Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS В хмурый-хмурый день... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


683354СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте мамочки и папочки!
Хотела бы, чтобы в этой теме мы делились опытом, каким полноценным делом, какой мудрой игрой наполнять прогулку с малышом в хмурые дни межсезонья. Когда уже не восхитительное лето, не огненная осень, не пушистая сверкающая зима, не звонкая, нежная весна...
Когда грязь, слякоть, холод, серость...
Мы живем не в поместье, там такого вопроса, наверное, не возникает: родители всегда заняты делом, а малыш, который любит подражать, дело себе тоже найдет.
Мы живем пока в городе, нашей доченьке - полтора, и опыт моих прогулок в такую погоду какой-то слишком грустный.
Детские площадки привлекают детей, но они также быстро надоедают, а мне кажутся в чем-то неестественными. Ходим туда, но не каждый день.

Гулять хочется радостно Very Happy, что делаем мы (буду вспоминать постепенно):

1) Рассматриваем окружающий мир: и природный и неприродный. Частенько обнимаем деревья, изучаем пожухлые листочки, что-то сравниваем, глядим в небо, ищем солнышко, слушаем птиц, обсуждаем машины, строения, людей, цвета и формы... Но это все как бы естественная часть прогулки, она очевидна, я думаю, так делают многие. Но болтать приходится маме, а постоянно болтать - утомительно.

2) Взаимодействуем с живым миром: кормим птиц, наблюдаем за кошками, собаками.

3) Играем в догоняшки (мама убегает и прячется), в карусельки (мама кружит дочку под всякие присказки), иногда в мячик...

4) Пальчиковые игры пригождаются, когда усядемся на какое-нибудь колесо на участке детского сада. Иногда они перерастают в театр одного актера (мама изображает сказку...)

5) Медленно бредем и я рассказываю какую-нибудь сказку или просто вспоминаем день, например, вчерашний...

6) Пускаю дело на самотек, доченька занимается познанием сама, но когда день хмурый и холодный, у нее это получается как-то вяло и она просится на ручки...

Ей нравится гулять в детской стайке, особенно со своими друзьями, но из-за разных ритмов и плохой погоды, встречаться получается редко. Neutral

...прогулки с малышом - это час, два, три часа в день... хочется осмысленных прогулок, успеваешь проделать все-все-все , на следующий день - заново... мне кажется, что я что-то упускаю... Sad

Как все происходит у вас с малышами от года до двух-трех? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


686020СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblakko, а мы с вами почти ровесники, сын наверное на месяц старше вашей дочурки Very Happy , так что все ваше мне очень близко.
Я активно пользуюсь тем, что парк практически рядом. Вот туда и стараюсь водить.Бывает сильный ветер, тогда во двор. Но теперь ребенок не стремиться гулять, наверное из-за одежды. Но то, что там интереснее заметно. Ну, начну по-порядку.
1
Цитата:

1) Рассматриваем окружающий мир: и природный и неприродный. Частенько обнимаем деревья, изучаем пожухлые листочки, что-то сравниваем, глядим в небо, ищем солнышко, слушаем птиц, обсуждаем машины, строения, людей, цвета и формы... Но это все как бы естественная часть прогулки, она очевидна, я думаю, так делают многие.
Но болтать приходится маме, а постоянно болтать - утомительно.


вот очень похоже, только я молчу, а болтаю когда сынишка на меня смотрит, или делиться впечатлениями.

2
Цитата:

2) Взаимодействуем с живым миром: кормим птиц, наблюдаем за кошками, собаками.


мы тоже кормим, хотя мне кажеться это не правильно, но так хочеться показать "дикий-городской" мир животных и птиц поближе.Даже как-то в зоопарк ходили (там есть контактная площадка с различными животными козочки, хрюшки, гусь...), но звери в тесных клетках это ужас.

3
Цитата:

3) Играем в догоняшки (мама убегает и прячется), в карусельки (мама кружит дочку под всякие присказки), иногда в мячик...

4) Пальчиковые игры пригождаются, когда усядемся на какое-нибудь колесо на участке детского сада. Иногда они перерастают в театр одного актера (мама изображает сказку...)


Как-то мы в это не очень любим на улице, больше дома. В основном он меня хватает за руку и тащит куда ему надо. Любит посидеть на скамейках и все по рассматривать, перекусить или попить (но теперь холодно и даже не просим). Игры у нас дома, а так гуляем в прямом смысле этого слова - идем куда хочеться (но в парке). Я стараюсь не говорить, всякие сказки, песни это дома. Детская площадка бывает очень редко, пока свой режим и все спят-едят а мы гуляем.

5
Цитата:

5) Медленно бредем и я рассказываю какую-нибудь сказку или просто вспоминаем день, например, вчерашний...


вспоминаем прогулку или еще какие впечатления, обсуждаем знакомых, когда переодеваемся на прогулку, или когда наоборот вещи снимаем. Когда просто ходим, пока я "не нужна" я молчу и наблюдаю за малышом. Правда он в основном ходит за ручку, "на лево" пока не тянет Laughing

6
Цитата:

6) Пускаю дело на самотек, доченька занимается познанием сама, но когда день хмурый и холодный, у нее это получается как-то вяло и она просится на ручки...

"Самотек" у нас вся прогулка, план хотя мой, но в целом идеи малыша, а я только стараюсь улавливать есть у него такое желание или нет, иногда предлагаю куда двигаться. К примеру "идем уток кормить или по листьям побегаем", это когда настроение "чего хочу не знаю". Когда на ручки проситься отдохнуть или просто к маме захотелось, я обычно переспрашиваю "может ножками", если "власть не меняется" на ручки и так немного гуляем, потом предлагаю спуститься и если есть желание то опять сами ходим.
Вот теперь снег, попадаем под снежинки и спасаемся на ручках - не любим когда в глаза снежинки попадают.По сути у меня ребенок-наблюдатель, он все сначала рассматривает.
Цитата:

Ей нравится гулять в детской стайке, особенно со своими друзьями, но из-за разных ритмов и плохой погоды, встречаться получается редко. Neutral

а мы как-то с детьми не очень, есть знакомые песочники, но видимся тоже редко и все присматриваемся.За знакомой девочкой в садик заходим и там прогресс - за ручку держимся Laughing .

вот вкратце вроде все,вспомню чего допишу Very Happy
Да а папу вы привлекаете? Это опишу но позже, тамс свои прелести Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 31 сек.:
как-то наблюдала как девочка в листве валялась, ползала - обалденное зрелище, только мама недовольна была

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

686026СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой о листве добавлю. У меня дочке два с половиной. Недавно резвилась в кучах листвы! Восторгу было! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


686208СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх! нам парка очень не хватает, унылые многоэтажки, кое-какие деревья вокруг школ и садиков. В парк получается добраться в теплую радостную погоду

Последние два дня Ладуська на прогулке забиралась ко мне на руки
и ей фактически ничего было неинтересно. Это меня очень удивило, обычно у нее более познавательное настроение. Об этом и тема - о хмурых неприятных днях. Crying or Very sad

А почему птиц кормить - неправильно?Rolling Eyes

С папой настроение обычно светящееся, он что-нибудь придумывает, как-нибудь дурачимся все. Но он для таких прогулок предпочитает нехмурые деньки. В хмурые чаще геройствует мама.

эх, валяние в листьях - это потрясающе, но не для слякоти... Как-то Ладуську не тянет возиться в слякоти, хотя я в своих фантазиях на тему ее природных игр запросто это представляла.Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

686223СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblakko , а может и не нужно гулять в слякоть, если ребенку не нравится... Мы почему то привыкли делать как надо. А ведь ребенок тоже со своими желаниями, почему ему должна нравится слякоть? Мне, например, не нравится.
Хотя есть любители потопать в лужах, но для этого надо одеться соответственно. И в грязи повозится палочкой тоже есть любители Smile Smile

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 52 сек.:
А у нас еще лес очень близко. Там нравится гулять. Мы шышки собираем.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 50 сек.:
И грязи там как-то нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


686682СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнечный свет, есть один образ, который действует на меня очень уж эффективно. Он заключен в словах: очистить легкие от квартирной пыли: частиц кожи, волос, одежды, мебели, грязи и т.д. которыми мы дышим в закрытом помещении. Sad
А потом - живительная стихия Воздуха... пусть даже городского. Ветер, птицы... пусть даже голодные голуби...
Мне кажется, не миф - то, что для здоровья, нужно малышу гулять. Я во время беременности это хуже осознавала, чем сейчас. А теперь, если за день не удалось хотя бы сорок минут погулять, кошки скребут, царапают душу.
А хмурые деньки снова настали, ветреные... Ладуська с рук слезать не хочет. Я итак уже фанат проветривания, хотя бы какой-то процент свежего воздуха... Надо что-то срочно придумывать. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

688214СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я даже не знаю. Вот детство, я провела в деревне. Smile
Все же есть деньки когда не хочется никакого свежего воздуха.
А так, разумеется, прогулки полезны Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


688436СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblakko,
Цитата:

х! нам парка очень не хватает, унылые многоэтажки, кое-какие деревья вокруг школ и садиков. В парк получается добраться в теплую радостную погоду


Sad
Рассмотрела повнимательнее наш двор: этакая коробка из домов, внутри площадка детская довольно большая, из "снаряжения" половина развалин (даже сложно представить для чего), качели на цепях (целые Mr. Green ), всякие лесенки, песочница, стол для настольного тенниса...Есть огромный плюс все обсажено деревьями и кустами, есть мини поле с травкой. Одним словом "сижу за решеткой в темнице сырой" Sad .Когда там гуляем обходим весь кустарник (шиповник пособирать любим Very Happy ), а так деревья, лужи (а как без них Laughing ), клумбы....но тесно как-то мы ж активный пешеход. Вот за домом вообще чудо, там как полянка вся в разных деревьях и кустарниках (на моей страничке есть фото) есть чем заняться Very Happy , но там в основном тень из-за этого довольно холодно, очень много мусора (из окон любят по выбрасывать Confused ) а так красатища и для ребенка в городе просто оазис (если представить, что нет парка Very Happy )
Так что , если есть возможность обсаживайте дома растительностью. У нас район довольно старый и похоже сами люди все высаживали когда-то, поэтому такой пустоты как в новостройках я не ощущаю...

Цитата:

А почему птиц кормить - неправильно?Rolling Eyes

как-то это не естественно, они уж и не улетают никуда, а утки вместо того, чтобы учить птенцов искать еду приводят их к людям выпрашивать. Потом насколько полезно для них то чем их кормят...да и сколько их теперь, никто не регулирует их численность, одних ворон вон сколоко Cool
Хотя контакт ребенок-животное это нечто, многих детей даже спасает от тяжелых заболеваний. Ну, вот мы сегодня опять ходили кормить уток, а там аж сем лебедей...с рук ели...малыш в восторге Very Happy , и это наамного лучше чем машины рассматривать Wink

Цитата:

есть один образ, который действует на меня очень уж эффективно. Он заключен в словах: очистить легкие от квартирной пыли: частиц кожи, волос, одежды, мебели, грязи и т.д. которыми мы дышим в закрытом помещении. Sad
А потом - живительная стихия Воздуха... пусть даже городского.

как знакомо.....
Цитата:

Ветер, птицы... пусть даже голодные голуби...

я бы даже сказала вечноголодные Laughing

Цитата:

А хмурые деньки снова настали, ветреные... Ладуська с рук слезать не хочет. Я итак уже фанат проветривания, хотя бы какой-то процент свежего воздуха... Надо что-то срочно придумывать. Neutral


А как вы смотрите на выгуливание в такие дни на балконе?

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


688505СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Балкон... об этом сегодня размышлялось...
я так понимаю, что балкон - это примерно те же комнатные игры, но на "свежем" воздухе, да? Рассматривать мир, перевесившись с пятого этажа, наверное, не стоит (если только минут пять на ручках у мамы, да?)
Наш двор... конечно, мы чем-то спасаемся во дворе: и деревья гладим, обнимаем и камушки рассамтриваем и т.д., но это у нас удается в хороший красочный день лучше всего.
Когда слякоть, хмурость Ладуська уже который раз забирается на руки и ни-ни... Ну не узнаю ее совершенно, вообще интереса к жизни не наблюдая.
Вчера ездили фотографировать одну пару за город (невесту и жениха на лошади среди огромных деревьев). Я поняла, что если бы была машина, путешествия в интересные места города и за город очень бы выручали. Лошадь есть лошадь и неважно хмурый день или нет, это всегда интересно (хотя Ладуська с рук все-таки не слезала Crying or Very sad )
Может колесить на коляске /велосипедике по проспекту? хочется чтобы это был самый редкий вариант
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


689473СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я так понимаю, что балкон - это примерно те же комнатные игры, но на "свежем" воздухе, да? Рассматривать мир, перевесившись с пятого этажа, наверное, не стоит (если только минут пять на ручках у мамы, да?)

ага, этакий вариант для "свежего воздуха".Мы еще иногда выходим посмотреть дождик, снег (был както...). У нас вид очень красивый есть чего рассмотреть, ес-но на ручках

Цитата:

Когда слякоть, хмурость Ладуська уже который раз забирается на руки и ни-ни... Ну не узнаю ее совершенно, вообще интереса к жизни не наблюдая.

Oblakko, а может ей просто не нравиться такая погода, хочеться побыть в тепле дома. Она ж тоже человек, и ей что-то может не нравиться

Цитата:

Вчера ездили фотографировать одну пару за город (невесту и жениха на лошади среди огромных деревьев). Я поняла, что если бы была машина, путешествия в интересные места города и за город очень бы выручали. Лошадь есть лошадь и неважно хмурый день или нет, это всегда интересно (хотя Ладуська с рук все-таки не слезала Crying or Very sad )

а как вашей малышке лошадь? У нас сегодня туман и мы тоже с рук ни-ни.Выпросили качели и там чуть не уснули, все катай да катай и ни-никуда, еле стащила Laughing .А вообще иногда в хмурые дни без желания гулять самому мы садимся на качели и облака рассматриваем... Very Happy

Цитата:

Может колесить на коляске /велосипедике по проспекту? хочется чтобы это был самый редкий вариант


вот я пока от этих чуд техники не вижу смысла вот и не катаемся

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


691223СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а как вашей малышке лошадь?

Глядит на нее с уважением. Попробовала с папой посидеть на ней, на Креолке. Потом несколько дней вспоминала с восторгом. Это вариант - ездить в "живые" местечки и любоваться, познавать, общаться.
А то приходится идти в зоомагазин и показывать мышек в клетках (и рыбок в аквариумах - ну это не очень слух режет)

С другой стороны... грипп ходит, грипп! родные пугают, заставляют опасаться. И общественный транспорт уже кажется менее уютным...

Цитата:

я пока от этих чуд техники не вижу смысла вот и не катаемся


У меня не получилось быть такой категоричной. Я думала тоже, что слинги форэвэ! Но каждый день огромен, столько событий происходит, и частенько коляска или велосипедик очень выручали.

Цитата:

Выпросили качели и там чуть не уснули, все катай да катай и ни-никуда, еле стащила

А у нас качели непопулярны, покачается секунд десять, ей достаточно.

Сейчас пытаюсь через мыслеобразы во время кормления построить более радостные прогулки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


693090СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:

а как вашей малышке лошадь?

Глядит на нее с уважением. Попробовала с папой посидеть на ней, на Креолке. Потом несколько дней вспоминала с восторгом.


Здорово Very Happy ! У нас в зоопарке раньше пони деток катали и я все мечтала "подрастем и покатаемся...), увы лошадок сменили машинки Confused

Цитата:

Это вариант - ездить в "живые" местечки и любоваться, познава ть, общаться.
А то приходится идти в зоомагазин и показывать мышек в клетках (и рыбок в аквариумах - ну это не очень слух режет)


Да, вариант. Лучше реже но результативней Wink
Мы как-то аквариум с живой рыбой заметили...еле ушли из магазина Laughing , а зоомагазин как-то не впечатлил, хотя какие там рыбки были...

Цитата:

С другой стороны... грипп ходит, грипп! родные пугают, заставляют опасаться. И общественный транспорт уже кажется менее уютным...


Вот уж эти родные....сиди дома нос в подушку и не вылазь, туда ребенка незя, сюда ай-яй, у меня тоже самое Sad Но у нас как-то все близко, поэтому на троллейбусах-автобусах не ездим.

Цитата:

Цитата:

я пока от этих чуд техники не вижу смысла вот и не катаемся


У меня не получилось быть такой категоричной. Я думала тоже, что слинги форэвэ! Но каждый день огромен, столько событий происходит, и частенько коляска или велосипедик очень выручали.


Слинг на теплую одежду ужас как не удобно, а теперь то на ручки, то с них - вообще не пользуемся. Меня выручает рюкзачек, карманы, руки Mr. Green . А в коляске мы или только сидим(ноги ужас как мерзнут, когда ходим нет) или ее катаем. Поэтому с середины осени долой.

Цитата:

А у нас качели непопулярны, покачается секунд десять, ей достаточно.


какие все разные, мы вчера чуть не уснули, но всеравно "мама катай" ржач

Цитата:

Сейчас пытаюсь через мыслеобразы во время кормления построить более радостные прогулки...

это как? "У природы нет плохой погоды"? Мне кажеться, что тут немного не то. Вот если самой порадостней быть в такие прогулки, а не просто так лучше. В последнее время погода такая разная, что когда выглянуло солнышко, сынишка от него прятался. Вот почему может малыша тянуть на ручки? Сужу ес-но по своему.
- непривычная обстановка (было тепло, а тут мраки или смена сезона, это как новый человек - на руки сразу не бросишься, надо присмотреться)
- просто хочеться к маме поближе
- ходить в одежде теплой неудобно
- спрятаться от снега или дождика
- спрятаться от незнакомых детей и людей
- чем выше, тем лучше видно
- ничего "незя" или "вымажешься", ну это я обобщила о других мамах. На самом деле у меня все можно кроме глубоких луж и непроходимой грязи Laughing
- у меня настроение не очень
- оторвали от занятия и вытянули гулять (все время да - гуляем, я за вещами, а мы уж при деле Laughing )
....
вроде все

У меня ребенок очень любит лужи, когда они замерзли одно, но в основном оттепель. Недалеко есть школьный стадион и там столько луж неглубоких, по пути в парк заходим туда, отводим душу, появляется настроение Very Happy

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


693759СообщениеДобавлено: Вт 09 Дек 2008, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

это как? "У природы нет плохой погоды"? Мне кажеться, что тут немного не то. Вот если самой порадостней быть в такие прогулки, а не просто так лучше.


Был хмурый день, возвращались из детского садика (кратковременная группа) на велосипедике и вдруг солнце прорвалось из-за туч!
У меня сердце чуть из груди не выскочило, настолько это момент величественно-радостный! Рядом были камни, так они мокрые, на солнце, все заискрились алмазной россыпью!
Предложила Ладуське побегать, весной в такие моменты (хотя она только училась ходить) она чуть не летала, восторженная, аж повизгивала!
Поэтому мне во время мыслеобразов представляется именно такое состояние: окрыленности при встречи с солнцем (особенно, когда оно такой редкий гость).
Просто мне кажется, как бы опасным создавать родовое поместье, если нет радости от любого, пусть даже хмурого дня. Ведь даже в эти дни на нас льется поток любви сверху и просто отовсюду. Неужели дети это не чувствуют?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


698374СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblakko,
Цитата:

Просто мне кажется, как бы опасным создавать родовое поместье, если нет радости от любого, пусть даже хмурого дня. Ведь даже в эти дни на нас льется поток любви сверху и просто отовсюду. Неужели дети это не чувствуют?


ну, почему сразу опасным, да и чем это опасным. Наоборот у ребенка есть возможность поучаствовать, а это поверьте, многое может дать.

Дети все чувствуют, только мы судим по себе. Ну почему ребенок от всего должен испытывать радость, прыгать, веселиться? Только потому, что мы так считаем "правильнее", неужели взрослому человеку "виднее"? Малыш взрослеет, осознает большее, у него появляется новое СВОЕ отношение (в нашем случае хмурые дни), и он может САМ выражать свое отношение ко всему. Можно понять почему он так себя ведет, быть рядом когда нужнее и подождать, тода и хмурые дни будут "хмурыми" где-то в складе старых мыслей Wink

Цитата:

Предложила Ладуське побегать, весной в такие моменты (хотя она только училась ходить) она чуть не летала, восторженная, аж повизгивала!
Поэтому мне во время мыслеобразов представляется именно такое состояние: окрыленности при встречи с солнцем (особенно, когда оно такой редкий гость).

т.е. этот мыслеобраз это воспоминание приятного момента?

Напомнили весну, и я один момент вспомнила. Мы возвращались домой через школу, а там такое необычное покрытие: и травка, и мох...короче такое разнообразие растений начавших появляться, плюс кустов разных море Very Happy . Мы только сами начали более-менее ходить, шли шли и вдруг посмотрели под ноги.... восторга, радости, интереса... ох! я была в приятном шоке от увиденного. Он ходил, присаживался, трогал, что-то говорил...и тут схватил папу за компанию и потащил. Увы папа решил проявить себя "папой" - показать мир....он все испортил: начал водить ребенка сам куда ему взрослому "интереснее" Sad ... Вот так происходит постоянно, а надо что? В местах "природных" (пусть и городских) не мешать ребенку познавать хоть ту каплю Мира которая есть. Поэтому я немного хитрю и направляю сына в парк, где нет машин, которые нам очень нравятся...

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


698426СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну почему ребенок от всего должен испытывать радость, прыгать, веселиться?

Мне кажется, уже началась подмена: с куклой в обнимку можно и попрыгать и повизжать от восторга, а с солнцем - нет. Жаль... Восторженные состояния они ведь не такие уж частые. Не от всего. Ну в книжке понравился рисунок: Ладушка аж в ладоши захлопала, ну нарисовать что-то получилось и т.д. На самом деле, вспоминаю и понимаю, что ребенок у нас скорее восторженный,чем хладнокровно-рассудительный, я таких видела. Но восторг от паутинки уже меняется на восторг от машинки, которую увидела в шкафу дедушки и т.д.
Нет, жизнь в поместье однозначно другая. Но какая?

Кстати, загляните сюда! Появляется с января журнал о домашних детях! Мы наверное, сегодня подпишемся, настолько это чудная новость.
http://domrebenok.ru/?page_id=407
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB