Живые 'игрушки',или как научить ребёнка мыслить образно.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#61:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:35
    —
анечка, очень многое в твоих постах заставило меня задуматься...
спасибо тебе!

по теме: Стасья грызет все, что находит. ей очень интересно размазать абрикосу по всему коврику и посмотреть, чего будет. и также интересно долго смотреться на свое отражение в зеркале, стуча по нему лапками - до смешного похоже на поведение котят, которые пытаются зайти за зеркало и найти там другого котяту. но, я так смотрю, не менее интересно ей таскать за собой рулон туалетной бумаги, периодически ее жуя, пласт. крышку, погремуху (есть одна ). Пытается ловить муравьев и божьих коровок. Пока что с одной целью - проверить их вкусовые качества. Я так вижу, что малым ВСЕ РАВНО чем играть. Шишка может стать лодкой, точно так же как и крышка от кастрюли - летающей тарелкой. Так не лучше ли им самим предоставить все - а они выберут?
животные - это хорошо. у нас дома пока нет никого, но как переедем в собственный дом - обязательно будут.

#62:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:35
    —
Цитата:

Живя в городе, можно жить по городским правилам, а можно по своим, а можно по естественным. Кто что выбирает?

солгасна с Вами. я с дочками пожалуй единственная из гуляющих в парке, кто сажает своего ребенка не в коляску( хотя ей мы тоже пользуемся)а на траву.очень интересно наблюдать, как твой ребенок познает этот мир, Мир Божественной Природы. Это такое Чудо-когда малыш увидев что то погружается в Это с головой, он словно становиться тем на что смотрит. Жаль что мамы в городе упускают такую замечательную возможность развития своих малышейSad.явно вижу как моя малышка преображается , когда мы выезжаем за город: она становиться такой самостоятельной и независимой изнутри, словно передо мной не малышка а взрослый человек в маленьком теле. честно признаюсь, что я уже отстаю от неё по развитию, часто ловлю себя на мысли что "не догоняю"...СРОЧНО в РП!

#63:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:37
    —
StarRosa, мне интересно, каким образом место способно повлиять на вашу догоняемость?

#64:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:50
    —
Джасмухин в своих книгах очень тепло описывает свои отношения с крысой. Но даже таким маленьким комочком жизни, может похвастаться далеко не каждый ребёнок.

Очень хочу в этом направлении что то сделать.

Мостик нужно строить

#65:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 15:53
    —
Цитата:

StarRosa, мне интересно, каким образом место способно повлиять на вашу догоняемость?

попорбую описать словами: в городе столько суеты что я постоянно отвлекаюсь и сосредоточиться на ребенке редко удается-поэтому я не всегда успеваю понять что она хочет сделать, что она думаети что чувствует...проще забрать"бяку" у ребенка и лишь когда встречаешь протест пониаешь что поступила не правильно и думаешь, пока утешаешь малышку...конечно много оправданий можно придумать себе и в городе грязно, и жуки вредные, укусить могут и еще много чего, но на душе от этого не легчеSad
вот муж предлагает в Возрождение поехать мне с дочками-там говорит почище чем у нас.
а может еще кто хочет поехать с малышками?

#66:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 23:14
    —
M-u-x, Миша! Да я не спорю с тобой!!! Ну что можно?! Конечно, давать им общаться, но осознанно подходить к организации общения животных с детьми! Вот я, например, теперь мечтаю, чтобы у меня было много животных в доме самых разных, но путь придут они ко мне естественно: кого-нибудь спасти (не скрою, тоже было не раз), кто-нибудь сам наклюнется, а кого-то мы так сильно захотим, что его не может не быть рядом. У меня уже были такие приходящие.. но Sad не впускались или не задерживались, так как живу в квартире и у родителей, которые, увы, не единомышленники мне в этом. Теперь хочу всё исправить. То же также, я приемлю зоопарки не как собирание коллекции ради коллекции, а как, например, если тигрёнка какого спасли и если не может он по своей психике адаптироваться теперь в дикой природе, создать ему условия и т. д. ! И условия создать всех лучше. Если уж аквариум, то большой. Если уж вольер, то попросторней, а не только одну клетку и т. д.! И внутри всё должно быть наиболее естественно для животного. Не всегда это можно организовать. ОСОЗНАННО подходить и к этому делу, иначе, пообщаясь с животным ребёнок на самом деле увидит клетку в его глазах, а не Бога. И подумает, что это нормально - ведь он будет счастлив, что она его увидел, потрогал, пообщался! Важнее намного то, что он получит из этого общения, а не само общение! Это как с сыроедением - оно не может быть самоцелью, иначе оно бессмысленно. Оно лишь средство, приводящее к обалденным результатам! Вот что нам нужно - что оно даёт, а не само действие принятия сырой пищи. (Эх... как бы вообще освободиться от пищи...)
А насчёт того, что многих животных и в глаза не видели - есть такое, но и тут всё в меру. Всем животным своё место. И Человек не может быть везде. Если уж надо когото увидеть, то со временем всё возможно. И опять же, важно не количество, а качество.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 28 сек.:
StarRosa, вы, наверное, написали мои мысли Smile, хотя по большей части они исполнятся чуть позже, но вс равно уже чувствую Smile. Мы тоже каждый день почти в парке гуляем и то же самое.

M-u-x, Миша, спасибо за фотографии!
Насчёт крысы. Была у меня однажды крыска Лариска. Так и не смогла я её из клетки выпустить надолго, так как 2 кошки и собака были на тот момент. Все охотничьи... Ну вот никак тогда - хоть тресни. По собаке ползали только в наморднике, а с кошкой общались только под моим присмотром с жёстким запретом выпускать свой охотничий азарт. В общем, сложно. А в клетке мне было её очень жалко... Но это отдельная тема. Это из того, как ужиться всем зверям в одном доме Smile. Может быть, всё дело было в моём сознании? Не было достаточно смысла в проживании крысы в нашем доме? У каждого животного всё-таки должно быть своё место, своё предназначение, которое все будут чувствовать, оно должно быть звеном всей цепи, завершать необходимый баналанс... а у нас так явно не было Smile.
Миша, если у тебя с большим количеством животных получится совсем по иному (как у многих получается), если они на самом деле у тебя так свободны, как на фотографиях, то нам на самом деле не о чем спорить!!! Я не сомневаюсь, что они будут чувствовать себя любимымми и свободными Smile. К сожалению, у большинства, содержащих животных, совсем по-другому.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 13 сек.:
StarRosa,
Цитата:

вот муж предлагает в Возрождение поехать мне с дочками-там говорит почище чем у нас.
а может еще кто хочет поехать с малышками?

А что это - Возрождение?

#67:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 18:18
    —
Аня и я с тобой не спорю, просто мысль пошла.........
В принципе мы стобой говорим немного о разных гранях.

Теперь о крысах. Крысы у меня живут за батареей, собака их как водится гоняет, но они можно сказать одичали немного и поймать она их не может. Так они и должны жить в доме в своей естественности. Вчера одна крыса заболела. И было ей очень плохо, еле ходила. Сделал ей травяной настой в кружке, так она, сама !, забралась на эту кружку и весь день просидела пипивая настоя, к вечеру ушла обратно, домой - за батарею.


Ребёнок просто должен это все видеть.

Кролики сейчас живут в отдельной комнате, бегают там как полоумные. А в туалет идут в свою клетку.

#68:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 19:43
    —
Цитата:

В принципе мы стобой говорим немного о разных гранях.

Да.

Здорово у вас как всё Smile

#69:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 21:50
    —
M-u-x, крысы!!!!!! что может быть лучше, чем общение с крысами!!!!!!!!!!!!!! очень умные и классные животинки

#70:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 23:33
    —
Цитата:

А что это - Возрождение?

возрождение поселок в 10-17 км от Геленджика . палаточный лагерь располагается в долине реки Жане-там сть дольмены, полянка Бардов, чистый воздух и река...со старшей я туда поехала когда ей было 4 м-в марте и все лето мы там и прожили в палатке...вот думаю повторить поездку...

#71:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:03
    —
А у меня дети притащили на поместье моих старых кукол, в которых я не очень-то и играла. И играют в них. Дворцы им строят из песка и из дерева. Милый им даже специально инструмент привёз старый. Они уже сейчас с куклами моделируют ситуации как те находят половинок, как женятся, как детей рожают (дома, естественно). Я вполуха их разговор слышу, иногда комментирую, если мне какое-то развитие ситуации лучшим кажется. Так что не так это и страшно - игрушки. Естественно, лучше старые, потому что пока дети их насытят энергией они как вампирчики могут быть.

У них и бабочки есть, и жучки, и ящерки на поместье и собаки, и кошки. И ласточка на плечо садилась -чудо для меня какое, для них - норма. И щенят собака при них рожала, но вот притащили же кукол и рады.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 53 сек.:
То есть они и настоящий дом мне помогают строить, по мере сил, но вот в свободное время - играют.

#72:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 20:21
    —
полностью согласна с alysa, -игрушки для ролевых игр важны-это еще может послужить некоторым тестом на понимание ребенка жизнеустройства, послушаешь и знаешь, где не доработал родитель...
из всего можно пользу извлечь

#73:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2008, 10:54
    —
alysa, в вашем случае, я тоже думаю, что всё хорошо Smile. Детишки не использую куклы во вред. Потому что они видят естественную жизнь полностью и "прощупавают" её всю! Поэтому от куколок не берут лишнее, что уже взяли от природы. В городе это сделать, как мне кажется, крайне сложно. Так как природу и её блага ничем не заменишь, а ребёнок для полного восприятия Природы должен не изредка видеть её, а ЖИТЬ в ней, развиваться именно в ней. Тогда и не будет лишне отвлекаться на игрушки.

#74:  Автор: ZvetanaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 0:16
    —
Alyssa, ребеночку важно трогать побольше разных предметов, форм и материалов. Желательно натуральных. Я мама четверых детей. В квартире тоже много всего интересного, поверьте. Можно принести шишки, желуди, ящик с песком(после 2 лет), куклы из натуральных материалов, морские камушки разной величины (разложить по порядку), нитки, клубочки, разноцветные лоскутки и много другого. Это тоже очень важно. Удачи!

#75:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 11:51
    —
Нынешнее товарное изобилие сильно тормозит равитие детей, мешает мыслить и играть самому. В моем детсве много кукол было. Но это обычные куколки были с которыми приятно было понячится. И мы с подружками много играли: то салат из травы слелаем, то шишки одушевим, то еще чего-нибудь придумаем. А еще кукол из бумаги вырезали и одежду им сами делали. Дом из картонной коробки сотворили. кулмбы вокруг него разбили., мебель соорудили и начали шить разные покрывала и вязать тоже. И играли сочиняли самые разные истории с этими куклами. Нас эта игра больше чем на год захватила.
Игры находили буквально на пустом месте, так с братом двоюродным однажды устроили гонки по реке двух гусиных перышек. По ходу бежали за ними и комментировали соревнования. Smile Так что чем меньше игрушек, тем больше фантазирует ребенок. А песок? Мы в детстве не вылезали из песочниц. И даже без формочек обходились.
Дети мои очень любят камешки разные исследовать. Вот попросила привезти нам с моря в этом году, тех кто едет гальку.
Вот соменваюсь полезны ли игрушки из натурального дерева. Все -таки придуманный образ. Но моей дочке они очень нравятся. Это такая серия по русским сказкам: колобок, репка, курочка ряба. В нее удобно играть как в кукольный театр. Показывать и рассказывать.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group