок высокий.
Но вчера случилось необычное – мы нашли новый для себя вид сморчков.
На одной из полянок, открытых скупому солнцу холодной нынешней весны, обнаружились эти грибы. Большие, красивые, из тех, при виде которых у грибника захватывает дух (многим, наверное, понятно это ощущение). Эти грибы как минимум вдвое выше самых больших из высоких сморчков, и вчетверо их толще. Гигантские сморчки? Никогда о таких не слышал. Гигантские строчки – другое дело, они у нас растут, это последние в хронологическом порядке из весенних грибов, мы и сейчас их ждём с нетерпением. Но сморчки?..
Пришёл домой, перерыл весь интернет. Оказывается, есть! Редкий вид грибов, информации почти никакой. Несколько фоток видел. Похожи. Но наши вроде бы всё-таки поменьше, те – величиной в пол-руки.
Ещё есть сморчок степной, тоже похож, из Красной книги Казахстана. Но что ему у нас делать, в сибирской тайге? Видимо, всё-таки гигантские…

Добавлено после 7 минут:

См. фото.





Сморчок конический.jpg

 Имя файла:
Сморчок конический.jpg
 Просмотрено:  23106 раз(а)  Размер файла:  95.98 KB




Сморчок высокий.jpg

 Имя файла:
Сморчок высокий.jpg
 Просмотрено:  23102 раз(а)  Размер файла:  95.39 KB




Гигантский сморчок.jpg

 Имя файла:
Гигантский сморчок.jpg
 Просмотрено:  23099 раз(а)  Размер файла:  87.85 KB




Гигантские сморчки.jpg

 Имя файла:
Гигантские сморчки.jpg
 Просмотрено:  23099 раз(а)  Размер файла:  100.97 KB


#115:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:02
    —
Rannar, а когда вы их собирали?

#116:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:38
    —
Вчера. Там на фото дата стоит.

#117:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:43
    —
Rannar, Пойду схожу у себя посмотрю в лесу, я как раз севернее вас, хотя ваш климат теплее нашего))

#118: Re: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 5:37
    —
Rannar писал(а):
Точнее идентифицировать не удалось, нигде, ни в каком доступном источнике не нашёл гриб, на 100 % соответствующий кедровому маслёнку.

Ну вот, дожили, сам себя цитирую... Very Happy
Удалось-таки идентифицировать точно. Это boletinus pictus, болетин(ус) или решетник раскрашенный, единственный из всех болетинусов растущий не под лиственницами, а под кедром, и самый лучший по пищевым качествам.

#119:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 19:05
    —
Я вот этот рыжий листвиничный масленок встречал под кедрами - Suillus grevillei
Тоже вкусный и похож немного на ваш boletinus pictus в смысле тоже болетовый )

Радости и Любви!

#120: Re: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 21:45
    —
Rannar писал(а):
Гигантские сморчки? Никогда о таких не слышал.... Видимо, всё-таки гигантские…

Проконсультировался со специалистами: гигантские сморчки - это совсем другие грибы. А эти, после долгого обсуждения, отнесли всё-таки к сморчкам обыкновенным, про которые теперь пишут, что они обладают огромной изменчивостью в размерах и окраске.

#121: Грибы Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2013, 22:01
    —
Несколько позже всех других весенних грибов в наших местах появляются гигантские строчки. Эти замечательные грибы словно задались целью быть максимально независимыми от человека и его представлений о них. В зонах их произрастания как будто бы нет никакой закономерности. С равным успехом гигантские строчки можно найти как на опушке автомобильной дороги, так и в глухой, едва проходимой чаще за многие километры от жилья; как на сопках, так и в низинах; как в сухом светлом лесу, так и в заболоченном тёмном, а то и вовсе на своём земельном участке. Небольшими группами по 2-3, редко больше, а то и вовсе по одному, встречаются они на старых, мягких, покрытых слоем мха поваленных стволах деревьев, на гниющих в земле отломанных ветром берёзовых ветках, на хвойном крепком ветровале, на свежих сосновых выворотнях... От одной группы гигантских строчков до другой можно долго бродить по лесу, и встретить их наконец совсем не там, где рассчитывал.
Растут они тоже своеобразно, не обязательно вверх. Обычное для других грибов стремление к солнцу - это не про них. Гигантский строчок вполне может весь свой жизненный цикл развиваться в горизонтальном направлении, и это на его развитии никак не сказывается.
Гигантские строчки, оправдывая своё название, вполне могут вырасти до очень внушительных размеров, достигая в диаметре 15-20 см, а иногда и больше, и порой семьи в пяток грибов достаточно, чтобы наполнить ведро или корзину.
Как и строчки обыкновенные, они содержат в себе опасный токсин, который может вызвать тяжёлое отравление, но после двукратного отваривания в солёной воде токсин гарантированно разрушается, после чего гигантские строчки можно употреблять в пищу. По вкусу они разве что чуть-чуть уступают обычным строчкам и сморчкам, и наиболее хороши в жареном виде.





2013.06.13 009.jpg

 Имя файла:
2013.06.13 009.jpg
 Просмотрено:  15352 раз(а)  Размер файла:  93.79 KB




2009.05.30 004.jpg

 Имя файла:
2009.05.30 004.jpg
 Просмотрено:  15352 раз(а)  Размер файла:  71.21 KB




2009.05.30 048.jpg

 Имя файла:
2009.05.30 048.jpg
 Просмотрено:  15346 раз(а)  Размер файла:  68.07 KB




2013.06.13 025.jpg

 Имя файла:
2013.06.13 025.jpg
 Просмотрено:  15346 раз(а)  Размер файла:  81.39 KB


#122:  Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015, 18:54
    —
Что, грибы заговорили? И белки по лесу прыгают с ножичками за грибами? Так вот,что поведал грибок перед тем как быть срезанным - не режьте меня, ножку срежете, а пенечек вместе с мицелий сгниют. И в мире на один грибочек меньше станет .Но белочка научила как легонько выкручивать грибочек оставляя грибные корешки.

#123:  Автор: oleg8Населённый пункт: Канве СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2020, 8:21
    —
Строчок гигантский – действительно большой, иногда огромный гриб, напоминающий мозг в сидячем положении Строчок гигантский растет преимущественно в лиственных и еловых лесах, особо выделяя елово-березовые перелески.

#124:  Автор: otello2Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2020, 11:49
    —
Согласен с автором темы, гигантские строчки достаточно пару раз отварить, а потом пожарить - достаточно вкусные грибы. А вот информацию о них практически не встречал. Надо будет поискать в интернете - там в настоящее время имеется достаточное количество специализированных сайтов.

#125:  Автор: Fire84Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2024, 23:27
    —
Poloz писал(а):
Вместо уксуса можно еще сок красной смородины,он же кислющи-и-й! Laughing А грибы я уже третий год кладу в морозилку.Конечно много не влезет,но запах сохраняется до весны.Я даже не думала,что мороженные могут так пахнуть.Перед заморозкой не мою,а чищу как для сушки и режу на кусочки,потом в полиэтиленовый мешок.Конечно после разморозки сразу жарить с луком или в суп бросать,вобщем употреблять.Можно морозить и вареные(места меньше занимают),но не то Crying or Very sad


Можно...а можно сок лимона. Smile

Добавлено после 1 минут:

Тоже грибы и замораживаем, и сушим, очень удобно получается. Больше всего любим вешенки и шампиньоны... Very Happy



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group