Огород и грядки
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Огород и грядки Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 22:23
    —
Расскажите, пожалуйста о том, как вы обрабатываете землю без перекопки. Я читала главы из книги Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки", но это всё-таки Япония. Я тоже попробую что-то сделать, но нашим бабушке и дедушке можно что-либо доказать только на удачных примерах.
-----------
Вспоминая свой опыт, могу предположить, что самые значительные нападения вредителей происходили в первые годы освоения земли. Происходит как-бы привыкание человека к участку, а всего живого на участке к человеку. Сажая много новых культур, мы нарушаем экологическое равновесие и нужно некоторое время чтобы равновесие снова восстановилось. В первый год, когда мы получили участки, мыши съели яблони почти на всех участках. Через два года на красную, белую смородину и крыжовник напал крыжовниковый пилильщик. Надо заметить, что применение ядохимикатов у нас на участках не слишком приветствуется: один травит, а все соседи травятся. Поэтому все кусты стояли практически без листьев. Некоторые не выдержали и выкорчевали кустарник. Кто-то (мы в том числе) пытался всеми силами защитить кустарник. Стряхивали гусениц на подстилку, собирали вручную, Ранней весной обливали кусты кипятком... Кое-кто вообще ничего не делал. У нас пилильщик практически пропал через два года. У соседа, который махнул на свою красную смородину рукой, пилильщик свирепствовал четыре года, но куст не погиб, а вот пилильщик пропал. Тем же, кто кусты выкорчевал, пришлось пересаживать их заново.
И ещё хочу добавить. Такая история случилась бы с нами независимо от того, где оказались бы участки. На болоте или на равнине, а может на горочке. Дело не в растениях и не в месте, а в нашей неумелости. Именно поэтому, я думаю не стоит метаться в поисках нового места, меняя растения, которые собираешься выращивать. Это только усилит неразбериху. А если с удовольствием занимаешься растениями на своей земле, то во-первых и сам чему-то учишься, а во вторых природа приспосабливается даже к не слишком складной агротехнике.

#2:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 7:54
    —
Tatianna, Я не копаю. Советую вам сделать постоянные грядки, по котрым нельзя ходить - тогда земля не будет уплотняться. Рыхлить только верхние 5-7 сантиметров земли. Все прекрасно вырастет - у меня почва глинистая, и например длинная морковка прекрасно растет. Только выдергивается с трудом Laughing
Мульчировать почву нужно - посыпать травой (скошенной), опилками, перегноем. Под крупными растениями - томаты, например, слой сделать потолще (сантиметров 10). Почва не сохнет, червячки и бактерии размножаются, сорняки не растут. И вам хорошо, и земле хорошо. Razz

#3:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 2:53
    —
Tatianna, может, стоит просто поменять место?

#4:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 12:48
    —
sviet, Меняй, не меняй землю, всё равно проблемы будут те же. Всё же мы очень плохо понимаем природу. И, честно говоря, я очень люблю свое "болото". Тепла быть может маловато, но зато воды сколько угодно. У многих проблемы с прудом, а у нас ямку выкопал - вот и пруд. А какие у нас ягодники... красная, белая, черная смородина, жимолость, малина, клубника. Мы здесь живем уже не один год и проблемы начального "освоения" уже пережиты. Земля терпит нас, неумёх, и такими. Сильных повреждений вредителями, как было в первые годы, у нас не бывает.
С уважением Татьяна.

#5:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 19:55
    —
Tatianna, У вас должно все хорошо расти на высоких грядках. Весной накидайте травы, мусора - листьев и т.п., земли в высокую - около 1 метра - грядку. Сверху слой земли (можно с перегноем). Такая грядка будет подогреваться сама, на ней не будет застойной влаги и заморозков, и будет больше солнца. На ней замечательно вырастут огурцы, дыни. И полоть такую грядку не надо. И копать тоже. Червячки сами разведутся.

#6:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2004, 23:50
    —
Yurta, я на таких высоких грядках сажаю тыквы. Грядки, конечно, не 1м высотой, а всего несколько сантиметров (иначе будут пересыхать). В следующем году грядка на новом месте, таким образом понемногу поднимается участок. Дыня это также сложно, как баклажаны. А огурцы в этом году попробую сажать так: семечко сажается под яблоней, лиана растет по яблоне и дерево вроде бы защищает лиану от холода. Хочу попробовать.

Смотрела таблицу совместимости овощей. С томатами дружит фасоль, петрушка, салат и крестоцветные, а вот ни одного растения-опоры нет. А подсолнух и его ближайший родственник топинамбур в таблицу вообще не попали. Кстати по этой таблице бобы и тыквенные считаются одними из наилучших соседей.

#7:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 7:55
    —
Топинамбур,думаю, не подойдет,как опора для помидор.Так как у него очень мощная и раскидистая корневая система, то есть клубеньков, которые как раз и едим, особенно ранней весной. Очень сочные со вкусом капустной кочерыжки и запахом подсолнечника.

Мы топинамбур садим за забором, через метр примерно. И рядом бешенные огурцы. И очень красивая и плотная живая изгородь получается. Еще веревочки натягиваю, повыше, пониже, куда захочу пустить огурцы. В этом году у меня была изгородь ввиде зубчатой стены.
А у соседей никакой изгороди вообще нет. И к нам воришки заходили с их стороны, так я и с эой стороны тоже сажу теперь топинамбур.Он растет не по дням, а по часам по-моему, поэтому к июню нас уже не видно из-за забора.

А еще можно сушить нарезанные клубни и заваривать чай зимой. По-моему при сахарном диабете его рекомендуют.

#8:  Автор: MLSKНаселённый пункт: Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 16:04
    —
может в качестве опоры подойдёт кукуруза? Ведь как кулисная культура она используется очень давно...и для огурцов и для тыквенных..думаю и для томатов подойдёт..

#9:  Автор: Evgen_FAНаселённый пункт: Крым. Симферополь. п. Светлое СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 14:59
    —
почитайте книги Курдюмова. очень прогрессивный автор в этом смысле

#10:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 10:48
    —
кукуруза подойдет, но помидоры обычно рассаду сажают, а кукурузу - семена. Пока кукуруза подрастет и окрепнет, чтобы быть опорой, помидоры уже полягут. Мой опыт с прошлого года - кукурузу сажала (сеяла?) еше в горшочки с рассадой. Не помогло
Может лучше брать кустовые сорта помидоров?

А высокие грядки - сделали грядку под тыкву - оградите - да хоть камнями с речки. На грядки не наступать - их теперь видно - не копать. На зиму чем-нибуть присыпать - вон листьев опавших много. под листьями земля мягкой останется - опыт. На следуюший год там помидоры или что другое посадить. Так и закрепятся грядки.

#11:  Автор: rigorНаселённый пункт: Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2008, 15:00
    —
Здравствуйте Всем Пробую огород. У меня на копать и тяпать аллергия с детства. Ищу способы более гармоничные. Сделал пропольник по Курдюмову,- без прополки не вырастает. Помидоры, огурцы, перец, капусту посадил также рассадой. Междурядье засыпаю сухой травой. Постепенно организую полив: скважина - бассейн - капельный и др. полив, чтобы в удовольствие. Когда подрастут Деревья и кустарники (бес полива не получается) возможно овощам будет хватать влаги. А пока я вижу только один путь – постепенно. Плавный переход.

#12:  Автор: fondik СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:18
    —
я больше склоняюсь к перекопки, бабушкиному методу, всетаки рыхлить хотябы раз вгод землю надо

#13:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 23:39
    —
Зачем ее рыхлить лопатой? Червяк то на что Smile Даже медведка считается полезной, только делая ходы она все подряд подрубает Smile А сами корнеполоды она не ест, просто под руку попадают Smile
Не знаю, в лесу все растет без перекопки. Верхний слой травы снимаем и туда сажаем, правда сохнет быстро. И еще одна проблема - папоротник орляк и иван-чай. ВСЯ земля в их корнях. Бошки им срываешь, через пару дней новые вылезают, но уже менее мощные. Не знаю поможет ли срывание всходов до развертывания листов. А если от корней избавляться то это тотальная перекопка до песка (участок на песчаном холме), а это сантиметров 20 - ну очень не хочется Smile

#14:  Автор: varidНаселённый пункт: Житомир Украина СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 8:43
    —
bischik писал(а):
кукуруза подойдет, но помидоры обычно рассаду сажают, а кукурузу - семена. Пока кукуруза подрастет и окрепнет, чтобы быть опорой, помидоры уже полягут. Мой опыт с прошлого года - кукурузу сажала (сеяла?) еше в горшочки с рассадой. Не помогло
Может лучше брать кустовые сорта помидоров?

А высокие грядки - сделали грядку под тыкву - оградите - да хоть камнями с речки. На грядки не наступать - их теперь видно - не копать. На зиму чем-нибуть присыпать - вон листьев опавших много. под листьями земля мягкой останется - опыт. На следуюший год там помидоры или что другое посадить. Так и закрепятся грядки.


Не пойму, что пару тычек вырезать тяжело? Не уж-то где-то есть напряг с кустарником? Помидоры надо подвязыватью Если и вправду нет поблизости орешника - заготовьте постоянные постоянные из отходов деревообрабатывающего производства - везде пишут - продается за безценок на дрова. и реечек можно набрать навалом. по поводу идейности - компромис ни кто не отменял... А тыкву надо садить по акраинам... выкопал яме
60х60х60 полил хорошо, потом подкормил раза два, прополол вквадрате, пока маленькая, скосил вокруг траву, тут же и оставил ее и такие "поросята" ростут. Правда я не тыку сажаю, кабачки. У меня до нового года свежие кабачки есть - тушу... икра заморская, кабачковая!!! ностальгия из детства... А когда портиться начинают массово, то обрезаю, чищу и в морозильник (где зимы хорошие, то и холодильника на надо) и до весны всегда есть некзаменимый ингредиент для овошьного рагу

#15:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 11:16
    —
карел срезай вершк - корешки истощиш и они - того.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group