Поместье "Зелёные крыши" - история нашего переезда

11 декабря 2019
Поместье Зелёные крыши (1).jpg

КТО МЫ

Начну рассказ о создании нашего поместья "Зелёные крыши" с недолгой предыстории о нас самих.

Поместье Зелёные крыши (4).jpg

Дима и Аня жили в Московской области. Аня закончила МЭСИ по специальности Финансы и кредит, увлекалась велотуризмом, йогой, комнатными цветами, вегетарианской кухней, массажами, посетила кучу семинаров, тренингов, лекций, курсов и на тот момент была эзотерическим снобом. Дима выучился на повара-кондитера, отслужил в химвойсках в Брянске, занимался спортивной гимнастикой, тайским боксом, выступал с огненным шоу в Москве и Подмосковье.

Мы оба работали в сети кофеен "Кофемания". Там же и познакомились в марте 2014 года, когда судьба занесла Аню в другую кофейню на замену приболевшего коллеги бариста. Недолго подумав (минуты 1,5), мы решили подружиться и больше не расставались! Через полгода съехались, и спустя ещё некоторое время поженились.

КАК ПРИШЛИ К ИДЕЕ О РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ
Варили кофе в центре Москвы в соседних кофейнях. Жили в квартире в Подмосковном Пушкино. Хотелось свой дом, да земли побольше, соток 30. Присматривались к посёлкам в Подмосковье. Перечитав кучу книг из домашней коллекции, Дима добрался до Мегре (лето 2015 год). Аня его хоть и читала, но было это больше 10 лет назад и воспринималось, как сказка и больше как руководство по воспитанию детей. Предположить, что сказка для кого-то стала былью, не хватало осознанности. И вот Дима однажды говорит:
- Ты сама это читала??!
- Ну да, давно только...
- А чего мы просто дом хотим? Вот же образ идеальный - родовое поместье!
- Что-то я уже ничего не помню про это...
- Так перечитай!
- И что, ты думаешь, это существует в реальности?
- Давай поищем!

И перечитала. И загорелись этой идеей оба. И стали искать землю. Записали около 20 критериев поиска. Объехали несколько поселений. Да всё не то. И вот увидели про Междуречье в интернете. Откликнулось, зацепило. Хоть и не рассматривали до этого Орловскую область - 350 км от Москвы далековато.

Приехали на гостевой день (май 2016 года). Мужчины поселения в тот день дорогу отсыпали, так что прямо на въезде во всей красе дружную команду повстречали.

Поместье Зелёные крыши (8).jpg

Гуляя по участкам, мы отметили несколько, но только на одном было необычайно уютно, хотелось остаться, побежали мурашки. Позже я его вспоминала с нежностью до слёз и разговаривала с ним про себя...

Поместье Зелёные крыши (9).jpg
Первые шаги


Равноценным впечатлением было знакомство с поселенцами. Будто родные лица! Мы душевно пообщались на гостевом дне, нагулялись по поселению, поиграли в волейбол, накупались в реке, словили дождь с грозой.

По дороге домой окончательно решили, что больше не ищем! Хотелось скорее вернуться. Теперь мы планировали отпуск провести там. Поймала себя на мысли, что всё чаще думаю о людях, живущих там, даже как будто скучаю по некоторым. Приезжали, гостили, играли в волейбол, ночевали в палатке на "своём" участке и дома у будущих соседей, волонтёрили на фестивале... Словом, регулярно наведывались в Междуречье чуть больше года.

Поместье Зелёные крыши (11).jpg

И вот в сентябре 2017 года вступили в поселение, были приняты на ура. Ведь за год мы перезнакомились со всеми, с некоторыми очень сдружились, помогали в общих делах, и себя показали, и людей хорошо узнали. Не затягивая, уверенные, что скоро переедем, этой же осенью заложили сад! Нас одарили несколькими деревцами ближайшие соседи, а на посадки пришло чуть ли не половина поселения (что было сюрпризом!). Потому что у нас было всего лишь два дня и куплено более 80 саженцев!

 Посадили сад, обернули все деревья сеткой



КАК УДАЛОСЬ ПЕРЕЕХАТЬ
Мечтали и планировали, как бы нам в Междуречье перебраться на ПМЖ. На стене висел план поместья 1/100 и мы постоянно дорисовывали подробности, как именно будет обустраиваться пространство. Долго ли коротко ли, но считаю, что помогли постоянные правильные мыслеобразы и стойкое намерение! А ещё посаженный сад! Он будто помогал нам, тянулся мысленно к нам, ждал скорейшей встречи с нами так же, как мы с ним! Обстоятельства сложились! Родители уехали жить в родную деревню, продали квартиру и поделились с нами - хороший старт для того, чтобы построить тёплый дом 6х6, и купить машину, и маленькую квартиру во Мценске. Они нас поддерживали в нашем выборе, потому что и сами давно мечтали уехать из мегаполиса да ждали пенсии. Ещё удача - нашим будущим соседям нужен был сотрудник в их мастерскую шоколада, находящуюся в ближайшем городе (20 км). Таким образом, на первое время был закрыт вопрос финансов.

Но дела в городе ещё задерживали.
Дима переезжает сначала на съёмную квартиру во Мценске (февраль 2018), начинает работать в мастерской. Аня заканчивает бумажные дела, тоже увольняется и пакует вещи. Итак мы переезжаем во Мценск уже в свою квартиру (апрель 2018) со всеми вещами, растениями и шестью котами, которых успели совместно нажить за эти годы.

САД И ИЗГОРОДЬ
Саженцы для сада мы приобретали в Орловских питомниках у знакомых, часть нам дарили, часть мы выращивали из семян дома.
Изгородь у нас в основном из сосен, которые просто пересаживаем со всего участка рядами, а второй ярус из плодовых деревьев и кустов, немного декоративки.

Прошлой осенью мы создали свой питомник. Черенкуем свои же растения, соседские, находим в городе. А также выращиваем из семян - сами собираем, соседи делятся, заказываем бесплатные и платные по почте, покупаем.

НАШ ДОМ
Ищем бригаду для строительства дома. План давно нарисован, но продолжаем думать, как лучше, и, главное, где именно его ставить. Это маленький каркасный домик, который в будущем станет гостевым. Разумеется, на бумаге можно только предположить. Проводим много времени в поместье, взвешивая все за и против и пытаясь почувствовать, где быть дому. 8/10 нашего поместья - просто поле. С юга и запада взрослый лес, в который частично заходит поместье. В конце концов определяем место в балансе логики и интуиции и вызываем бригаду из соседнего города "по рекомендации".

Втроём нам построили дом за 12 (!) дней. И ещё месяц заняла кладка кирпичной печи. Таким образом, прямо перед фестивалем мы въехали в СВОЙ ДОМ (июль 2018 года). Счастью не было предела. Радовало всё до мелочей! И сон под звёздами, и завтраки на веранде, и безлимитное купание в реке, и вывешивание белья на улицу, и тишина, и туманные рассветы, и сладкий воздух 24 часа, и хождение босиком по росе, и сумасшествие котов, обалдевших от воли, количества звуков, запахов и охоты! Мы все открывали новый мир! Лето затянулось аж до начала ноября! Холода всё не наступали. Нас будто берегли, давая время подготовиться морально. И мы наслаждались самой невероятной осенью в своей жизни!

Поместье Зелёные крыши.jpg

Поместье Зелёные крыши (7).jpg
Устроили с Димой спальню в своём лесочке на сеновале

Поместье Зелёные крыши (6).jpg


ТРУДНОСТИ
Трудности начались с приближением зимы, когда мы поняли, что... 
- Во-первых, несмотря на заверения бригадира, дом недостаточно тёплый (утром внутри +8), мы же в поле на всех ветрах, тепло попросту выдувает.
- Во-вторых, электричества в ближайшее время не будет, после 16 часов в доме темно, а зарядить телефоны и налобные фонари в машине, когда на улице минус, невозможно - батареи тут же в машине и разряжаются.
- В-третьих, о боже, деньги подходят к концу, стройка "съела" всё и даже больше, чем было отложено.
- В-четвёртых, машина ломается (это наша первая машина, поэтому всё - сюрприз).

Мы снова выкрутились, продав квартиру во Мценске. Утеплили дом (уже в декабре!). Пришлось отгребать снег и, лёжа на спине, на земле, утеплять полы снизу пеноплексом, обшивать периметр фундамента цсп, запенивать плинтуса и т.п. Стало теплее. Протянули сип-кабель от соседа. В доме появился свет! Это был кайф!

Поместье Зелёные крыши (10).jpg

И возможность зарядить телефон! Дрова мы заготавливали и осенью и зимой из валежника прямо в поместье и рядом. На контрасте мы поняли, что значит для человека, для его настроения, когда в доме тепло и светло!

Сейчас мы уже знаем, чего ждать, с какими трудностями придётся встретиться. Основные силы направлены на налаживание своего дела, не выезжая из поместья. Чтобы и достаток стабильный, и радость от труда, и людям польза. Продолжаем развивать инфраструктуру поместья, заготавливать дрова и чинить машину.

ЧТО САМОЕ СЛОЖНОЕ
Самое сложное во всём этом - не скиснуть в тяжёлые времена, не пасть духом. За бытовыми трудностями и рутиной не терять радости жизни, не забывать, ради чего всё это делается. А если падать духом, то по очереди, чтобы в семье хоть один был на позитиве. Потому что иногда трудности превышают ожидания и кажется, что всё, дальше некуда, и легче вернуться, плюнуть на всё, предать мечту, назад к зоне комфорта, в иллюзию стадной безопасности, детей в сад, самим на работу 5/2 с мечтой об отпуске.

И тут кто-то взрослый, ответственный и сильный должен принять решение, куда дальше плывёт корабль семьи и под каким флагом.
- Под спущенным "МЫ СДАЁМСЯ" в тихую гавань 33 кв метра в бетоне с тёплым унитазом и стабильным интернетом. И дальше с этим жить.
- Или "СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ, МЫ КОМАНДА, МЫ СМОЖЕМ ВСЁ!" и сквозь штормы, бури, грозы к цели!
Взять себя в руки, осознать, что все трудности временные. Что они НЕИЗБЕЖНЫ на пути серьёзных перемен. Что пройдёт не один год, пока "зона комфорта" будет наработана, быт достаточно обустроен, заработок надёжен, а умонастроения и отношения стабильны. Но это случится, только если вы команда. Если у вас есть доверие друг к другу и к Богу. И если цель поставлена правильно и она ВАША.

Поместье Зелёные крыши (2).jpg

"И если цель одна
И в радости и в горе,
То тот, кто не струсил
И вёсел не бросил,
Тот землю свою найдёт".

Анна Быкова
Поместье "Зелёные крыши" 
https://vk.com/zelenyekryshy

Поместье Зелёные крыши (14).jpg

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Именно он, отец, ответственен за высшую составляющую человека, и в этом его роль подобна Богу. Именно отец рождает духовную составляющую человека. На все девять месяцев отцы должны составлять программу, формирующую дух, характер, интеллект будущего человека.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Новая цивилизация ч.2 Обряды Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология