Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Новые растения для огорода * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

93353СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня очень интересует, какие нетрадиционные съедобные растения можно выращивать у себя на огороде. Я нашла информацию о таких мало распространенных, как топинамбур, овсяной корень, чуфа, стахис, скорцонера, лагенария, люффа, физалис, батат. Мне кажется растительный мир намного разнообразнее, и есть еще огромное количество неизвестных... Если кто-то знает, поделитесь :idea:

--
Исправлено Shambo Пт Фев 08, 2008 7:03 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93424СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женчонок, А у Вас хватит на всё сил и времени? Выберите сначала несколько растений. Впрочем, я сама люблю разнообразие, поэтому могу добавить в Вашу коллекцию. Монарда (бергамот) этот оригинальный цветок можно добавлять в чай как мяту, аромат очень приятный. Амарант - пишут в нем много белка, кое-кому он нравится, почитайте в этом же разделе "растения", к сожалению точнее сказать не могу. Дайконы, репа "Гейша" - японские разновидности крестоцветных корнеплодов. По вкусу нежнее привычных редиса редьки и репы, но их сильно повреждает крестоцветная блошка. Овощная хризантема - вот это мне понравилось: и цветок и салат. Жаль, что не хватило времени и терпения выращивать семена. Кстати всем известная настурция тоже съедобна... Но я предлагаю не валить всё в кучу. А то у нас получается как в шутке Фоменко: "Я знаю карате, самбо, джиу-джитсу... и много других страшных слов". Давайте постараемся сделать о каждом из этих необычных овощей по сообщению в Вашей теме. Пусть это будет личный опыт журналы или литература.
С уважением, Татьяна.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

93587СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna, спасибо за идею.

Скорцонера

Другие названия: сладкий корень, черная морковь. Ценное растение по своим пищевым, вкусовым и лекарственным свойствами.
Не требователен к почве.
Выращивают как однолетнюю и двулетнюю культуру. В однолетней культуре сеять надо очень рано, как только просохнет земля. При запоздании с посевом корни получаются мелкими и искривленными.
При выращивании в качестве двулетнего растения, семена высевают в начале августа.
Заделывают семена не глубже 1,5 см. Расстояние между грядками 25 см. Всходы появляются через 7-10 дней.
Прореживают оставляя промежуток между растениями 8-10 см.
Когда растения достигаю высоты 6-7 см, почвы можно накрыть мульчой.
Осенью, при наступлении холодов его выкапывают, листву удаляют скручиванием, корни можно поместить в подвал.
Может зимовать в почве, если грядки покрыть хорошим слоем мульчи.
В пищу употребляют как в свежем, так и в переработанном виде.
Пищевое значение: высококалорийный. В сыром виде напоминает капустную кочерыжку. Если отварить, то по вкусу напоминает спаржу. Используют в супах, салатах, вторых блюд. Их отваривают, жарят, тушат и т.д. Молодые листья также добавляют в салат. Корни вкуснее, если их прихватит мороз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

93629СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женчонок, Я выращиваю много пряностей и нетрадиционных растений. Причем семена большинства из них есть в продаже. Я уже перечисляла в теме про травы: http://www.anastasia.ru/ftopic4816.html
Есть и еще информация, но пока нет времени или семян. Советую попробовать (если у вас нет): Огуречную траву (бораго) - очень хороша для весенних окрошек, горчицу - листья можно в салат, семена на пряность, пажитник - тройная польза. Удобряет землю, побеги - в салаты, семена - пряность. Дудник (дягиль) - оригинальный вкус. Ну и много всего еще Very Happy
Кстати, расскажите про лагинарию, овсяный корень, чуфу и стахис Smile
Tatianna, А что такое амарант?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

93642СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, постепенно буду дополнять описание растений. Так вот,

Лагенария.

Это однолетнее вьющееся растение из семейства тыквенных, плоды светло-зеленые, желтеющие при созревании, очень разнообразны по величине, до двух метров длиной.
Отличается мощными побегами, большими круглыми листьями и красивыми кремово-белыми цветками.
Особенность развития лагенарии – обильное и длительное цветение, до поздней осени, т.к. при отмирании одного цветка появляется другой. Это растение однодомное, на одном стебле развиваются мужские и женские цветки. При недостатке насекомых и плохой погоде опыление происходит неактивно. Тогда требуется искусственное опыление.
Растение теплолюбиво с продолжительным периодом вегетации. Выращивают посевом в грунт или рассадным способом. Семена сажают на глубину 7-8 см, всходы появляются через 8-12 дней.
Плоды неплохи на вкус в молодом возрасте и имеют высокие диетические качества.
Когда они небольшие (30-40 см длиной), их употребляют в пищу, как обычные огурцы.
Также их жарят, тушат, маринуют, фаршируют.
Боится заморозков. Предпочитает солнечное место. Жару и засуху растение переносит хорошо. Однако рост и развитие замедляется.
Лагенария очень болезненно реагирует на повреждение корней, поэтому необходимо соблюдать осторожность при высадки рассады в грунт.
Еще из него можно делать всякие сосуды, кувшины и т.д.
Да и просто, замечательно выглядит беседка, с которой свисаю этакие 2-х метровые «огурчики»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

94672СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2004, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаржа (Asparagus officinalis L.) широко распространена во многих странах мира (практически повсеместно). Это одна из самых древних овощных культур мира: возделывается уже более 2 тыс. лет. Ещё за 200 лет до нашей эры Катон описывал ее агоротехнику, проактически не отличающуюся от существующей. Издавна спаржу культивировали как лекарственное растение. Древние римляне особа выделяли ободряющее действие спаржи на человеческий организм, его нервную систему, превращение унылых и мрачных людей в веселых и жизнерадостных. Римляне настолько ценили это растение, что носили на шее в виде амулета. Задолго до древнегреческой и римской цивилизации спаржа была распространена в Египте.
К сожалению у нас в стране спаржа как овощ фактически отсутствует даже на приусадебных участках. Она нам известна больше как декоративное растение, и её нежные ажурные листья часто входят в состав букетов. Уже несколько поколений людей даже не представляют ее вкуса.
Спаржа холодостойкое растение. Она прекрасно растет повсеместно от южных до северных районов России. Растения легко перезимовывают даже в самые суровые зимы и уже ранней весной в течении 1-2 месяцев дают урожай нежных молодых побегов. Важно, что этот урожай поступает гораздо раньше другой овощной продукции с площадей открытого грунта.
В пищу употребляют молодые побеги длиной 18-20см и толщиной 1-1.5см с плотной нераспустившейся головкой. Можно использовать зелёные побеги спаржи, но вкуснее побеги отбеленные. Для получения таких побегов молодые ростки присыпают сверху слоем легкой плодородной земли.
Кусты спаржи дают урожай в течение 10-15 лет. Она принадлежит к двудомным растениям: Мужские и женские цветы расположены на разных растениях, хотя изредка встречаются и однодомные формы. Опыление происходит при помощи ветра и насекомых.
Спаржа предпочитает плодородные, легкие почвы. Растение не переносит кислых почв и близкого залегания грунтовых вод, однако нуждается в достаточном увлажнении. (У нас участок на бывшем болоте. уровень грунтовых вод очень близок. Я выращивала спаржу на насыпной грядке. Использовала перегнойной. ежегодно добавляла перегной в грядку. Спаржа росла 8 лет, потом постепенно кусты начали погибать.)
Спаржу размножают семенами, реже вегетативно. (Я сажала рассадой. Рассада сначала растёт очень медленно. Если кто-то выращивает сельдерей, может представить. После высадки в грунт, растения быстро набирают силу и в осень уходят уже сильными растениями. Я укрывала на зиму листовым опадом, возможно это и не нужно было делать.)
Семена и побеги убирают при побурении или покраснении ягод. Спелые ягоды собирают, раздавливают и оставляют в свежем соку для брожения на несколько дней, затем семена отмывают, сушат, отвеивают.
(Использована книга "Овощи новинки на вашем столе" В.Ф.Пивоваров, П.Ф.Кононков, В.П.Никульшин и собственные наблюдения.)
Yurta, про амарант чуть позже в этой теме. (Не хватает времени.) А ещё напишите, пожалуйста, как Вы выращиваете пряные травы. Похоже Вы знаете о них больше многих на этом форуме, уж больше меня это точно.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

94703СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2004, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Спасибо за всё такое интересное и с ПРАЗДНИКОМ!
Я в прошлом году весной тоже посадила новые для моего участка пряные травы. Это тимьян-чабрец, душица, 2 вида эстрагона, спаржа, физалис,ревень, иссоп, розмарин, майоран, шамболу,шпинат, полынь. базилик, морскую капусту( не ту , которая под водой растёт, а ту которая по песчаному берегу, здесь она так называется). Вроде всё хорошо принялось и урожай дало, но я не знала как с Розмарином быть зимой, нигде не смогла информацию найти и он похоже замёрз. А такой красивый и душистый кустик был... Давно растут в саду Мелисса, Мята, Сельдерей листовой или Любисток до сих пор понять не могу, который из них,Золотой корень, Шалфей, Валериана,Петрушка, Первоцвет, Щавель, ещё, по-моему, Конский щавель- молодые листья вкусные в салате, а при заболевании почек употреблять не рекомендуется, Спаржа, различные травяные многолетние Луки, Порей, Топинамбур (они все у меня растут в основном самосевом- где семечко проросло-там и растёт) и ещё некоторые не идентифицированные.
А в этом году хочу посадить Артишок ( уже в холодильнике прорастает), Элеутеракок(тоже в холодильнике), Лимонную траву, Чабер, Синюху голубую- успокаивает во много раз сильнее валерианы, Кервель, Сою, Лагенарию, Котовник лимонный, Девясил высокий, Бархатцы-кстати тоже пряность оказалась и ещё антисептик для сада, Табак, Горчицу, Кориандр, Змееголовник, Фенхель, Настурцию.... главное, чтобы земли хватило.В пакетике семян обычно достаточно много для меня, если бы кто-то поближе был с удовольствиеи поделилась бы ими. Я уже больше в магазины по продаже семян стараюсь не заходить.
Oi, nikak otpravit ne mogu, pishet, chto oshibka u menja obschaja...
Uvazaemii GREG, A-u-u... Nikak bez VAS...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skiffi




Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 43

Населённый пункт: RU

94856СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу спаржи могу поделиться практикой.
Тот сорт, который использую я, можно употреблять в пищу на третий год выращивания.
Третьей весной нужно внимательно следить за грядкой. Как только земля начнёт трескаться над пробивающимися ростками - грядку засыпаю слоем земли примерно на штык лопаты. Земля должна быть пушистая и лёгкая, не склонная к образованию комьев. Дней через 7 побеги спаржи пробивают эту земляную "подушку". Та часть побегов что в почве - белая, а над почвой - зеленеющая. Нельзя давать побегам отрасти над "подушкой" более чем на 1-2 см. Иначе побеги деревянеют по всей длине. Так вот, проклюнувшиеся побеги аккуратно раскапываем и срезаем у корня. Образовавшуюся ямку закапываем обратно. Обрезать ростки необходимо даже если Вы не планируете сейчас употребить их в пищу, так как проросшая спаржа в этом сезоне будет для вас уже бесполезна. Интенсивность роста побегов такова, что срезать их приходится через день.
Срезанные побеги отваривают на пару или в специальной спаржеварке, которая представляет из себя по сути высокую кастрюлю, в которой нижние две трети побега отвариваются в воде, а верхняя треть - на пару.

_________________
С уважением,

Skiffi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

94898СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Амарант (щирица) - травянистое растение семейства амарантовых. (На Украине растет как сорняк). Родина его Америка, где это древнейшее растение возделывается 8 тыс. лет. В империи ацтеков и инков амарант был главной сельскохозяйственной культурой. В мире насчитывается 65 родов и 9000 видов амаранта. Они встречаются во всех климатических зонах, кроме Крайнего Севера. Широко распространен амарант в Индии, Китае, Вьетнаме, Египте, США, Германии, Финляндии.
Культурный амарант в основном используется как растение декоративное. (Амарант хвостатый в наших условиях выращивается как однолетник. У исходного вида большие зеленые листья, и малиновые кисти длиной до 45 см. (Кисти свисают как сережки у березы). Эффектен в центре парадной клумбы, используется в букетах). Амарант также используется как овощная, зерновая и кормовая культура.
В амаранте очень много белка, есть также витамины, жиры. Однако не все виды амаранта съедобны из-за высокого содержания токсических веществ.
Амарант обладает высокими лекарственными достоинствами и применяется при лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы, анемии авитаминоза, диабета, ожирения, неврозов, желудочных заболеваний. Установлено, что амарант выводит из организма тяжелые металлы и радионуклеиды. (из книги В.Ф.Пивоварова "Овощи России").
Я сажала амарант два года, но нам он показался невкусным. Поскольку его никто не ел, я и выращивать не стала. Но я знаю, что многим амарант нравится. Недавно прочитала, что щирица является прекрасным сидератом. Быть может снова попробую посадить.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.

Последний раз редактировалось: Tatianna (Пн 15 Мар 2004, 21:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женчонок




Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 13

Населённый пункт: Пермь

95211СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2004, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шелковица

Виды: свыше 20, но следует упомянуть белую, красную, черную шелковицу.
По форме и величине соплодия похожи на сборные плоды ежевики. Под прессом из соплодий выжимают сок, получая сиропообразную массу, похожую на мед, которая называется бекмез.
Место для посадки шелковицы должно быть защищено, т.к. растение в открытом грунте без защитных насаждений зимует плохо. Довольно морозостойка, выдерживает понижение температуры до —30°С. В суровые зимы может подмерзать до уровня снега, но весной опять отрастает от ствола. Ягод в год подмерзания не дает.
Светолюбива.
Садят деревья, как и другие плодовые.
Размножение семенами и зелеными черенками
Долговечна, растет быстро. К почве неприхотлива, обладает высокой засухоустойчивостью. Вынослива в условиях города. В молодом возрасте хорошо переносит пересадку, долговечна, живет 200-300 лет.
Для уличных посадок больше подходят мужские экземпляры, имеющие более плотную крону, дающие больше тени, и дольше сохраняющие осенний наряд.
Имеет много декоративных форм (более 400), из которых наиболее эффектны: плакучая — высотой до 5 м, с тонкими поникающими до земли ветвями; пирамидальная — дерево 5-8 м высотой, с узкопирамидальной кроной и лопастными листьями; шаровидная — небольшое деревце с густой, шаровидной кроной; крупнолистная — с листьями до 22 см длиной; ложковидная — многоствольная форма, до 5 м высотой, с крупными, до 20 см длиной, складчатыми, вогнутыми листьями и рано созревающими плодами; обыкновенная узколистная— кустовидная форма с мелкими, выемчатыми, сильно шершавыми листьями; рассеченнолистная— очень изящная, с листьями, разделенными на правильные, узкие лопасти, при этом верхушечная и две боковые лопасти имеют сильно вытянутые концы; татарская— низкорослая, медленнорастущая, зимостойкая форма с мелкими, многолопастными листьями; золотистая— с золотисто-желтыми молодыми побегами и листьями.
- Если в сезон ежедневно съедать по 200-300 граммов плодов шелковицы три-четыре раза в сутки через два часа после еды, то можно заметно улучшить состояние почек, печени, сердца.
Повидло из шелковицы Ягоды помыть, затем потолочь и проварить. Снять с огня, добавить сахар и перемешать. Потом опять поставить на огонь и варить до тех пор, пока оно не станет густым.
Компот из шелковицы Крупные плоды помыть, удалить плодоножки. После этого разложить по банкам и залить сваренным из сахара и воды сиропом. Пастеризовать 25 минут при температуре +85 градусов или простерилизовать восемь минут в кипящей воде.
Засахаренная шелковица Крупные плоды помыть и удалить плодоножки. Затем сложить в стеклянные банки, чередуя слой шелковицы со слоем сахара. Продукт пропастеризовать 25 минут при температуре +80 градусов.
Варенье. Ягоды перебирают, удаляют примеси, моют в дуршлаге холодной водой.
Готовят сахарный сироп: на 1 кг ягод- 1-1,2 кг сахара. Заливают ягоды горячим сиропом, доводят их до кипения и кипятят на слабом огне в течение 5-8 мин. После этого на 5-7 часов отставляют и во второй прием варят до готовности. Перед окончанием варки на 1 кг варенья добавляют 3 г лимонной кислоты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

95284СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2004, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katti-, "Я уже больше в магазины по продаже семян стараюсь не заходить." - это про меня. Но все-таки расскажите, пожалуйста, про шамболу - насколько морозостойкая, как на вкус?
Вы пишете "Сельдерей листовой или Любисток" скорее всего Любисток. Сельдерей - двулетнее растение, а Любисток многолетнее. И ещё если Ваш Сельдерей-Любисток вырастает летом чуть ли не по пояс, то это точно Любисток.
А Артишок у меня так и не цвёл. В первый год не успел, а зимой замёрз.
Женчонок Скажите, насколько лагенария холодостойкая, по сравнению с кабачками, например? Сложно ли её выращивать? Пробовали ли Вы сделать такую беседку?
А Шелковица нигде в Подмосковье по-моему не растёт, видимо не достаточно холодостойка, хотя скажу честно, хотелось бы вырастить. Скажите, а у Вас в Перми шелковица растёт?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.

Последний раз редактировалось: Tatianna (Вт 16 Мар 2004, 22:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

95287СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2004, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Татьяна, вот спасибо, что разъяснили мне про Любисток! Он вырастает ростом с меня ( его семенные веточки).
Шамболу я садила только один год из семян, которые купила как приправу. Росла она долго, где-то с марта(рассада) и до сентября-октября, когда стручки с семенами созрели. Правда я за ней совсем не ухаживала, прихожу однажды смотрю стручки у неё, ну думаю, значит цвела. В этом году посадила Зиту на рассаду, тоже пряность. Не знаю, правда из каких мест.
Я делала такую пряную соль из семян Укропа, Петрушки,Любистока, Кресс-салата, Шамболы,Тмина и всяких других, которые собрала. Очень приятно ароматизирует пищу. Потом делала из сушеных листьев и корней отдельно. Больше всего из листьев понравилась. Такой тонкий аромат. А Артишок у меня на окне уже растёт.
У меня на даче интересный случай призошёл. С осени оставила петрушку в доме в горшках для зелени, думала поливать буду ходить. А тут морозы ударили. Прихожу однажды- в доме -5 градусов и всё замёрзло. Моя петрушка поникла и цвет изменила. ну, думаю, всё,.. не сохранила. Земля в горшках замёрзла, вода в ведре тоже. 2 месяца не поливала, а тут прихожу и вижу из серединки кустика бледно-зелёные листочки показываются... Я её тут же полила и опять оставила. Я знаю, что Петрушка в земле под снегом хорошо зимует, но чтобы в горшке, в насквозь промерзшей земле жизнь сохранить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

95411СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katti-, Значит Вы просто купили восточные пряности и эти семена оказались всхожими? В следующем году обязательно попробую. Сейчас рассады и так уже больше некуда.
-------
Соль с травами отличается от просто сушёных трав? Дело в том, что я стараюсь есть меньше соли и если разница невелика, то лучше без соли. Напишите в какие блюда какие травы Вы добавляете. Можно в теме http://www.anastasia.ru/ftopic4816.html
-------
То, что корень петрушки не замёрз, меня честно говоря не удивило. Бывает, что до снега земля у нас промерзает сантиметров на 20, а петрушка прекрасно зимует. По- моему в Эстонии сильных морозов не бывает так как климат достаточно мягкий?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

95426СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Tatianna, так именно у меня и получилось с Шамбалой.
Было время, когда мы всей семьёй пробовали не употреблять в пищу ни соль, ни сахар. Сахар заменили мёдом вполне успешно, а соль пряными травами. Пища была вполне приятна на вкус. И сейчас я иногда соль в приготовляемые блюда не кладу. Я считаю, что природное растение гармонично по составу, там и соли(натрия и хлора) достаточно. Если его кушать с корня, то ничего добавлять не надо. А при приготовлении его же гармония разрушается и тогда уже идут в ход разного рода добавки, в том числе и соль. Возможно это всего навсего моя отговорка. Но каменная соль это тоже природный продукт. Раньше я готовиля приправу из морской капусты с разными пряными семенами по книге Г.С. Шаталовой и добавляла в готовые блюда. И соль с травами попробовала в прошлом году в её же Школе.
По поводу добавления трав в блюда напишу здесь же, поскольку у меня рецептов нет. Да и блюда у нас своебразные, сплошная импровизация, поскольку мяса не едим и стараемся придерживаться раздельного питания. Я смотрю в основном по вкусовым качествам приготовляемого блюда и по состоянию здоровья моей семьи. Крапиву, базилик, укроп, петрушку, лист смородины, душицу, имбирь кладу особенно часто. Куркум всегда и во все блюда. Остальные по настроению. Чаи составляю так же. Иногда получается, что для каждого члена семьи свой сбор из 3-5 трав.
Климат у нас "мягий", то растает до травы, а то замёрзнет, до -20 градусов в этом году было. А петрушка меня приятно удивила - без воды из промёрзшей земли в горшке при минус 1 в комнате листочки выпустила... для меня это маленькое чудо.
Радости всем от Созерцания...!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

95477СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Здравствуйте! Хочу поделиться опытом на счет топинамбура.
Выбираете участок земли (3х3м хватит с лишним, можно 2х2). Сажаете топинамбур. ВСЁ! Сам растет, не прихотлив и что удивительно сам "сажается". Съедобные корнеплоды растут как у картошки (только все "корявые" Laughing ), то есть и выкапывать надо как картошку. Но его невозможно вакопать всего! Как-то решили избавиться от него в одном месте. Первый раз прокопали - ведро. Второй раз - ведро. Третий - чуть меньше. И так раз 5-6. На следующий год все равно проросло достаточно побегов.
Вот такое веселое растение. Very Happy
Тут многие резкое глобальное потепление прогнозируют. Question Чем не повод устроить в РП маленький такой Земной шарик, по разнообразию экзотических растений?
Всем успехов и удачи у дачи Mr. Green .

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB