Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Легкий саман: практика * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

214347СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2005, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Строю дом со стенами из газобетона (30 см) плюс снаружи 30 см легкий саман (по рецепту из "Ковчега" - солома обмакивается в глиняную болтушку и закладывается в стену).

Иллюстрацию можно посмотреть здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=214337#214337

Проблема такая. В Ковчеге собирают деревянный каркас, который затем заполняется соломой, смоченной в глиняной болтушке. Солому макаем в болтушку, даем стечь лишней воде и закладываем в передвижную опалубку. Через некоторое время опалубка снимается и глино-соломенная смесь сохнет. При этом она открыта с двух сторон.

У меня глино-соломенная смесь будет открыта только с одной стороны. Сохнуть ей сложнее. То, что изображено на картинке (см. выше) положено 2 недели назад. Солома внутри не высохла, хотя были солнечные дни и дождей не было. Солома внутри потемнела, у меня есть подозрение что она гниет/начнет гнить. Нужно решить задачу: как уменьшить содержание воды в глине Rolling Eyes Предлагается следующее:

1. Мочить солому в глине и отжимать ее? Чем? Прессом?
2. Отжимать солому, раскладывать ее и давать просохнуть?
3. Другие способы уменьшения количества воды в глино-соломенной смеси?

Хотелось бы придумать простую и эффективную технологию. Будут какие-нибудь идеи?

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:02


--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 5:55 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

215397СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно конечно думать – как уменьшить содержание воды?
А можно думать – Как сделать, чтоб солома не гнила, даже если она снова намокнет? Idea
Я это делал с опилками, которые засыпал между стен из досок.
Мой рецепт простой:
На ведро воды 100 г. медного купороса, 200г. железного купороса, 5г. борной кислоты и по возможности 100-200 мл. “сенеж огнебио”. Получается жидкость ядовито оранжевого цвета. При попадании на дерево, окрашивает его в серый цвет. При покраске досок заражённых черной плесенью, процесс останавливался. Соотношения я брал на глазок, из соображений примерно одинаковой стоимости ингредиентов. Может быть можно и меньше… Question
По-моему, в этом растворе можно делать глиняную болтушку, и пусть она себе сохнет, пока ей не надоест. Или пусть не сохнет? Rolling Eyes
За качество пока ручаться не могу, мало времени прошло… Но думаю, что гнить не будет. Smile
Если не опасаетесь использовать не обкатанные рецепты – дерзайте! Wink

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

215441СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕЮ, спасибо. Есть и такие идеи в голове. Но не много ли химии - 300 г на ведро воды? В моем случае будет дороговато такие пропорции - у меня примерно 50 м3 глино-соломенной смеси. Будем думать. А когда вы это проделали с опилками? Какая толщина слоя этой смеси? Открыты с обеих сторон?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

215527СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну... я же говорил, что можно и меньше. У меня были не те объёмы и мне приходилось проливать засыпку. Так что я перестраховывался. Confused
Может быть и 300г на 100л. Rolling Eyes
Я не знаю сколько надо воды на 50м3, но думаю, что как бы от воды не избавляться, а защититься от гнили не помешает. Smile

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

215538СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,

Насколько "дышит" газобетон?

Вообще саман должен дышать. Я знаю, что саман нельзя покрывать цементной штукатуркой даже хорошо высушенный саман, его это убьет и довольно быстро. Возможно, у тебя происходит то же самое.

Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. внешняя сторона части одной из стен моего дома (приблизительно 1 м высоты) будет с внешней стороны обкладываться камнем. Внутренняя утепляться саманом.

Можно делать саманные кирпичи, сушить их, а потом укладывать в стену. При этом содержание соломы в самане делать достаточно высоким.

А может быть делать саманные кирпичи и ими не полностью закладывать все пространство в стене, оставлять воздушную прослойку, как иногда делают в кирпичной кладке. Не совсем понимаю всю конструкцию твоих стен. Будут ли тогда вентилироваться обе стороны самана?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

216540СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, нет, обе стороны не будут вентилироваться, только одна. Делать кирпичи и потом укладывать их в стену считаю слишком трудоемко.
Фотография стены есть здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=214337#214337

Сейчас есть два варианта:

1. То, что предложил ДЕЮ - в глиняную болтушку добавить антисептиков, и пусть все это сохнет долго, гнить не должно.

2. Прикрепив внешнюю опалубку, закладывать солому без глины, при этом внешний слой соломы (не более 10 см) все-таки смачивать в глиняной болтушке - будет как бы панцирь. Такой тонкий слой высохнет без проблем, а прочность (жесткость) стены будет вполне достаточной. Более продвинутый вариант - макать не в глиняную болтушку, а в известковую штукатурку и закладывать в опалубку. В итоге, если опалубку сделать ровную и гладкую, то получиться что мы стены сразу и оштукатурили! Laughing Штукатурка известковая чтобы соломы "дышала". Останется только зашпатлевать мелкие неровности и можно красить любой фасадной краской (тоде дышащей).

Цитата:

Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. внешняя сторона части одной из стен моего дома (приблизительно 1 м высоты) будет с внешней стороны обкладываться камнем. Внутренняя утепляться саманом.


Я бы сделал наоборот Laughing Главный принцип многослойных стен: паропроницаемость материала должна расти изнутри наружу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

216635СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я бы сделал наоборот Главный принцип многослойных стен: паропроницаемость материала должна расти изнутри наружу.


Я бы тоже сделала наружу, но речь идет о северной стене. У меня южный холм, соответственно перепад высот. Цоколь высоко поднимать не хочу. Поэтому возникла мысль, обложить часть северной стены снаружи камнем, хорошенько гидроизолировать и засыпать землей. Т.о. часть первого этажа будет в земле 80-60 см, тем более у меня по плану там находится вход в подвал. Подвал вырывается за домом ввиде арки прямо в земле, точнее в глине. У нас древняя хорошо спрессованная глина, никаких дополнительных подпорок не требуется.

Жалко фотки не могу выложить, чтоб понятнее было.

Что думаешь по этому поводу?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

217162СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, ясно почему наоборот. Вам нужна гидроизоляция от почвенной влаги. У меня опасения насчет:

1. Ну будет такого, что саман будет находиться во влажной среде? Гидроизоляцию ты сделаешь, но саману находиться в подвале думаю не следует. Там будет влажно. Влага всегда стремиться из более теплого помещения в более холодное. Будуте топить зимой - влага пойдет в подвал.

2. Арку в глине без подпорок. Я бы не стал. Сейчас глина может и хорошо спрессована, но грунты обладают тем свойством, что если выкопать где-то яму, весь грунт вокруг может прийти в движение. Например, отмостку вокруг дома делают только через 2-3 года, так как грунт вокруг только что сделанного фундамента "гуляет" некоторое время. Что-то подобное может произойти и у тебя, и глина может ослабнуть. Знаешь как на стройке - иногда приходиться делать такие вещи, которые вроде бы не являются необходимыми (перестраховываться), но спишь потом спокойно. А это немаловажно Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

217185СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,

1. Самана в подвале не будет. Им будет утепляться только внутренняя часть стены дома. Подвал будет находиться вне дома, с входом из дома. В стене будет только дверь в подвал. Фундамент у меня уже готов, цоколь почти - осталось совсем немного. Зима на усадку и такое прочее есть, как впрочем, и на размышление. Передо мной стоит сейчас дилемма, как быть с северной самой высокой стеной. Поднимать цоколь я не хочу. Либо делать как я описала выше (у меня так на даче сарайка с гаражом сделана, стена из бетонных плит), либо за стеной строить еще одну подпорную стенку на расстоянии 50-60 см (у меня на даче так дом построен). С дачей сравнивать сложно, там у меня грунт песчаный, на РП – глинистый. Вот теперь думаю, я ведь тоже за спойный сон. Very Happy

2. В нашей местности подвалы роют таким образом с давних пор. По 120 лет стоят как у простых селян, так и в бывшей панской усадьбе. Влажность в таком подвале не высокая, если его не штукатурить, и не белить. Одна местная бабулька решила дедовский подвал оштукатурить, чтобы красивее стал. Так теперь воду ведрами собирает. Еще в соседнем селе туннель времен гайдамак имеется под Днепром без всяких опор, а это 5-6 км. Думаю, что твои опасения разумны, но для нашей местности беспочвенны.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

217874СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
как уменьшить содержание воды в глине

3. Другие способы уменьшения количества воды в глино-соломенной смеси?

Хотелось бы придумать простую и эффективную технологию. Будут какие-нибудь идеи?


С первого взгляда, первое- солому вываленую в глине ложить не на фундамент, а преподнять над фундвментом см. на 10 или больше, сделать решотки из досточек или, чтото другое. (это на время потом заделать эти места).

второе- палкой протыкать уложенную солому до низу, протыкать так, чтобы оставались отверстия после , того когда вытащишь палку.

Все для того, чтобы устроить циркуляцию воздуха в соломе.

По той картинке, я бы сделала или два отверстия в середине или два у стенки, но обязательно до низа, и чтоб внизу к соломе подходил воздух.
Каждый последующий слой ложить после просыхания первого, и так же делать отверстия, над теми, как и в первом ряду.

Удачи, надеюсь поможет!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

218008СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksjucha, спасибо за ценные советы. Буду применять. Но я пока похоже остановился на варианте соломы без глины, либо глина только в поверхностном слое - не более 10 см. Думаю солома без глины не сгниет если держать ее сухой. Правда, пожалуй, стоит пересыпать ее, скажем, известью смешанной с битым стеклом (от мышей).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kedrenok




Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 41
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Анапа, Краснодарский край

252196СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, это будет более трудоемко, чем другие варианты, но скорее всего ваш саман внутренняя часть около бетона в итоге просто сгниет и будет разрушать бетон. Нужно сделать следующее. Если по- прежнему саман не просох, то нужно его просто убрать. А сделать следующее. Если расстояние для самана оставлено в 30см, то изготавливаешь блоки из самана стандартные 40см х 20см х 20см просто на земле (сохнут около 1 недели на солнце), выкладываешь ими внутреннюю часть стены к бетону, естественно предварительно высушенными, а остальную часть в 10см выкладываешь по технологии «Ковчега». При этом эту работу в условиях Вологодской области лучше выполнить до августа. Также обязательно необходимо сделать проволочную привязку к несущей стене. Формы для изготовления саманный блоков предварительно изготавливаешь из листового железа прибл. 2 -3мм толщиной, 5-6 форм плюс 1 половинка 20 см х 20см х 20см.
Глину наводить НЕ жидкую а по состоянию густой сметаны, тогда при забивке блока на земле форму можно снимать сразу после забивки через 5-10мин.
Отвечу на вопросы.

_________________
Приглашаем в наш БЛОГ о жизни в нашем РП http://pomestie-morozovih.blogspot.ru/
Вячеслав и Юлия
almaata.kedr@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Highlander




Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 24



252810СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2005, 3:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Vologda писал:
"Правда, пожалуй, стоит пересыпать ее, скажем, известью смешанной с битым стеклом (от мышей)."
Нельзя ли поподробнее о "битом стекле от мышей"?
Какое битое стекло (крошка или осколки), сколько необходимо и достаточно
(не всю же стену битым стеклом забивать)?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

254555СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Highlander, да не знаю сколько надо. Думаю надо мелко, шоб к ним под шерсть попадало Smile

Kedrenok, спасибо. Но я решил остановиться на соломе без глины. Кстати я живу в Самаре, vologda это просто ник от фамилии Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

254608СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrenok,

Я думаю, что такая технология имеет свои преимущества. В постройке саманного дома наиболее трудоемкий процесс - это замес самана. Поэтому чтобы ускорить процесс, нужно либо пригласить к себе много людей, либо воспользоваться услугами лошади. Понятно, что это реально делать подряд только несколько дней 2-4. А высохшие кирпичи могут класть два человека, даже один (они и легче влажных). К тому же при такой технологии нужно меньше самана, никаких деревянных конструкций тоже не нужно. А то у нас на Украине дерево довольно дорогое.

Стены от мышей еще хорошо защищают хвоя или камыш.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB