Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как сеять овощи, Корнеплоды: уплотнять или нет? Озимые помидоры. Посадки под зиму. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

11261СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2002, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян капусты,репы,свёклы,моркови и др.




****

Корнеплоды: уплотнять или нет?

Озимые помидоры --- это реально?

Посадки под зиму.


--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 8:03 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergeev Dmitry




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Москва

11262СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости за молчание...
Мы здесь теоретики ?Smile, наверное

_________________
http://www.rus33abc.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kate




Зарегистрирован: 22.02.2002
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Latvia

11263СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2002, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вова, семена моркови, свеклы, редиса, зелени сеются в середине апреля прямо в землю на заготовленных грядочках. Просто - недельки две их ещё укрывают плёнкой, чтобы не замёрзли ростки в случае морозов. Да и чтобы птицы не повыклёвывали. А в мае уже получишь первый урожай. Если хочешь, чтобы редис и зелень были всё лето - то и сеешь в несколько заходов. :)

С семенами таких растений, как огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и проч. можно обойтись двояко: можно в мае посадить в открытый грунт, а можно и дома прорастить рассаду. Лучший (на мой взгляд) урожай можно получить, если высеивать все семена сразу в грунт. Придётся, правда, подождать плодов своего труда немного подольше, зато выросшие под открытым небом растения - крепче и здоровее (проверено опытом).

И ещё. Когда будешь сажать крупные семена (неважно - чего, цветов или овощей), посади их по Настиному методу. :)

Если интересует, как сажать семена деревьев и кустов - сообщи здесь. Ответим.

С уважением, Екатерина

_________________
Kate
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wendy4




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 10



11264СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2002, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати насчет метода Анастасии.
Около трех лет я страдала хроническим насморком и однажды услышала, что средство от это болезни - базилик. Я сразу же ( а дело было весной) посеяла семена базилика так, как советовала Анастасия. Росточки взошли и я общалась с ними с любовью (у меня было чуство, что это мои маленькие домашние животные).В общем, вы не поверите, но от насморка я избавилась. используя сок моего растения. Вот.Smile ?Smile ?Smile

_________________
Всем счастья и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

11265СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2002, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b][color=lilac]
Семена моркови и редиски хорошо сеять под зиму, после наступления первых заморозков. Разбрасываешь на грядке и укрываешь листьями и травой. Весной даёт ранние всходы, получаются морозоусточивые растения. И уже в начале мая можно получить первый урожай редиса. Так же можно сеять лук-чернушку.

[color=violet]
Сайт и рассылка Дикорастущие съедобные растения - http://ved-russ.narod.ru

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
SilKI




Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Болгария

57728СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2003, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не помню, говорила ли Анастисия о лунных циклах.
С своего опыта убедилась, что имеет большое значение в какой фазе находится луна, когда будем сеть что-нибудь.
Обясняется это лунным притяганием и как приливы-отливы моря и соки по стеблам растениям бегают. Когда полнолуние, тогда движение интенсивное, все стремится вверх и это самое благоприятное время для посада цветов, деревьев и все растущее вверх над звмлей. А когда луна уменшивается, тогда лучше сеть кореноплоды - морковь, редис, картошку, свекло, а также тиквы и огурцы.
К примеру скажу только, что редис, посетый не вовремя - когда луна росла, у меня вырос прямо вверх на семя, а грудку не сделал. И то же семя, посеяно когда луна уменшивалась дало прекрасный урожай.
Это не мое откритие. О нем прочитала в книжку "Домашный советник"-1926г. Люди давно знали это, я только своим опытом убедилась что правда.
Попрубуйте и вы!

_________________
Силвия
Болгария, г.София
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

61595СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 4:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, кто-нибудь знает как прорастить семена люцерны, чтобы получились проростки-спраутс, типа тех, что продают в квадратных коробочках некоторые магазины? И возможно ли такое проращивание в комнатных условиях? Уж очень эти проростки полезные и вкусные! Razz

Спасибо за любую информацию.

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eugenia




Зарегистрирован: 05.12.2002
Сообщения: 62
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Belgium

63129СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я выращиваю просто.Использую невысокую квадратную формочку и насыпаю в нее тоненьким слоем землю.Увлажняю ,насыпаю семена и слежу за влажностью на протяжении всего процесса.
Вот и все Razz .
Желаю удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

63134СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно! До этого пробовал вырастить их в блюдечке - не получилось. Видать Земля лучше будет. Спасибо, обязательно попробую вырастить их таким способом... Wink

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

65749СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2003, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Что имелось ввиду в вопросе - выращивание моркови и проч. из семян (я вижу ответы выше) или получение самих семян?
Если второе: посадить ранней весной корнеплод (или с осени оставить в почве, можно соломой или листьями укрыть), растение даст цветонос и можно спокойно дожидаться семян Very Happy
Правда у меня в этом году часть семян (самые ранние) сьели гусеницы, но все равно осталось много, и не все еще дозрели.
Насчет крестоцветных - репа, капуста, горчица, редис...они очень легко переопыляются, можно оставлять на семена только один вид либо виды с разными сроками цветения.
Кстати, с капустой я еще не пробовала. Говорят можно стебель с корнем в земле оставить (укрыв), но я за этот совет не ручаюсь...
Надеюсь, что помогла.
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

127305СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если хочешь, чтобы редис и зелень были всё лето - то и сеешь в несколько заходов. Smile

Зелень еще можно, а с редиской так не получится - она ранний овощ и любит раннее весеннее солнышко. Если ее высевать позже, то она "уходит в дудку".

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SunFlwr




Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Moldova, Флорешты

128155СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2004, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу дополнить. Если есть желание получить семена из растения, то чтобы получить максимально лучшие семена, нужно оставлять , например у моркови, один центральный "зонтик", оборвав все боковые "зонтики". Такую же процедуру можно применить и к другим растениям. Так семена вызревают быстрее и получаются более качественные.

_________________
Цветущие Флорешты
http://www.floreshti.com/
Форум:
http://www.floreshti.com/forum/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
LARISOHCKA




Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 27

Населённый пункт: г. Казань

128834СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие замечательные советы. Думаю, стоит учитывать в какой полосе ты живешь. Мы начинаем посадку немного попозже. Раньше к концу мая уже ели салат из редиски, а в последнее время где - то тольк в начале июня. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

135040СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, c редисом можно проводить посадки весь сезон,но посаженный с мая по август,нужно притенять или сажать в местах где прямые лучи солнца падают не более 5-6 ч.Редис-растение короткого дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

135057СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу помидор.В средней полосе России(до широты Киева) посадка семян в открытый грунт-дело рискованное.Можно просто не дождаться урожая.Агуст,да и конец июля,чреват ночными туманами.А это 100% поражение фитофторой.Споры которой и рассеиваются и прорастают при такой погоде.Лучше не мудрить-выращивать рассадой. Тогда в коце июня,начале июля получите первый урожай.
Рассаду вырастить закалённой не сложно. См.любой справочник огородника.
Единственно, что нужно подбирать для каждого региона,так это сроки посадки семян на рассаду.Я для своего участка(Гомельская обл)определил срокс 20.01 по
15.02.ПИкировать всходы нужно в отдельные пакеты.Здорово подходят полиэтил. пакеты из-под молока 1л тёмные изнутри.Для дренажа прокалываете низ пакета,заполняете земляной смесью и компактно составляете в рассадные ящики. Уход обычный.Как только уй дёт опасность возвратных заморозков(20-е числа мая)можно высаживать в открытый грунт.Кэтому времени рассада уже в цветус хорошей корневой системой.Снимая пакеты,не повреждайте корни!Если рассада вытянулась-сажайтенаклонно,писыпая стебель до первых настоящих листьев-только напольу.Растения не болеют,сразу в рост. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB