Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Картошка. Как выращивать, и выращивать ли? * Автор: zhest СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2002, 21:28
    —
Этап посева, искусственный. В идеале все само должно размножаться.
Как сделать, чтобы картошка сама росла, и обходиться без копки. По-моему ?картошку нужно отправлять обратно в Америку. Но чем заменить еще не пойму.
Может быть лопухом? Как намекала Анастасия?

--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 11:32 pm

#2: выращивать ли картошку? Автор: SerjioНаселённый пункт: г.Ухта СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:17
    —
БольшАя часть нашего населения под флагом "КАРТОШКА - наш второй хлеб" потребляет ее практически каждый день.
С одной стороны, для семей с малым достатком это реальная возможность прокормиться.
С другой - картошка не такой уж полезный продукт, а при чрезмерном употреблении в пищу даже вредна. Картошку надо употреблять в очень малых количествах.
На своем опыте скажу, эти бататы заменил другими овощами (капуста, огурцы, салаты, свекла. . .) и не капли не жалею.
Если ориентировать питание на другие овощи, то необходимость в засевании площадей картофелем отпадет сама. Оставить немного, для гармонии Smile.
Пробовал оставлять клубни в земле на зиму, к лету прорастают. Урожай конечно небогатый по сегодняшним меркам, но для приправки пойдет.
А может если ее сотками не сажать, глядишь и состав изменится, какийнть витамины заведутся да крахмалу поубавится.
Ведь не росли же они рядами у индейцев. Smile

#3: выращивать ли картошку? Автор: StasНаселённый пункт: Литва СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:49
    —
Мне думается, что нравится, то и надо сажать. Если душа желает, то и вырастет. А спорить, что вредно - бесполезно. Любой подукт в больших количествах вреден. Просто не надо переедать. А на Земле нет ничего бесполезного.

#4: выращивать ли картошку? Автор: sergioНаселённый пункт: Россия г. Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 9:49
    —
Привет всем !
- в картошке и есть как раз витамин С;
- а чтобы другие витамины сохранить - ешьте печеную, с кожурой;
- копать под картошку тоже не обязательно - читайте
Фокина;
- а сотками можно не сажать - есть специальный метод - ?читал как-то...
____
Серж

#5: выращивать ли картошку? Автор: SerjioНаселённый пункт: г.Ухта СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 11:58
    —
Stas, ?со всем согласен, да и каждый сам выбирает как жить и что есть.

sergio от Serjio (прям близнецыSmile
>>ешьте печеную, с кожурой;
слюни потекли, в животе заурчало ?:)

Не поделишься своим методом безсоточного картофелеводства. . .

И вопросик: кто-нибудь пробовал вырастить картофель из семечек?

#6: выращивать ли картошку? Автор: zhest СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 12:35
    —
Цитата: (книга4, таежный обед) " Это корень лопуха, я его так приготовила, что он тебе вкусный хлеб, и картофель, и морковку заменит. ... Не беспокойся, из него раньше много вкусных и полезных блюд готовили. Ты сначала попробуй, я его в молоке держала. Размягчила..."

#7: выращивать ли картошку? Автор: sergioНаселённый пункт: Россия г. Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 13:23
    —
Привет Serjio !

Достаточно давно читал в газете "Аргументы и факты", за точность не ручаюсь, но метод приблизительно такой:
- копается яма - достаточно глубокая
- на дно туда нужно насыпать по-моему гравий тонким слоем
- вставляется трубка для полива и трубка - контроль уровня воды
- яма засыпается очень хорошим перегноем,
- сажается картофель
- по мере роста - опять сверху засыпается перегноем
- периодически надо в меру поливать, коонтролируя уровень.

урожай с ямки около 100 кг

Если кто-то найдет полный метод - выкладывайте !
_____
Серж
http://you-ecolog.narod.ru

#8: выращивать ли картошку? Автор: SerjioНаселённый пункт: г.Ухта СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 14:36
    —
Я про такой метод слышал, только там все в бочке происходит. И яму копать не надо, и откапывать тоже не надо, опрокинул и готово.
И все-таки интересно, как и в каких условиях дикий картофель растет?

#9: выращивать ли картошку? Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 16:27
    —
Игорь! А ты сам пробовал корни лопуха?
Я сейчас пойду замочу, надеюсь что понравится (у меня лопух сортовой до 2 метров в высоту.

#10: выращивать ли картошку? Автор: IninaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 17:29
    —
А я считаю, что без картошки русскому человеку не обойтись. Пусть это и "неродная" культура для нашей земли, но она уже так прочно вошла в наш рацион, что, на мой взгляд, отказ от нее не только бессмысленнен, но и вреден. Хотя, каждому свое.
? Я же прочитала недавно про достаточно оригинальный способ выращивания картофеля: в рти яруса. Одну полосу сажают на гребень, другую, как обычно, а третью немного глубже обычного уровня (но нужно очень хорошо окучивать в этом случае).
В результате, автор пишет, что снимает три урожая картофеля: первый - с гребней (обычно, немногочисленный), второй - обычный, и самый обильный и поздний - с заглубленных посадок.
Хочу в этом году попробовать этот способ и надеюсь на хороший результат. Smile))
Хорошего урожая всем! Smile

#11: выращивать ли картошку? Автор: zhest СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 18:10
    —
Ну ямы и бочки, в Нашем варианте не подходят, все должно быть естестственно.

Серега, Голев, ты обязательно напиши про эксперимент.

#12: выращивать ли картошку? Автор: yuriНаселённый пункт: Ставрополь,Лондон.gif СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 23:09
    —
Попробуйте Земляную грушу корни можно копать с весны до осени даже зимой ?если землю утеплить хорошо.


[s](Отредактировал(а) yuri - 23:10 - 22 Мая, 2002)[/s]

#13: выращивать ли картошку? Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 8:29
    —
Игорь! Попробовал , очень даже неплохо. Не вяжет, не приторно, чуть жестковато, но надо подольше отмачивать. Кожуру срезал и в молоко ( я в козье).
Хочу теперь попробовать испечь.

#14: выращивать ли картошку? Автор: AmderНаселённый пункт: Земля Югры СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 9:09
    —
Нет без картошки тяжко!
Я пока буду сажать! А дети, потом сами разберутся что им нужнее!

Один знакомый, просто в тайге посадил!!! Не копал, не окучивал! Так закопал и все!
Так ведь выросла же!!!

#15: выращивать ли картошку? Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 14:58
    —
Любителям картошки, с 1 кг клубней 3 ведра уражая.
Кто-нибудь добился такого результата?

#16: выращивать ли картошку? Автор: RamanaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 14:59
    —
Что за земляная груша??? Не представляю, что за растение такое!

#17: выращивать ли картошку? Автор: SerjioНаселённый пункт: г.Ухта СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 16:05
    —
Если правильно понимаю, земляная груша - это топинамбур.
Посадил в прошлом году. Ботва выросла с метр (мутант нрноSmile
А вот на зиму не выкопал, забыл Smile
Вот и проверим что там будет. (это к вопросу самозасевания)
Хотел сейчас выкопать-посмотреть, да у нас в Коми снегу по колено выпало (катаклизьма прям какая-то)
ЗЫ: Кстати, подскажите, что из этой груши делают: салаты, супы, компоты . . .? А то продукт сей мне в диковинку

#18: выращивать ли картошку? Автор: IGORRНаселённый пункт: Гиперборея (Н.Уренгой) СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2002, 16:55
    —
Топинамбур... У меня тоже ботва на метр. Растет на огороде как сорняк. Но как снег сошел, выкопал, попробовал - очень вкусно. Ни репка, ни морковка... Не поймешь что, но вкус приятный. Больше всего мне понравилось, что мороза не боится - выкопал прямо из мерзлой земли, и в рот.
Игорь.

#19: выращивать ли картошку? Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2002, 12:01
    —
[b][color=lilac]
Вот что я нашел на сайте http://www.terrain-nn.narod.ru/kartofel.rar

ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОШКИ В СОЛОМЕ

Из материалов неформального сообщества "Народный опыт"

Солома - уникальный природный материал. Достаточно сказать, что внесение в почву тонны соломы по эффективности удобрительного действия эквивалентно 4 - 5 тоннам хорошего навоза. А английское название земляники дословно переводится как "соломенная ягода", и это не случайно. Соломенная мульча позволяет получать удивительно большие урожаи этой всеми любимой ягоды. На соломе ягоды не гниют, а вкус их значительно улучшается. Из соломы можно строить дома, значительно дешевле, теплее, экологичнее и долговечнее каменных. (Не удивляйтесь, есть и такие технологии!)
Ещё об одном применении соломы рассказывает данная подборка.

"Мне мама рассказывала, как её отец сажал картошку в солому. Не закапывал в землю, а просто заваливал её 20-сантиметровым слоем соломы, листвы, бурьяна и прочих растительных остатков. После этого со всем семейством уезжали изсела на свой надел за 20 километров и не появлялись на огороде до осени. Это значит, что не проводили никаких окучиваний и прополок.
После посевов и уборки зерновых, сенокосов и прочих работ семья возвращалась в село, и тогда только выкапывалась картошка, всегда радовавшая своим урожаем.
Мама говорила, что так делал не только мой дед. Обидно, что многие добрые традиции погибли от неуёмной энергии "тридцатитысячников" и прочих посланцев партии, чуждых земле и селу.
Л.П.Мартыненко
Краснодарский край"

"С большой радостью прочитал вашу брошюру (Ю.И.Слащинин, 20 мешков картошки с каждой сотки) и всё, что в ней написано, проверил в истёкшем году, выращивая картошку по старой русской технологии - в соломе. При этом не проводил ни окучивания, ни прополки, ни полива.
Провёл некоторые исследования. В прошлом году на Смоленщине дождей было мало, стояла непривычная для нас засуха. Однако влаги под соломой оказалось достаточно. Ведь солома не только хороший гигроскопический материал, удерживающий в себе влагу редких дождей и росы, но и отличный теплоизолятор. Затеняя почву, солома понижает её температуру и, как написано в вашей статье (Ю.И.Слащинин, Засуху преодолеет атмосферная ирригация") Картошку сажал в грядки шириной 80 сантиметров, длиной 25 метров. Использовал обычные районированные у нас сорта. Урожайность в соломе оказалась вдвое выше контрольной посадки картофеля по обычной агротехнике, без соломы. Так, "Синеглазка" дала по 8-10 клубней с куста, а в контроле - по 3-4 клубня. Белые сорта картофеля дали по 30 клубней с куста. Они помельче, но все ровные и отличного вкуса.
При выращивании картофеля в соломе заметил, что удлинился промежуток времени от момента посадок до всходов. Это связано, видимо, с развитием корневой системы. А может быть, сказались другие причины. Но это уже вопрос для учёных. Нам же главное, чтобы урожай вырос.
В.С.Подопригоров
Смоленск"

"Когда прочитал в "Жизни земной" про выращивание картошки в соломе то, прямо скажу, не поверил. Сажал картошку обычным способом. Но случилось так, что посадочного материала оставалось метра на два, нашёл эти два метра за забором участка, положил проросшие картошины прямо на землю и завалил их соломой вперемешку с собранной поблизости прошлогодней травой, бурьяном.
Когда на поле появились всходы, за забором оставался лежать "мусор", как сказала посмеиваясь надо мной жена: - Мало ли что там напишут, а ты веришь.
Дней через пять и на деляночке появились зелёные кустики. Жене ничего не сказал и ждал, что будет дальше. Потому что кустики были слабее, чем появились на поле.
Когда провёл первое окучивание и заглянул за забор, то испытал первое радостное ощущение. Картофельные кусты в соломе ничем не отличались от тех, над которыми только что обливался потом. А эти не надо было обрабатывать.
Далее заметил, что в жару кусты на "мусоре" были заметно веселее, чем на поле - там и ботва была чуточку посветлее, и листочки обвисшие. Не вытерпел, сунул руку под солому, а там - прохлада. Теперь только понял, что атмосферная ирригация есть, и значит моя картошка в соломе пользуется дневной росой.
В третий раз порадовался, когда собирал урожай. Сначала с сыновьями выкопали картошку с трёх соток, как позже выяснилось, после взвешивания, 1630 килограммов. Перешли на делянку. Разгрёб "мусор" от куста и вот они лежат перед нами, как поросята под маткой, чистенькие и ровные клубни. Бери и клади в ведро без труда и грязи. С двух квадратных метров получили 14 килограммов клубней, а с трёх соток мы бы получили 2100 кг. Вот и думаю, как воспользоваться методом выращивания картошки в соломе в новом году. Вижу, что урожайнее, и работы меньше. Но где взять соломы?
К.В.Петренко
г.Ставрополь"

[color=violet]

[s](Отредактировал(а) SergeApp - 12:11 - 27 Мая, 2002)[/s]

#20: выращивать ли картошку? Автор: ValentindneprНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2002, 18:20
    —
Народ! Наши пищевые привычки -- сродни курению! Так же тяжело избавляемся. Прямо как у Курдюмова -- в прошлом голу посадили 10 гектар картрошки -- все сожрал проклятый жук! В этом году посадили 50 -- все равно сожрал! В следующем посадим 1000 --хай клятый жук подавиться!
На самом деле -- изменение сознания должно отражаться на пищевых привычках. Иначе получаеться, что мы хотим построить рай привычными колхозными методами. Не выйдет! Изначально не верная предпосылка. К примеру обстановка в моем любимом селе: ?жалуются на тяжесть труда, и жизнь в принципе. Понаблюдал чем народ питается --- ранних овощей никто не выращивает. Доедают старую картошку, в рационе --в основном хлеб, самодельные печеные изделия, крупы, да молоко в диких количествах. Много жирного. Попробоавл один раз так поесть после годового движения в сторону вегетарианства --- сразу тяжесть в животе, в ногах, и естественно в голове. На посадках картошки, которая занимает более половины участка свирепствует колорад. Заодно жрет и остальное.
Поднять эту картошку, при условии того что местност засушливая и мало дождливая, это действительно каторга. Каждый день по ней лазить и собирать жука -- ребята, проще бросит ее есть!!!
Еще интересный момент --местность засушливая, дожди редки и слабы, причем попавший дождь многновенно испаряеться с раскаленной пашни. Обьездил всю округу с целью пересчитать, сколько же было до революции ставков -- и нашел четкие следы 11 штук!!!! Из них осталось 3... Вот и нет дождей---на десятки километров --пашня, ?восходящие потоки такие, что оброни фуражку -- не поймаешь. Любой дождь-- мимо. При этом грунтовых вод более чем предостаточно--- 3 метровый слой воды в колодце наполняеться быстрее чем за час.
Поливаешь до одури -- а земля сверху на 3 см мокрая, а дальше такая же сухая, как и была. Выход только в дренажном поливе -- чем и займемся на следующих выходных. Самое простое-- берем пластиковую емкость--- к примеру старое ведро, протыкаем внизу дырочки, закапываем по горловину, засыпаем гравием. Теперь поливаем--- вода будет просачиваться с низу непосредственно к корням, медленно и не испарясь.Расход меньше--пользы больше.Остается только прикрыть сверху, чтоб мусор не попадал, да вода меньше из ведра испарялась. Ну а мульча сверху будет препятствовать испарению непосредственно на грядке. Подумав, можно сделать более сложную конструкцию, но более эффективную.

#21: выращивать ли картошку? Автор: Семенов Павел (cempa) СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2002, 15:56
    —
Valentindnepr.
>Обьездил всю округу с целью пересчитать, сколько же было до революции
>ставков
Ставки - это канавки для воды?

#22: выращивать ли картошку? Автор: ValentindneprНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2002, 11:41
    —
Ставок -- это украинское название искуственных прудов. Причем пруды эти могут быть любого размера-- от лужици до нескольких километров. Как правило в ставки запускаеться рыба, которая размножаеться там в огромных количествах.
При соответствующем рельефе местности--- крупная длинная балка, и т.д., иногда делают целый каскад ставков. Получаеться очень красиво, да и полезно --- влага задерживаеться, нормализуеться климат.Если еще по краям обсажено лесом --- вообще загляденье!!

[s](Отредактировал(а) Valentindnepr - 12:49 - 4 Июня, 2002)[/s]

#23: выращивать ли картошку? Автор: YanchikНаселённый пункт: Irkutsk СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2002, 9:17
    —
С картошкой всё понятно, а как быть с помидорами и огурцами. Многие сначала рассаду выращивают, потом её сажают и ухаживают. Интересно было бы узнать какой - либо другой способ посадки, может, кто-нидубь подскажет?

#24: выращивать ли картошку? Автор: GreenhockНаселённый пункт: с.Кинель-Черкассы СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2002, 10:09
    —
Суть описываемого метода в непрерывном окучивании. Еще Фокин говорил, что если картошку окучивать, то клубней будет больше но мелких. А если не окучивать то клубней мало зато крупные. Поскольку, окучивание это затраты труда, то я выбрал для себя меньше но крупнее. Такой эксперимент был описан в журнале "Приусадебное хозяйство". Мужик пишет что сделал ящик 1,5х1,5м все лето подсыпал туда земли - больше тонны перетаскал. Урожая с гулькин нос. Побольше конечно чем он получил бы с этих девяти растений в поле, но какие затраты труда. Была там еще фотография этого сооружения - огромная масса земли и мелкие редкие картофелины в ней, наверху маленькая ботва. Если вместо земли использовать перегной, живую землю, биогумус, то возможно урожай будет больше, но с затратами труда не сопоставимо! Я посадил картофель в гряды 30х30, междугрядья 80см со слегка "окультуренными сорняками" - разнотравьем. Сейчас ботва в 1,5 раза больше чем у соседей, вся цветет, колорадского жука нет (вернее видел штук пять взрослых- личинок нет). Правда обрабатывал один раз ядом в период яйцекладки. У одного соседа вся картошка в личинках - он ничего не делал. У другого вполовину меньше - он через день собирал жука.

#25: выращивать ли картошку? Автор: polushkoНаселённый пункт: Moskva СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2002, 4:10
    —
Вообще все хорошо когда в меру, я согласен со Stas , любой продукт в больших количествах вреден, например радиация, в концентрированом ?виде он смертелен для всего живого, а в малых количествах он очень полезен, в медицине радиация используется в лечебных целях ( я не говорю про рентген). А картошку я очень люблю, для начала, когда мы все будем иметь родовое поместье, картошкой мы будем пользоватся. А Анастасия говорила, что если к растениям относится с любовью, то любое растение будет с радостью нам служить. Растения впитывают информацию о своем хозяине: о его болезнях, недостатка минералов и витаминов в организме, помере роста, растение начинает вырабатывать эти недостающие вещества индивидуально для человека, который его посадил. Поэтому я считаю, что в картошке должно быть не количество, а качество и мера!
С уважением Полушко Иван!

#26: выращивать ли картошку? Автор: irina pНаселённый пункт: г. Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2002, 16:25
    —
Вместо картошки можно использовать корни рогоза. В народе его еще камышом зовут. Крахмала там содержится в несколько раз больше, чем в картофеле. Его можно жарить или варить

#27: выращивать ли картошку? Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2002, 8:51
    —
Опять по поводу картошки, съездил я на свой участок. Весной посадил там картошку в солому. Вчера проверил. Выросла. правда пока небольшая, но всё же.
Солома и сухая трава, что была над картошкой слоем 30 см. практически превратилась в землю. Кортошечка чистая, и вкусная.
Я её не копал, не окучивал, не поливал, сорняки не дёргал, пришёл и собрал, откинув руками старую солому. Вот так. Smile



--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 11:29 pm

#28: выращивать ли картошку? Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2002, 10:02
    —
Yanchik! Есть и другой способ посадки помидор. Этот способ по-моему описывал server. В этом году попробовали так высаживать помидоры. Плоскорезом Фокина сформировал грядку, а жена прикопала два десятка спелых помидор. Прикрыли грядку сеном. Высаживаются помидоры таким образом осенью, а по весне убираем сено в междурядье. Помидоры всходят дружно. Пикируете сразу на грядки. До трех раз весенний мороз убивал всходы. От корня пошли расти помидоры. Причем урожай хороший. Собираюсь сделать фотки грядок и помидор для подтверждения своих слов. Картошку тоже посадили по Фокину. Сделал грядки длиной 10 метров, а шириной 1.2 м. ?И таких десять грядок. Обрабатывал плоскорезом Фокина. В междурядье складывал траву, опилки. Через месяц приподнял подопревшую траву а, там козявок и червей...Опрыскивать картошку от жука собираемся на следующий год настоем перца "огонек", маленький такой жгучий, дома его выращивают. Да если не в курсе, грядки Фокина формируются не копая земли, и в последующие годы только чуть-чуть подравниваешь, при этом на грядки наступать НЕЛЬЗЯ.
Успехов!

#29: выращивать ли картошку? Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2002, 12:39
    —
У меня тоже помидоры-самосевки повсходили весной, но пересаживать не стал - здоровые, вкусные выросли. Причем рост умеренный и нет пасынков.
В этом году планирую проверить то , что помидоры культура многолетняя Smile Осенью ?выкопаные кусты зазаимую в погребе в соломе.Wink И рассада не нужна.Smile)

Радости и Любви!
Владимир

#30: КАРТОШКА И ПРОЧИЕ СОВЕТЫ... Автор: sematixНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2004, 13:31
    —
Работал я как-то в одной конторе...
Так вот курилка - идеальное средство общения, где можно получить консультацию по любому вопросу.
От схемотехники до ...
Стал невольным свидетелем разговора...
- Этим летом был прикол...
Приехал к теще на дачу, у нее все прополото, картошечка вся чистенькая, ни травиночки...
Через неделю она ко мне приперлась, и взалясь ворчать, мол у тебя все сорняками заросло...
Картошки не видно и т.д.
Осенью, когда собирали урожай - у нее все жук сожрал, а у меня все нормально.
Я ей говорю: Теща!!! блин! Дура!!! у тебя все прополото было! Все на виду!
а у меня среди сорняков картошка замаскирована!!! Smile))

Вот такая история...
Может кто проверял???

-------------------------------
А вообще-то недавно открылся сайт www.rodovaya-zemla.narod.ru
Автор - Ваш покорный слуга.
Абсолютно некоммерческий проект!
В этом форуме трудно найти ответ на конкретный вопрос.
Поэтому, если у Вас есть интересные агротехнологии,
приемы, советы, рецепты, технологии, и прочее...
пишите sematix@rambler.ru, разместим БЕСПЛАТНО!!! (и с сылкой на Вас)...


--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 7:42 pm

#31:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2004, 22:43
    —
А вы не в курсе?! Она действительно была замаскирована Smile

#32:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 13:39
    —
Цитата:

Осенью, когда собирали урожай - у нее все жук сожрал, а у меня все нормально.
Я ей говорю: Теща!!! блин! Дура!!! у тебя все прополото было! Все на виду!
а у меня среди сорняков картошка замаскирована!!! Smile))

Very Happy Ну, это крайности. Как практика показывет - одной прополки мало.
Жуков к примеру можно собирать! В траве картошка тоже не всегда здоровая, большая. Скорей наоборот!
И жук её там ест ничуть не хуже, чем на голом поле.

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался. Картошка мелкая, с той что в земле росла и рядом не стоит (лежит Smile )
Может у кого другой есть результат?

#33:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2004, 18:50
    —
nick_v,
Цитата:

А вот попробовал в солому посадить - и разочаровался.

может это тоже крайность, не знаю, мне рассказывали пробовал кто то сажать в солому, вроде хорошо вышла, вся проблема в соломе, ее ведь много надо.

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.

#34:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 9:00
    —
Цитата:

А я в троллейбусе в Новосибе слышал, как кто то рассказывал, что в прошлый год он ухаживал, пропалывал, итд. А в этом году времени не было, а картошка такая же.


Конечно, много факторов на уражай влияет.
Но если не полоть - пырей картошку протыкает.
Храниться будет месяц-два Smile
Да и копать её потом непросто - среди травы батву попробуйка найди!

А про солому - навалил 20 см. Может мало, а может солома не та Smile
Но картошка мелкая, да и трава сквозь солому росла.

А у кого-нибудь реальный урожай в соломе есть картошки ?
Такой хотя бы, чтоб удобно было чистить?
И соотношение посадил-собрал чтобы прилично было : 1:5 и выше.?

#35:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2004, 22:56
    —
согласен, надо видеть, как она росла в естественных условиях. Может там разгадка.

#36:  Автор: ЭвелинаНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 14:37
    —
У мене неудачный опыт выращивания картошки в соломе, мне не понравилось, и врядь ли я попробую еще раз. Но мне очень понравилось выращивать картошку на подушке из мха сфагниума. В дождливое лето, когда у всех соседей картошка заболела и сгнила, у меня получилась здоровая, чистенькая картошка. Попробуйте , если в округе есть такой мох, соберите, подсушите .
Но вот у нас друзья на Валааме, говорят , что в соломе у них была очень хорошая картошка. Они раскладывали ее на земле, до этого побывавшей под мульчой из картона один год,солома - большим слоем/см 50-60/,клали туда
семенной картофель, а сверху закрывали тоже соломой и резанной травой.

#37:  Автор: AlexanderRНаселённый пункт: Одинцово, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 15:55
    —
В естественных условиях она растет в горах Южной Америки.

Нужно сажать картошку групками между различными грядками, тогда жук ее не замечает. Как ни странно, это совершенно реально, я пробовал.

#38:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2004, 20:41
    —
Цитата:

большим слоем/см 50-60/

тоже слышал про хороший урожай под слоем 40 см.
AlexanderR, я имел ввиду про конкретные условия, типа в тени - на солнце, или между какой то травы, дающей развиваться клубням, или под листьями от деревьев и тд. Кстати хорошая идея - попробую посадить в леску под листьями, закопав в землю. Результат и процесс покажу в картинной галерее "Выращиваем на земле" http://www.anastasia.ru/ftopic6446.html присоединяйтесь тоже Wink

#39:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2004, 0:56
    —
Всем доброй ночи.

Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния! А полоть, не полоть, в солому, не в солому - это дело десятое...
За подробностями сюда: http://www.anastasia.ru/sutra91469.html#91469

#40:  Автор: gronatikНаселённый пункт: из России СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2004, 3:28
    —
Ребят, вот здесь посмотрите про картошку в соломе
http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum2_1_4_kart.html
Там же и про урожай сюрприз

#41:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004, 6:58
    —
A у нас колорадского жука нет. Он сюда не добрался. Достаточно ткнуть картошку в землю, один раз прополоть, один раз огрести (окучить). Урожай вырастает отменный.
Здесь местные жители выращивают арбузы и дыни. Очень сладкие. Тоже получают
хорошие урожаи. Садов вот только единицы. Но у того, кто этим занимается всерьез,
яблоки не хуже, чем в европейской части России. Я была в гостях у одного садовода.
Яблоки ела прямо с дерева. Вкус отличный.
Лилия

#42:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 3:52
    —
Цитата:

Картофель нужно сажать при убывающей Луне

Почему-то всем кажется, что в нашей Солнечной системе, частью которой является наша планета, на все влияет только Луна. Да, она влияет, но вместе с другими планетами!!! Как садить картошку: если хотите, чтобы у нее были хорошие корнеплоды, то в один день, хороший пышный лист - в другой день, а хотите с бульбочек семена получить - в третий. Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!

#43:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2004, 22:50
    —
Mouette писал(а):

Это календарь такой есть не лунный "Посевные дни", им уже более сорока лет пользуются, потому что - помогает! У нас в Сибирском регионе он очень популярен. Вот!


Видишь ли уважаемая Mouette, Анастасия в своих советах по посадке растений упоминала именно лунный календарь. Уж ей то можно верить.

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут Smile.

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь Smile.

#44:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:53
    —
Цитата:

Кроме того, мне почему-то кажется, что если сравнить посевные дни Вашего календаря и лунного - они во многом совпадут

Видишь ли, уважаемый Aqvarius, я в этом не уверена, поскольку в биолого-динамическом календаре дни обозначаются так:
корень
плод
цветок
лист.
Предположим, сею я петрушку на зелень в лист, на корень - в дни корня. А в лунном календаре написано просто: петрушка. Хотя не знаю, может, у тебя особый лунный календарь.
Цитата:

Ну и в конце концов, я уже несколько лет пользуюсь лунным календарём и не только в общении с растениями, и не жалуюсь

Я пользуюсь календарем "Посевные дни" 8 лет, и не только не жалуюсь, но именно благодаря ему в нашем родовом поместье все возвращается к первоначальной гармонии, мы не используем минеральных удобрений и химикатов, а лучший показатель качества плодов - это их насыщенный плоный вкус.
Конечно, я не против лунных календарей, если они вам действительно помогают. Но мне помогает биолого-динамический, поэтому я не ищу другого, а просто делюсь опытом.

#45:  Автор: JulНаселённый пункт: Россия, Набережные Челны СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 17:06
    —
Здравствуйте, Mouette Smile
Меня заитересовал Ваш "Посевной календарь". Подскажите, пожалуйста, где можно его найти?

#46:  Автор: JulНаселённый пункт: Россия, Набережные Челны СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 16:25
    —
Здравствуйте, Mouette! Smile Меня заинтересовал Ваш " Посевной календарь". Подскажите, пожалуйста, где его можно найти. Заранее спасибо. Smile

#47:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 18:13
    —
Jul, когда календарь будет в Иркутске, на сайте [url]biodynamics-sib.narod.ru[/url] появится информация - скорее всего это будет в январе. Всего доброго!

#48:  Автор: avots1Населённый пункт: Latvija СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 2004, 17:35
    —
Хочу высказать свою мысль про неудачное вырашчивание кортошки в соломе ,которая пришла мне вчера. Я думаю что неудача постигла тех кто сажал картошку
в полу мёртвую землю. Тот кто читал книгу Фукуока М «Революция одной соломинки» http://lubosvet.org.ua/plants.php , тот наверное поимёт мою мисль.
Если ложить картошку на живую землю то и результат наверное будет хороший.
Сам буду в следуюшчем году проверять. Удачи всем.

#49:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2004, 4:23
    —
avots1, если садить картошку в живую землю, то и солома не понадобится. Удачи!

#50:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2004, 7:11
    —
aquarius писал(а):

Видишь ли уважаемая Mouette, Анастасия в своих советах по посадке растений упоминала именно лунный календарь.


Солнечная система сбалансирована, и только Луна вносит дисбаланс в ситему Земли, потому и создали Лунный календарь

#51:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2004, 21:12
    —
Sakhalinian_,

Цитата:
Солнечная система сбалансирована, и только Луна вносит дисбаланс в ситему Земли, потому и создали Лунный календарь


В чём Вы видете дисбаланс? У всех планет солнечной системы, кроме Меркурия и Венеры, есть спутники, и не одни. Ничего необычного в этом нет, разве, что учитывая относительный размер, Луна для Земли достаточно крупный спутник.
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше заключение.

#52:  Автор: avots1Населённый пункт: Latvija СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2004, 2:01
    —
Mouette,Ты пишеш

Цитата:
avots1, если садить картошку в живую землю, то и солома не понадобится. Удачи!

Если ты читал внимательно то я неписал про посадку картошки В землю.
Картошку надо лажить На живую землю, как на кровать.А сверху накрывать соломой как пуховым одеялом.А чтобы небыло лишних слов, советую прочитать
самым книгу Фукуока М «Революция одной соломинки». И всё хорошо самым обдумать.

#53:  Автор: LARISOHCKAНаселённый пункт: г. Казань СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 22:34
    —
Хотелось бы узнать на счет календаря. Он уже появился. А то поиск сайта мне успехов не принес.

#54:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005, 21:11
    —
Цитата:

а у меня среди сорняков картошка замаскирована!!! Smile))

Может быть есть травы,отпугивающие жуков???
У меня рядом росла пижма,полынь и многое другое и жуки появлялись редко

#55:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 17:50
    —
Vovka,
я ещё знаю, что фасоль и чёрный паслён отгоняют колорадского жука. А также в междурядья картофеля сажают хрен, настурцию и бобы.

#56:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 9:38
    —
Laughing
А у нас колорадские жуки полюбили хрен 8O

#57:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 12:56
    —
Summer, а картошку они есть бросили? Very Happy

#58: Какие растения считать "родными"? Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 7:36
    —
В книге верно сказано, что питаться нужно тем, что растет там, где растешь ты. Но как быть, например, с помидорами и картошкой? Это ведь не наши продукты. Картошка хорошо прижилась, а вот помидоры не очень, нужен парник и прочие сложности. Часто можно слышать, что "на юге все само растет, а в Сибири пахать надо, чтоб хоть что-нибудь выросло". Может, просто не то выращиваем? Дикие таежные травы и ягоды ведь сами растут - значит, их только и можно считать "своими", а все эти теплицы и парники - лишняя трата сил и времени. А особо продвинутые ученые ломают голову над тем, как сделать, чтобы в Сибири росли бананы, а на Полюсе - кукуруза. Зачем такие сложности, а? Природа сама лучший садовник, а нам нужно только идти по пути "меньшего сопротивления", чтобы лучше ее понимать... Что, если снова заменить картошку репкой?

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 6:36 am


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Пн 04 Июл 2005, 17:26), всего редактировалось 1 раз

#59:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 9:03
    —
Так как насчет заменить картошку репкой?Smile

#60:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 0:39
    —
Да пожалуйста, кушай репку на здоровье Smile
А помидорами Анастасия Владимира кормила, так что...

#61:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2005, 19:04
    —
Анастасия кормила владимира привычными для него продуктами, потому что перемена образа питания - процедура сложная (см.8-ю кн.), а выращивание помидоров требует больших усилий со стороны человека, выводятся искусственно морозостойкие сорта. Зачем, когда в Тайге в диких условиях огромное кол-во полезных трав, созданных для жизни именно в этом месте, сами по себе растут.

#62:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 21:10
    —
Ну, у нас очень много съедобных растений: лопух, рогоз, крапива, тот же борщевик, сныть, лебеда. Только мы почему-то к картошке больше привыкли. И это, кстати, далеко не все. Я только начинаю интересоваться, чем таким родным можно питаться. Складывается впечатление, что почти всем. Только как в старом анекдоте:

- Я не люблю кошек...
- Да вы их просто готовить не умеете...

#63: Корнеплоды после засыхания ботвы Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 21:36
    —
Земляная груша (топинамбур) сразу после увядания ботвы имеет размер клубеньков небольшой, и они по форме - как шарики. Но уже через месяц, в сентябре-октябре, можно заметить, что клубни продолжают набирать соки и увеличиваться в размерах, и по форме становиться соединёнными друг с другом шариками разных размеров. Наверное, их рост прекращается с заморозками, я так думаю. Весной же они гораздо больше, чем сразу после увядания ботвы.
Вопрос: это особенность топинамбура, или же так себя ведут и другие корнеплоды? Насчёт картофеля - ведь его почти никто не оставляет до весны в земле, а если кто пробовал - расскажите! Интересно! Может быть, мы лишаемся 50% урожая из-за того, что выкапываем слишком рано? Wink Confused:

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 6:43 am

#64:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 17:25
    —
Часто картофель выкапывают после засыхания ботвы.
Т.е. он ещё дозревает в земле. Его питают корни.

А зимой земля промерзает, наверное на полметра, значит и клубни топинамбура и картошки могут замёрзнуть. Wink

#65:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 19:41
    —
Топинамбур мы выкапываем весной, и ничего, съедобные, да и вырастает, и это при условии, что мульчи нет Wink

#66:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 15:18
    —
К тому же, топинамбур на воздухе быстро теряет влагу.А картошечка-то после зимы-сладкаяSmile. Морковка,перерастая,трескается;репка и редька - тоже(на это влияет и богатая почва).Репа от перероста твердеет.Свёкла-теплолюбивое растение,повреждается заморозком;прорастает при +16.Петрушка,пастернак - вроде как устойчивы,сельдерей не проверял(мама,бедолага,всё повыдергала,чтобы его супом худетьSmile-а ведь не толстая-Smile-ЭХ,ЖЕНЩИНЫ). На самом деле ВСЕ корнеплоды,оставленные в земле,весной способны вырастать и давать семена(условия:30км на север от Москвы,западный склон),НО:если весна из крайности в крайность-рано стартующее может тю-тю(чеснок,морковь Выход?Тренировать сорт... чтобы на 50% был полезней Smile !!!

#67:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 22:13
    —
Ещё выход: мульча.
Сельдерей спокойно живёт в земле сколько ему захочется, какой бы ни был мороз.
А сорта, конечно, надо восстанавливать, через "дичание" и разговаривать, конечно же!

#68:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 23:29
    —
А ведь если картошечку в соломе выращивать, то по осени обязательно убирать придется. Wink

#69:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 0:05
    —
Если не накрыть ещё большим количеством соломы, листьями и т. д. Razz Smile
Можно собрать почти всё, да оставить по одной картофелинке местами, хорошенько укрыв их, или же выкопать ямки 5-7 см и укрыть там.

#70:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 0:25
    —
МАША!Это как это? то есть Вы только в соломе можете вырастить картошку?!Не,я видать чой-то не догнал

#71:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 13:52
    —
Volgusha, неужели ни разу не слышали о таком способе? Вот материалы по теме:
http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum2_1_4_kart.html
http://www.anastasia.ru/ftopic663-0-asc-15.html

#72:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 14:22
    —
А я,Д....,15 лет копаю!!!СПАСИБО за наглядность;жаль,травы не насушил.

#73:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 15:42
    —
Ничего страшного. Солому можно купить в ближайшем колхозе или у арендаторов. Правда, цен я не знаю.

#74:  Автор: andi-fНаселённый пункт: Можайск СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 16:17
    —
Очень часто весной всходит недокопанная с осени картошка, но не после любой зимы. Заметил, если зима снежная и земля не промерзает, картошка зимует нормально, а еслиземля промерзнет, то и картошка пропадет. Топинамбур в этом смысле лучше - не замерзал никогда. Также хорошо зимует и петрушка. Что касается морковки и редьки, один раз попробовал оставить по несколько штук на зиму, но зима выдалась "гнилая", с дождями и оттепелями, и верхушки корнеплодов погнили. Но попробую еще, зимует же дикая морковь в Липецкой области, может и севернее получится...

#75:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2005, 17:06
    —
А если попробовать укрывать корнеплоды на зиму? Наподобие розовых кустов. Wink А капусту никто не пробовал оставлять на зиму, чтобы получить семена?

#76:  Автор: andi-fНаселённый пункт: Можайск СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:40
    —
А капусту проще выкопать с корнем и перенести в подвал. Весной срезать листья, оставив кочерыгу, и посадить заново. Таким образом уже несколько лет я получаю свои семена капусты.

#77:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:02
    —
andi-f, спасибо! любовь А то я думала, что это большая проблема.

#78: Картофель в бочке Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:00
    —
Занимательную историю рассказал сегодня один человек: как он вырастил из одной картофелины в бочке с землёй 15 кг урожая.
Кому такое известно ещё? Расскажите :surprise:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 04, 2008 6:22 am

#79:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:02
    —
Это как? А то, может быть, огород не нужен - поставил десяток бочек и на зиму хватит. Smile И земля не тронута.

#80:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:38
    —
Summer, maria71, Есть такие идеи! Мне например очень нравиться у Курдюмова - в его книге "Умный огород". Только в бочке должна быть не земля а "органика" - т.е. любой компост, перегной сделанный из любых растительных остатков и т.п. Так что это вполне реально!

#81:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 0:04
    —
Sorserer, ну тогда получается некая "искусственность" картошки, без земли-то Confused . Ведь общения с землей нет.

#82:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 1:44
    —
maria71, я тоже об этом думал. Но как бы так совместить одно с другим? Надо подумать, что позволяет картошке дать такой урожаище. Питательные вещества и тепло. В принципе, можно, ради количества, подготавливать бочку перегноя или гумуса, потом ставить бочку без дна на землю, высыпать туда гумус и класть картофелину. Есть контакт с землёй (а я утверждаю, что этого почти достаточно, и могу доказать, если кто засомневается), есть тепло и вещества. Знай потом собирай урожай, да ещё и выкапывай из земли из-под бочки этой.
Но, вообще, земля сама должна быть такой. Давайте думать о том, как её сделать настолько плодородной. Быстроочерноземливание Smile
Об этом есть у многих авторов, главное - продумать ещё разок и - взяться.

#83:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 11:40
    —
Все равно, что-то не то. Конечно интересно в качестве эксперимента, но на своем гектаре я все-таки буду сажать картошку под солому. Ей там тоже тепло будет Very Happy . Да и с эстетической точки зрения, представь себе такую бочечную "красоту" Laughing . Так что лучше давай очерноземливать. Я например, очень люпины люблю. Красииииво! И полезно. Very Happy

#84:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 12:29
    —
maria71, Не читали ли "Умный огород" Курдюмова? Если нет - очень советую - там есть интересная технология по улучшению плодородия.

Summer, я примерно об этом и говорю Wink

#85:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:23
    —
Sorserer, дык, все не получается. К весне даю обязательство прочитать. Laughing

#86:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:59
    —
maria71, Wink равновесие
Если что, вот ссылка на электронную версию, книжка небольшая, я за пару дней прочёл. Wink
http://booksad.narod.ru/book/susha/uogorod.rar

#87:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:43
    —
Sorserer, да, отличная книга, только не всё меня там привлекает. Например, Не хочу искусственные бордюрчики всякие делать и досками грядки формировать. Не хочу.

maria71, да, я тоже за то, чтобы очерноземливать (вот! теперь и слово в обиход пойдёт), а бочки... ну, можно обсадить чем-нибудь вьющимся. Embarassed

А я тоже люпины посадил в этом году, они выросли почему-то не везде, но зато и цвели и разрослись, хоть и на песке. Но, кажется, надо их косить, когда много зелёной массы получается, да? А мне жалко было... Crying or Very sad Так они и засохли Laughing
Это вообще у меня проблема, я мог бы во многих местах косить и улучшать почву там, где это надо, но вот жалко, так хочется посмотреть, как всё разрастётся, эх... и в итоге осенью везде торчат палки и стебли высокие, сухие. Я их ломаю и укладываю на землю, но всё же это не то... Если именно задаться целью увеличить плодородный слой.

Впрочем, когда я стал ценить (совсем недавно я не причем ) красоту именно ухоженного красивого сада, то я понял, что всё же лучше посадить разнообразные цветочки и т п, в общем, облагородить участок.

#88:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 20:49
    —
Summer, зря пожалел люпины. Надо было, как только отцвели, скосить, тогда они зацвели бы повторно. У меня на даче таким образом 2-3 раза за лето цвели. Кстати у люпинов есть одна любопытная особенность. Если сажать разноцветные, то потом цветы, выросшие самосевом, оказываются совершенно погтрясающих оттенков. Перекрестное опыление Very Happy . Очень красиво.

#89:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 22:04
    —
Summer, естественно, применять лучше те технологии, которые в РП буду приносить максимальную пользу. Если в РП все зоны отделять бордюрами - то сколько ж километров бордюра придётся проложить?... Mr. Green Но вот идеи использования "органики", мульчирования и беспахотные технологии для РП подходят идеально! Трудозатраты снизятся в разы. Wink

#90:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 23:06
    —
maria71, попробуем.

Sorserer, я уже рассказывал о том, как вырастил в соломе картошку. Какая это халява Razz Даже на бедной почве.
Где-то на форуме есть.

#91:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2005, 0:09
    —
Ладно, бочки бочками, дня через 2 продолжим. Very Happy А пока С НОВЫМ ГОДОМ!!!

#92:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2005, 0:58
    —
С Новым Годом Very Happy

#93:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 16:06
    —
Смотрите, что разыскала, даже с фотками:http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=3280

#94:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 17:43
    —
Прочитал. Хороший урожай получается потому что бочки как правило наполняют ростительными остатками и навозом - в итоге через некоторое время в бочке получается сверхплодородный перегной (плодороднее любого чернозёма). Вот вам и хороший урожай Wink

#95:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 18:44
    —
Хорошая фотка, интересная: Image
Кажется, выращивают прямо под деревьями.
Но бочки там и правда не видно.
Да, тепло и удобрения - это самое главное что даёт результат.
Вопрос только - а будут ли хрустящие и настоящие такие огурчики? Которые всё время растут под плёнкой.

#96:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 19:13
    —
Почему под пленкой? Что-то я не поняла Rolling Eyes . По моему, огурчики открытого грунта самые вкусные. И никакая пленка не нужна.

#97:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 19:37
    —
Да плёнка и не нужна по-моему. И так замечательно вырастит Wink

#98:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 20:26
    —
О плёнке говорят на том форуме.

Может, им наши идеи подкинуть? Wink

#99:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 20:48
    —
Плёнка им нужна для того, чтобы растения не перемерзали ночью и чтобы сохранить в почве больше влаги. Первую пролему можно решить добавив в бочки навоза, вторую - используя толстый слой мульчи. И плёнка не нужна.

#100:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 20:50
    —
То есть плёнкой спасают корневую систему, а не зелёную часть?

#101:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 20:57
    —
Summer, Когда растения только всходят, от холода их будет защищать мульча (сантиметров 15) - а когда они подростут, тут уж никакие заморозки не страшны (если учесть, что высадка в мае)

#102:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 21:30
    —
Я в обычные грядки огурцы высаживаю в начале июня, когда заморозки уже в прошлом. И ничего, отличный урожай. А в теплых бочках, я думаю, ещё лучше будет.

#103:  Автор: МожжевельникНаселённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 22:02
    —
Мысль: чтобы в бочке был контакт с землей, нужно удались дно и вкопать в землю.

#104:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2006, 23:26
    —
Sorserer, а ростки пробиваются через такой слой?

#105:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 8:21
    —
Summer, Естественно, если сразу завалить мульчей, то вообще ничего может не взойти - поэтому в местах посадки (вокруг посаженных семян) оставляется небольшой пространство. Когда семена взойдут - пространство засыпается мульчей (по мере роста семян). Мульчу, кстати, лучше делать из растительных остатков - солома, трава, перегной и т.д. Она хорошо "дышит" (в отличии от искусственной мульчи - плёнки и т.п.) и со временем перерабатывается червями и бактериями в питание для растений (червей можно и принести). Бочку, естественно, надо брать без дна. Хотя мне больше нравится Курдюмовский вариант - когда делаются целые грядки - в виде контейнеров, заполненных органикой. Вот например:

Image

Image

При правильном создании - каждая такая грядка превращается в "фабрику" по производству овощей, причём почти без всякого ухода.

Во второй картинке над грядкой прозрачная крыша - это не обязательно - просто защита от грибков: фитофторы и пироноспоры (ложномучнистой росы). Споры этих грибков проникают в растение, через капли воды, если те долго задерживаются на листьях (при долгих дождях например). Для этого и навес. А полив - через проложенный внутри грядки шланг (с дырками), раз в неделю Wink

#106:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 20:29
    —
А вот ещё ссылочка, про картошку смотрите внизу:
http://www.argo.km.ua/em1_use_intensiv.htm

#107:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 21:47
    —
maria71, да, интересный вариант, конечно. Но не совсем продуманный. Основные мысли в той статье - это избыток питательных веществ и создание мощной корневой системы. Эти проблемы можно решить проще:

Пит. вещества: использование перегноя и компоста - он во-первых дешевле всяких почвосмесей, которые предлагают использовать (материал для компоста, в буквальном смысле, растёт под ногами), во-вторых, он превосходит эти почвосмеси по содержанию питательных вещест и отдаёт их постепенно, по мере разложения.

Мощная корневая система: с осени посадить в ёмкости (хоть в те же бочки) сидераты - культуры, которые повышают плодородие почвы. С одной стороны они прибавят питания для будущего поколения растений (это к тому огромному количеству органики, которое уже есть в контейнере), и самое главное, они взрыхлят почву своими корнями, которые после разложения образуют особые полости и канальца внутри почвы. Именно по этим канальцам и пойдут новые корни - глубже и быстрее. Также эти канальцы обеспечат доступ воздуха к корням. В них будет образовываться почвенная роса - самый лучший полив для растений... подробнее читайте Курдюмова.

А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше. Wink

#108:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 22:08
    —
Цитата:
А вообще картофель лучше будет сажать "под солому" - не закапывать в почву, а сделать толстый слой мульчи. Урожай будет ниже, зато и трудозатрат гораздо меньше


Дык, я согласна, это Summer придумал про бочки Very Happy . Мне вариант с соломой тоже больше нравится. А насчет урожая - кто как говорит. Я где-то здесь читала, что урожай под соломой получается в полтора раза больше, чем традиционный. Видимо тоже какие-то хитрости имеются. В общем, жду не дождусь весны - аж руки чешутся, так хочется начать экспериментировать. Very Happy

#109:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 20:56
    —
maria71, это вообще не я придумал, это мне рассказали. Razz
А урожай у меня под соломой получился больше гораздо. Но по сравнению с чем? С урожаем на измученном песке, в который из года в год сажают с глубокой вспашкой. Судите сами, как говорит один русский писатель Wink

#110:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:31
    —
maria71, предлагая такой вариант высадки "под солому". С ранней весны на намечанном участке (не вспаханном!) засеять сидераты (растения, улучшающие почву) - кстати про них статью на Аз-Веди сделал: http://az-vedi.ru/index.php/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B
Когда они подрастут, "скосить" плоскорезом, под корень (главное, чтобы они не успели зацвести и дать семена). И оставить "ботву" лежать на поле. За пару недель она подсохнет и начнёт гнить. Добавить "соломы" (сколько нужно) и сажать картофель. Таким образом решаем сразу несколько проблем: обогащаем почву питанием, структурируем её (корни сидератов) и создаём слой органической мульчи, под который можно сажать картофель. Wink

#111:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 22:45
    —
Отлично, Sorserer, спасибо! Есть только одна проблема - у меня гектар изуродован глубокой вспашкой Crying or Very sad . Весь в буераках. Поэтому ровнять все равно придется, к сожалению.

#112:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:00
    —
maria71, пара лет нитенсивного роста сидератов (подросли - срезать плоскорезом, подождать пару недель - опять посеять (уже другие), опять срезать - и так до холодов) и ты не узнаешь участок равновесие Чес слово!
При этом можно смело садить все остальные культуры - оставлять "пустые" места среди сидератов и садить под мульчу. Wink

#113:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04
    —
maria71, ...ну а сначало, наверное, всё-равно придётся ровнять... Rolling Eyes

#114:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:04
    —
Sorserer!В околомосковском климате ИМЕННО ТАК - сложновато будет.Сам-то я под солому не сажал Smile ,мне Маша инфу скинула( СПСБ, очень НАГЛЯДНО!!) , но лето у нас недлинное и часто мокрое,а весна-затяжная,с возвратными заморозками!Приходится картошку ранних и среднеранних сортов сажать,иначе фитофтора усё скушаить(я не опрыскиваю),а сидераты-сразу как всё уберу. P.S Мне нравится сорт "Удача",раньше ещё был "Домодедовский",но по ошибке друзья семенной картофель съели,мож у кого есть?

#115:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:18
    —
Кстати, картофель даёт урожай под соломой на месяц, наверное, раньше, чем в земле. Так что и протянуть месяц с сидератами - можно свободно.
А неровности, наверное, корнями уберутся. Хотя не знаю. Под бурьяном в лугах нередко находил очень неровную землю. Как она разровняется? Не быстрее ли самому их разровнять? Там же ходить по всему этому... хотя просто затопчется и всё.

#116:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:24
    —
Volgusha, согласен, для каждого региона - свои особенности. Важен сам принцип. Wink

#117:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 23:33
    —
Summer, если сильные овраги - то лучше заровнять - есть специальные катки для таких случаев. (Ну или что-то вроде этого)

#118:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2006, 10:03
    —
Ребята, спасибо за советы! А вопрос про землю я даже Курдюмову задала:
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=2141
Теперь жду ответа.

#119:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 14:43
    —
Я как то услышал (и даже сам попробовал) о присыпном способе выращивания картофеля.

Когда после обычной посадки ботва поднимается сантиметров на 20-30 от поверхности,
её не окучивают как принято, а аккуратно ложат (пригибают к почве)
и присыпают землёй,
оставив на поверхности только верхние листья.
В этом случае идёт увеличение количества завязывающихся клубней.
И по осени с одного куста собираешь практически ведро картошки!
Единственное что не понравилось, клубни в среднем чуть меньше среднего по размеру получились.
Но урожайность, думаю этак на треть в целом увеличивается.

И ещё как то давно уже по TV видел как картофель в саду выращивают в сетке на компосте.
Эту сетку приподнимают, обрывают сколько нужно клубней для ужина и снова кладут расти дальше Smile
Но этого я не пробовал, да и наверное не для Сибири метод,
а вот в ср. полосе России думаю может быть использован, всё таки лето не такое короткое.

#120:  Автор: ВерочкаНаселённый пункт: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 12:52
    —
Доброго дня всем!
Мы на даче пробовали сажать картошку и в широкое ведро без дна, подсыпая по мере роста компостом, и под сено - соломы не было. Результаты были так себе. Правда, в ведре картофельная ботва была шикарная: толстые зеленые ветви, крупные цветки, а вот клубней почти не было. А сена был маленький слой - он быстро подсох. И тоже не было ничего почти.

#121:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 23:00
    —
Верочка, на счёт сена (соломы) - слой нужен на штык лопаты (изначально). Потом, ты не сказала, какая была земля - паханная или нет - от этого будет зависеть рост корней (лучше, чтобы была НЕ паханная).

#122:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2006, 22:17
    —
Верочка, нашёл причину такого поведения кортофеля в ведре: Оказыватся картофель очень чувствителен к повышению температуры почвы - если почва нагреватся выше 23 градусов - то образование клубней прекращается, а идёт только активный рост ботвы. Idea
Думаю, это и произошло - т.к. был маленький объем земли, заключённый в металическое (скорее всего) ведро, которое сильно разогревалось на солнце....

#123:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 13:18
    —
Верочка, к тому же-картошку нельзя перекармливать,особенно азотом(N),станет расти Только надземная часть!,а в компосте N много!
Eco-Heretic, я тоже сею сидераты,а также ПОСТОЯННО меняю место посадки из-за фитофтороза,поэтому ОВЁС и РОЖЬ(они дают калий!) сею осенью,а весной "убиваю",разлагаются(пока молодые) они хорошо,а компост подбрасываю чуть-чуть к каждому клубню жля старта,а ещё-ЗОЛА!
К 2007му запасусь соломой,интересно!Smile

#124:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 18:17
    —
Volgusha, можно по-подробней про фитофтороз - что сие такое и что им страдает?
Просто я думаю, что и на стационарных грядках всё должно расти без заболеваний - если конечно каждый год на грядки добавлять новую органику (компост), ну и высадка сидератов + мульчирование....

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 52 сек.:
Volgusha, ....ты имеешь в виду фитофтору?

#125:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 18:55
    —
Угу,грибок такой `Crying or Very sad`
Подробней после футбола Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 59 мин., 22 сек.:
F,назовём это так,- реальный БИЧ,который задолбал!!!Причём зараза перезимовывает в почве,я жгу шашки ФАС в парниках(где томаты) и поливаю ФИТОСПОРИНОМ(хорошая штука),где картошка,кстати,она даёт фитофторе "первый старт",я сею её подальше от томатов,но штука в том,что споры гриба размножаются и "путешествуют" с ТУМАНОМ,а картошечка у меня растёт внизу,и туман ползёт оттуда же.
Провоцируют F не только росы и туманы,но и СИЛЬНЫЕ перепады С.
Химией(отравой) я не прыскаю,и научился "оттягивать" приход F Mr. Green :
1.Здоровая земля(см. выше)
2.Соответственно,надо сжигать(или выкидывать подальше,а не в компост) все поражённые стебли
3.Возврат пасленовых на прежнее место через 3 года
4.Обеззаразить клубни и семена
5.НЕ ТРАВМИРОВАТЬ растения(обрыв пасынков(САЖАЙТЕ ПОСВОБОДНЕЙ),аккуратное окучивание)
6.Полив прогретой водой под корень
7.Использую НАТУРАЛЬНЫЕ стимуляторы(Силк,Биостим) и ЭМ-1 1:1000.Это повышает иммунитет(дольше не заболевают) и создаёт ферментированную плёнку на коже растений(жучки не грызут - сопротивляемость выше),а ещё - настой ЧЕСНОКА(обмакиваю плоды)
8.При холодных ночах и тумане - накрываю помидорки плёнкой
9.Посадил рядом с двумя(поочерёдными) полями с картошкой ЧЕРЁМУХУ,надо стараться не сеять рядом ПОДСОЛНУХ,ТЫКВУ,ОГУРЧИКИ,а также исключить ЯБЛОНИ,ВИШНИ,МАЛИНУ.
10. Выращивать на смену или перед СВЁКЛУ,МОРКОВКУ,ЧЕСНОК,РЕДЬКУ,КАПУСТУ,УКРОП,ПЕТРУШКУ,ЛУК
ух,
И все равно,в 2005-м,сначала ,как заведено,"поплыл" картофель,а помидорчики я "прозевал", пока с любимой девочкой по гостям ездил Smile
Привет всем горячий,
Volgusha
P.S.
Спасибо за АЗ ВЕДИ !!!

#126:  Автор: zhegsНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2006, 0:00
    —
Два года назад пытался проделать нечто подобное - вырастить картофель в коробе. В течении месяца присыпал сверху землёй проросшие ростки и надстраивал короб. В итоге получилась конструкция высотой под метр. Но картошка по осени оказалась только в нижнем слое. Хорошая картошка, крупная, но немного - с 8 картофелин вышло где-то ведра полтора (при том, что в статье которой руководствовался обещали 100 кг.) Потом прочитал у Курдюмова - для такого интенсивного выращивания нужно подбирать соответствующие сорта - те, на которых завязывается много клубней.
Есть ли такие сорта - он сам не знает.
В принципе понятно: обычные сорта отбираются совершенно для другого: давать приличный урожай (300 - 400 кг/сотку) при стандартном уходе. Если очень стараться (у меня на такое времени не хватает) то урожайность доводится до 1000 кг/сотку. А тут ожидается 100 кг с 1 кв. метра. Для этого нужны какие-то другие сорта или, возможно какие-то препараты, стимулирующие клубнеобразование.

#127:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2006, 11:57
    —
Интересно, на каком все-ткаи этапе произошел переход к выращиванию "не тех" растений? Не тогда ли, когда люди стали уходить с места на места, потому что земля уставала? Отчего бы она стала уставать? Сейчас идеалом почв считают чернозем, и любую другую почву стараются приблизить к ней по свойствам, что бы можно было выращивать "культурные растения". Отсюда экологические проблемы, неурожаи, голод. Плюс все усилия, затраченные на огороде или даче. Как бы земля сама говорит, что делаем неправильно.

#128:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 18:56
    —
"Родные" растения любые которые тебе понравяться (я думаю что ты еще не все растени попробовал на вкус, прочем как и я Smile. Лишь бы хлопот не доставляли (типа теплиц и прочей возни). Хотя и вправду в книге написано что у Анастасии огурцы в ХМАО в "открытом" грунте выросли (фактически он не открытый, а покрытый мягким одеялом разнотравья - самое лучшее чем может быть покрыта земля). Но для этого нужно очень многое понимать (попробуйте запомнить и понять краткий справочник целебных трав - там их всего 1000, а я никак запомнить не могу какая как выглядит, и чем полезна Smile

#129: Re: Какие растения считать "родными"? Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 19:14
    —
mayhem_marvelous писал(а):
Что, если снова заменить картошку репкой?


Я тоже об этом думаю. Скачала кучу рецептов из репки.
Есть информация, что избыточное питание картофелем влияет на мышление, особенно у детей: затормаживает правое полушарие, то есть ТОРМОЗИТ ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

#130:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 8:01
    —
кстати, репку можно есть сырой в отличие от картофеля... только ее редко даже летом на рынке купишь, в отличие от привычной нам картошки и свеклы Sad

#131:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 8:32
    —
Это потому, что не было спроса. Надо "создавать спрос" Wink - ходить и спрашивать: " А репки у вас нет? А когда будет?" Very Happy

А ещё лучше - самим выращивать. Семена бывают в продаже, я сама видела!

#132:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2006, 16:30
    —
Цитата:

Но картошка по осени оказалась только в нижнем слое.

zhegs , не внимательно читал технологию.
Выгонять ростки и присыпать их новым слоем компоста надо в темноте, не давать им позеленеть и образовать листья. С зелёных ростков не образуются корни с клубнями. Так у тебя и получилось, что клубни завязались только в нижнем слое.

Пишут, что если "прозевал" с засыпкой и дал позеленеть выбившимся росткам, то надо во вновь насыпаемый слой компоста бросить новые картофелины и продолжать наращивание компста.

#133:  Автор: zhegsНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Дек 2006, 19:33
    —
Тётя_Мотя писал(а):
Цитата:

Но картошка по осени оказалась только в нижнем слое.

zhegs , не внимательно читал технологию.
Выгонять ростки и присыпать их новым слоем компоста надо в темноте, не давать им позеленеть и образовать листья. С зелёных ростков не образуются корни с клубнями. Так у тебя и получилось, что клубни завязались только в нижнем слое.

Вполне возможно, так оно и есть, как Вы написали, только как же узнать-то, когда подсыпать землю. Пока еще ростки не вылезли - рано, а когда чуть проклюнулись, землю приподняли - уже поздно - они уже плотные, темно - зеленые.
Мне это напоминает рекомендации по посадке чеснока: "сажать за две недели до устойчивых заморозков". А кто ж его знает, когда эти заморозки наступят. Я в этом году посадил чеснок в начале октября (дом в тверской области) - и вернулся - до весны - в Москву. А зима вот только-только наступила...
PS: Отдельное Вам спасибо за "подпись" - действительно очень интересный сайт!

#134:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2006, 1:28
    —
zhegs, не боись Smile .Опасней всего для чеснока весенние оттепели,да морозы.От пестиков может ВООБЩЕ ничего не остаться.Лучший в плане выживаемости - местный чеснок.Он не такой крупный,как южный,и пестиков в нем обычно много(неудобно,чистишь долго,а "продукта" - чуть Smile ,впрочем я чеснок в "промышленных маштабах" использую только в засолке,а это проще) - зато "просыпается" он долго.
Я,в своё время,сделал так:попросил в деревне у бабули,которая постоянно там живёт,чеснока,стрелки не срезал и осенью на укомпостшенную грядку бульбочек "насыпал".Из них на следующий год отобрал только самые крупные "луковички"(чеснок из бульбочек цельным получается,без пестиков),и - осенью посадил поглубже(12-13см).В следующем году имел обновлённый местный чеснок,некоторые чесночины вдруг стали ОСТРО-СЛАДКИМИ(!),правда,я их не отобрал и теперь они чё то реже встречаются...
А гибельную для чеснока весну,по-моему 2004(или-5),когда он у всех соседей просто исчез,мои остренькие долечки пережили почти нормально Smile ,чего и всем желаю!!!
В ожидании снега,Volgusha

#135:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 7:20
    —
Картошка мне в последнее время очень не нравится, и вообще я ею не наедаюсь. А в январе вот даже отравилась ею.
По поводу репы не всё так однозначно. Говорят, что настоящей репы уже нет, вся вывелась. Но даже то, что я покупала в магазине, готовила щи и другие блюда очень вкусно. Вкус другой, чем картошка...
По поводу семян. Есть места в нашей России, где выращивают растения и берегут семенной фонд. Одно из таких мест соловки. Соловецкий монастырь. Я слышала, что там есть семенной фонд картофеля, который создан ещё до революции. Там, наверное, не только картошка есть...



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group