Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома. Советы и рекомендации печника из ПРП Солнечное

28 марта 2018
Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (1).jpg

Здравствуйте, дорогие друзья.
Меня зовут Алексей, я печник. В нашем поселении 11 домов отапливаются кирпичными печами. Пять печей сделаны мною и я, на протяжении нескольких лет, имею возможность следить за их эксплуатацией и работой. В преддверии строительного сезона, хочу поделиться своими наблюдениями с теми, кто собирается построить себе уютный дом с красавицей печкой.

Итак, начнём.

Проектируя дом, который будет стоять в Родовом Поместье, т. е. в поле и продуваться зимой всеми ветрами (если насаждения еще маленькие), предлагаю обратить внимание на способность будущей постройки сохранять тепло. Чтобы эта способность была максимальной, существует ряд общеизвестных правил проектирования. Давайте рассмотрим их детально.

1. Расположение дома по сторонам света.
Большая часть окон дома смотрит на юг, есть окна с востока и запада. С северной же стороны устраиваются тамбуры, сени, дровники, подсобные помещения. Кстати, брать дрова, не выходя на улицу, и не расчищая тропинки до дровника, очень удобно. Если при изучении розы ветров обнаруживается, что в самые холодные зимние месяцы преобладающие ветра дуют с юга, юго-востока и юго-запада ( у нас в Солнечном: юг, юго-запад)т. е. прям в окна, то стоит предусмотреть наружные ставни или маты из утеплителя вшитого в ткань, которые завешивают окна изнутри. Зимой световой день короткий и окна могут быть закрыты, как только стемнело. Наличие наружных ставней или утеплённых внутренних завес сэкономит дрова и время на дополнительную протопку.

2. Материал стен.
С точки зрения сохранения тепла я имел возможность сравнить стены каркасного дома с утеплителем из минваты толщиной в 15 см и стены соснового сруба с толщиной бревна от 22 до 28 см не обшитого снаружи. Стены каркасного дома более герметичны и постоянны в своём сечении. Стены сруба, при толщине бревна 25 см, в месте прилегания венцов имеют толщину 12-16 см. Когда на улице минус 30 а в доме плюс 20, то бреёна, необшитого снаружи сруба, берут всю нагрузку на себя и их приходится дополнительно проконопачивать и ухаживать за ними. На мой взгляд, сруб должен быть обшит или утеплен снаружи.

3.Утепление.
Конечно же нужен утеплённый пол, потолок, завалинка или утеплённый ленточный фундамент. Отдельно стоит поговорить о проектах домов с мансардным этажом. Если мансарда утеплённая, отапливаемая и жилая, то следует разделить тепловой контур первого этажа и мансарды так, чтобы в потолке первого этажа не было открытой "дыры" на второй этаж. Иначе, всё тепло будет под крышей, а внизу на полу будет холодно.

Подведём итог.
Представим, что будущий дом правильно расположен, хорошо утеплен. В нём красуется новенькая печь и начинается долгожданный отопительный сезон. Сухие берёзовые дрова быстро разгораются, весёлое золотистое пламя наполняет дом живыми бликами. В доме ласковое тепло. Дышится свободно. На обеденном столе расположилась выпечка или что-нибудь вкусное в глиняной посуде. Уютно. Вся предстоящая зима с метелями и морозами представляется прекраснейшим временем в жизни...

Но вот необходимо уехать на несколько дней или неделю. Дом остывает. Становится холодно. Даже вода может замерзнуть. Печь "уходит в минус". В этой ситуации ее придётся выводить на режим небольшими протопками, чтобы она не разрушалась и по настоящему тепло в доме будет только на следующий день.
Что же делать? Например, можно предусмотреть маленькую железную дровяную печку, которую можно присоединить к кирпичной трубе и, растопив ее, быстрее нагреть воздух в доме. Ну, или газовый обогреватель от бытовых баллонов. Немного затратно, но кирпичная печь целее, в холодном доме теплеет быстрее.

Казалось бы всё решено, но один вопрос всё же остается: "А как же мой любимый цветок в красивом горшке?!" Ответ на него я для себя нашел в книге Ю. Лапина " Автономные экологические дома" издательство Алгоритм.2005г. Москва.

На этом разговор о проекте дома хочу завершить.

С уважением, Алексей Чернышов

Поселение Родовых Поместий Солнечное, Самарская область

Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (2).jpg Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (4).jpg

Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (5).jpg Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (7).jpg

Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (6).jpg Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома (3).jpg

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Все тебе секреты, внученька, я расскажу. Если в строгости их будешь исполнять, краше всех цветочков на земле ты станешь, любоваться тобой будут люди. Не тебя, а ты сама любимых сможешь выбирать.
Бабушка Любомилы
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.2 Обряды Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология