Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рассказы Канадского Пчеловода * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
tearslake




Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 80

Населённый пункт: Canada

65642СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2003, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Александр Обновлённый. "Как убивают пчеловодство"

Эпиграф
"56 И был голод по всей земле: и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской.
57 И из всех стран приходили в Египет покупать хлеб у Иосифа; ибо голод усилился по всей земле."
Бытие. Старый Завет Христианской Библии.

Отступление.
"Сегодня нас на Земле уже шесть миллиардов! Преследуя свои корыстные интересы, определённая группа лиц, пытаясь запугать нас перенаселением, предпринимает все попытки сократить количество живущих на Земле. Человеконенавистническая теория Мальтуса в действии. Нас пытаются оторвать от земли, уничтожить наших благородных союзников - растительный и животный мир, данный нам Природой и Богом. Пчеловод с двадцатилетним стажем и опытом пчеловодства на двух континентах, я вижу, как убивают наших верных друзей и кормилиц - пчёл. Природные ресурсы неисчерпаемы, если жить в согласии с законами Природы. Даже сейчас, не предпринимая никаких попыток потесниться, мы можем принять, а Земля - прокормить, население, в десятки раз превышающее нынешнее. Сегодня нас на Земле всего шесть миллиардов!"

Это - предисловие из моей, опубликованной несколько лет назад, книги. Много воды утекло с тех пор, много событий произошло на Земле. Радостных - нет! О происходящем я сужу, наблюдая природу и поведение "царя" природы - человека. Уже шесть лет я совершаю поездки от своей фермы до Торонто, где продаю мёд со своих пасек. До меня, в течении двадцати шести лет, почти по этой же дороге ездил и мой знакомый пчеловод, ныне покойный, Стэнли Вазарайс. Однажды, летом 1994 года, мы ехали с ним вместе из Торонто на его ферму по Airport Road. Отьехав от города километра два он мне говорит: "Саша, видишь слева, в километре от дороги, лесок?"
- Да - говорю я.
- В прошлом году там стояла моя пасека - грустно говорит Стэнли.
- А где она сейчас? - спрашиваю его.
- Часть ульев продал, а остальные увёз на север, дальше от города.
- А зачем ты пасеку ставил так близко от города? - интересуюсь я.
- Так от города тогда до этой пасеки километров пятнадцать было - вздыхает Стэнли.
Проехали ещё километра три.
- Видишь, справа мечеть строят? - вновь нарушил молчание Стэнли.
- Да, - говорю - вижу стройку.
- Вот, аккурат на этом месте, ещё одна моя пасека стояла. Да и вообще, ехал я от города до своей фермы два дня.
- Семдесят километров ехал два дня? - удивляюсь я.
- Так. Два дня. Потому что пасек вдоль этой, тогда пустынной, дороги у меня было аж двенадцать. На каждую заехать надо. Через три-четыре километра я сворачивал то налево, то направо. Почти у каждого фермера в этой округе стояли мои пасеки.

С этой нашей совместной поездки прошло девять лет. Каждый год Стэнли распродавал пчёл, а что мог - передвигал на север. Предпоследнюю его пасеку из восьми ульев, что стояли недалеко от пересечения Airport Road и highway номер 9, купил я, и тоже перевёз её севернее от этого места. На последнем своём рубеже, имея в последние годы всего несколько показательных ульев, Стэнли и умер.

Надо сказать, что вместе с пасеками исчезали и фермы. Поезжайте сейчас по Airport Road, по дороге номер 10 и по дороге номер 50, которые почти параллельно идут из Торонто на северо-запад, и вы увидете стройки, стройки и стройки. Плодородные фермерские земли закатывают асфальтом, строят жилые массивы где между домами и руку не просунешь. Но что за чудеса? - Фермерские поля превращаются в городские районы, фермеры разоряются или уходят на север на неудобья с неблагоприятным климатом, а овощей и фруктов в магазинах - хоть пруд пруди. Правда, вкуса никакого и запах отсутствует, но внешний вид - как у мисс Вселенной. Эти овощи - генетически модифицированные. На моей ещё памяти они были очень дешёвы по сравнению с фермерскими, настоящими. Официально провозглашалась идея, что генетически модифицированные продукты будут альтернативой, но никак не монополией. Поначалу так и было. Люди постепенно привыкали к дешёвым продуктам. Морщились - но ели. Как-никак выгода экономическая. Да и не было надписей на этих продуктах, что они генетически модифицированные. И до сих пор нет. Такая вот недосказанная правда и неразоблачённая ложь. На рынке в это же время появилась дорогостоящая игрушка для взрослых - компьютер. Всё больше людей стали экономить на питании, постепенно вовлекаясь в мировую секту под названием то-ли интер-нет, то-ли интер-да. Всё население втягивалось в бесконечные компьютерные игры. Чтобы съэкономить денег на такую игрушку детям стали покупать вместо настоящего мёда - дешёвый китайский (я об этом мёде скажу ниже). Через несколько лет автор таких игрушек стал богаче Креза. Но ничего никуда не исчезает и из ничего - не появляется. Вдруг почему-то у канадского правительства не стало хватать денег на медицину. Всегда хватало, а вот сегодня хватать не стало, хотя в абсолютном измерении правительство сегодня больше денег даёт в госпитали и на лекарства, чем лет десять или пятнадцать тому назад. Да просто больных статло больше! Фермеров - меньше, больных - больше. Куда деваются фермеры? Однажды меня совершенно потрясло событие, произошедшее с моим соседом-фермером. В феврале 2000 года в нашей местой газете “The Herald” я прочитал заметку под названием "Бездомный фермер". Уолтер Мачет, старый фермер, летом 1999 года потерял свой дом, в котором прожил 28 лет, и землю. Банк забрал у него ферму и остался 71-летний фермер под открытым небом. Самое интересное, что банк взял у фермера дом, землю и технику, то, что кушать не просит, а с фермы выкинул, вслед за Уолтером, двух коров, быка, тёлку и овцу. Оказавшемуся бездомным фермеру сосед предложил временно остаться на одном из участков его земли, где стоял только сарай. Было ещё лето, и Уолтер со своей живностью оказался под крышей. “Предполагалось, что я пробуду там временно, но шесть месяцев спустя я был ещё там," - говорит Уолтер. А что такое шесть месяцев спустя? Это январь. Электричества в сарае нет, воды тоже. Уолтер топил снег на маленькой газовой плитке, пил сам и поил свою скотину. Наконец, в январе, кто-то из соседей позвонил в местное отделение "Human Society" и рассказал, в каких ужасный условиях живут... две коровы, бык, тёлка и овца. Один из сотрудников "Human Society" рассказывает: "Я был потрясён, когда в сарае нашёл вместе с животными и старого человека. В сарае было так же холодно, как и снаружи."

Но во всей этой истории меня потрясли не нечеловеческие условия существования старого канадского фермера, меня потрясло другое - имея двух коров, быка, тёлку и овцу, нельзя не только стать богатым, но и выжить. Что же является мерилом вознаграждения? Количество труда? Но с таким хозяйством, как у Уолтера, еле ноги дотянешь до кровати. Может, мерилом вознаграждения надо считать полезность результатов труда? Тогда давайте сравним бедного Уолтера и богатого Билла Гейтса. Сколько дней может прожить Уолтер без компьютера? Очень много. А сколько дней может протянуть Гейтс без продуктов питания, которые производят фермеры? Да и банкир, который выкинул Уолтера на улицу, без этих продуктов долго не протянет.

У Евгения Евтушенко есть произведение, в котором он описывает ситуацию, как во время войны у одного деда-пасечника оказалась фляга мёда. Люди несли деду ковры, хрусталь, золото, одежду, и за всё это он раздавал мёд каплями. Вот что такое голод!

Сегодня в Канаде голода нет. Сегодня! Но почему фермеру трудно прожить со своего хозяйства? Ведь найти в Торонто настоящие, качественные, свежие продукты питания - задача не из лёгких. Кругом мёртвые, генетически модифицированные, либо обработанные для долгого хранения газом и радиацией, продукты. Как получилось, что фермеры стали терять свободу в темпе шагреневой кожи? И владение землёй уже не является гарантом свободы и экономической независимости её владельца. Львиную долю свободы у фермера оттяпала семенная индустрия. Всё начиналось с благих намерений - улучшить семенной фонд фермерских хозяйств. А сегодня семенная индустрия уже охотится за фермерами, как полиция за преступниками. Появился специальный термин - "семенное пиратство", а фермеров, вырастивших урожай на своих полях и пытающихся самостоятельно продать часть этого урожая на семена назвали - "семенные пираты". Появился новый "библейский Иосиф", создавший хитроумным путём монополию на куплю-продажу, а помогли ему в этом учёные-генетики, которые выводят такие семена, которые дают урожай, но использовать этот урожай на семена невозможно. Это мёртвый продукт, он не прорастает. Теперь все фермеры покупают семена только у "Иосифа". Крайними здесь оказались потребители. Мы зачастую кладём в желудок такие продукты, от которых наш организм не может получить биологически активных веществ, используемых для питания клеток. Иммунная система катастрофически слабеет. Она слабеет не только у людей. Вот пример. Много лет Канаду заваливали дешёвым китайским мёдом. Покупая этот мёд люди радовались - больше денег остаётся на компьютер. Богатели фирмы, привозящие дешёвый мёд из Китая. Сейчас я вам расскажу, чем дело кончилось. А для начала приведу одно очень интересное выражение: "Если пытаешься найти дурака - подойди прежде к зеркалу". Так вот, представители этих фирм приехали много лет назад в Китай и говорят местным пчеловодам: "Мы у вас мёд скупать будем." Обрадовались китайские пчеловоды, но не надолго. Перекупщики тут же говорят - платить будем по 11 центов за килограмм. Дёшево очень, не выгодно это китайцам, да делать нечего. Поскребли они затылки и ответили: "Лады! Одиннадцать центов - так одиннадцать центов," - и заключили договор. Не знали фирмачи заморские, что пчеловода обмануть - всё равно, что себя за волосы поднять. Сахар в Китае стоил всего 3 цента за килограмм. Каждый пчеловод знает, что с одного килограмма сахара пчёлы делают килограмм "мёда". И пошла писать губерния! Кормёжка пчёл сахаром началась тотальная. Пчеловоды делали на каждом килограмме "мёда" аж 266% прибыли, фирмачи продавали мёд в своих странах по одному доллару и 50 центов за килограмм, то есть... нет, господа читатели, посчитайте прибыль фирмачей сами. В 2000 я опубликовал книгу под названием "Как убивают пчеловодство", в которой привёл информацию, подтверждающую низкое качество китайского мёда. А между тем, от кормёжки сахаром у пчёл стала разрушаться иммунная система. Пчёлы стали болеть. Не мудрствуя лукаво, пчеловоды стали скармливать пчёлам антибиотики. С каждым годом всё больше и всё сильнее, так как болезнетворные микробы приспосабливаются к антибиотикам. Стали применяться сверхсильные лекарства. Всё это, естественно, попадало в мёд, который, в свою очередь, попадал в желудки покупателей. Весной 2002 года канадская таможенная лаборатория нашла в китайском мёде антибиотики, вызывающие у человека ряд серъёзных заболеваний, в том числе и рак. Вы съэкономили на мёде деньги и купили компьютер? Так я вам даю адрес: ************ Посетите его - премного поучительного материала вы там найдёте. А после этого скажите мне - почему у канадского правительства не хватает денег на медицину?

Сегодня в России зарождается очень интересное движение - каждой семье и каждому человеку предоставить возможность иметь один гектар земли. Бесплатно. Не облагая налогами ни землю, ни постройки на ней, ни сельскохозяйственную продукцию, выращенную на этой земле. И называться такой участок будет - Родовое Поместье. Национальная идея? Хочется, чтобы это было так. Тяга у людей к земле ещё есть. И если ты считаешь, что чувство хозяина в тебе ещё не погибло и к истинной свободе мысли твои устремления - возьми участок земли. И по состоянию этого поместья люди о тебе судить будут, хорошего хозяина и в руководители выбрать можно. А если кто "без царя в голове", так дурь его на земле и проявится.

Фермерство гибнет. Наиболее стойкие фермеры отступают на север. Шесть лет назад мы с женой купили небольшую ферму. Огород сразу завели. Вокруг нас ни у кого тогда огородов не было. Участки земли пустые стояли. Соседей почти не было. И вдруг всего два года назад участки стали раскупать и дома строить. Не фермы. Нет. Люди из города бежать стали. Огороды теперь есть почти у всех моих соседей. С чего бы это? Отступление под натиском "изобилия" и "цивилизации"? Или стремление мысли к свободе Божественной? И хотя не легко сегодня бедному фермеру Уолтеру, но не станем ли мы завтра сворачивать в трубку ковры, складывать в коробки хрусталь и завязывать в носовые платочки фамильное золото, чтобы обменять всё это на кружку настоящего молока?

--
Исправлено Shambo Сб Май 17, 2008 6:58 pm


--
Исправлено Shambo Ср Июл 23, 2008 4:23 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель по разделу "Животный мир"

_________________
Родовая Книга: http://www.skillandhobby.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

66768СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2003, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Классная вещь. Убедительная.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
birdIVS




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: USA

66795СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2003, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, спасибо большое за Ваш рассказ, любая подобного рода информация очень полезна. Я живу в Америке. Не так далеко от Вас. В ближайшие годы собираюсь приобрести землю и завести сад-огород. Но вот в чем загвоздка. Если большинство продуктов здесь модифицированы, где же доставать семена и саженцы. С семенами может я как-нибудь решу вопрос, привезу из России, а как быть с яблонями например, смородиной, малиной и т.д. Как Вы и Ваши соседи решили эту проблему на вашем участке?

У меня растет дочь, ей еще года нет, ужасно не хочется кормить ее модифицированной едой, а в Америке по-моему очень трудно вообще что-то вкусное и полезное найти. Здесь можно есть только мясо. Это кошмар. А вот мяса то мне как раз не хочется есть. Но все остальное невкусно. Что делать? Может Вы знаете выход?

С уважением, Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwolga




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 46
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина-Бавария

66806СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2003, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже так сложилась жизнь, что я уже много лет "обитаю" в Германии. После возвращения из поездок в Украину долгое время, вообще ничего есть не хочется. Что ни возьмешь в руки , ни вкуса ни запаха , вместо продуктов будто просто муляжи. По возможности я стараюсь покупать фрукты и овощи в "био"-магазинах или из "первых рук", с одной стороны это дешевле, свежее и тем самым хоть немного можно поддержать людей, имеющих мужество заниматься сельским хозяйством. Здесь гараздо проще найти в магазине лук из Аргентины, Египта или Голландии, хотя он в принципе и в Германии замечательно растет, но к сожалению продукт не рентабельный. Сейчас приняты в большом колличестве новые законы, действующие по всему ЕС, на цвет ,размер, процент допустимых химикатов есть свои нормы. Картина сложилась довольно печальная. Мой, частичный выход из положения в том, что мы сами печем хлеб, "биологически чистое" зерно, мешками покупаем в деревне, электрическую мельничку можно свободно купить. После книг об Анастасии, стараюсь иногда добавлять немного самими выращенного зерна. Маленький участок для овощей у нас тоже есть, только до консервирования руки не доходят, да и хранить негде, так что по возможности все сразу съдается или раздается.
О яблонях ,Мегре рассказывал на одной из встреч, что можно найти в лесу дикое деревце, и если 9 лет за ним ухаживать и интенсивно с ним общаться, то оно постепенно "облагораживается" и начинает плодоносить просто райскими плодами. Сообщение о подобном опыте уже как-то было на форуме, люди удивились изменению дерева, хотя общались с ним неосознанно.
О жизни в деревне есть не плохая книга на английском "Тhe Complete Book of Self-Sufficiecy" автор John Seymour ,ISBN 3-473-42616-4.
У него несколько книг которые перекликаются и со словами Анастасии , и с рассказом о пасечнике. Во вступлении к одной из книг описан доклад о прогрессивном развитии человечества, на большом экране был график c устремляющейся в высь кривой, но там где кривая заканчивалась, горела табличка над дверью "EXIT".
Если мы будем все стараться по крупицам создавать пространства любви, то обязательно станет лучше. " Спасибо сыновьям и дочерям за устремленья", часто мне это вспоминается, иногда стыдно если сделано что-то не очень хорошо, иногда хорошо, если что-то удается, что и ему ,творцу-ребенку могло бы понравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
birdIVS




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: USA

66898СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2003, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwolga, спасибо большое за отклик. И спасибо за идею найти дикую яблоню. Мы с мужем иногда ездим в вест Вирджинию, к его отцу, так у него во дворе растут черные орехи, они их называют уолнатс - вкус потрясающий, я съела недавно целый мешок, как раз сейчас кормлю грудью, хоть этим спасалась, и еще у них растут кусты ежевики, я не уверена в названии но ягоды выглядят как малина, только черные. Только в этих продуктах я уверена, что они не модифицированы. Еще мы там встречали яблони, что расли в лесу. В связи с этим у меня к тебе, иволга, вопрос: ты не знаешь как размножаются яблони? Нужно ли выкапывать целую большую яблоню и везти ее в Северную Каролину, где мы живем или можно ветками пересаживать? В общем я профан пока в этом вопросе. Но ведь покупать здесь готовые саженцы - они же наверняка будут модифицированы. Да, если будет интерес, я бы могла как нибудь выслать тебе эти черные орехи, мы покупали магазинные - они горькие. Сама попробуешь, почувствуешь разницу. Еще последний вопрос - где вы берете семена для огорода. В Америке я не встречала био-магазинов, а фермерские товары иногда ничего, а иногда тоже безвкусные и вызывают подозрение. Вообщем здесь мы в окопе со всех сторон Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tearslake




Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 80

Населённый пункт: Canada

67010СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Ирина!
Вы пишите, что в Америке можно есть только мясо. НЕТ! В Америке в первую очередь нельзя есть мясо. В тот же день, когда вышел мой рассказ в печати, у нас в Канаде по радио было объявлено, что некоторые компании поставляют в магазины мясо сдохших телят, баранов, свиней и кур. Покупатели были предупреждены не покупать мясные изделия, поставляемые широко известной в Канаде компанией. Я не думаю, что это единственный случай, и не уверен, что в США дела обстоят гораздо лучше, чем в Канаде.
Вы спрашиваете у меня совет - что делать, и сообщаете, что:...... “В ближайшие годы собираюсь приобрести, землю и завести сад – огород.” Вот вам и ответ! Некоторые семена нам привезли друзья с Украины и России. Другие мы оставляем себе с нашего собственного урожая уже много лет.
Берите землю и утверждайте себя на ней. Земля даёт свободу, достаточность и радость жизни. НО ЗЕМЛЮ НАДО ЕЩЁ И УМЕТЬ ЗАЩИЩАТЬ.
Спасибо за ваш отзыв.
С дружеским приветом, Александр Обновленный.
Канада, сентябрь, 2003г.

ПС.
Немного информации:
Всем известно, что рост растений искуственно стимулируется разными препаратами, в том числе гормональными. Почему вы думаете, что этого не делают с животными? Быстрей набрало вес животное, быстрей зарезал, продал, получил прибыль. Это конвейер. Естественно животное болеет в этих условиях, эту беду с успехом решают всевозможные лекарства (антибиотики, гормональные средства). В погоне за прибылью абсолютно не замечают, что происходит с людьми от этих продуктов. И наверняка является совпадением что Америка, Канада, Германия лидируют по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств, наркомании (В Канаде принят закон, при котором каждый желающий, старше 16-ти лет может приобрести марихуану. Сигареты с 18-ти. Хорошая политика, правда!).
Излишний вес, умственная деградация, больная плоть вот приговор мясоеда, который он вынес сам себе.

Я даже не вдаюсь в чувственную сторону этого дела, какие пустяки, что животное предчувствует смерть за сутки, и страх смерти пульсирует в каждой клеточки его тела.
Это безразлично многим людям, но поверьте, они этот страх съедят с мясом и передадут по наследству многим поколениям.
Закон жизни гласит, что посеешь то и пожнешь, и неважно, что эти плоды выглядят как вкусные котлеты или пельмени.

БУДЬТЕ ОСОЗНАНЫ В СВОЁМ ВЫБОРЕ!

С уважением, Вячеслав.

Свои вопросы для Александра Обновлённого вы можете задавать на форуме Source of Life http://www.soureoflife.ca/forum

_________________
Родовая Книга: http://www.skillandhobby.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaKotik




Зарегистрирован: 26.04.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: USA

67029СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 8:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в Америке по-моему очень трудно вообще что-то вкусное и полезное найти.

Здравствуйте. Я тоже живу в Америке. 5 лет назад мы с мужем купили летний домик в Кастильских горах с участком земли. Все эти годы занимаемся расчисткой участка и ремонтом домика. В этом году первый раз сделала небольшую грядку с овощами. До этого садила кустик красной смородины и два куста крыжовника - их обьедают олени. Пришлось кустики выкапать и в горшке увести домой, в Нью Джерси.
Уважаемая, BirdIVS, я с вами согласна, что в Америке трудно найти то, к чему мы привыкли в России, но можно. Например, вчера на www.raintreenursery.com, я заказала саженец антоновской яблони, саженцы малины, рассаду земляники (ищите Альпийскую клубнику) и саженцы все лето плодоносящей клубники. Вас, возможно интересуют другие растения - не сдавайтесь, здесь все можно найти. Главное - терпение. Удачи вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Walker




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а


67066СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwolga




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 46
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина-Бавария

67075СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все что касается семян, вопрос сложный, семена дорогие и на 90% голландские. Много семян я привозила с Украины, но там в основном тоже продаются "районирование", для немецкого климата и учасной почвы они не подходят. В общем у меня это дело случая, просто стараюсь никогда не покупать упаковки с гибридами.
Черная малина она и ести малина, в Украине она тоже отлично растет, придает компотам удивительный цвет. О деревьях в книгах можно много материалов найти, теоретически яблони варащивают и из черенков. Не знаю, может у кого у получается, есть ведь люди с золотыми руками.
Меня очень интересуют пчелы, уже несколько лет мечтаю завести хотябы один улик, такой, как описала Анастасия. Может есть и кого-то чертеж или уже опыт содержания пчел таким способом. Пару книг о пчеловодстве я прочитала, но они скорее отталкивают, я мечтаю дружить с пчелами , а не эксплуатировать. От одних людей я слыхала, что они сделали улик из тополя, но тут возникают сомнения, подходит ли древесина тополя, он конечно лиственное дерево, но может будет улик не особенно долговечным?
За любые советы буду очень благодарна. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Walker




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а


67081СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwolga, по поводу пчел - сам хочу, и я внимательно прочитал не только подвернувшиеся книги, но и проанализировал материалы нескольких сайтов....
Начал отсюда: Пчеландия и пошел по ссылкам. Узнал много интересного, и пришел к выводу, природные пчелы как вид на европейской територии России утрачены, а за домашними животными нужно ухаживать, приводя их жизнь ко все более естественному образу с восстановлением природной жизнеспособности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwolga




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 46
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина-Бавария

67091СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Walker !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
academic




Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 112

Населённый пункт: РФ

67097СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tearslake, хорошо Вы пишете, интересно читается, но если не расслабляться на красивых волнах вашего слога, а вдуматься, то вопросов масса возникает. Самый главный - вокруг вас все рушится и это вы красиво описали, а что вы лично делаете? какая польза от Вас и от Ваших мрачных картин действительности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

67098СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Walker писал(а):
....и пришел к выводу, природные пчелы как вид на европейской територии России утрачены


Не совсем верен твой вывод, Walker.
Я, правда, не пчеловод ещё, но, также, как и многие - готовлюсь. Laughing

Поделюсь кое-чем, что "нарыл" уже.

1. "Обычная" пчела (любая порода - украинская степная, карпатская, кавказская и т.п), когда попадает в природные условия, теряет признаки искусственой породы, т.е становится по-научному - дикой, а по-нашему - естественной. В этом смысле естественная пчелиная семья - более сильная и выносливая, а также более "приспособленная" к активному существованию в пчелиных колодах.

2. Сохранилась порода пчёл, которая "создана" специально для бортничества. Порода эта называется "борзянка". Название - по месту, где возрождается культ борти: Борзянский район в Башкирии. Там воссоздан институт "патриархов" бортничества. Мой сосед, будучи пчеловодом, ездил туда и изучал искусство борти.

3. В целом, информация о пчеловодстве собрана на информационном диске, который выпускает Олег Берговин.
Но для самых "нетерпеливых" дам несколько ссылок, среди которых можно найти немало интересного:

http://www.examen.ru/db/ExamineBase/catdoc_id/7E826E6C10480801C3256A02003D6021/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html

http://www.bashedu.ru/encikl/bbb/bort.htm

http://www.infosport.ru/press/szr/0798/topic30.htm

http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/5_2002/150.htm

http://bee.newmail.ru/a2001/n701_14.htm

http://bee.newmail.ru/a2001/n301_29.htm

http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/Itogi_2000_09_07_191948.html

http://www.bashedu.ru/bashkortostan/pchel.htm

http://protva02.boom.ru/index13.htm

http://shulgan-tash.bashnet.ru/reserve.html

http://www.greenpeace.ru/gpeace/2100

http://catalog.booksite.ru/localtxt/hre/sto/mat/iay/ist/gos/prav/sssr/7.htm

http://any-2000.fromru.com/b_honey.htm

http://any-2000.fromru.com/

http://www.volgainform.ru/allnews/34352/

http://easyc.vipcentr.ru/inv_postroiki_1.html

http://www.beeworld.dem.ru/php/catalog/catalog.phtml

4. Я эти ссылки приводил уже на форуме в теме, которая называется "Это сладкое слово мёд".

Всем - удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
birdIVS




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: USA

67159СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2003, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо, ЛенаКотик за ссылку. Буду искать Smile

С уважением, Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
academic




Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 112

Населённый пункт: РФ

67357СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2003, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS,
спасибо большое за ссылки на "медовую" библиотеку любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB