Поселение Солнечное




На солнечной земле

Нашему поселению Солнечное, состоящему из родовых поместий  в сентябре 2013 года исполнилось 6 лет. Оно расположено на севере Челябинской области в Каслинском районе вблизи г.Снежинска и с.Восскресенское. Рядом протекает р.Синара, а в 3-х км оз.Синара. С южной и западной границы смешанный лес, который распространяется самосевом и на наши участки. В сосновом молодняке растут маслята и рыжики, а на полянках земляничка и клубничка. Кругом разнотравье, чистый воздух, поблизости нет крупных промышленных городов. 

Брошенная колхозная земля дождалась своих хозяев! Люди, прочитавшие серию книг «Звенящие кедры России» и вдохновленные идеей Анастасии,  потянулись к земле из городов: Екатеринбурга, Челябинска, Снежинска, Вишневогорска. Инициативная группа в 2007 году выкупила у колхозников паи общей площадью 96,4 га. Земля была размежевана на 46 участков по 1,5 — 2,0 га и общим местом 7 га, оформлена на 1 человека. Освоено пока 22 участка. В настоящее время идет перевод сельскохозяйственых земель из разрешённого использования личное подсобное хозяйство в дачное строительство.
Инициатором и одним из главных организаторов нашего поселения по праву можно назвать Оплетаеву Марину. Она начала заниматься поиском места и оформлением документов, взяв ссуду в банке. Со своей  дочерью Кристиной (сейчас ей уже 15 лет) она строит свое родовое гнездо. Молодая, хрупкая, терпеливая, выносливая, творческая, деятельная, мудрая 40 летняя женщина с доброй душой и сильная духом целенаправленно идет к своей цели, заветной мечте, которую подарила нам сибирская Анастасия.  Марина за рулем в жару и непогоду  из Екатеринбурга за 100 км едет к своей родной земле, к своим любимым насаждениям. Мы все благодарны ей за это!
Есть в нашем поселении люди пенсионного, среднего возраста и молодые семьи с детьми. Уже на 8 участках имеются строения — баньки и разные домики (дом — балок, щитовой с легким саманом, каркасно—щитовой, купольный). В строительстве все поселенцы помогают друг другу, и даже маленькие дети участвуют в наших общих делах.

В такие моменты происходит сплочение и все поселенцы становятся единой дружной семьей. В прошлом году в поселении зимовал — 1 человек, в эту зиму также пока будет жить один человек, а на следующую планируют свою жизнь в поместье 4 семьи. На общем месте построен саманный дом (в стадии незавершенного строительства), высажена аллея из деревьев и декоративно — цветущих кустарников. По северо—западной границе поселения в 2 ряда высажены деревья разных пород и кустарников. По двум сторонам поселения выкопан противопожарный ров. Прогрейдерованы дороги 10 м и аллеи 5 м.
На бывших колхозных землях, где раньше сеяли рожь и кукурузу, появляются ростки новых насаждений — дубы, кедры, клены, липы, лиственницы, лещина, бархат амурский и много других, в том числе редких пород деревьев, плодовые сады и цветущие кустарники.

Почва кислая, плодородный слой 25—35 см, нижний слой — глина. Наши женщины — труженицы, облагораживая и удобряя органикой, умудряются вырастить приличный урожай овощей.

По выходным дням во время церковной службы до наших полей доносится колокольный звон из храма Воскресения Христова, который находится в селе Воскресенское.
Мы не только умеем трудиться, но и отдыхать. Ежегодно отмечаем День рождения поселения с праздничной программой, играми, веревочными курсами и приглашением гостей из других поселений. В 2012 году провели праздник Троицу и День защиты детей. В будние летние дни  вечером можем дружно собраться у костра пообщаться и песни попеть. 

Жители нашего поселения принимали участие в сборе подписных листов в поддержку Закона “О родовых поместьях” во время автопробегов, в составлении Деклараций от своего родового поместья, представители от поселения - в фестивалях Звенящие кедры России и семинарах по пермакультуре Зеппа Хольцера и др. В настоящее время идет сбор денег на благотворительную помощь для восстановления старой разрушенной церкви в близлежащем селе Тюбук.
В поселении Солнечное есть свободные участки. Родовая земля с трепетом и любовью ждет к себе трудолюбивых и  добрых людей. И мы, создатели и строители родовых поместий ждем хороших и добрых соседей — единомышленников!

ПРП Солнечное находится в 90 км от г. Екатеринбург, в 120 км от г. Челябинск, в 30 км от г. Касли. Информация о поселении есть на сайте Уральского Центра по родовым поместьям «Медведь». 

Контактные телефоны: 8-922-296-43-06 (Оплетаева Марина), 8-922-235-66-30 (Нецветаева Ульяна).

ПРП Солнечное, Челябинская область




Фотографии:


Назад в раздел