Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо!

14 августа 2017
Муж сделал в этом году высокую грядку перед домом, для моих огородных экспериментов. Результат самый приятный. В смешанных посадках: помидоры огурцы перец патиссоны кабачки и даже свёкла, ну и подсолнух с пшеницей для украшения. Всё прекрасно колосится и плодоносит в открытом грунте даже в это сложное лето.

Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 3.jpg  Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 7.jpg

Самые большие помидорки, на каждом кусту набрали вес по полкилограмма - это отличный результат, учитывая что рассаду с нуля в этом году делала первый раз.

Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 5.jpg  Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 6.jpg

Все эксперименты прошлого разбивались о суровую действительность моей убитой напрочь колхозами земли. Даже на общем скудном фоне земель Славного, почва моего участка отличается в не лучшую сторону. Участок имеет существенный наклон, и органика, видимо, постоянно вымывается в рядом расположенную балку, оставляя лишь чистую глину. Возможно, потому что под землёй проходит поток грунтовых вод, оказывающий ещё более сильное вымывающее воздействие.

Однажды даже почти опустились руки после того, как посаженная в грунт рассада, тщательно замульчированная скошенной травой с участка, не выросла ни на миллиметр за 2 летних месяца! Это показатель катастрофической нехватки необходимого для роста растений баланса почвенных веществ.

Но надежда теплилась, было ощущение решаемости данной задачи, и как оказалось - не зря. Большую помощь в решении задачи оказали размышления дачников и огородников, которыми люди щедро делятся в сети (особенно по поиску "высокая грядка с органикой"). При переосмыслении их опыта в приложении конкретных условий нашего участка в голове появилось решение. Не уверена что оно годится для любого участка, как и далеко не все находки дачников или "иностранных звёзд пермакультуры" срабатывают на моём участке, поэтому не буду подробно останавливаться. Скажу лишь, что основа грядки - глина с нашего участка, потому что в покупке привозной земли за несколько лет наблюдений за результатами смысла не увидела, "не работает" этот способ. Поняла, что ответ появляется в голове обязательно, если искать его. 

Плодородие - восстановимая штука!
Удачи всем в созидании.

Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 1.jpg
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 2.jpg
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 8.jpg
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 9.jpg
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 10.jpg
Светлана Кукольщикова. Плодородие восстановимо 4.jpg


2017 год
Светлана Кукольщикова
Родовое поместье "Кедровый ручей", ПРП Славное

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Очень важно, когда два человека объединяют свою жизнь, имеют друг к другу духовное влечение.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анастасия»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология