Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Семена!!! Свои семена. + и -. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

44683СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ВСЕМ_ВСЕМ_ВСЕМ!!!
Весна за окном!!!!!!!!!! я не причем
И я вот хочу посадить на окошечке своём семена! Idea
Главный мой вопрос: где их взять!!!! 8O
И тут варианты:
1. Купить в спецпалатках! Rolling Eyes
2. Собрать в лесу! Rolling Eyes
3. Спросить Вас: может у вас остались свои семена со своей земли?

По-моему, последний вариант самый-самый ..., поэтому спрашиваю:
Может у Вас остались свои семена, которые Вы осенью собирали?

Заранее благодарная за ответ

Светлана



--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:34 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

44699СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2003, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Семян нет
но мне тоже
очень-очень надо,
правда. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Verginia




Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Russia

45536СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2003, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу приобрести семена или саженцы кедра.Где взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexand




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 20

Населённый пункт: Моск. обл. г. Балашиха

45571СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чесно скажу у меня семена остались (помидоры двух видов, огурцы, кабачки, укроп), однако я их в прошлом году собирал первый раз и не знаю какие растения этим летом и как будут расти. Хотя рассада помидоров уже нормально взошла. А вот семечки кабачков большинство пустые. Могу только посоветовать семенную компанию "Радомир", не плохие (ну конечно как сказать), хорошо всхожие семена. А там уж год за годом семена собирать нужно будет.
У меня другой вопрос как получить семена из корнеплодов (морковки, сельдерея, репы и т.д.). Может кто имеет опыт в это деле? В инете рылся, но ничего путного не нашел, может плохо искал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

45572СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр,

Я знаю по этому поводу вот что:
Семена получить можно. Ведь что из себя представляют корнеплоды - коренья. И даже не обязательно целиком, а можно только верхушку с листиками у морковки, свёклы, или даже кусочек картошки, только с почкой, или кочерышка капусты, сажаешь их, можно сначала в воду, чтобы корни дали, а капуста у меня и в земле прорастала; а потом в землю. Они растут, цветут, если с ними по-хорошему Wink , затем завяжуться плодики, высохнут... Вот и семена твои, Александр!!!!!! Razz

Светлана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


45595СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2003, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Светлана!
У меня есть семена, собирал, чтобы посадить, но не успеваю. В основном, это семена кустарников разных. Вообще, есть целый пакет, но вот так сразу перечислить, кто там, не получается. Еще я собирал семена в Крыму (что было интересного).
Но я сделал вывод, что не все хорошо прорастает в квартире, тем более у меня только северная сторона. У меня хорошо растут цитрусовые (много), дубки, яблоньки (на одну что-то напало), куст паслена (второй год растет, цветет и плодоносит), сосенка маленькая (из леса, растет слабо), акация с Украины.
Что я бы тебе отдал, точно будет расти, это:
    - перец красный горький - вырастил из семечка, он рос два года дома, у него один перец, и где-то в январе этого года он засушился (дальше ему расти уже некуда было), там семена. Сам семена брал у мамы.
    - есть набор семян с дачи (мамы с папой), но они 2001 года сбора, вот перец оттуда, в мае еще привезу. Огурцы я садил на балконе, выросли маленькие огурчики;
    - акация, привез с Украины. У нее семечко как маленькая фасоль, прорастает легко очень. Фасоль дома легко растет, цветет сразу и у меня в каждом стручке было только по одной фасолине. О, вспомнил, их штук 10 собранных у меня есть, то есть, своего урожая;
    - паслен, потому что свои семена, но не знаю, как хорошо он прорастает (у меня пока не прорастал);
    - поскольку есть много саженцев мандаринов из грузинских плодов, могу их привезти.
Вот, если правда надо, мы могли бы с любимой съездить в Москву (давно не были) и отдать. Семена кустов дома не пытался садить, хотел на участке, не знаю, хорошо растут или нет. Есть барбарис, кизильник, по-моему, ну, шиповник, еще что-то, липа эта самая, которая не прорастает без мороза или стратификации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
mera2




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 100
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина Сумы

49818СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как собирать семена разных деревьев(и др. растений) и когда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Hydromanceres




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 13



51799СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2003, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mera2 писал(а):
Как собирать семена разных деревьев(и др. растений) и когда?


семена лучше собирать осенью, т.к. семена свежие и не успели разлететься (опасть и т.п.)
Лично собирал семена ели, лиственницы и др.
С другой стороны можно попытаться чего-нибудь найти и весной, но меньше шанс найти крупные и здоровые семена.
Совет: если нужны определенные виды деревьев посмотрите в спец. лиературе, там можно найти подробное описание, или в интернете Wink
Собирать семена можно ручками Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

89816СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Минус, собственно говоря один. Вы не сумеете получить чистый сорт, если конечно не собираетесь работать пчелой, а потом каждый цветок закрывать специальным колпачком от настоящих пчел.

Теперь плюсы.
- Вы получаете много семян. Например с одного растения укропа примерно два покупных пакетика.
- Если семена вызрели, они имеют очень высокую всхожесть, которая сохраняется несколько лет и растения получаются здоровыми. (Есть веские основания утверждать,что некоторые фирмы торгуют не свежими семенами. Всхожими, но не свежими.)
-Несмотря на то, что чистый сорт Вы получить не сможете, у Вас появится возможность отобрать растения по признакам нужным лично Вам. Я, например, не люблю тыкву с запахом и не очень крупную. И теперь у меня практически все тыквы получаются 1-2кг и почти без запаха. Для этого я просто беру семена с понравившихся растений.
- Семена "помнят" в каких условиях росли их "родители". (Об этом интуитивно догадывались многие огородники). Если материнское растение росло на песке, семечку будет трудно адаптироваться к глине. Если оно вызревало под южным солнцем, ему будет холодно в средней полосе. (Кстати очень многие отечественные семеноводческие фирмы выращивают семена в Краснодарском и Ставропольском краях.)
- И ещё один плюс, возможно самый важный. Из книги В.Мегре "Анастасия" мы узнаем, что семена хранят и информацию о человеке. У семян со своего огорода будут "знания" о Вас и о Вашей семье, а не о каких-то чужих людях.
PS Возможно я в чем-то не права, но оставить пару-тройку растений на семена не так уж сложно.

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:33 am
 

Замечание:
была склеена с темой "Свои семена. + и -."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pet




Зарегистрирован: 29.05.2003
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

89823СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со всеми плюсами согласен, а вот минус меня немного смущает. Такой уж прям уж это минус, ведь в книгах говориться что растения должны общаться не только с космосом, человеком но и между собой, причем, как я понял, желательно не с такими же, а с разными, так что по моему это даже вовсе не минус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

89890СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство увлеченных огородников хотят вырастить что-нибудь "эдакое. лучше, чем у всех", а тут может получиться " не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка". Я даже свои семена стесняюсь знакомым давать. Скажут: "Обещала тыкву, а вырос кабачок какой-то непонятный". (Кабачки и тыквы относятся к одному семейству твердокорых тыкв и прекрасно переопыляются).

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pet




Зарегистрирован: 29.05.2003
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

89895СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, незнаю! Мне вот совершенно не хочеться что бы у меня выросло что то больше и лучше чем у остальных. По мне так чем меньше внимания будет уделяться "со стороны" так лучше. Я себя как то так спокойнее чувствую. Пусть даже будет и "невзрачно" но зато будет свое и родное, и для меня то что я вырастил будет лучше всего остального.
Я вот щас пытаюсь разобраться с семенами. Целиком поддерживаю, что семена должны быть свои. Но мои совсем не большие знания по ботанике совершенно не хватает, где взять семена на некоторые овощи, например морковка или помидор Smile , хотя вот щас наверное понял что у помидора семена внутри него самого наверное, их наверное выковыривать надо Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

89982СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2004, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за улыбку,Pet и за хорошее настроение на целый день.
Семена из помидоров действительно нужно выковыривать. Но все же из покупных помидоров брать семена не советую. Это сорта специально для парников. Думаю лучше все-таки купить самые скороспелые сорта. Сама помидорами только начинаю заниматься, все-таки культура капризная, южная. Но есть идеи по этому поводу, хотя возможно авантюрные. И ещё насчет мякоти.Есть мнение, что с кусочками мякоти семена лучше растут.
Они действительно прекрасно прорастают в компосте из прошлогоднего гнилья и это после зимовки.

Могу поделиться семенами тыквы и укропа (свежие) репы и кинзы (прошлого года, но должны взойти.) Морковки нет, так как наша бабушка любит сорт "Нантская", а ближайшие соседи, как на грех, его терпеть не могут.
Тыква - это моя гордость. Не было года, чтобы я осталась без тыквы. И хранится она прекрасно. Мякоть плотнее, чем у кабачка, поэтому до апреля прекрасно лежит.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

90003СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2004, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумала и поняла, что сделала ошибку. Покупные помидоры это вовсе не сорта, а гибриды. Семена гибридных овощей имеют очень плохую всхожесть, а растения полученные из этих семян, низкую жизнеспособность. Это, кстати, довод в пользу того, что модифицированные с помощью генной инженерии растения при нормальном получении семян будут быстро заменяться здоровыми.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pet




Зарегистрирован: 29.05.2003
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

90024СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2004, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот только в этом году планирую заняться посадкой овощей. Буду наверное сажать морковку и помидоры. Семена, скорее всего, будут покупные, так как неоткуда свои пока брать. А в прошлом году я короче цветы сажал на балконе, ну а осенью они короче и семена мне напамять оставили, но как я понял, не все они полностью дозрели. Но зато цветы в этом году уж точно " свои в доску" будут Smile
И сейчас у меня идет "борьба" с мамой и бабушкой по поводу помидоров, мол обязательно в теплицу. А я не хочу. Хочу как Анастасия рассказывала, в открытом грунте и чтобы не полоть Laughing
Да я вот щас просто в книжке просмотрел ты главу, где про семена рассказывают. Там В.М. пишет, что пока семена восстановиться после искусственного изменения то пройдет десятки лет Sad Долго... Но начинать все таки надо. Остаеться надеяться, что те семена с которых я начну, будут не очень сильно отличаться от, так сказать, оригинала.
Большле спасибо, Tatianna, за предложение семян, но просто так получаеться, что все это я как раз и не люблю, так сложилось. Хотя уже начинаю думать, уж если я сам вырашу тыкву, то она мне понравиться, но тыкву я последний раз ел в детстве, когда пробовал. Но все равно огромное спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB