Творчество Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Творчество

#1: Творчество Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 21:35
    —
Здесь выкладываются (и, возможно, обсуждаются) рассказы, стихи и статьи
Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская урочища Свентоярова.

"Баюн и баян суть розно. Баян возможет быть баюном,
и баюн возможет быть баяном. Но то суть розно"
- Дымояр.

--
Исправлено baxtijar Ср Окт 22, 2008 12:06 am

#2:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 21:45
    —
Аз бога ведаю! Русич я, славянин, отцами горжусь,
да дедами, теми, кто победы вершил.
Гой, вера славянская! Вера крови моей, крепость крови моей.

Слава Богу моему! Богу русскому!

Ни к чему чужое мне, духу гнусное. Ты приди ко мне, мой свет, свет
мой ласковый; душу, душу обогрей, гость не частый мой...

#3:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 21:53
    —
Откройся, знать тебя хочу, Того в котором воплотился,
в котором буду вечно жить, чей образ в вечности разлился.
Вдруг, начинаю понимать: Ты не скрываешься, Ты в Яви!
Вдруг вижу то, что та мечта, которой грезил, исполняет желанья,
в чём купался, нежась, и чуств тревожная стезя
вдруг подарила неизбежность...
И я увидел... да... увидел я!
Ты предо мной стоял повсюду, призывно мне рукой махал
и было всё подобно чуду. Но чуда не было: я видел, что искал...

#4:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 21:54
    —
* * *

#5:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 21:59
    —
Автор Баюн Дымояр. Публикуется впервые на форуме Anastasia.ru
2 октября 2008 г.

~~~~~~ Товко Гобач ~~~~~~ (по мотивам волхвиных сказов)

Ночная птица прокричала четыре раза. Над головой , тихо шурша, проносятся два нетопыря. Под ногами
плещет о песчанный берег речная волна . Брошенный венок качается, плывёт по реке в лунном свете...
"Ты неси, неси, реченька, добрая сестрица, милому-любезному весть сердечную...Пусть он выберет меня,
пусть он выберет Пеляву: золотые косы, и ядрёные ланита, грудь высокую, чрево упругое, лоно жаркое.
Пусть заронит в меня семя, от меня продлит род свой...."

"Ты неси волна речная, да к желанному порогу, опусти на берег, на песок златой...Чтобы вышел он на заре- зорьке утренней и узрел его, и поднял его. И попала б стрела ему прямо в сердце, и узнал бы он как люблю его...Полюби меня, добрый молодец, полюби Сладу дочку сотника: косы чернее крыла воронова, уста сладкие пунцовые, гибкий стан литой. Обниму тебя неистово, поцелуями покрою лик твой милый, погружу персты в кудри русые, лоном жарким прижмусь, обовью ногой. Сладко тебе будет с Сладой, позабудешь всё."
"Плыви, плыви, веночек, на песчанный бережочек. Чтобы вышел утром милый и поднял его, и принёс домой, положил с собой на постель свою, и когда бы он почивать хотел, то главу бы клал на него свою.
И приснились бы ему : косы-солнышко, косы червени цвета огнева, очи светлые, лазурёвые, уста маковы, грудь упругая...Заманю тебя, обожгу тебя. Выбери меня, выбери Велесю"

"Товко, вставай,-- будит сердитый голос матери-- петухи кричат. Что не слышишь?
-У-у-у....
-Вставай, вставай, лежебока....
-М-матуш-шка-а-а...
-Отец с братьями встали, уж поели, на поле собрались, а ты всё от дела отлыниваешь...
-С-сон-то я какой видел, матушка...
-Я очём тебе говорю, непутёвый?--ещё более строжает голос матери--Скоро телом рыхлый будешь. Вставай снедать не поспеешь, в поле поешь, сходи хоть ополоснись....
Братья хмуро ухмыляются, увязывая серпы к поясу, отец отводит взгляд.
"Идё-ё-ёт дева красная --доносится тихий голос старшего-- изволил подняться. Лядвиями ещё завиляй "-- уже громче доносит вслед голос старшего.
"Косы заплети лентами !!"--хохочет младший
-Полно, сыны ! Будте достойны. Зачем дразнить ? Озлобится,--разве лучше нам будет? Что ж , Тов --вздыхает отец-- за столом ты с нами не сидел. Сходи хоть реке поклонись, лик освежи, да пойдём.

<<Сон какой дивный....--девы одна краше другой. Прелестницы и тешат-- устами милуют, обнимают.
И каждая молвит: "Выбери меня! Меня !"А как выбрать?-- Красавицы !! Всю ночь выбирал. Не выбрал.>>
Нога ступает на прибрежный песок.-- <<Вот те на !-- добрый десяток венков девичьих лежит у самой воды. Принесла река. Ой ли лей !!С лентами. Один краше другого. А как соберу все?>>

-Мы думали он мыться ходил, а он приветы девичьи собирал-- хмуро цыдит старший Лит
-Да-а-а, братец....--младший Тойслав хитро щурится, не добро улыбается.
-Ему, отец, не с серпом-- с девкой гулять -- машет рукой Лит.
-Он и не мылся вовсе-- скалится меньшой -- в воду гляделся, кудри чесал...
-"Довольно балагурить, пошли-- отец с досадой мотает головой -- Тов, брось венки...Мать, забери венки у Това..... "
Мать в сердцах , почти вырывает из рук девичье плетение, хмурится и братья хмурятся, отвернулись.

<<Обиделись братья на брата. На них девки и не глядят, всё внимание среднему. А ведь младшему время подходит. Тяжело матери видеть такое. Вот о чём думает? Ах ты.....>>"Тов, ты глядишь что делаешь? Ведь серпом руку обрежешь !!!"
-А ?
-Что "а"? Где витаешь?!
-Не так что ли?
-Хот... ты !!! Как в перину не бей всё пыль. << Одни девки в голове, а дела никакого. Как топор возьмёт всё гляди как бы по ноге не попал, с ножом-- так близко к нему не подходи. Косой начнёт махать-- стерегись что б головы не лишил. В охоту пойдёшь с ним -- всё зверьё распугает. То молчит, молчит, а то аж словами захлёбывается. Младший Тойслав удатлив, сноровист. Во как серпом орудует: раз ему показал и горя нет, уж повадка своя. А у этого только и есть ,что жёнки да девки пялятся . Где не жили всюду из-за Това союзы рушатся, пары распадаются. От всюду гонят. Не ужто и от сюда уходить !? Только обжились, а уж десять венков. Всего одно лето прошло. Неужто опять всё бросать ?! Что за жизнь такая?!! Как заклятье наложено! Ни кто слова плохого от сына среднего не слыхал: ласковый, тихий, послушный. Око у него что ли такое?
Пригож. Как какая жёнка иль девица посмотрит -- расцветают в миг , а мужи да парни хмурятся.
Сколько раз убивали ! Сколько раз приносили в крови замертво избитого ! Сколько слёз мать пролила над телом среднего, сколько ночей не спала. А потом решение от старшин: "Уходите, а то всех порешим".
Семьнадцатое лето молодцу -- ни жены , ни лады. Старший бобыль из-за среднего. Как загуляет Лит, день - другой, глядишь девица с Товом. Только-только была с Литом, а уж Тову кудри перебирает. Как всё это делается?

"Сладка!!!"-- сестра вбегает в горницу. Красная вся , распаренная, коса растрёпанная. Запыхалась от бега.
-Н-ну, узнала?
-Да уж не знаю как молвить...
-Говори как есть.
-Ох, побьёшь ведь......
-Не побью, говори.
-Тов-то, утром на своём бережку десять венков собрал.
-Д...деся-ять!?!!! -- густые брови, на белом лике старшей сестры как два воронова крыла, сошлись на переносице, сверкнули тёмные очи. Разгневалась Слада. Как бы под руку не попасться -- крута сестрица.--
Кто ж такие ? Узнала?-- пуще прежнего хмурится старшая сестра.
-Неужто мстить станешь !?!
Лик сестры темнеет:
-А что ж, отдать его? Так нет же, не отдам !!!! Разве я юродивая?
-Да ты что, Сладушка ! Красавица!!!
-Ну то-то. Ты узнай , сестра, кто на него ещё глаз положил, я тебя за то награжу...
-Тут и узнавать нечего-- тоскливо усмехается сестра -- вся колань об нём сохнет. И за холмами о нём все тешатся, а уж в ляхах о них каждая собака ведает.
-Так они из ляхов пришли !!!
-Ага. Смирись, Слада, всему миру не отомстишь...
-А он на кого глаз положил?
-Про то никто не ведает, какую не спросишь, всякая на себя указывает....
-Хо!!!--старшая звонко щёлкает перстами -- Что ж, стало быть свободно сердце молодца !-- игриво щурится Слада, играя монистами.-- А что это ты, Растена, краснеешь? Или ты сама ?.....-- буйный зрак старшей глядит прямо в душу....
"Что ж я не живая?-- кусает губы Растена -- на солнце все смотрим, все радуемся...."
-Ладно, не сержусь. Ступай.
<< Все десять венков взял. Ишь какой куражливый ! Ах, Товко Гобач, и зачем ты такой есть !! Ах, как сердце сладко замирает !!!>>

Дорога сворачивает в овраг. В чёрной глубине мелькает белое полотнище , и оголённая козлиная голова но посохе.
-Слава Перуну !
-Слава Велесу -- доносится из темноты зычный голос.
-Здрав будь, батюшка Ведояр Удлан.
-Здрав будь, сотник. Ведаю зачем пришёл: дочь просватана, да нынче отказ дала, на другого зарится......
-Так. Уж слажено всё было: залог взят, большое рукобитие было, на мечах клялись....Обида большая. Поправь-- одарю чем хочешь.
-Дело не простое. Тот кто отвратил -- светел, по Прави ходит. Да и не отвратил, вины в нём нет, то дочь твоя виновата...
-Что ж делать ?!!!
-Приди ко мне со свояками, я рукобитие отменю.
-Как ??!!!!!!
-А так, присохла твоя Слада к тому молодцу, не будет у неё дела с другим.......
-Так ведь.....
-Ведаю -- сын оратая. Скрепись, время покажет. Смотришь, да не туда. За своей женой гляди, сотник, вот где беда.
-Боже !!!
-Вот то-то. Когда девица сохнет, о том лишь она печалится, а вот когда жена -- у мужа рога растут. Не скрепи зубами и за меч не хватайся -- без пользы. Вот возьми траву. Насыпь её в блюдо и ешь с снедью, и жена пусть ест.....Оставь , не надо подарка, закрой кису' свою . Ступай.

<< Вот ты каков, Тов, Гоба сын ! Всю ночку не спала, в камышах мокла, ждала. Дождалась -- все десять взял.
Куражлив однако молодец. Хитёр кудрявый-блажной. Непутёвые клуни, бросили, да пошли по домам, а Велесю Ярову не проведёшь -- всё теперь знаю. Ох, всё нутро горит по нём, чрево аж пылает....>>
-Велеся !
-Да, отец.
-Ты где ночь блукала? Чего молчишь? Мокрая пришла , всю клеть залила....К реке что ли ходила? А русалок не боишся? А ну-ка говори !-- строжает отец.
-Не могу ! Тяжко мне....-- заунывный голос дочери как по сердцу ножом режет. Из ясных глаз на бледные ланита разом заструились обильные слёзы.
-Да ты что?! Ну не плач. -- мягчает голос сотника-- Ну что ты? Ну не надо... Глянь-ка в очи...-- отец смотрит пристально, нахмуренные было, брови расходятся, взгляд светлеет : "Ну что ж , пора. Не скажешь отцу, от кого сватов ждать? Да что ж ты опять расходишся? Что за горе ?.....
-Он все десять взя-я-яллл !!! -- несётся сквозь рыдания.
-Чего "десять"? Венки? Венок бросала? С кем бросала-то....
Дочь глядит с смертельной тоской, держась за сердце:
- О-ой, -- мучительно стонет -- н-не м-могу-у-у-у !!!!!
-Ладно молчи, не говори... Ступай усни.. Ступай, будь счастлива. Не грусти, червонушка -- от тёплых рук отца ещё тоскливей на душе, ещё горше.
<< Товушка, приди ко мне !!! Я ведь лучше -- любить буду.>>.

На лобном месте толпа. Что за вече собралось?! Кочевник пришёл ? Шум кругом , голоса то тревожные, то гневные.....Но про кочевника не слыхать....
-Здрав будь, Плав.
-Здрав и ты будь, Ярин.
-Скоро тестем станешь, Плав Ледич !
-Не бывать тому -- хмуро цедит сквозь зубы сотник, кусая сивый ус.
-Что так?!!
Плав сердито кряхтит: "Удлан отменил рукобитие"
-Вот те и на !!!
-Да уж. Только-только выпытал у дочери -- ходила бросать венок к реке на ляха этого.
-Слада ??!!!
-Ну. Да и твоя черва небось тоже.... Они друг за дружкой следят не приведи бог.
-Здравы будте, сотнички...
-Здрав будь, старинушка. Как отары твои?
-И отары мои и табуны. А дочери нынче не мои -- только и разговоров в дому что об ляхе этом. Спорят о нём, друг на друга встают, слова отцовского не слушают.
-Взбаламутил он всю колань Тов этот....
-Здравия вам, мужи почтенные....
-Здрав будь...
-Здравия желаем....
-На доброе здоровье...

#6:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 22:01
    —
-Доброго дня, мужи славные !!!
-Слава Дажьбогу...!
-Ой вы гой еси, люд честной !.......
-Что за скопище, Гонич ? Кричат руками машут...
-Думаю, общая беда наша.-- Кривится Гонич Евлин.
-Ты всё об Цвете своей.
-Была моя -- вздыхает Молодец -- стала Товова. Тов в сердце у ней.
-Тебе как залог вернули, ты сам не свой.
-А пусть !!!-- отчаянно машет рукой Гонич.
Толпа гудит..
-Нет-нет, пусть уходят от нас. Все девки-женки испортились. Испортил он нам всех лях этот!!!
-Да говорят , по Прави ходит.
-Кто говорит? --все стихают разом.
-Плав, скажи -- Ярин-сотник крутит рыжий ус, дёргает плечом.
Плав кряхтит, хмурится, теребит рукоять меча:
"Верно... Ходит сей отрок по Прави. Не моё то слово -- Удлана. "
-Коли прогоним -- от Прави отойдём, так что ли ?!-- слышится из толпы .
-Верно так. -- слышится в ответ -- Видно испытание такое нам....
Гам стихает. Из толпы выступает высокий дородный муж в лисьей шапке в ,обшитой золотом свите. Его все знают, уважаемый человек, Ран Колов, из рода градостроителей, зачинателей Колани Велесной.
-Мужи добрые! -- зычный голос вольно несётся над лобным местом -- А если мы всем миром постановим, всех десетярых отдать за Това-оратая, может и отойдёт соблазн ??!!!
Народ переглядывается, люди недоверчиво улыбаются. Речь не глупая , но без слова крепкого не решить.
Совет постановил: "Всем миром избрать ходоков к Удлану в урочище".

Во двор входят степенно десяток крепких мужей, одеты празднично, глядят пристально серьёзно. Началось -- прогонять пришли.
-Здрав будь, Гоб Лодич.
-Здравы будте, мужи почтенные, с чем пришли?
-Отдай нам на суд сына твоего Това. Не тревожся, будет всё по-доброму, ибо ведаем по Прави Тов ходит.
-Что ж, будь по-вашему.
-Не вздыхай так горестно, отец, плохого не будет. Мы знаем труды твои : твои нивы добрые, от трудов твоих, в житницы наши златом сыпятся. Не хотим ходить по пятам чужим, но своими путями ходим. Да дай нам те венки , что Тов собрал.
-Жена , принеси венки... Тойко !
-Да, отец !
-Зови Това.
Младший брат подходит, глядит боком, лукаво улыбается и вдруг хмурится:
-Эй, крас-прекрас, иди к отцу.
-Что ж. Скажешь зачем зовёт ?
Меньшой фыркает и зло косится:
-Иди, там сам узнаешь !!! Не забудь кудри приладить. Ха-ха-ха-ха-ха !!!!!
У дома толпа : нарядные коланские держат в руках пожухшие венки, отец устало сидит на крыльце, мать стоит рядом , руки на груди сложила, скорбно глядит. Выгонять пришли.
-Гой еси , мужи почтенные....
-Здрав будь, отрок пригожий.
-Сын -- гворит отец не глядя и не поднимая головы -- вот мужи почтенные от совета коланского пришли, надлежит тебе идти с ними.
-Так , отец. <<Решил откупиться батюшка. Что ж, убъют среднего, ещё двое остануться, а странствовать тяжко, каждый раз заново обзаводиться. Правильно. Кто ж венки бросал? Вот умру и не узнаю кто. Видно сон не в руку. Несут венки мои -- покажут всем кого уличили.>>
-Чего вздыхаешь, отрок милый? -- говорит самый высокий с огневой бородой.
-Сколько не жить , а смерти не миновать.
-С чего это ты умирать собрался ? -- хохотнул раскатисто рыжий великан.
-Вы ж меня казнить ведёте...
-Ха-ха-ха-ха, -- так и закатился громким смехом почтенный муж -- мужи, вы только послушайте молодца, он тут с жизнью прощается.!!!!! Ха-ха-ха-ха-ха !
-Чего ???!!!
-Да вот решил, что смерти предать его задумали. -- хохочет рыжий насмешник.
-Он ?!!!
-Ну !!!!!
"ХА-ха-ха-ха-ха-ха !!!!!........-- громовой смех. Долгий, во всю мощь здоровых глоток. Над чем смеются ???
Прошли валы, вошли в колань. Кто ни попадается на пути, всем рассказывают и все смеются, хохочут.
Что такое ?
Площадь. Крогом народ. Смех такой, что уши закладывает.
-Эй, Тов !--несётся звонкий голос из толпы -- готовся к часу роковому !!!
И гром смеха, аж земля дрожит. На площадь из толпы, выходит старец, за ним следом десяток девиц, одна краше другой. Кто такие ? Посмотрели, зарделись. Старец смотрит не отводя очей, на его руке десять, связанных друг с другом, пожухщих от времени ,венков.
-Здрав будь, отрок, Тов Гобич.
-Здравствуй, старец добрый...
-Ведаешь ли кто я?
-Нет, не ведаю , старче.
-Волхв Удлан я, окормляю сию колань словом Велеса.
-Кланяюсь тебе, старец почтенный....
-Учтив ты , отрок Тов. Поклонись и девам этим.
-Поклон вам, девы красные. Красоте вашей поклон.
Заулыбались, заиграли плечами, бровями...Кто такие?! Боже! А в руках-то у каждой по венку, да один в один с теми, что у волхва ! Вот перед кем согрешил. Девы суженым венки послали, а сам на них позарился, опозорил тайну... За такое, смерть лютая !!!!
"Что ж, отрок разумный -- зычный голос волхва точно разит голову с плеч -- выслушай волю совета колани Велесной !!!"...--<<А чего слушать и так ведомо: в мешок с камнями, да в воду. Скорей бы только.>> -- Дабы пресеч соблазн и смущение в селении нашем...--<<Боже мой, не пошли в преисподню душу горемычную. Утешь меня сирого-горького в обители своей....>> -- Ты, принявший закон наш и волю нашу, на земле нашей, будучи с нами одного роду в семени сварожьем должен взять в жёны девиц этих и содержать их в чести и правде !!!! --<< Да неужто !!!! Неужто такое может быть?!!!>>-- В том тебе надлежит дать клятву на своей крови и каждая из десяти даст такую же клятву ! Девы, станьте согласно жребию вашему. По обе руки суженного". Червоная, что стала слева,пихает плечом в плечо, искоса весело смотрит из-под опущеных ресниц. Та что с десницы с косой воронова крыла прикрыла очи, уста строгие, но чудится от неё сила знойная, удаль неукротимая. Оторопь берёт, глядеть на неё боязно !
В руках старика сверкнула в солнечных лучах серебрянная чаша и под стать ей, нож с широким клинком.
"Проколи жилу под средним перстом-- протягивает волхв нож и чару сурьёй (дело серьёзное)--...шуицы и урони три капли крови своей в чашу с сурьёй сорокоустой".
Из-под среднего пальца, падают в чару три заветные капли и с ними уходят тревога и стихают упрёки совести. Чара и нож пошли из рук в руки по посолонь.....
Чернуха не глядя, передаёт чару и нож, завершив круг . Персты касаются её руки и яркая искра бьёт из руки в руку. "Отрок Тов, --ворожит голос коланского волхва-- возьми чашу и соверши три глотка ."
Чара опять идёт по кругу, четыре раза. Последние три глотка достаются от чернухи и снова искра бьёт из руки в руку. Не сон ли , не грёзы? На площади тихо, все замерли словно волхв всех заколдовал.
"Свершилось !!-- громко возглашает волхв Удлан-- отныне отрок Тов не отрок , но муж и девы сии не девы, но жёны по воле Рода Вышеня. Совет даёт вам землю под пашню и выпас, там будете жить, а придёт нужда, укроетесь за валами. За каждой женой мы даём: За Велесой -- десяток коней; за Постяной -- десять кобылиц; за Косеной -- десяток овец; за Лостой -- десяток баранов; за Липёной -- десяток быков; за Летяной -- десяток коров; за Красой -- десяток коз; за Златой -- десять козлов; за Пелявой -- десять кур; за Сладой -- десять петухов. Владейте на добро и на славу !"
"Сл-а-а-а-ав-ва-а-а!!!"-- громовый ор потрясает колань.
Десяток добрых повозок, запряжённых волами, под весёлые крики катят из ворот по мосту через ров. Скрипят дубовые брёвна под мерным шагом волов и аршинных колёс. На ходу к каждой повозке, ловкачи цугом увязывают скотину, в двух последних едут петухи и куры. Впереди и позади поезда гарцуют на конях отроки и мужи с оружием, перебрасываясь шутками. Валы остались далеко позади . "Годи-и-и!!!"-- кричат впереди -- приехали !!!"Поезд останавливается на широком, зелёном лугу вверх по реке.
"Вот тебе, Тов, владение -- владей, да жён не обижай смотри . Ха-а-ха-ха-ха !!! Бывай, муж благородный, ха-ха-ха-ха-ха !!!! -- всадники единым порывом несутся на перегонки к колани Велесной.

-Товушка наш !
-Лепый !!!
-Ладный !!
-Славный !!!
-Милый !!!
-Лелек !!!
-Хороший !!
-Добрый !!!
-Цветик !!
-Лучик !!...Галдят разом , аж в ушах звон и каждая наровит ухватить. То ли сон , то ли явь. На правом берегу показались всадники. " Эй, что за шум ?!! Что за люди, говори кто , откуда, зачем !!!"
- "Из колани на поселение от совета, семья молодая в вено вступила!!!-- отвечает бойкий девичий хор-- А вот отец наш, Тов Гобич !!!"-- пятеро отчаянных разом обнимают, чуть не придушили.
"Вот кого теперь оборонять нам-- смеются на правом берегу-- Ну-ну, обустраивайся, семья молодая! Отец-то ваш сдюжит ли вас ??! Ха-ха-ха-ха-ха!!! А? Языкастые?! Ха-ха-ха !!!!!!"
-Сдю-ю-ужит!! -- голосят всем десятком.
-Ого !!!-- кричат весело всадники, десятка четыре не меньше. Шишаки на бекрень , из-под шишаков у кое-кого вьются на ветру длинные, до плеч, чубы.И вдруг разом все срываются с места и несут на своих низкорослых, крепких конях словно птицы в степную даль. "Эге-ге-е-ей !!! -- кричат на скаку -- То-о-в Го-о-о-ич, не совладаешь, кричи на подмогу, удружим по-сосе-е-е-ски-и-и-и !!!!!!!!!"
-Вот срамники --качают головами-- косаки, одно слово.
-Жёнки, давай не стой , загоняй возки в круг -- горланят разом чернявая и червоная. Эти две бойкие и остальные их слушают. Что-то цыкнули, и , две белобрысые взялись за стрепню; темнорусая и светлорусая громоздят шатёр в самой большой повозке, поставленой в самой серёдке, огороженой девятью другими.
Четверо с гиканьем вытаскивают из одной повозки громадный котёл ставят его на треногу и с корчагами бегут к реке. Чернявая и червоная складывают под котлом дрова , что-то приговаривая над каждым поленом. Червоная подходит с берестой и клоком шерсти: "Тов Гобич, дай огня !"Смотрит так словно жжёт.
-От тебя хоть поджигай.
Та в ответ улыбается лукаво, встряхивает толстыми яркими точно огненными косами.
Огниво выбило сноп искр на пук шерсти. Задымило. В ноздри бъёт горелым, червоная ловко сворачивает бересту и сунув под поленицу, дует. С другой стороны задувает чернуха. Яркие языки пламени вырываются из-под дров.... Под котлом пылает огонь, четверо, вернувшиеся от реки плещут в котёл. Червоная и чернуха зардевшиеся от натуги садятся по обе стороны, глаза у обоих блестят, смотрят глаз не отводят, оторопь берёт.
-А отчего это вас все слушают?
-А мы старшинские дочки. Отцы наши старшины воинские, сотники. А вот у Постяны, во-от у той буланой, что ставит шатёр, отец -- десятник. И у Косены -- десятник. А у Пелявы и у Златы -- простые вои. У Пелявы-- лучник , у Златы мечник.....
-А остальные ?


Последний раз редактировалось: Valerij B (Чт 02 Окт 2008, 22:37), всего редактировалось 2 раз(а)

#7:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 22:04
    —
Чернявая и червоная говорят поочерёд на распев :
- У Лосты --отец богат злаками и скотом....
-У Липёны -- отец зверолов-охотник....
-У Летяны -- коваль
-У Красы -- гончар....
-А у меня отец оратай, житник....
-Так без оратая-то как же?! Нельзя без оратая -- частят наперебой, а руками так и наровят ухватить.
-Меня отец с матерью лежебокой звали.....
-Да пустое,-- машет рукой червоная-- а мы тебя любить будем...
-А братья смеялись....
-Не грусти, сейчас котёл нагреем -- умоемся, потом снедать сядем.... А после...-- рука чернявой жмёт правое плечо -- сладкий мой -- шепчет на ухо, от её жаркого шёпота, аж рябь по коже -- как бы не жребий , ни кому бы не уступила !!!!!
Хороша чернуха ! И червоная тоже, и вон златовласка, и буланая, и белобрысая, и другая, и темнорусая и, вон, сизая с белесым клоком....-- все грудастые, упругие, налитые, глаз не отвести. Хоть наугад перстом ткни, попадёшь в ту что надо ! Во привалило !!!

На пороге в горницу показалась крепкая стать свояка. " Здорово , кум Плав"-- грустно звучит степенный голос из-под рыжих усов.
-Здорово, кум Ярин, садись , гость дорогой, выпьем. Будь здоров....
-Будь.... -- Ярин одним духом опрокидывает в себя мерную чару -- х-хорош мёд твой, Плав.
Ярин оглаживает усы по обе стороны :
-Вести есть от разлучника нашего?
-Доходит кое-что.
Ярин оглаживает перстом пустую чару, хмурится, моргает.
-Что ж слыхать ?
-Что правда, что нет, не ведаю , но слухи разные, кум Ярин...
-Какие ж слухи ?
-Дочери наши на житника этого не надышатся. В колани в холе ходили, а у него роздыха не ведают...
-Загонял ?!
-Говорят, палаты себе построил, огородил, голов прибавилось...-- Плав перебивает себя, крутит головой, усмехается -- а ведь прав волхв был. Как оженили молодца, шум стих, присмирели жёнки, и старшой у житника женой обзавёлся....
-Что ж он делает, зять наш, а кум? Как бы съездить к нему, дочерей проведать....
-Хочешь съезди, а мне неохота -- дёргает плечом Плав.
-Обиделся ?
-Не на него, на Сладу. Хоть бы весточку подала отцу- матери. Да и твоя тоже хороша, ушла и забыла. Слухами с тобой , кум, кормимся нынче. Разве то дело? Срам один !
-А ты не гневись, Плав. Коли не вспоминают, так верно им там лучше...
-А мы что ж, пустое место?! --впыхивает Плав-- живые ещё. Мёртвых и то поминают.
-Так-то так, а всё ж душу бы побереч. Может вспомнят.....
Со двора слышатся громкие голоса, собачий лай, громкое ржание. Плав хмурится : "жена, сходи посмотри, что за шум во дворе..."Хозяйка выходит. "О-ой ! --слышно громкое восклицание хозяйки, уже снизу. резкий звук, словно хлопнули в ладоши -- Ой, батюшки, мати Лада светлая !
Плав щурится: "Чего это хозяйка моя заголосила ?"
Ярин вздрагивает: "Плав, да никак это..."
"Отец ! Отец, выходи посмотри !"-- кричит жена со двора.<< Что такое?>>
Во дворе воз. На возу, Слада и Велеса, так и светятся. Охорошели....
Ярин кидается к возу -- "Велеся !!!!"Та весело смеётся -- "Батюшка!!!"Жена уже взобралась на воз, обнимает дочь, целует, обе смеются .
-Слада !!!
-Батюшка !!!-- несётся сверху воза, и ещё то ли писк , то ли крик....Жена высоко поднимает откуда-то из воза младенца -- "Оте-ец ! Ты теперь дед, а я бабка-а !!!!"
-Внук !!!!
Жена-бабка смеётся, качает головой -- "Внуки-и, внуки-и-и-и !!!!"
Счастливый Ярин слезает с воза, держа в руках тройню, Велеса спрыгивает за ним, бросается обниматься--"Дядька-Плав!!"-- вопит червоная на бегу. И как не улыбнуться ей, как не обнять её, как не поцеловать в круглые крепкие ланита эту красоту цветущую?! Слада с матерью и со своей честной тройней подходят. И такая светлая улыбка у дочери, что горькие слова, не раз произнесённые ей, дочери неразумной, не идут с языка и никакая обида не в силах преодолеть радость и, улыбку, что властно владеет устами. Обняться да расцеловаться, более ничего не остаётся.
-А где ж сам-то?
Дочь грустно улыбается --"В вотчине остался, у него брат с женой гостят и мать. Отпустил на четыре дня, да мы уж завтра обратно едем, скучно без него".
Обескуражила дочь !!!-- "Слада, да ты что ?!!!!! Да как же, ведь два года ни слуху ни духу !!!!...."
Дочь в ответ мотает гловой -- "Хочешь, поехали к нам, всех просим, а без Това тоска"
-Еду !! Ярин, едешь?
-А как же --кивает кудлатой головой тот-- я же говорил, давно бы нам....
-Ла-адно чего там,-- завтра к Гобичу !! Идём, идём в дом-то. Ох ты , боже правый, радость-то какая ! Садись, садись Слада и ты Велеся. Ну, говорите как живётся .
Обе разом томно вздыхают.
"Да разве о всём расскажешь ? Любим его..."
-То видно шестерых проказников привезли на показ... А проказницы есть?
-Есть, у Пелявки две -- Слада кривит в усмешке алые губы.
-У Липёны -- вторит Сладе Велеса.
-У Златы...
-Плодовитый он у вас. Неужто все на сносях были?-- мать подперла подбородок рукой, глаз не сводит.
-Все !!! -- пылкая Велеса блестит бездонной лазурью глаз.
-Житник и есть житник -- с усмешкой кряхтит Плав.
Ярин громко вздыхает --"Оратай ! И что ж ,у каждой по трое?"
-Есть и по-четыре -- щурится Слада -- у Златы четверо три девицы и молодец.
Велеса хрустит румяным яблоком -- "А у Красы двое, молодцы" -- говорит она набитым ртом.
-Значит отпустил на побывку.....
-Давно говорил, да мы сами не хотели. Без него не хотели. А он, говорит "вы колонанские, а я весь, поселянин -- на отшибе место моё".Нынче собрались. Пути-то всего ничего, а без него небыло охоты....
-Каков же стал житник ваш?
Слада медово улыбается:" Расцвёл, ещё краше стал. Любуемся на него не налюбуемся....
-И споров у вас о нём нет?-- мать смотрит недоверчиво.
-А зачем?-- пожимает плечами Велеса -- Удлан всё по ряду расставил, каждая из нас своё место знает. Не о чем спорить. На кого око положит, та и веселится с ним. Бывает и с тремя разом веселится. Глаза ему платом закроем, раскрутим и пойдёт по хороводу нашему, кого возьмёт, та его. Бывает разойдётся, так по имени выкликает.....
-Не скучно вам -- дядька Плав крутит на палец сивый ус -- И часто у вас веселье такое?
-Каждый день. Как труды дневные совершим собираемся в круг, гадаем...
Кум Ярин мнётся, кряхтит, чешет за ухом:
-Ну а работу-то какую делает по хозяйству ?
-А мы на что?! -- всплескивает руками Слада -- у него только одна работа, нас веселить. Верно, Велеся?
Червоная ухмыляется : "Мы ему и делать ничего не даём. Ещё чего ! Это что б он силы на чужое тратил ?!"
-Ну огонь-то он добывает, когда огнивом, когда древом -- встревает Слада
-Тут уж ничего не поделаешь -- вздыхает Велеса.
"Во привалило житнику!-- крутит головой кум Ярин -- Ни в сказке сказать. Верно Плав?"
-Да уж....-- вздыхает отец.
-....А на святки соберёмся все, снеди наготовим -- словно ручеёк журчит Слада -- всякая со своим угощением. В бане паримся : уложим его на лавку, которая спину гладит ему, которая чресла, кто ноги кто руки, кто голову..... А после усядемся за угощением, потчуем его. Я с десницы, Велеска с шуицы и всё ему подаём. Бывает шалим, которая из нас устами кусок берёт, к его устам подносит. Как станет брать, целуемся -- сладко-о --- в истоме шепчет дочь.
Муж и свояк переглядываются между собой, качают головами, чешут затылки, вздыхают....
...."А на Купалу -- закрыв очи словно в бреду, бормочет Слада , откинув голову Велесе Яровой на плечо -- всю ночь напролёт гуляли. Всем десятком окружили , всю ночь не отпускали....
Муж утирает пот с лица, таращится ; Ярин опустив голову кусает ус. И самой не по себе: то ли плакать, то ли смеяться, то ли ругаться. Срам ? Да какой же срам коли всё по доброму, да и не чужие -- семья. Сама и не такое вытворяла с Плавом пока молодая была...
"Дюж однако этот оратай -- пихает муж локтем свояка -- десяток кобылиц...Бывает и с одной не сладишь"
-А мы его холим -- откликается Велеса -- как бы он по хозяйству трудился, силу бы всю попусту тратил, тогда бы ему не до нас было. Уж и не ведаю как эту ночь без него проведу. А завтра ,верное слово, обратно к себе в вотчину и ты ,батюшка, не гневись, а более в колань не поеду. Хотите сами приежайте, гостям рады.
-Ну а как кочевник? Донимает? За валами-то покойней....
Бойкая Велеса задорно встряхивает яркой медью кос, Слада пренебрежительно ухмыляется на это...
-Ничего. Косастые помогают.... Да и огорожено у нас, и ещё вал валим. Уж сотню добрую подвод на волах привезли.....
-Что ж , дочки, стало быть рости колани нашей....
-Стало быть так...
Из горницы раздаются крики, писк младенцев , Слада и Велеса , не договорив, срываются сместа и придерживая на бегу изрядно набухшие груди, бегут на зов..

*** *** ***

#8:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 22:08
    —
Этот рассказ о чаде чуриловом.
Чур - покровитель родовых связей, направидель душ младенцев
в тот или иной род.

#9:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 22:59
    —
Далёкий голос из глубин,
Прошедших дней, веков прощедших,
Зовёт и зов его томит : ласкает ум,
тревожит сердце.
Среди безликой пустоты
вдруг череда картин нетленных,
с далёких и неведомых вершин,
слетают образы незримым вдохновеньем...
Вскипает кровь,бурлит потоком...
Ум--насмешливый, холдный, прогматичный,
вдруг замолкает и, суровое величье
диктует ритм руке, а сердцу вечность рун.

#10:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 23:09
    —
Где спрятан ты бездонный кладезь вдохновенья?
В каких горах, в каких долах?
В каких пустынях, временах,мгновеньях?
На глубине каких морей?
А может ты таинственный мираж?
Или ты вымысел убогих, тревожных духом и умом?
Быть может повнимательней смотреть под ноги ,
и взгляд наткнётся на тебя?
Потом.....

Глупец!--Промолвил голос ниоткуда,
язвя насмешкой роковой---
Зачем безумно ищешь чуда,
Которое всегда с тобой?

Всмотрись в себя и ты увидишь тайну,
она кресалом высечет из сердца искр сноп.
И в знойном вихре запылает, вдруг в жилах
бегом, злой поток .
Кипящей яростной волною ударит в берег
хладного ума....,растопит лёд безликого покоя
Под ним таится кладезь что без дна.

#11:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 23:32
    —
ЛАГЕРНАЯ ИСТОРИЯ
По лагерю чума вторые сутки, в окошке ветер волчью песню воет;
В бараке сыро, холод жуткий, и сердце ветру в такт надрывно ноет.
Усталость -- вечный спутник зека, усталость разливается по телу,
и отнимает что ещё осталость у человека -- веру.
Вера?!! Зачем она скоту в быту, подранку лагерной системы?
Не лучше ли сойти с ума и лезть в безумии на стены?
Не лучше ли забыть о том , что был когда-то человеком?
И что не станешь ты потом кем был, погубленный на веки?

Блатные -- это волчья стая, её закон безжалостно-суров,
Здесь слабых молча убивают: один неверный шаг и в бок "перо"
Охранник -- он блатного гаже, любой ворюга ангел перед ним,
он -- грязь, но он здесь княжит, он здесь уверен, он непобедим.
"Политика"-- её с лесоповала, конвой измученный привёл:
Сегодня было двадцать трупов, один из них с разорваным лицом.
Бежать хотел, и конвоиры ради скуки голодную овчарку на него...
"Загрызла. Лайва злая сука -- на тот свет тридцать от неё ушло."
Её все в лагере боятся. Хотели отравить -- отраву не берёт,
хитрющая и не кусается, а сразу мясо с тела рвёт.
А этот значит тридцать первый будет...
"Молоденький однако...."
-Кто ж?
-Студент. Один из тех , кого по утру мамы будят, и что краснеют лишь услышат бабский смех.
По пятьдесят восмой как усех их нтелигентов....
У каком-та... був кружке тай енахрист, либо траскист... ну , ентот.. кароче не большавик, ни хамунисть.

С недавней партии "засланцев", лохматый в рясе выступил вперёд:
Похоронить б по-христиански, он был крещён, я вижу крестик у него...
Охранник злобно усмехнулся: не лезь попяра, без тебя решим,
А будешь тявкать, ляжешь рядом. Не дёргайся пока мест жив.
Поп неохотно отвернулся, блеснули слёзы на глазах.
-Обиделся, гривастый падла, гляди-- обижу тя не так.
А ветер воет за окошком и песня эта сердце рвёт.
Блатарь ханыга на губной гармошке с ухмылкой вальс-бостон ведёт.
Начальник у конвоя строгий, из комисаров фронтовых:
Молчать,Кутейко!! Захотел на нары? Дождёшся, тварь, устрою вмиг.
Охранник злобой поперхнулся и мрачен стал: начальник прав;
Устав такого не прощает, он замахнулся на устав.
Не раз видал как бывших конвоиров, "мочили" зеки из блатных,
Начальство в это не вникало, он понял всё и он притих.

Блатные весело заржали и вобщем было от чего: они охрану презирали --
оранник, он как в проруби дерьмо. Суровый взгляд начальника теплеет,
рука в перчатке папиросы достаёт: закон свободы веры место быть имеет,
раз есть кому работать, пусть трудится тот.

Забава уркам : нынче панихида, потом поминки -- пайку отберём,
Всё по закону: раз свобода веры, то всяк в себе носи своё....
Давай, попяра, жмур тебе приятный , не то что наш протёртый брат,
над нами ты небось не станешь душевно так вот глотку драть.......

По лагерю чума, как мухи дохнут люди, от разложённых трупов вонь;
Горит костёр и , похоронная команда кидает трупы весело в огонь.

Иисусе боже, помоги нам грешным, дай силы это перенесть.
Зачем так в людях много злобы, зачем так много лжи? Ответь.
Какою силой они правят? Откуда им она дана?
Но нет ответа на молитву, в ответ звучит лишь тишина,
И ... смех -- блатные ржут: потеха. Ты поп, видать сошёл с ума!
И задыхаются от смеха, а в смехе том исчадье зла...
И вдруг почудилось, огрело, как буд-то опалило вдруг:
Ведь это бесам на потеху сейчас молился в пустоту.
Смирение раба тлетворно, величие раба смешно,
Душа такая опозорена на век -- от рабства духа торжествует зло.
Так встань с колен, не раб, а воин, пусть плечи распрямятся чи стым будет взор.
Ведь ясно кто сейчас смеётся, и принят от кого позор.
Гремит безудержно несётся из крепких глоток страшный смех...
Но голос, что вдруг как взорвался, сразил его , был громче всех .
Как буд-то лава закипела, зарокотал небесный гром, землетрясение взревело....
Утробный мощный , колокольный звон.
Что за слова у этой песни !? Что за язык?: такой родной!
Такой известно-неизвестный и сладостный , напевный, свой.
И в нём такая сила веры! Такая боль истерзаной души,
Что же за глотка у попяры !!! Всех поразил, всех оглушил

А он поёт. И в этом гласе звучном, Сварога сын, Перун взрывал,
в бараке грязном и вонючем, бесов сражая на повал...
Не поп христов, раб долгогривый, смиренник лживый и скупой,
но гордый русский дух великий -- Сварог -- и потому живой.

Вот кто-то вздрогнул поражённый; вот кто-то крест заветный положил;
Лицо в ладони кто-то спрятал, а кто-то просто так застыл.
А малый, тот , с губной гармошкой, тот что вальсок-бостон играл,
кровавым кашлем захлебнулся, замолк , затих и застонал.
И вслед за ним, как буд-то по команде, раздался дикий, полуволчий стон,
Такой что сердце разрывалось, как поминальный прошлой жизни звон.
Вся жизнь перед глазами вдруг мелькнула, и истина грехи все осветив,
простила их и улыбнулась, сердца для радости открыв.
И люди все , людьми вдруг стали, и души вдруг ожили в них.
Кого они в себе встречали? Русь!!! Русь!!! -- раздался громкий крик

На утро зека номер"1047" казнили. Травили Лайвой. Лайва не брала,
лишь почему-то жалобно скулила и целовала руки у попа.
Потом в упор из карабина и рухнул странный "иерей"
Над местом где его убили, нависла стайка снегирей.
Все удивились не надолго. Потом? Потом чума прошла...
Осталась от священника котомка, а в ней тетрадка старая была.
Пахан барака часто вечерами её из-под подушки доставал
И под огарки вместе с "братанами" он строки странные читал.


Последний раз редактировалось: Valerij B (Пт 03 Окт 2008, 0:03), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 23:45
    —
ТЕТРАДЬ ПОПА

Кричи во мне , мой глас, не умолкай, гори во мне огонь не угасай.
Ты веру сохрани во мне, хоть напоследок в тишине.

*******
Когда приходит тишина, то поначалу тишина страшна.
Она прообраз пустоты -- так про неё решили мы.
И страшно нам и мы дрожим, и мы от тишины бежим,
Бежим в большие города, что б там остаться навсегда.
Увы не понимаем мы , что в тишине мы сами для себя страшны.
Не тишины боимся мы, а совести своей, которая в тиши поёт как в лете соловей.

**********

О голос тишины глубокой, ты всё зовёшь меня, зовёшь.
И я иду тернистою дорогой и знаю, ты , мне, не солжёшь.
И знаю, не обманешь ожиданий, поддержишь в скорби, сохранишь в дали.
И лепет подлых оправданий, в молитву превратишь лишь ты.

***********
Несу в ладони Крес -- нетруден и нелёгок;
Не низок, невысок, но мой.
А впереди такая долгая дорога,
она манит иеня собой.
Конца ей нет, она конца незнает,
она ведёт средь лун, средь солнц, средь звёзд...
Ты посмотри-ка долгая какая!
Как назову её?-- суть света, Хорс.


*************

Ты знаешь, я тебя хвалю. Слова мои грубы подчас и жалки.
Не признаю , пусть гладкословных, но шпаргалок.
Хвалю и слов корявых не стыжусь.
А сколько чувств, их всех не перечесть.
Их много разных, противоречивых.
К тебе , я отправляю их учтиво, что б ты помог бы мне, меня прочесть.
Что б , я понять бы мог, что суть во мне, какая истая причина?
Открой мне тайну про меня и покажи мою личину.

*******************

В душе моей, и мерзость, грязь, и хлам, открыл я с ужасом и страхом.
И подивился этому размаху грехов, ведь я о них не знал.
И мне вдруг стало так тоскливо , что даже захотелось умереть,
И звал к себе как друга смерть, но оказался торопливым.

Смерть не спешила откликаться. Или она не слышала, ушла?
А мне вдруг начало казаться, что всё забыло про меня.
Несчастный, как живу доселе? Как вижу небо? На земле стою?
Как слышу птичий гам? Ведь я же не живу. А умереть я просто не умею.

Я не живу, а только существую. А смерти? Ей живые лишь нужны.
Зачем же, я о ней тоскую? Зову её, она в ответ молчит.
И тут, сквозь бездну тишины, ко мне пробился дух-хранитель,
Сквозь толщину моей души , донёс свой голос утешитель.

Так, слово, лега моего, спасло оставленую душу.
И я благодарю его и впредь обета не нарушу.
Я именем одним живу -- дышу, пью, ем, им существую.
Русь, хочешь сердце разорву, за веру правую, святую?

************

Блаженные века промчались и снова Русь осквернена.
В сердцах людских царит усталость -- настало время пожинать
плоды тлетворных заблуждений, что в душах немощных живут,
грызут с ухмылкою глумленья и лгут, бесстыдно, грязно, лгут.
Зачем же ты им Русь внимаешь?! Зачем пред ними спину гнёшь?
В опасную игру играешь, вот-вот и в пропасть упадёшь....

Увидь и ужаснись пред ликом коварной, изощрённой лжи,
и вспомни тех, кто муки принял, но всё же выю не склонил.
Ты покровителей оставив, пошла под тягостный венец...
Ждала, ждала, ждала, услады -- не дождалась, жених-то лжец.

Но в глубине твоих завалов, за валунами суеты,
таится дерзостная лава, клокочет грозная, бурлит..
Потомки бродников бесстрашных, в чьих грудях молоты-сердца;
Хранители сакральных знаний неугасимого огня;
И труженник, земли хранитель, тот кто ей почесть воздавал,
молился, славил и рубился, и вновь за плуг опять вставал.

Взгляни на них, дай утешенье , ведь ими ты ещё жива.
Встань, поднимись, распрвь колени, и с них стряхни обмана прах,
Восславь тех , кем жива поныне, теперь смиренье не в чести;
Пусть вспыхнет грозный взор, ведь было: умела ты врага разить.

Не бойся разобрать завалы, впустить в себя поток живой,
подобно войнам Святослава, они пойдут на смертный бой.
Ненадо их учить, им голос крови скажет, огнём живым, неугасимым
он поразит оковы вражьи , и нет сильнее этой силы....
Величие богов и слава, свет радости и знанья свет,
придёт подобно солнцу алому и повенчает Русь заре.

***********
В нас сила рода, слава рода. В нас знамя будущих побед.
В нас избавленье и свобода. Вот только бы открыть ту дверь,
и вырвется на волю сердце, и закричит , и запоёт:
Покинь, оставь долину смерти, пустись в бесстрашия полёт!!!
Оставь лукавое прельщенье и только совести внимай.
Тогда придёт освобожденье, возмездием за труд, и это будет Рай.

#13:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2008, 23:55
    —
~~~ ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА ~~~


Всё подобно тонкой нити , натянутой до предела. Напряжение лиц; окаменевшие мышцы тела; глаза в глаза... И ... ожидание первого рывка....
Река жизни снова решила соеденить пути на одном из своих перекрёстков. Сейчас только один останется правым в этом споре длиною в жизнь. Какой долгой была дорога к этой встрече. Время , подобно скакуну , отмерило свой неукротимый бег. Седина и лица со следами былых сражений и бушевавших страстей. Кого сейчас благословит привередливая судьба?

.....Первый раз, когда тело ныло от радости боя , и мысль о смерти была призрачна и смешна , а звон железа дурманил как слова любовного восторга. Во время весеннего гона, когда табуны жеребцов несутся, подобно птицам, за кобылицами , дабы исполнить вечный закон перевоплощения. Когда кровь наливается соками сил , неподвластных разуму. Именно тогда посмотрели в глаза друг другу и разошлись достойно , чтобы неоднократно встретится впоследствии бесконечное колличество раз, и вдруг потерять друг друга на широком просторе жизненного круга. Потерять, как казалось, навсегда.

<<Урус , как ты изменился ! Уже глубокие морщины избороздили твоё лицо , и , старые шрамы , суровой печатью, скрепили твёрдость души. Тело твоё огрузнело и волос стал седым, но я бы узнал тебя из тысячи тысяч , ибо недоговорённость всегда оставляет неизгладимый след в душе. И я узнал бы тебя , даже если бы небо изменило твой облик. Сердце невозможно обмануть....>>

<<Отчего же медлишь , славный батыр? Или хочешь сказать , что былой задор покинул душу? Но мы с тобою старые лисы и знаем давно друг друга... И всё что было до этой встречи, и то что сейчас произойдёт, всё что будет , будет не даром. Вот эта метка на твоей правой скуле -- ты получил её тогда , когда травы никли под холодными , дикими , степными ветрами....Тогда удача могла улыбнуться тебе , но меч обогнал твою саблю , и не обогнал степного скакуна. Твой верный конь спас тебе тогда жизнь.

Клинки сверкают в едином порыве; первый , лёгкий звук придыхания вырвался из стиснутых уст. Сабля и меч слились в звонком , страстном исступлении исстрадавшихся любовников. Жадно стремясь навстречу друг другу , и отскакивая , так и не познав желанных объятий , словно желая покинуть плен рук -- тяжкое бремя власти.
Пот течёт с лиц , его обильные струи отлетают брызгами словно роса. Груди распирает жаркое дыхание , в глазах темнеет...

<<Когда же ты напорешся на мою саблю , урус? Усталость должна давно сковать твою руку. Твой взгляд холоден , как воды озёр твоей родины ! В твоей душе нет жизни чувства , ты должен быть мёртв !! Это будет мой день , я положу конец нашему спору.....>>

<< Спешишь , батыр. Ты всегда спешишь и от того не успеваешь. Чувства перполняют твою душу и отнимают силу у руки.....>>с
Ноздри расширяются от стеснённого дыхания. Взмах сабли неуловим , но каждый раз на пути к желанной цели возникает преграда и, раздаётся звонкий лязг железа по железу. .., сливаясь в долгую, бесконечную заунывную песнь. Тяжелеют веки; усталость сковывает тяжестью руки, и уже нет сил поднять роковой булат , чтобы завершить вечным примирением долгий спор. Ноги не хотят держать, дрожат от беспощадной усталости. И остаётся сидеть напротив друг друга, тяжело дыша . Тяжёлое дыхание дерёт глотку, но взгляды неотвратимы . Полные безмолвного и так и невысказанного, в который раз, чувства.

Горящий , беспокойный неутомимый, батыра, бездонный, всепоглащающий, седого великана.
К чему слова? Разве можно выразить звуком сокровенную тайну души? И есть ли такие звуки в природе?
Что может запечетлеть в себе эту вечную боль недопонятого, недосказанного кроме неисказимого отражения души -- взгляда.
Батыр , опираясь на саблю , тяжело поднимается на ноги; кадык жилистой шеи поднялся и опал , вырвав из груди лёгкий стон.<< Ты уходишь , батыр... В твоей поступи нет жажды спора , твоя спина словно под бременем тяжкого груза и если бы не твой взгляд, кто знает быть может и я бы повернулся к тебе спиной, чтобы уже никогда не встретится с тобой.>> Степной лёгкий ветер донёс звук отдаляющегося голоса , песню ... <<О чём твоя песня, степной воин ? Я не знаю твоего языка , но слышу слова твоего сердца . Оно наполнено зовом вечного покоя , того покоя , какого не знала твоя душа долгие годы . Эта тайна приоткрылась тебе.... Чему же ты удивлён? Разве путь познания измерим бегом времени?>>

#14:  Автор: Valerij BНаселённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 0:09
    —
~~~ В дозоре ~~~

Искры звёзд разметались по чёрному , безлунному небу, отражаясь в ленте реки, беззвучной в ночи. Она словно прекратила свой бег и уснула скованная мраком. Но нет: лёгкий всплеск волны о берег, и ещё -- река дышит... Легко и свободно. Устав от дневных забот, она отдыхает.Тишина прерывается звуками ночных голосов, неясных и таинственных , но это не нарушает величественной торжествености.
Покой. Великий покой царит во всём мире миров, чей далёкий свет , лишь слабыми отблесками, покрывает расстояния глубин Вселенной...
И что только не придёт на ум , на берегу реки, глядя одним оком на воду, а другим в небесную даль...
"Высоко-высоко, далеко-далёко, Род мой батюшка."-- шепчут сами собой уста.
Совет городища доверил по жребию эту ночь стоять в дозоре. Отец будет гордится сыном -- большая честь ему, вою простому, пред людские очи. Лук дали сильный в полный рост, стрелы калёные-- железные. Полную тулу напихали.... Если появится враг, дозорный пустит стрелу в небо с зажённой ветошью; дозорные на валу увидят и ударят в медное било, и зажгут большой огонь....
На камне рядом, стоит горшок с углями, укутанный овчиной. Около него лежит стрела, обмотанная пропитанной ветошью: эта стрела и полетит в небо если появятся чужаки.
Тихо. Лишь всплеск лёгкой, речной волны и то далёкие, то близкие голоса ночи. А в реке как и в небе -- звёзды. Река сама словно небо !! И словно что-то сверкнуло в мыслях, и ,промелькнув, оставило после себя тихую радость...
Тихий шорох выводит из забытья, рука, схватив стрелу, наложила на титиву.... овчина скользит с горшка; угли вспыхивают красным...
"Сняче-ек, то я -- Соля-я"-- слышится чётко быстрый шёпот.
-Почто здесь?- отзывается любезный, вглядываясь в темноту чужого берега. Подошла со спины, положила руки на крутые не по годам плечи: вскучала я-- вздохнула ему в плечи-- татка с маткой легли, так я к тебе....
-Вот шалая девка!
-Так что ж ?
-А сполох ?
-Так что ж?
-Как есть шалая ! Как же тебя на валу не углядели ?
-Углядели, да пустили...
-Кто там нынче ?
-Годин-коваль, Гнат-кожемяк, с ними Лушко-вой....
-Старшой Лушко ?
-Он. ...Поснедай, Снячек, гляди чего принесла...: каравай вот, туес с квасом, мы нынче пятуха рубили, держи-ко лядвию....
На рушнике, что разложен на траве около камня, полно добра...Стерпеть бы, да рука сама берёт петушиный окорок...Не спуская глаз с чужого берега, не выпуская лук из руки, откусил пахучего мяса с налипшим жиром. Слюна течёт-- с полудня однако не было маковой росинки во рту. Вот какая хлопотунья Солька, обо всём ей забота. Ко рту кусок каравая подносит-- бери да кусай. Как дитё малое кормит. Вот бы увидали обсмеяли дружки...
"Ладо-о"-- тянет нянька-мамка.
-Не шуми. Солька прыскает смехом:
-Ох-х-х, суров вой у меня: мордвин, косожин, полец попадётся -- не быть живу...
-Не шуми, в дозре ж....
-Эка бяда -- дозор.... Твой дозор не мой. Я вот слыхала, казарки с мужиками своими в беги ходят...Ка бы тебя не присмотрела кака.....
-Ои-й, не тряпись...
-Смотри-и,-- грозит перстом белая рука у самого носа-- я не всё ласкаюсь. На белизне рубахи, слева из-под длинной накидки плаща, виднеются широкие ножны , а справа чехол стрел.
-Не отводи глаз, мне глядеть надобно.
-Ну и гляди себе... Поснедал ?
-Добро, благодарствую.
-Ну и ладно.
-Домой-то когда пойдёшь?
-Чего там не видала?!-- фыркает у уха-- С тобой останусь...
-Ои-й, девка...!
-Чего? Про нас все ведают...
-А коли дело будет?
-Я с тобой....
-А погинем ?!
-Так вдвоём же -- совсем тихо звучит в ответ-- Я тебя одного в Сваргу не пущу. И от этих слов так хорошо, словно по сердцу кто гладит...
- С-соля-а -- не отводя глаз от берега через реку, обнял за плечи одной рукой, привлёк к себе.
"То-то, Соля-я -- бурчит на ухо сердито-- Я без тебя никуда.
В левый бок упирается распёртый от стрел чехол, а верхняя излучина лука в плечо. Надо же.......
Ведомо -- не простое бахвальство-- дружка владеет орудием. А кинжал и аркан кидает не хуже печенежина.
Вой-девка ни кому с измала не спускала: стереглись её гнева отроки-- не на шутку зашибить могла...В хороводе сама выбирала. И тогда на Купалу, первая подошла, за руку взяла. Глаза у неё-- синь зелена, коса -- ржаная, ланита-- яблоко, а уста-- вишня тёмная, насмешливые, упрямые, дерзкие. Плакала от них матушка, бивал за них батюшка-- всё бестолку. Подошла, взяла за руку и повела глазом на девок, дескать: "Мой-- не зарься".
"На кой тебе вой, когда ты сама вой?"--дразнят соседи.
-А воев рожать-- усмехалась в ответ
-Как тебе за мужем жить, коли нравом ты муж? -- вздыхала не раз мать.
-Мужа любить буду не как рабия,-- как жена. А добра жена , в славе быть должна, дабы муж гордился такой.
"Гляди-и -- наседала мать-- Снят сын Завняла крут нравом, весь в отца пошёл. Завнял всех своих в тугой узде держит. Кабы чего не было, ещё как ко двору придёшся."
-Ко двору не в логу-бору. Сладимся-- сговоримся, дело покажет. Вот и весь мой сказ. Вот он -- Снячек, рядом. Что с того, что уста молчат-- сердце говорит. Как хотела так и сделала...Лушко хотел было помешать, более не захочет, еле от меча увернулся молодец-- незамай...Будем с милым добрых витязей ростить, да девиц красных замуж выдавать.....
"Сняче-ек, глянь, зорька алеется..."
-Скоро уж..
-Скоро пойдём?
-Погоди, Рудень прискачет, на коне поедем..
-Ну и ладно -- Солькина голова опять ложится на плечо.
Первый луч солнца блеснул за гладью облаков; на валу прозвучал протяжный звон медного била. Задорный стук копыт, и из-за утёса на берег прыткий, буланой жеребец выносит статного, рыжеволосого, с золотой серьгой в левом ухе, всадника.
-Ой-бой,-- смеётся рыжеволосый, осаживая норовистого коня-- вот тебе бабка и с добрым утром !
-Здрав будь, Рудень....
-Ну ,девка,-- качает головой рыжеволосый Рудень-- будет тебе дома. Чего усмехаешся ? Отдерут как козу по самы рога.
Рудень спрыгивает с коня, даёт Сняту поводья-- меняемся. Ступайте отсыпаться, любезники -- говорит он весело, но глядит уже только на другой берег. В его правой руке лук в человечий рост, а под левой рукой тугой, от калёных, железных стрел, кожаный чехол.
Буланой, перебирая ногами, прыгает с места за утёс и несёт на далёкий голос била к валам, на городище.

*** *** ***

#15:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 11:55
    —
Да, неплохо написано, только вот образ описывает на мой взгляд и каких-то людей не далёких и диких. Им бы только шашками махать и удовольствие от потребностей удовлетворять. Особенно про гарем оч поэтично, на востоке тоже гаремы красиво описываются в стихах. Есть в этом что-то не хорошее. Доброволъно идут девушки в гарем а юноши заводят себе гарем или под воздействием вот таких гениальных писак, создающих вот такой "замечательный " образ?



forum.anastasia.ru -> Творчество


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group