Вадим Занин. Вадимово поместье

12 декабря 2017
Вадим Занин.jpg

Наше родовое поместье находится в очень живописном месте Учалинского района Башкирии у подножия хребта Нарали. Когда-то здесь была деревня Нарали, но после закрытия зверосовхоза, где работали почти все жители деревни, она постепенно исчезла. Весной 2008 года мы с супругой Алиёй купили недорого единственный оставшийся от деревни дом, и начали создавать родовое поместье для своих будущих детей.

Участок нам достался большой, почти гектар, к дому было подведено электричество, была скважина для воды и надворные постройки, большей частью полуразвалившиеся. Работы предстояло много, казалось бы, чего в городе не хватало, но вокруг была такая красота, такой чистый воздух, такая вкусная вода, что о возвращении в душный город речи не было.

В первую очередь, весной, мы разработали плоскорезом и вилами землю под огород, посадили овощи и ягоды, плодовые деревья и кусты. Для решения проблемы с транспортом мы решили купить лошадь. До ближайшего магазина 8 километров, нужно заготавливать дрова для отопления дома, завозить стройматериалы для ремонта и строительства, возить сено для коровы, которую мы тоже запланировали купить.

Никаких сомнений, справимся ли мы, городские жители, с проблемами по содержанию и управлению лошадью у меня не было. Была проблема, и её нужно было решить. Уверенности добавило общение с коневодом, жившим неподалеку. Его консультации очень нам помогли. Летом занялись сенокосом. Поначалу было тяжело, но мы быстро привыкли и нужное количество сена заготовили. Осенью купили полугодовалую кобылку, стали за ней ухаживать и обучать. К моему удивлению этот процесс оказался совсем несложным. Лошадь была башкирской породы. Она могла и зимой и летом кормиться подножным кормом, и в последующие годы сена я ей не заготавливал совсем. Иногда подкармливал овсом, при выполнении работ, давал соль и летом водил на водопой. Зимой она вообще не пьет, хватает влаги, которую она получает из снега, выкапывая из-под него сухую траву копытом. Это называется тебенёвка. Что касается обучения, то она как будто от рождения знала, что от неё требуется. Я даже удила в губы ей не вставляю. Упряжь, телегу и сани мы приобрели даром или купили за бесценок в соседней деревне и в городе. Так мы решили проблему транспорта.

После рождения сына Кирилла купили корову, что добавило нам забот, но сделало разнообразнее наш рацион. Супруга быстро научилась доить и сепарировать молоко, и у нас на столе появились сметана, масло, сливки, кефир, творог, домашняя сгущенка и множество молочных блюд. Много отвозили гостинцев в город родне. Корова нам досталась умная, пасется весь сезон сама, приходит утром и вечером домой на дойку, и только зимой ходит в загоне или сарае, ест заготовленное летом сено. Большую часть сена я кошу вручную косой, на своем участке. Остальное, или на какой-нибудь поляне вблизи, или меняем на сено телят, которых корова исправно приносит каждый год.

Через 3 года после рождения сына, у нас родилась дочь Сияна. Детей мы рожали дома без помощи извне. Свидетельства о рождении получили в городе по справке формы №6 без особых проблем. Там же в городе оформили пособия на детей, с этим тоже больших проблем не было.

Сейчас мы живем спокойной размеренной жизнь в своем родовом поместье, которое называют Вадимово, так как меня зовут Вадим, и жизнь эта очень насыщенная и интересная. Мы построили баню, с просторным предбанником и комнатой отдыха, где летом иногда спим, просторную землянку с канализацией, где собираемся жить, пока будем делать капитальный ремонт старого дома. В старом доме тоже сделали канализацию, поставили душ, ванну, водонагреватель. В этом месте хочу поделиться своими соображениями по поводу благ цивилизации и взаимодействия с системой.

Многие, и моя супруга в том числе, говорили о том, что нужно выйти из системы и отказаться от ее технических достижений. Я считаю, что это перегиб, по крайней мере, в настоящее время. Например, использование ручного электрического инструмента для строительства и ремонта в родовом поместье экономит силы и время, не нарушая экологию. Что плохого в том, что из крана водонагревателя течет горячая вода для душа и мытья посуды, печется хлеб в электрической хлебопечке. Компьютер и интернет помогают в семейном обучении детей, самообразовании, общении с внешним миром. Мы, например, платим за электроэнергию по интернету, и не приходится каждый месяц ездить для этого в город. Мы не можем полностью обходиться без магазинов, соцзащиты, банковской карты, стоматолога и многих других аспектов системы. Да и зачем от них отказываться, если они не мешают, а наоборот, помогают счастливо жить в родовом поместье и решать возникающие проблемы. Со временем, я уверен, многие из этих аспектов перестанут иметь значение для жителей родовых поместий, но это произойдет не сразу, постепенно, естественным образом. И не надо торопить события и запрягать телегу впереди лошади, как говорили наши предки. Поспешишь – людей насмешишь!

Еще хочу рассказать, как мы проводим досуг и развлекаемся. К нам часто приезжают друзья и единомышленники их города и близлежащих деревень. Мы катаем детей на лошади и катаемся сами. Зимой катаемся на лыжах и сноубордах, удобный склон в трехстах метрах от дома. Паримся в бане и окунаемся в ручей в любое время года. Летом купаемся в озере, до которого едем на велосипедах 2 километра.

Фото211.jpg Вадимово поместье (26).JPG

Вадимово поместье (24).jpg

Собираем грибы и ягоды, которых здесь множество. Совершаем пешие прогулки по хребту Нарали и окрестностям. Занимаемся ландшафтным дизайном участка. Строим с детьми снежные городки и замки около дома.

Вадимово поместье (39).jpg Вадимово поместье (30).jpg

Вадимово поместье (1).jpg

Я и сын летом спим на сеновале, и перед сном у нас часто завязываются философские беседы и с ним очень интересно разговаривать, несмотря на то, что ему 7 лет.

Многие из тех, кто приезжают сюда, хотели бы поселиться неподалеку. Некоторые уже решили переехать, взяли участки и начали строительство. Мы были бы рады видеть в соседях единомышленников, поэтому приглашаем тех, кто хочет создавать родовые поместья. Здесь земли сельхозназначения, можно оформить участок под ЛПХ, КФК или для производства сельскохозяйственной продукции. Думаю, после выхода закона о родовых поместьях, можно будет переоформить участки под РП. Так что, добро пожаловать!

Вадимово поместье (20).jpg Вадимово поместье (21).jpg

Вадимово поместье (23).jpg Вадимово поместье (27).jpg

Вадимово поместье (28).jpg Вадимово поместье (36).JPG

Вадимово поместье (34).jpg Вадимово поместье (38).jpg

Вадимово поместье (40).jpg Вадимово поместье (33).jpg

Вадимово поместье (35).JPG Вадимово поместье (32).jpg

Вадимово поместье (31).jpg


Вадим, Алия, Кирилл и Сияна Занины
https://ok.ru/profile/549654756726

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– И взрослым детям воспитание Божественное можно дать.
– Но как?
– Ты знаешь, хорошо бы старикам перед детьми своими извиниться. И извиниться искренне за то, что мир без бед им предоставить не сумели. За воду грязную, за воздух непрозрачный.
...И пусть дом до конца не смогут старики взрастить, но смогут дети их на родине своей похоронить, тем самым им помогут снова возродиться.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология