Раздел "ГОРОД ЖДЕТ"
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)
Poll :: Выбирайте, какое название нового раздела вам нравится больше всего

Живой город (практика)
44%
 44%  [ 53 ]
Создание живого пространства в городе (практика)
12%
 12%  [ 15 ]
Оживающий город (практика)
17%
 17%  [ 21 ]
Живое пространство города (практика)
15%
 15%  [ 18 ]
Оживление города (практика)
10%
 10%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 120   [Подробно]



#1:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2005, 12:01
    —
Когда осмысленность приходит твоих действий, уже не страшно мнение соседей о том, что всё это напрасный труд. Ведь знание твое хранит и защищает душу от нападок. И злости нет на них, лишь иногда разочаровываться можешь, но это тоже зря. Твоя земля, кусочек, выбранный тобой, ждет воплощенья образов, что возникают в голове. Мысль разгоняется, то пропадая в подсознанье, то появляясь с новой силой. Позволь себе идти за ней.

#2: Раздел "ГОРОД ЖДЕТ" Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 18:02
    —
Дорогие форумцы! Предлагаемый в начале этой темы вашему вниманию опрос направлен на определение названия нового раздела, который в скором времени (это зависит целиком от нашего участия здесь, в открывшейся пока в Любых советах теме "ГОРОД ЖДЕТ") появится в Основных или Актуальных темах форума на сайте Анастасия. Количество просмотров и опубликованных в этой теме сообщений позволит нам вывести на главную страницу форумов новый раздел под тем заголовком, за который здесь проголосует большинство.
В процессе обсуждения будет определен модератор будущего раздела и его помощники.
Здесь будут встречаться люди, уже имеющие практический опыт в создании живого пространства в своем городе, и люди, остро нуждающиеся в таком опыте. Следует осветить множество практических вопросов, например, такие:
- с чего начать свои действия в городе (от обсуждения идеи среди горожан-единомышленников с последующим привлечением других горожан, незнакомых с идеей ЗКР, но желающих принять участие в обустройстве живого пространства города до учреждения общественной организации или объединения);
- помощь в юридических вопросах, касающихся организации объединений, мероприятий и т.п.;
- авторские проекты (идея ? определение места проведения работ в городе, смета, график работ, привлечение предпринимателей к выполнению проекта и т.п.)
- налаживание связей с организациями, занимающимися озеленением города, поиск городских СМИ (газет, местного телевидения), могущих публиковать заметки о планируемых вами мероприятиях или уже проведенных, контакты с городской администрацией;
- финансирование работ (проведение благотворительных ярмарок, базаров, концертов, спонсорские взносы и т.п.) и т.д.
"ГОРОД?" призван объединить этот опыт и показать наглядно воплощение мечты в реальность нашими усилиями.
Информацию обо мне вы можете просмотреть в профиле и на моей странице в разделе Личные страницы.

--
Исправлено Ратмир Чт 05 Фев 2009, 9:14


Последний раз редактировалось: мама Света (Сб 17 Июн 2006, 12:16), всего редактировалось 2 раз(а)

#3:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 18:08
    —
Город ждет.

Он действительно ждет. Пусть искусственно созданный, не природой, человеком, он тоже имеет право на жизнь и ждет от людей душевного тепла, воздуха, света.
Легкие города – его парки, аллеи, скверы, поляны, лужайки - так малы. Их не хватает на всё пространство города, его водные артерии прорываются наверх редкими фонтанами, он не успевает справляться с мусорными завалами.
Обитатели города привыкли выживать в городе, убегая от него на выходные, а город пустеет пылью, мусором по краям дорог, тротуаров и газонов, и тоже привыкает выживать.
Лицо города – его жители. Они смутно чувствуют его зов, но привычно отмахиваются от него. Что разъединяет людей в многодомном городе, в многоквартирном доме, в многонаселенной квартире? - Страх взять на себя ответственность перемен; боязнь помыслить иное пространство; привычное "каждый сам за себя". И вместе с тем неутолимое желание иметь свое родное пространство, и невозможность его (желание) реализовать.

Образ города, представленный здесь, символичен, и бесконечно можно его уточнять, дорисовывать или стирать детали. Но он актуален. Темы, касающиеся жизни города, разбросаны на сайте по разным разделам – и в Поиске единомышленников, и во Мнениях, и в Растениях, и в Любых советах, и в Картинной галерее.
Интерес к оживлению города растет, и понятно, почему (немногие уехали в Родовые поместья, большинство пока остается в Городе с мечтами о своем Поместье).
И сейчас поиск решений об оживлении Города на сайте действительно затруднен для людей, реально желающих что-либо начать делать для Города.
Вы сами увидите, что при обсуждении, казалось бы, самых маленьких проблем (мусор около дома, неухоженные газоны и палисадники и т.п.) постепенно выработается общая стратегия обустройства живого Города.


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 08 Июл 2005, 12:56), всего редактировалось 2 раз(а)

#4:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 18:11
    —
Темы, посвященные обсуждению проблем Города, стали появляться чаще относительно недавно. Вот ссылки на некоторые из них и цитаты из сообщений.

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6353
"Прекрасный город – миф или реальность?"
Lutika, опубликовано 12.10.2004г.

"Всем Доброго Светлого дня!
rabbit-werewolf,
Цитата:
"Начинать надо с себя (и с собственной квартиры), потом на соседей и коллег по работе перекинуться (чистая лестничная клетка и убранное рабочее место – дорогого стоят), потом на друзей, а потом пойдёт цепная реакция... "
Полностью согласна! Так и делаю. И хочу добавить ещё кое-что:"начинать с себя, с собственной квартиры и СО СВОЕГО ДВОРА И ПАЛИСАДНИКА.
Сейчас расскажу подрбнее:
В субботу наш рабочий коллектив вышел на так называемый субботник. Купили саженцы спиреи и посадили их около дома, где находится наша организация! На улице было прохладно, но сердце согревало чувство важного и значимого дела!
И вот шла я домой после посадки саженцев, смотрела на дворы, на палисадники, и вот какая мысль в голову пришла:
ведь около каждого дома всегда есть палисадники; есть территория около дома, где обычно качели, турники, место для сушки белья (в нашем городе в старых дворах так). Сейчас всё это выглядит не очень красиво и как-то пусто, но ведь всё это можно засадить красивейшими цветами, посаженными с любовью! Привнести в каждый цветок Любовь, Мечту, Светлые помыслы! Взойдут цветы и будут дарить всё прекрасное всему окружаещему! Каждый палисадник можно сделать произведением искусства! А за домом можно посадить и малину, и смородину, и вишню. Пожелать Добра всем, кто съест ягодки! В некоторых дворах у нас растут вишни, ах как их любят соседские мальчишки!
И знаете что в детстве я любила больше всего в нашем дворе? Лазить по деревьям, строить в кустах "штабики", лазить за черемухой и вишней, кататья на самодельных качелях - доски или шины от машин на веревках вешали на дерево!
Двор был родным, потому что я знала каждое дерево!
Ведь можно начинать делать город прекрасным, начиная с палисадника и двора!"

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5480
"Как сделать город чище и красивее
Julia_Lukuta, опубликовано 14.05.2004

"Здравствуйте!
Сейчас актуальна тема создания поместий, но хочется и город, пока мы в нем живем, сделать луше. Хочу поделиться нашим опытом по благоустройству города. Если у кого есть аналогичный опыт или предложения, пишите.
Озеленение как новый вид рекламы
17 апреля 2004 года воплотился проект озеленения территории возле магазина. В проекте участвовали сотрудники трех организаций: ООО "Северная компания-Тула", производитель рыбной продукции, ООО СЭМ "Семейная копилка", сеть продуктовых магазинов, и горожане, читатели книг Владимира Мегре серии "Звенящие кедры России". Между двумя организациями был заключен договор: "Северная компания-Тула" разрабатывает и финансирует проект озеленения примагазинной территории, а "Семейная копилка" создает благоприятные условия в рекламе и продаже продукции "Северной компании-Тула". Горожане оказывали помощь в самом процессе посадок.
Деревья и кустарники, за исключением сосен и бузины, закупались в питомнике на общую сумму 21 000 рублей. Были высажены сосны, голубые ели, туи, кусты сирени, красная бузина и бирючина, полувечнозеленый кустарник, который успешно задерживает пыль и встает ровной и красивой стеной. Чтобы деревья хорошо приживались, была привезена машина перегноя, который бросали прямо в выкопанные ямы. В конце посадок ветки обрезали, чтобы сила шла на укоренение. Проект учитывал расположение подземных коммуникаций и расположение окон в магазине. Еще хотелось, чтобы посадки улучшали настроение прохожим и покупателям и увеличивались продажи в самом магазине.
Благодаря дружному и сплоченному коллективу всех трех организаций, деревья были быстро посажены. Разная была и реакция у прохожих. Были слышны высказывания, что все наши труды напрасны, но подходили и люди, которые благодарили, задавали вопросы, радовались маленьким росточкам. Горожанами была подготовлена табличка, которую вкопали около магазина:

Для нас, люди добрые,
Деревья посажены,
Пусть радуют зеленью
И воздухом чистым нас.
А мы, в свою очередь,
Поможем им мыслям,
Защитим их от глупости,
От невежества всякого.
Посажено Северная компания, Копилка, горожане

Следующей осенью воплотится еще 2 подобных проекта, над которыми будут работать по 2 человека. Организации те же. В дальнейшем планируется на упаковке продукции помещать ознакомительные слова о том, что часть денег от реализации товара будет направлена на озеленение родного города.
Такой вид рекламы обязательно обретет жизнь. Это позволит покупателю вкладывать деньги в облагораживание городов и в организации с руководителями с чистыми помыслами.
Я от имени горожан выражаю благодарность людям, которые помогли сделать наш город красивее:
-директору ООО "Северная компания-Тула" Судьину Юрию Васильевичу,
-руководителю ООО СЭМ "Семейная копилка" Павлову Алексею Валерьевичу,
-Евгению и Нине, авторам проекта,
-сотрудникам МУП "Декоративные культуры""

http://www.anastasia.ru/ftopic4932.html
День Зеленого Двора  (очень интересное обсуждение!)

http://www.anastasia.ru/ftopic2489.html
Мой город – сад без спонсоров и без затрат
Llola, опубликовано 05.04.2003
"МОЙ ГОРОД САД БЕЗ СПОНСОРОВ И БЕЗ ЗАТРАТ
Растет сынок, и хочется чтоб он, гулять свободно мог в дворе своем, чтоб не боялась я что газов выхлопных надышится и на дорогу выскочит и сквозняки продуют малыша.

И стала думать – сначала получилась целая программа – вот выезды бригад по выходным, что сделают дворы чужие лучше и жителей на помощь призовут, построят домики, качели….. посадки новые….
Потом подумала – зачем? Пока найдутся спонсоры и люди – пройдет быть может год….
А дети наши уж сейчас гуляют, и сколько можно нам о спонсорах мечтать.
Что может проще быть чем семя в землю посадить – и даже поливать, полоть не нужно дикую природу. И вот что получилось у меня:

Два принципа уютного двора:
1. У каждого двора должна быть изгородь зеленая своя ( а кто-то может несколько дворов объединит) Вот что она дает:
Защиту от ветров и сквозняков
Защиту от машин – их пыли у дорог, и газов выхлопных густой кустарничек поймает. И на газон машины не заедут.
Закроет он от глаз помойку.
Очистит воздух, весной и летом ароматами цветов
наполнит.

( И пусть на первый год лишь несколько вы кустиков посадите, пусть даже и один (это огромный шаг) – ведь сотню лет никто подобного не делал.)

Требования к зеленому забору –
· не должен закрывать протоптанных дорог: пусть будет много входов и тропинок, к которым все привыкли;
· со стороны дорог не должен быть высоким (0,5 – 0,7м-спирея Бумальда и стальник, много есть других, попроще) и дальше от дорог (1м, например) располагаться – чтобы никто не выскочил внезапно на дорогу и для водителей обзор хорошим оставался.
· Пускай густым он будет, чтоб выход сохранялся только по тропинкам – тогда и изгородь вернее сохранится и водители у входов будут осторожней.
· Особенно если сажать деревья будете – то лучше попросить у домоуправленья схему подземных труб – чтоб не было потом проблем .(Вот это не моя идея)
2. Этот принцип в том, что внутри двора каждый по-своему все может обустроить:
· цветы какие-то быть может посадить неприхотливые, которые вытаптыванья не боятся (клевер, ясколка войлочная, чабрец, тимьян) – пусть даже зелень их съедобна будет – она вам аромат подарит необыкновенный. Иль многолетники или цветочки, которые потом распространяться будут самосевом – чтоб вас от будущих хлопот избавить и грядок, клумб не надо делать – немного им помочь подняться – вот и все.
· А для детей, где место позволяет качели, домики обвить лианой многолетней: горох душистый (чина) и много есть других – тут надо лишь начать – и к следующей весне у вас своих семян уж может быть немало.
· И в дальнем уголке ведь можно посадить и ягодный кустарник – много детки не съедят – на всех не хватит , а показать богатый мир природы стоит.
· А кто –то может быть скамеечку поставит – два пня из леса да старая доска в уютном уголке доставят много радости нам всем.

Где взять все нужное и без затрат
· Ведь у кустов (сирени, например) и у деревьев (черемуха) в вашем ли дворе или в соседнем – всегда есть молодая поросль – и бесплатно. – поменьше выбрать, откопать лопатой и воткнуть на нужном месте – приживется.
· Поля укрыты семенами с середины лета– цветочки отцвели и семена бесплатно каждый может взять и посадить в своем дворе иль по пути к работе и стоянке – по ходу как бы невзначай их обронить на землю.
· В лесу семян шиповника набрать бесплатно .
· А в городе на изгородь кизильника полно (синие почти безвкусные ягоды) – их семена бесплатно.
· На клумбах городских и в парках может быть возможно тоже несколько семян собрать бесплатно.
· А если садик есть у вас иль огород – там каждый год весной и осенью кто больше, кто поменьше – выдергивает поросль молодую – смородину, малину, облепиху – бесплатно ( когда узнала, что выбрасывают люди – удивилась – редкие растенья) это все и в собственном дворе подальше от дорог ведь можно посадить – какая будет радость.
· А что взойдет, на следующий год свою уж поросль даст бесплатную и корневища скоро – тогда размножить все проблем не будет. Ведь виноград девичий, например – лишь ветку в землю прикопать – взойдет и скроет все что глазу неприятно – помойку и сарай .И в зиму не замерзнет на Урале.
· Коль захотите - соседям и знакомым можно предложить – не просить – чтоб Вам же не обидно было за отказ – лишь предложить участвовать в проекте. Все что дадут они – бесплатным будет.

И можно не бояться от семени садить (пусть даже куст) и маленькие брать ростки. Они уж через пару - тройку лет обгонят самый дорогой от спонсора росток, болеть не будут – а он еще погибнуть может.

Пусть даже каждый человек потратит несколько рублей (3-10) и купит всего пакет семян цветочков многолетних и раннею весной посеет на газон – так летом этим же мы будем любоваться цветами дивными, повсюду.
Кустарники – ведь тоже семенами продаются . Спирея – 8 руб за сотню!!! И если каждое малюсенькое семя вы на муку или крахмал к бумажке тонкой прикрепите дома. Как снег сойдет - положим на расстоянии 20 –30 см на газончик вдоль дороги, укроем травкой прошлогодней – посмотрим что взойдет, а кто взойдет – уже на будующий год цвести начнет - я буду пробовать, учиться у природы.

А если страшно вам что вытопчут все, вырвут – не бойтесь. Посадите клевер, или ясколку войлочную, которой никого не удивишь. Растения, что быстро вырастают и занимают площадь - за ними никто не гонится – а их ковер прекрасен.
И если кто сорвет цветок и милому подарит человеку – так разве не за этим мы сажаем – чтоб радовать других, себя – природа всем принадлежит и к первым нам потом и больше человек присоединится, поймет, что место где живем – от нас лишь только возродится, зацветет."

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8423
"Как нам площадку озеленить, подскажите?"

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1376
"Уборка"

Всем активным участникам тем, где обсуждается Город, будут высланы личные сообщения с приглашением в эту тему, в самих же темах будет дано сообщение об открытии темы "ГОРОД ЖДЕТ". Все, кто строит или построил свои РП, будут здесь желанными собеседниками.

Воплощение мечты в реальность уже началось.


Последний раз редактировалось: мама Света (Чт 07 Июл 2005, 22:23), всего редактировалось 7 раз(а)

#5:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2005, 21:30
    —
Выражаю особую благодарность модератору Andrej за советы по созданию этой темы.

#6:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 9:25
    —
Замечательная идея - эта тема. Пусть в ней будет всё, что только есть: все идеи, мысли и реальные действия!!!

#7:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 11:46
    —
Fishka, рада тебя видеть. Спасибо за поддержку.

#8:  Автор: -VICTOR-Населённый пункт: qwer СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 13:19
    —
мама Света, Полностью поддерживаю! Раздел должен быть! Я сам много думаю на тему преобразования городов. Вот как только удастся собрать все свои мысли по этому вопросу в кучу, так сразу буду тоже что нибудь предлагать Idea .

#9:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 13:50
    —
Спасибо, -VICTOR-, я видела вчера твой голос в опросе. Ждем, всех ждем!

#10:  Автор: Pavel-Feier СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 21:39
    —
мама Света, правильно! Если возрождать Землю, то не только на поместьях, а надо доже постепенно, но уверенно удалять "раковые клетки" Земли и привращать их в живые!!!
Я проголосовал за "Оживление города (практика)", так как города далеко ещё не оживлены как положено и люди этим заголовком призываются на оживление.


Кстати, вот ссылка на мою картину, которая очень подходит к этой теме.

Собственно, сама картина. Смотрите.
Image

--
Исправлено мама Света Чт 29 Dec 2005, 1:04

#11:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 23:45
    —
Я посмотрела, согласна, подходит. Только вот оживление уже идет, может быть, можно эту картину потихоньку расцвечивать красками? А вот если её поместить в начало будущего раздела, и она бы "сама" расцвечивалась по мере общения форумцев? Поручить это будущему модератору - здоровско?!

#12:  Автор: Pavel-Feier СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2005, 1:18
    —
Хм, ну и идея у тебя, мама Света! Класс!!! Как это ты так?!
Только расцвечивать придётся скорее всего мне, сама она никак не расцветится. А техничкески это можно реализовать Wink Отсканировав этапы расцветки, будет существовать много картинок. Когда достигнется новый лимит сообщений в этой теме, модератор вставит новую картинку с дальнейшей расцветкой (или она будет даже автоматически обновляться, но я не разбираюсь в этом деле).
Однако надо хорошо подумать, после какого количества сообщений должна произойти дальнейшая расцветка. Как ты считаешь, 100, 200, 300... ?
Для сравнения: самое большое кол-во сообщений в "мнениях" (>30000). "Создание Родовых поместий" содержит примерно 6250 сообщений. Я не думаю, что в "Живом городе" будет больше сообщений, чем в "Создании Родовых поместий", потому что это основная тема. Ну, скажим, при 3000 сообщений будет достигнут верхний лимит. Это реально?
Может быть, уже пора спросить какого-нибудь модератора по этому поводу?

#13:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2005, 18:31
    —
Мне видится так: сама картина делится на секторы, равные количеству тем, которые изначально появятся в разделе (дело модератора - определить наиболее популярные вопросы и сообщения, которые будут появляться пока здесь, и задать их самому в разделе; потом сами форумцы будут добавлять свои темы, которые добавят цвета в определенные секторы, думаю - можно задать 10-15, это количество выявится в процессе обсуждения здесь различных вопросов, некоторые из которых я указала в первом сообщении). Думаю, проще расцвечивать сразу целый сектор, ответственный за определенную тему (сначала думала, что на цвет будет влиять каждая единица просмотра, но это кропотливо). При появлении в бегущей строке на первой странице сайта в тему добавляется в среднем 10-25 просмотров (как я успела заметить), это количество можно приравнять к 1-3% колора. При возрастании просмотров сектор будет расцветать, при появлении 1 сообщения (это будет относится только к тем сообщениям, где будет описан практический опыт или предложение-обоснование), в тему добавится еще 3-4% колора. При достижении 100% цвета можно будет добавлять золотистое свечение и яркость, а когда тема придет к практическому результату (будет выработана некая программа действий), сектор, ответственный за неё, будет пульсировать золотом. На самом деле твоя картина бесконечна, поскольку появление новых тем в разделе потребует свободного места, и она (картина) будет расширяться вместе с ними (если ты согласишься её дорисовывать).
Я тоже не сильна в технических вопросах "модераторства" на сайте, и не могу написать комп.программу, которая будет всё это увязывать. Можно посоветоваться еще с активистами в теме "Дизайн главной страницы". А модераторы просматривают нашу тему. Думаю, что они нам смогут и так ответить. Как мысль?

#14:  Автор: Pavel-Feier СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 3:16
    —
мама Света, мысль несомненно хорошая и красивая, но это сможет сделать только профессиональный компьютерщик-программист, который должен внести математические функции, исполняющие все задания автоматически, т.к. никакой модератор не согласится вычислять, сколько просмотров и сообщений добавилось в какой теме и в каком секторе картины сколько процентов колора ему надо подбавить. Тогда ему придётся уделить всё своё внимание только "Живому городу". Я ещё подумаю, как можно попроще сделать, ладно? (Или найдётся такой специалист...)

#15:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 10:41
    —
Спасибо, Pavel-Feier, в любом случае твой образ Города уже есть.

#16:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 21:35
    —
Образ города - это замечательно!!!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group