Происхождение славянских народов: Письменность
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#46:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 13:39
    —
Греческий алфавит-

Α α - а
Β β - в
Γ γ - г
Δ δ - д
Ε ε - э
Ζ ζ - з
Η η - и
Θ θ - th
Ι ι - и
Κ κ - к
Λ λ - л
Μ μ - м
Ν ν - н
Ξ ξ - кс
Ο ο - о
Π π - п
Ρ ρ - р
Σ σ - с
Τ τ - т
Υ υ - и
Φ φ - ф
Χ χ - х
Ψ ψ - пс
Ω ω - о

#47:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 2:19
    —
artbars писал(а):
Константин Липских писал(а):
Однако Руны Рода - это и есть, так называемая "кирилица".

Не совсем. Кирилица всё таки дополненна греческими цифрами и буквами.

Была!!! Вам не приходило на ум, что процесс сокращения букв кирилицы, так оплакиваемый некоторыми "ура-патриотами", это был процесс очищения рОдного письма (руницы Рода) от привнесёных лишних знаков?
Стоит посмотреть внимательно на современный русский алфавит, чтобы заметить его гармонию.
Во-первых, в русских сказках упоминается 33 богатыря, а букв в современном алфавите как раз 33. Случайно?
Кто-то может сказать, что у Пушкина 30 витязей и с ними дядька Черномор. Но если не считать "Ь" и "Ъ" знаков (которые не обозначают звуки), то звуков в русском языке как раз 31.
Кстати, слово "богатырь" имеет вполне конкретный смысл. Тырить - стяжать, собирать копить. Богатырь - бога собирающий. А слово БОГ означает СИЛА. Та сила, которая является причиной ДВИЖЕНИЯ всего во Вселенной.
Во-вторых, в окружающем нас мире существует 5 видов движения:
Расширение – увеличение области пространства;
Сжатие – уменьшение области пространства;
Волнение – колебание (интересна психология наших «отечественных» лингвистов, если они сокращённую производную от вполне литературного слова «колЕбание» называют нецензурным);
Вихрение – вращение;
Продвижение – поступательное движение.

А в русском алфавите как раз 5 основных Гласных Звуков (А, О, У, Ы, Э). Случайно?
Кстати, это совпадает с даосской системой пяти стихиий, на взаимодействии которых основан фэн-шуй.
В-третьих, время (определение скорости изменений в окружащем мире) измеряется в шестиричной системе, по которой в минуте 60 секунд, а в часе 60 минут. А в русском языке как раз 60 согласных звуков: 20 простых+20 мягких(РЬ, НЬ...)+20 твёрдых(РЪ, НЪ...). Случайно?
В-четвёртых, русский язык единственный из индоевропейских, сохранивший Ь и Ъ, как отражение мужской (оплодотворяющей) и женской (рожающей) сущностей мироздания.
Более подробно о РУССКОМ АЛФАВИТЕ и ЯЗЫКЕ в статьях
"Предлог к толковнику русского языка" http://rasen-rus.narod.ru/tolkovnik/predlog.htm и "Ключи к русскому языку" http://rasen-rus.narod.ru/tolkovnik/kljuchi.htm

#48:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 14:51
    —
Цитата:
Была!!! Вам не приходило на ум, что процесс сокращения букв кирилицы, так оплакиваемый некоторыми "ура-патриотами", это был процесс очищения рОдного письма (руницы Рода) от привнесёных лишних знаков?
Стоит посмотреть внимательно на современный русский алфавит, чтобы заметить его гармонию.
Во-первых, в русских сказках упоминается 33 богатыря, а букв в современном алфавите как раз 33. Случайно?
Кто-то может сказать, что у Пушкина 30 витязей и с ними дядька Черномор. Но если не считать "Ь" и "Ъ" знаков (которые не обозначают звуки), то звуков в русском языке как раз 31.


Ну, по поводу богатырей, думаю не в этом дело.

в чешуе, как жар горя
тридцать три богатыря...

Если сказать тридцать, то будет не хватать слог, так что лирика сломается. А Пушкин старался во всем этом произведеннии быть точным в этих штучках.
Можно было сказать так же, трицать два, (количество слогов одинаково, но портится звук личрического произношенния)

Всё остальное кажется логичным.

Кстати, буква Ы. Её звук не имеется ни в каком западном языке, тем более не в греческом. И вряд ли Кирил и Мефодий создали её. Значит, она произошла с востока.

#49:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 0:06
    —
love_harbinger писал(а):
Ну, по поводу богатырей, думаю не в этом дело. Если сказать тридцать, то будет не хватать слог, так что лирика сломается. А Пушкин старался во всем этом произведеннии быть точным в этих штучках.
Можно было сказать так же, трицать два, (количество слогов одинаково, но портится звук личрического произношенния)

Пушкин мог написать и двадцать три, и сорок три, однако он написал именно 33. Он ведь рифмовал сказки, рассказанные его няней и вряд ли отклонялся от рассказанного ею в угоду слогу.

#50:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 0:25
    —
Константин Липских,

Цитата:
Соединение значений «Ш» и «Ц». Соединение со стихиями Нави через своих предков, ушедших из бытия (праЩуров).


Насколько я помню, буква Щ произошла из соединения букв "Ш" и "Т". И звалась она "ШТА". И писалась Ш, а под ней Т. Так что даже по Вашему толковнику у неё должен быть несколько другой смысл.

#51:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 14:21
    —
Константин Липских писал(а):
love_harbinger писал(а):
Ну, по поводу богатырей, думаю не в этом дело. Если сказать тридцать, то будет не хватать слог, так что лирика сломается. А Пушкин старался во всем этом произведеннии быть точным в этих штучках.
Можно было сказать так же, трицать два, (количество слогов одинаково, но портится звук личрического произношенния)

Пушкин мог написать и двадцать три, и сорок три, однако он написал именно 33. Он ведь рифмовал сказки, рассказанные его няней и вряд ли отклонялся от рассказанного ею в угоду слогу.


Не выходит лирично. Ну лады мол. Может я неправ.
Кстати, где ещё встречается число 33?

#52:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 19:33
    —
Константин Липских, Да, полностью согласен ..именно была. Сейчас кириллицу уже пора переименовать в руны Рода Smile Разве, что знаки препинания, буквы ф и ё (от Карамзина) остались-появились (что обоснованно). Сама же письменность "созданная" Кириллом и Мефодием и их учениками по идее должна называться старо-церковнославянская кирилица.

love_harbinger, Буква ы могла уйти на восток, а потом вернуться Smile

Кутх, Происхождение руны щ, как прочем и других рун Рода из рун Макоши хорошо описанно в книге Чудинова "Русские Руны". Хотя он пишет, что это гипотеза, но уж слишком она убедительная и наглядная ( по графике)
Правда надо заметить, что нижняя планка Руны Макоши Щ напоминает повёрнутую на 90 градусов руну Макоши Т. И пока не известно что мыслил наш великий предок впервые её изобразив (может быть как соединение-лигатуру ШТ)

#53:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 21:48
    —
Цитата:
love_harbinger, Буква ы могла уйти на восток, а потом вернуться


Россия и есть Восток Very Happy

#54:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 22:16
    —
love_harbinger писал(а):
Цитата:
love_harbinger, Буква ы могла уйти на восток, а потом вернуться


Россия и есть Восток Very Happy

А.. точно Smile
Без ы никак. Все дети Ы-кают, выражая свою волю... Smile

#55:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 23:51
    —
Кутх писал(а):
Насколько я помню, буква Щ произошла из соединения букв "Ш" и "Т". И звалась она "ШТА". И писалась Ш, а под ней Т. Так что даже по Вашему толковнику у неё должен быть несколько другой смысл.

Вы правильно написали: ЗВАЛАСЬ. Это всё равно, что о Максиме Ивановиче сказать, что раньше он назывался Максимкой.
И если Вы даёте такую информацию, то указывайте какой алфавит Вы имеете ввиду. Я же не рассматриваю церковно-славянскую кирилицу или глаголицу. Я рассматриваю СОВРЕМЕННЫЙ русский алфавит и указываю на общность ЭЛЕМЕНТОВ, из которых состоят ЕГО буквы. А в этом случае буква "Щ" получает от "Ш" три вертикали, а от "Ц" нижнюю связь с "хвостом".
И уж если Вы заглянули на указанную мной страницу, попробуйте определить значение слова "ШНУРОК", которое на сленге означает "Родитель", "Предок".

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 54 сек.:
love_harbinger писал(а):
Не выходит лирично. Ну лады мол. Может я неправ.
Кстати, где ещё встречается число 33?

33 - одно из священных чисел славян. "это число напоминает нам о том, что древние Боги Рамхат, Сварог и Перун дали нам по 33 заповеди, что в 33 года у каждого белого человека наступает эпоха духовного совершенства" (цитата из книги Евгения Гладилина "Славяне").

#56:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2006, 16:04
    —
Image

#57:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2006, 16:06
    —
Image

#58:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2006, 16:07
    —
Image
руны Макоши[/img]

#59:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2006, 16:12
    —
руны Макоши
Image

#60:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2006, 10:26
    —
Константин Липских,

Цитата:

И если Вы даёте такую информацию, то указывайте какой алфавит Вы имеете ввиду.


Что же касается буквы ШТА, то с ней случились изменения, хотя и незначительные. В разных славянских национальных алфавитах слегка изменилось ее название; например, в русской азбуке эта буква называется ЩА, ибо так она произносится при чтении. Упростилось начертание ... Но происхождение этой буквы кириллицы из глаголичесой несомненно.

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02110045.htm

http://rus.1september.ru/1998/rus40.htm

http://www.marika.ru/my/study/gos/84

Цитата:

Я рассматриваю СОВРЕМЕННЫЙ русский алфавит и указываю на общность ЭЛЕМЕНТОВ, из которых состоят ЕГО буквы. А в этом случае буква "Щ" получает от "Ш" три вертикали, а от "Ц" нижнюю связь с "хвостом".


Тогда ещё пара вопросов: почему Вы решили, что хвостик буквы Щ взят от Ц и почему в написании буквы Д Вы упустили хвостики?

Цитата:

И уж если Вы заглянули на указанную мной страницу, попробуйте определить значение слова "ШНУРОК", которое на сленге означает "Родитель", "Предок".


К сожалению, не знаю, как с Вами пообщаться на Вашем сайте. ((( Но, считаю, что сленговые выражения не стоит рассматривать - они, как правило, имеют ограниченное пространство применения (социальная группа) и ограниченный срок применения.



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group