Может в сказках ключ какой-то?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Может в сказках ключ какой-то? Автор: ШАМАННаселённый пункт: Урай Ханты-Мансийский округ СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 15:08
    —
Меня осенила сейчас одна мысль....
сказки российских народов.....да именно сказки...
ведь там тоже животные помогают людям....там помоему все рассказано как в книгах В. Мегрэ

Может мне кажется ....но меняют сказки наши....не делается ли это специально?

Может в сказках ключ какой-то?

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 03 Фев 2008, 18:23

#2:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 15:58
    —
ШАМАН, вопрос лучше немного изменить: что хотели донести через сказки своим потомкам ведруссы?. А для этого необходимо сказки расшифровать. К сожалению, удалена тема "Русские народные сказки", в которой были прекрасные мысли, легко вписывающмеся в современные представления и созвучные идеям ЗКР. В ней было предложено много вариантов расшифровок простых и сложных сказок и фрагментов из них. В ней участвовали многие старожилы форума. Наработки были сделаны немалые.

Заинтересуйте вновь форумцев разговором о русских народных сказках, дав к примеру, определение к терминам "тридевятое царство" и "тридесятое государство", как это сделала kedrovka в теме "Ошибка..." : 999 000 -тридевятое царство, 1 000 лет - тридесятое государство (оккультный период).

Юле (kedrovkе): из агентурных источников мне известно, что Вы сохраняли страницы упомянутой темы. Не в службу, а в дружбу: поместите хотя бы несколько самых интересных мыслей из той темы здесь. А мы будем очень Very Happy - Very Happy Заодно и разговор можем продолжить? Глядишь, прежние собеседники из той темы подтянутся с новыми мыслями. Попробуем?

#3:  Автор: Lumpen СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 16:08
    —
Сказки и пр. народное творчество - носитель образной информации, знаний о мире и законах мироздания. Образная информация не кодируется, "расшифровка" нужна лишь при попытках линейно размотать образ, переработать его для удобоваримости тем, кто не способен к объёмному, эмоционально-чувственному восприятию. И после "расшифровки" получаются такие расклады что просто волосы встают дыбом.

Вот один из примеров.

http://www.nnm.ru/imagez/gallery/other/gfdhfgsd-solyanka_full.jpg

#4:  Автор: ШАМАННаселённый пункт: Урай Ханты-Мансийский округ СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 16:19
    —
Lumpen, [quote]

спасибо за эту ссылку,
я считал что этот фильм очень добрый и хороший да и считаю до сих пор
......короче слов нет........ну тупые эти американцы......тупыыыыыыыые........
и все таки есть в сказках что то ....
равновесие

#5:  Автор: Lumpen СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 16:28
    —
ШАМАН, Сказки, рассказываемые бабушками внучкам в момент перехода ко сну , в полугипнотическом состоянии - мощнейшее средство реального ОБРАЗования растущего человека. Пушкина, Есенина с Ариной Родионовной помним, да? Оторвали бабушек от внучков в бройлерной горсистеме, стали им перед сном читать дибильные книжки душевнобольных авторов а потом и вообще "расслабляющие" "ужастики" - результаты дебилизации не заставили себя ждать.

#6:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 16:28
    —
Мда... Ну все правильно. Кто в Америке живет? Те, кого поперли с Родины. Вот у них и нет народных сказок. С другой стороны, когда-то в детстве читала легенды американских индейцев. Очень интересно.


С уважением, Мария.

#7:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 18:00
    —
Lumpen, если мы спим, то американцы спят "в квадрате". Простим им...

P.S. Вы забыли(?) ответить на моё ЛС?

#8:  Автор: Lumpen СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 18:28
    —
Vladimirvas, Да и не о них речь, у нас своего такого добра более чем. Просто привёл в качестве примера, когда образную информацию пытаются "облинеить" , "расшифровать", разложить на составляющие и т.д.
Тут же перегрев процессора и замыкание по полной.... Помните в "Отроках во Вселенной" : А И Б сидели на трубе...? Вот так и здесь.

На ЛС ответил.

#9:  Автор: itjazhaaНаселённый пункт: г.Липецк СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 20:56
    —
Vladimirvas, ШАМАН, здравствуйте! Я не знала, что эта тема уже есть! Давайте объединимся, ведь тема-то, я смотрю, совсем "недетская", раз такую судьбу имеет. Зайдите ко мне в гости: http://www.anastasia.ru/forums/topic_23678_0_asc_15.html

#10:  Автор: Mariya-LariannaНаселённый пункт: Норильск СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2007, 22:54
    —
Вот странно, мне ребёнок задал вопрос:"Зачем дед с бабой, били яйцо, а когда разбили-заплакали и почему, курица пообещала простое яйцо, а не золотое, когда утешала их.
И вообще, они могли пойти на базар и продать осколки и накупить столько яиц, сколько и не снилось."
Так, что нашим детям русские сказки, надо уметь правильно истолковать.

#11:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 16:59
    —
    В свою очередь могу предложить ещё один адрес форума, где ведутся темы по расшифровке сказок: http://www.rprosinka.ru/.

#12:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2007, 20:08
    —
Когда-то слышал необычную интропритацию сказки - Курочка Ряба.

Что жили муж и жена, и была у них курочка Ряба. А ряба пёстрая, рябая, одно перо такое, другое такое, третье ещё какое. И баба не значит старая женьщина, в смысле старуха, а просто про женщин раньше так говорили - баба. Так же в сказках - про бабу Ягу, не имеется в виду, что Яга старая, потому, что бабой зовётся. А просто женщина по имени Яга. На сегодня есть имя созвучное Яге - Ядвига.
Раз у деда и бабы была курочка рябая, пеструшка - так и жизнь мужа и жены была пёстрая. Вообщем курочка в этой сказке подразумевалась, как сама жизнь.
Вот в семье случилась радость. Принесла курочка Ряба яичко – не простое, златое. Златое, тут не совсем значит золотое. Может, дитя в семье родилось так долгожданное – вот какой праздник, счастье в семье, может муж и жена вместе стали ладно жить – то же счастье единения в делах и мыслях, а может и ещё что имеется.
Дед бил не разбил – то есть хоть и жизнь обернулась для деда и бабы счастьем, а все дед не смог изменить своим прежним привычкам – старался счастливую жизнь свою искалечить. Или на радостях, что так долгожданное дитя родилось, стал гулять с дружками и как ему (деду) казалось радоваться пришедшему счастью, а может и ещё что.
Баба била не разбила – то есть женщина то же вела себя не адекватно изменившимся условиям – может подружкам стала хвастаться счастьем своим, может наоборот старалась пришедшее в семью счастье скрыть от людских глаз, да может очень сильно скрывала, а может и ещё что.
Но факт один, что били они яйцо каждый по себе, а не вместе. И в сказке нигде не говориться, что вместе они били, а бьет по яйцу каждый в отдельности.
И хотя каждй вел себя неразумно, то есть старался разбить счастливую жизнь свою, не весть откуда взявшуюся, да ничего у них не получалось, так как разбить они всё же златое яйцо не смогли.

И по таким то обстоятельствам случилось несчастье – мышка бежала – мышка ассоциации с чем то серым – может болезнь какая, может несчастье прошло, может недуг у кого в семье, а только счастливая жизнь у бабы и деда пропала.
Мышка бежала – хвостиком махнула,… и яйцо разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачьте, снесу я вам яйцо не златое, а простое.
Что будет у вас жизнь продолжаться, и вы в этой жизни останетесь, только не будет у вас уже такой прекрасной златой жизни, а будет обычная жизнь, простая.

#13:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2007, 23:39
    —
redika, интересная интерпретация. А какой вывод? Может такой: не стоит предлагать другим того, что они сами должны достичь?

#14:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 19:58
    —
Возможно. А может и что другое.
Для каждого интропритация сказки своя.

#15:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 23:54
    —
redika, и что же другое? У вас есть своё предложение?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group