Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огород и грядки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93422СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2004, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажите, пожалуйста о том, как вы обрабатываете землю без перекопки. Я читала главы из книги Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки", но это всё-таки Япония. Я тоже попробую что-то сделать, но нашим бабушке и дедушке можно что-либо доказать только на удачных примерах.
-----------
Вспоминая свой опыт, могу предположить, что самые значительные нападения вредителей происходили в первые годы освоения земли. Происходит как-бы привыкание человека к участку, а всего живого на участке к человеку. Сажая много новых культур, мы нарушаем экологическое равновесие и нужно некоторое время чтобы равновесие снова восстановилось. В первый год, когда мы получили участки, мыши съели яблони почти на всех участках. Через два года на красную, белую смородину и крыжовник напал крыжовниковый пилильщик. Надо заметить, что применение ядохимикатов у нас на участках не слишком приветствуется: один травит, а все соседи травятся. Поэтому все кусты стояли практически без листьев. Некоторые не выдержали и выкорчевали кустарник. Кто-то (мы в том числе) пытался всеми силами защитить кустарник. Стряхивали гусениц на подстилку, собирали вручную, Ранней весной обливали кусты кипятком... Кое-кто вообще ничего не делал. У нас пилильщик практически пропал через два года. У соседа, который махнул на свою красную смородину рукой, пилильщик свирепствовал четыре года, но куст не погиб, а вот пилильщик пропал. Тем же, кто кусты выкорчевал, пришлось пересаживать их заново.
И ещё хочу добавить. Такая история случилась бы с нами независимо от того, где оказались бы участки. На болоте или на равнине, а может на горочке. Дело не в растениях и не в месте, а в нашей неумелости. Именно поэтому, я думаю не стоит метаться в поисках нового места, меняя растения, которые собираешься выращивать. Это только усилит неразбериху. А если с удовольствием занимаешься растениями на своей земле, то во-первых и сам чему-то учишься, а во вторых природа приспосабливается даже к не слишком складной агротехнике.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

93456СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 7:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna, Я не копаю. Советую вам сделать постоянные грядки, по котрым нельзя ходить - тогда земля не будет уплотняться. Рыхлить только верхние 5-7 сантиметров земли. Все прекрасно вырастет - у меня почва глинистая, и например длинная морковка прекрасно растет. Только выдергивается с трудом Laughing
Мульчировать почву нужно - посыпать травой (скошенной), опилками, перегноем. Под крупными растениями - томаты, например, слой сделать потолще (сантиметров 10). Почва не сохнет, червячки и бактерии размножаются, сорняки не растут. И вам хорошо, и земле хорошо. Razz

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

93556СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna, может, стоит просто поменять место?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93593СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Меняй, не меняй землю, всё равно проблемы будут те же. Всё же мы очень плохо понимаем природу. И, честно говоря, я очень люблю свое "болото". Тепла быть может маловато, но зато воды сколько угодно. У многих проблемы с прудом, а у нас ямку выкопал - вот и пруд. А какие у нас ягодники... красная, белая, черная смородина, жимолость, малина, клубника. Мы здесь живем уже не один год и проблемы начального "освоения" уже пережиты. Земля терпит нас, неумёх, и такими. Сильных повреждений вредителями, как было в первые годы, у нас не бывает.
С уважением Татьяна.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

93626СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna, У вас должно все хорошо расти на высоких грядках. Весной накидайте травы, мусора - листьев и т.п., земли в высокую - около 1 метра - грядку. Сверху слой земли (можно с перегноем). Такая грядка будет подогреваться сама, на ней не будет застойной влаги и заморозков, и будет больше солнца. На ней замечательно вырастут огурцы, дыни. И полоть такую грядку не надо. И копать тоже. Червячки сами разведутся.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93793СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2004, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, я на таких высоких грядках сажаю тыквы. Грядки, конечно, не 1м высотой, а всего несколько сантиметров (иначе будут пересыхать). В следующем году грядка на новом месте, таким образом понемногу поднимается участок. Дыня это также сложно, как баклажаны. А огурцы в этом году попробую сажать так: семечко сажается под яблоней, лиана растет по яблоне и дерево вроде бы защищает лиану от холода. Хочу попробовать.

Смотрела таблицу совместимости овощей. С томатами дружит фасоль, петрушка, салат и крестоцветные, а вот ни одного растения-опоры нет. А подсолнух и его ближайший родственник топинамбур в таблицу вообще не попали. Кстати по этой таблице бобы и тыквенные считаются одними из наилучших соседей.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

93824СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 7:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Топинамбур,думаю, не подойдет,как опора для помидор.Так как у него очень мощная и раскидистая корневая система, то есть клубеньков, которые как раз и едим, особенно ранней весной. Очень сочные со вкусом капустной кочерыжки и запахом подсолнечника.

Мы топинамбур садим за забором, через метр примерно. И рядом бешенные огурцы. И очень красивая и плотная живая изгородь получается. Еще веревочки натягиваю, повыше, пониже, куда захочу пустить огурцы. В этом году у меня была изгородь ввиде зубчатой стены.
А у соседей никакой изгороди вообще нет. И к нам воришки заходили с их стороны, так я и с эой стороны тоже сажу теперь топинамбур.Он растет не по дням, а по часам по-моему, поэтому к июню нас уже не видно из-за забора.

А еще можно сушить нарезанные клубни и заваривать чай зимой. По-моему при сахарном диабете его рекомендуют.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

606402СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может в качестве опоры подойдёт кукуруза? Ведь как кулисная культура она используется очень давно...и для огурцов и для тыквенных..думаю и для томатов подойдёт..

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Evgen_FA




Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 11

Населённый пункт: Крым. Симферополь. п. Светлое

629239СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

почитайте книги Курдюмова. очень прогрессивный автор в этом смысле

_________________
Поселение Светлое. Крым. http://svetloe.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

632588СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кукуруза подойдет, но помидоры обычно рассаду сажают, а кукурузу - семена. Пока кукуруза подрастет и окрепнет, чтобы быть опорой, помидоры уже полягут. Мой опыт с прошлого года - кукурузу сажала (сеяла?) еше в горшочки с рассадой. Не помогло
Может лучше брать кустовые сорта помидоров?

А высокие грядки - сделали грядку под тыкву - оградите - да хоть камнями с речки. На грядки не наступать - их теперь видно - не копать. На зиму чем-нибуть присыпать - вон листьев опавших много. под листьями земля мягкой останется - опыт. На следуюший год там помидоры или что другое посадить. Так и закрепятся грядки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rigor



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 48
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Донецкая обл.

633515СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2008, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Всем Пробую огород. У меня на копать и тяпать аллергия с детства. Ищу способы более гармоничные. Сделал пропольник по Курдюмову,- без прополки не вырастает. Помидоры, огурцы, перец, капусту посадил также рассадой. Междурядье засыпаю сухой травой. Постепенно организую полив: скважина - бассейн - капельный и др. полив, чтобы в удовольствие. Когда подрастут Деревья и кустарники (бес полива не получается) возможно овощам будет хватать влаги. А пока я вижу только один путь – постепенно. Плавный переход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fondik




Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


638223СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я больше склоняюсь к перекопки, бабушкиному методу, всетаки рыхлить хотябы раз вгод землю надо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

638357СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем ее рыхлить лопатой? Червяк то на что Smile Даже медведка считается полезной, только делая ходы она все подряд подрубает Smile А сами корнеполоды она не ест, просто под руку попадают Smile
Не знаю, в лесу все растет без перекопки. Верхний слой травы снимаем и туда сажаем, правда сохнет быстро. И еще одна проблема - папоротник орляк и иван-чай. ВСЯ земля в их корнях. Бошки им срываешь, через пару дней новые вылезают, но уже менее мощные. Не знаю поможет ли срывание всходов до развертывания листов. А если от корней избавляться то это тотальная перекопка до песка (участок на песчаном холме), а это сантиметров 20 - ну очень не хочется Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
varid



Возраст: 65
Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Житомир Украина

647055СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik писал(а):
кукуруза подойдет, но помидоры обычно рассаду сажают, а кукурузу - семена. Пока кукуруза подрастет и окрепнет, чтобы быть опорой, помидоры уже полягут. Мой опыт с прошлого года - кукурузу сажала (сеяла?) еше в горшочки с рассадой. Не помогло
Может лучше брать кустовые сорта помидоров?

А высокие грядки - сделали грядку под тыкву - оградите - да хоть камнями с речки. На грядки не наступать - их теперь видно - не копать. На зиму чем-нибуть присыпать - вон листьев опавших много. под листьями земля мягкой останется - опыт. На следуюший год там помидоры или что другое посадить. Так и закрепятся грядки.


Не пойму, что пару тычек вырезать тяжело? Не уж-то где-то есть напряг с кустарником? Помидоры надо подвязыватью Если и вправду нет поблизости орешника - заготовьте постоянные постоянные из отходов деревообрабатывающего производства - везде пишут - продается за безценок на дрова. и реечек можно набрать навалом. по поводу идейности - компромис ни кто не отменял... А тыкву надо садить по акраинам... выкопал яме
60х60х60 полил хорошо, потом подкормил раза два, прополол вквадрате, пока маленькая, скосил вокруг траву, тут же и оставил ее и такие "поросята" ростут. Правда я не тыку сажаю, кабачки. У меня до нового года свежие кабачки есть - тушу... икра заморская, кабачковая!!! ностальгия из детства... А когда портиться начинают массово, то обрезаю, чищу и в морозильник (где зимы хорошие, то и холодильника на надо) и до весны всегда есть некзаменимый ингредиент для овошьного рагу

_________________
Солнце дает тепло... туча приносит влагу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

647096СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

карел срезай вершк - корешки истощиш и они - того.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB