Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 28, 29, 30  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#286:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50
    —
В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)

#287:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 19:37
    —
Dekko, но всё-таки, цветовую схему можно и контрастнее сделать - чтобы кнопки чётче выглядели. Вообще, я и не говорю, что цвета должны быть пёстрыми - мне , например, понравились те значки, которые были при каждой кнопки (по тому адресу, который я выше дал). Можно было бы сделать что-то подобное, только в монохромном варианте. Симпотичнее будет. равновесие

#288:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 19:44
    —
Dekko,

Цитата:

одчеркнуть характер ресурса (справочный, а не развлекательный).


Но сайт должен не только предоставлять информацию, но и вдохновлять! Wink
Я вот как думаю - главную страницу надо делать не в вики-формате, т.к. у него ограничения по оформлению. Сделать обычную страницу, на которой будут размещаться ссылки на разделы, бегущая строка, анимированные кнопки (как вариант) - не слишком ярко, но и не слишком "сухо", в едином стиле с сайтом Анастасия.ру

#289:  Автор: СайферНаселённый пункт: Минск (BY) СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 12:12
    —
Dekko писал(а):
Давно обещанный макет главной для АЗ ВЕДИ можно посмотреть ТУТ

Посмотрел, прикольно Razz

Что понравилось:
- выпадающие списки разделов
- сжатость и краткость

Что не понравилось:
- цветовая гамма - монохром имхо не катит, уж больно мрачно и однообразно, на мой взгляд просто четки цвета без градиентов смотрятся лучше и привлекательнее
- отсутствие полного каталога - желателен общий вид на всю структуру сразу
- наличие колонки слева "спецстраницы и т.п." - не нужная здесь вещь, поиск оставить, остальное - в сад!

А вообще, тот формат, что есть, меня вполне устраивает, разве что добавить удобство для простых пользователей - и можно работать Rolling EyesWink

#290:  Автор: СайферНаселённый пункт: Минск (BY) СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 12:16
    —
Sorserer писал(а):
Например сделать так, как на этом сайте: http://info.sotvorenie.kiev.ua

Супер, лучший вариант! Cool

#291:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:30
    —
Сайфер,

Цитата:

просто четки цвета без градиентов смотрятся лучше и привлекательнее


Согласен!

Но выпадающие списки - если к ним "прикрутить" цветные картинки - это будет круто!

#292:  Автор: KristalНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 22:54
    —
Сайфер писал(а):
...
- наличие колонки слева "спецстраницы и т.п." - не нужная здесь вещь, поиск оставить, остальное - в сад!
...

Сайфер, позволь с тобой не согласиться - колонка с инструментами очень полезная и удобная штука. С помощью этих ссылок, я например, просматриваю свежие правки, если нужно статью приписать некоторой категории - можно быстро глянуть, какие названия уже есть и т.п. Ссылки сюда - тоже очень удобный инструмент для развития темы.
Инструменты нужно оставить. Это 100%.

Dekko, почему бы не оставить название Аз-Веди тем же шрифтом, что и в текущей версии?
По моему он очень удачный. Wink
А в целом предложенный вариант мне тоже понравился.
Так же можно сделать несколько стартовых страниц - чтобы по выбору пользователя, загружалась та, которая ему приятней. Нужно только чтобы содержимое было одинаковым.

Добавлено 9 февраля 03:53 :
Сайфер, вопрос снят Smile


Последний раз редактировалось: Kristal (Ср 08 Фев 2006, 21:54), всего редактировалось 2 раз(а)

#293:  Автор: СайферНаселённый пункт: Минск (BY) СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 1:02
    —
Kristal писал(а):
Сайфер писал(а):
...
- наличие колонки слева "спецстраницы и т.п." - не нужная здесь вещь, поиск оставить, остальное - в сад!

Сайфер, позволь с тобой не согласиться - колонка с инструментами очень полезная и удобная штука. Инструменты нужно оставить. Это 100%.

Я говорил не столько о всей колонке, сколько о ее расположении и занимаемом ей месте - в качестве небольших кнопок или ссылок это выглядело бы, имхо, удобнее.

#294:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 2006, 23:14
    —
Итак, перерождение темы произошло, с чем всех и поздравляю! Wink

Сегодня в чате после долгого (и довольно бестолкового Rolling Eyes Wink ) обсуждения все же удалось прийти к некоторым выводам по поводу развития "Аз-Веди" как международной Энциклопедии. В целом идея такова, чтобы довести сайт "Аз-Веди" до ума и донести до людей через ИАЦы информацию о том, что такое "Аз-Веди" и как им пользоваться.

Задачи получились следующие:

1. Тимур (Eco-Heretic) занимается описанием тех вещей, которые надо улучшить на "Аз-Веди" (как то механизм добавления новых статей и т.п.), после чего выкладывает результаты работы сюда.

2. В это время все мы активно ищем php-программистов (штуки 2-3), готовых заняться добавлением тех изменений, которые опишет Тимур.

3. Паралельно все вместе думаем над тем, как доходчиво описать цели, задачи и механизм работы "Аз-Веди" для простых людей,
которые потом будут заниматься добавлением статей.

4. Владимир (Chip) будет пока продумывать раскрутку "Аз-Веди" в Интернете (через сайты, форумы, баннеры).

5. Активисты по ИАЦам решают, как лучше в офф-лайне найти людей, готовых заниматься сбором информации и выкладыванием ее на "Аз-Веди"

Так что начинаем действовать активно, раз уж мы за это взялись Wink Жду ваших мыслей и результатов работы Razz


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пт 17 Ноя 2006, 11:27), всего редактировалось 4 раз(а)

#295:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 23:18
    —
Всем привет.
Извиняюсь, что сразу не написал - просто нужно было время, чтобы оформить мысли и сделать небольшой монтаж для наглядности. Ну и дела дома были. Smile

Итак. Нам необходимо улучшить функциональность сайта-энциклопедии (Аз Веди). Идей много, поэтому я их буду в несколько этапов выкладывать.
И ещё - вот этот монтаж - это всего лишь схема, она отображает концепцию улучшений. А в конечном варианте, страницы могут выглядеть немного по другому (я ведь не веб-дизайнер Very Happy )

Я начал именно с создания новых статей.
Сейчас на сайте нет "шаблона" добавления статьи, наиболее простой способ чтобы её создать (новую статью) - это набрать в строке адреса её название, например:
http://az-vedi.ru/index.php/Шиповник
Тогда открывается статья с таким названием (не важно, существует она или нет).
Поэтому, первое, что я считаю нужным добавить - кнопку добавления новой статьи (1). Она должна находиться в левом столбце и на главной странице (более яркая, чтобы сразу было видно).

Вот человек нажимает на кнопку и открывается страница-шаблон, где человеку будет предлагаться ввести название новой статьи. Человек пишет название и нажимает "далее". Если такой статьи не существует - то откроется страница создания. А если такая статья уже есть - то появится соответствующее сообщение и человеку будет предложено ознакомиться с этой статьёй.

Далее. Человек пишет статью, форматирует текст, делает абзацы и т.д. (это кстати, отдельный разговор - как сделать редактирование текста более удобным и понятным - но об этом позже).
Сейчас один из наиболее НЕ удобных моментов (на мой взгляд) - это добавление изображений. Сейчас, чтобы добавить картинку в статью – необходимо открыть отдельную страницу, на которой эта картинка загружается, потом перейти к странице для добавления описания к картинки и только потом получить адрес этого изображения. Потом необходимо этот адрес скопировать и перейти обратно к статье, куда картинка и вставляется Sad
А если картинок надо добавить несколько - то это вообще превращается в кошмар...

Поэтому предлагаю сделать так (2)
Модуль добавления (загрузки) изображений находится на каждой странице создания/редактирования статьи. И человек может не загружая каких-то дополнительных страниц, здесь же, в статье, загрузить все нужные ему картинки. Т.е. он нажимает «обзор», выбирает изображение у себя на компьютере, пишет его описание (для базы данных) и нажимает на кнопку «загрузить» (кнопка справа; естественно, будут всплывающие подсказки). Т.е. примерно так, как это происходит здесь, на форуме.
Страница перегружается и ниже появляется строка «загруженные файлы», где они отображаются в виде списка. Я это не стал рисовать, но, думаю, вы меня поняли – ведь картинки на форуме мы все добавляем Smile

Теперь – как человек будет добавлять эти картинки в статью? – очень легко, просто кликая на них. Т.е. человек ставит курсор в том месте, где он хочет добавить картинку и нажимает на название загруженной картинки (которые отображаются в виде списка). Картинка добавляется уже с необходимым кодом. Надеюсь описал понятно….

Когда статья готова и картинки (если они есть) добавлены, человеку надо будет выбрать категорию (или категории) к которым эта статья относится. Сейчас категории необходимо вписывать вручную, добавляя в конце статьи текст, например: [[Category:Растения]]
Предлагаю сделать это проще: человек просто выбирает категории из списка (3). Думаю, здесь всё ясно. Человек просто выбирает, а при сохранении статьи необходимый код генерируется автоматически.

На странице могут находиться кнопки-подсказки (4). Если человеку что-то не понятно (например – он не знает, что такое «категории») ему достаточно просто навести на вопросик курсором – появится всплывающая подсказка с кратким описанием. Если же нажать на эту кнопку-вопросик, то в отдельном окне открывается расширенная помощь по данному разделу (в зависимости от того, на какой вопросик человек нажал).

Ну и когда статья готова, человеку остаётся только нажать на кнопку-галочку (5) (там тоже всплывающие подсказки, например, человек наводит курсор на эту кнопку – появляется подсказка «сохранить статью» и т.д.)
Сейчас там кнопки простые и невзрачные, но я думаю, что так смотрится гораздо симпатичнее и интуитивно понятнее.

Значение кнопок (слева направо): сохранить (записать) статью, предпросмотр, отменить (возврат на главную страницу), справка по редактированию.

Уф…. вот вроде всего несколько изменений, а столько описывать их Smile))

А ведь это только начало – ещё необходимо разобраться с кнопками редактирования (жирный, курсив и т.д.), спецсимволами (почти никогда ими не пользовался), готовыми шаблонами-кнопками («в начало», «к оглавлению», «далее», «назад» и др.) и т.д. и т.п.

Жду ваших мнений Smile


Последний раз редактировалось: Eco-Heretic (Ср 30 Авг 2006, 23:33), всего редактировалось 2 раз(а)




Аз-Веди.jpg

 Имя файла:
Аз-Веди.jpg
 Просмотрено:  16574 раз(а)  Размер файла:  63.79 KB


#296:  Автор: vassilevskyНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2006, 0:42
    —
Eco-Heretic писал(а):
первое, что я считаю нужным добавить - кнопку добавления новой статьи (1). Она должна находиться в левом столбце и на главной странице (более яркая, чтобы сразу было видно).

Вот человек нажимает на кнопку и открывается страница-шаблон, где человеку будет предлагаться ввести название новой статьи. Человек пишет название и нажимает "далее". Если такой статьи не существует - то откроется страница создания. А если такая статья уже есть - то появится соответствующее сообщение и человеку будет предложено ознакомиться с этой статьёй.

Такая функциональность уже есть! Нужно ввести термин в поле для поиска и нажать кнопку Перейти (или просто Enter). Если статья есть, она откроется. Если нет — выпадет список похожих статей, и предложение создать новую статью с таким названием.

#297:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2006, 16:33
    —
vassilevsky, Smile
Это я знаю, просто будет лучше, если такая кнока будет всегда "под рукой", да и новичакм проще будет работать Wink

#298:  Автор: vassilevskyНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2006, 21:53
    —
Извините, я не понимаю. А поле для поиска, что, не всегда под рукой? Разве с ним не предельно просто работать?

Если уж что выносить на самое видное место, так это список Требуемых статей.

Вообще, если уж на MediaWiki работает Википедия (в которой больше 1 000 000 английских и больше 100 000 русских статей), то Аз-Веди уж как-нибудь тоже поработает — и без нашей самодеятельности. Просто научиться надо работать с тем, что уже есть.

Вот насчет категорий согласен. Надо выпадающий список сделать.

Кстати...

В оргомной Википедии есть статьи и по нашему предмету! По Звенящим кедрам, по Мегре и Родовым поселениям.

Но они неполные!

Призываю всех, кто может хорошо написать: начав со страницы про [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Звенящие_Кедры_России]Звенящие кедры России[/url], пройдитесь по ссылкам, и дополните статьи!

Это нужно сделать для того, чтобы читатели Википедии захотели "узнать больше": зайти сюда, прочитать книги и т. д.

Я уже пару коротких статей написал, теперь ваша очередь :)

#299:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 20:34
    —
vassilevsky,
Very Happy поиск тоже под рукой, просто я думаю, что большая-яркая-кнопка на главной странице (для создания новых статей) хорошо бы восприномалась новичками. Smile

список Требуемых статей - идея хорошая. Особенно, если бы сами пользователи могли оставлять эти запросы, например "хотелось бы прочитать хорошую статью о выращивании грибов в РП" и т.д.

А почему молчат остальные ИАЦшники? Есть какие-нибудь результаты по тем пунктам, которые озвучил Ратмир?

#300:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 12:35
    —
Eco-Heretic, твои предложения мне по сердцу - не знаю, чего там vassilevsky такой строгий - уже профи, наверное. А я вот нет. И у меня вопрос, который можно будет включить в инструкцию для новичков.
Цитата:
как доходчиво описать цели, задачи и механизм работы "Аз-Веди" для простых людей,
которые потом будут заниматься добавлением статей.

Вот сообразить надо - вчера по печкам искала материал, его, конечно, много. основное поле поиска - естественно, форумы Анастасии, а уж в темах дано стоко ссылок - укачаться можно.
НО.
В одной теме человек жизнетрепещуще и интересно рассказывает о том, как своими руками делает печь Буллерьян из кирпича и у него там получается что-то, что ему очень нравится.
В другой теме (абсолютно не завязанной с первой, даже и по времени обсуждения) строго заявляется, что печь Буллерьян из кирпича нельзя сделать (я схему видела - действительно - как такое можно сделать из кирпича - но человек делает и радуется в первой теме), что типа и Жигули можно из дерева сделать, вот тоже самое и Буллерьян из кирпича. Мне, как стороннему читателю, собирателю и заинтересованному во всех печках на свете - как понять, что выкладывать в этой статье на Аз-Веди про печки Буллерьян - оба мнения БЕЗ комментов? Но в первой теме - это ведь практика, которая нужна людям. Или на Аз-Веди в таких разделах, типа выкладки печек, давать только теорию? Что делать-то?

#301:  Автор: vassilevskyНаселённый пункт: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2006, 0:26
    —
Вот в этой другой, строгой теме, где говорят, что нельзя сделать — чем обосновывают свою позицию?

Нужно до людей доносить только то, что проверено практикой. Причем желательно личной. Бумажными схемами ничего не докажешь.

По поводу моей строгости. Всё, чего я хочу — чтобы Аз-Веди был хорошо организованной энциклопедией для людей, и чтобы им было удобно пользоваться. Чего я очень не хочу — чтобы Аз-Веди превратился в такой же стог сена, как форум.

А для этого нужны жесткие правила, куда ж без них...



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 28, 29, 30  След.  Раскрыть всю тему
Страница 20 из 30

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group