Елизавета Крестьева. Как победить вирус антиразума?

14 апреля 2020
Елизавета Крестьева. Как победить вирус антиразума (3).jpg

Как-то привыкла я пользоваться термином "антиразум", говоря о цивилизации, человечестве и жизни социума.

Но иногда надо спускаться с небес на землю. Как говорила Фаина Раневская: "Под самым роскошным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа"

Действительно, пафоса хватает, и я им порой грешу.
А что если… Если все наши обычные повседневные действия рассматривать сквозь это слово, помещать под лупу, и придирчиво изучать, как мелкий книжный шрифт?

Много ли разумных действий, предметов и явлений в нашей жизни?
Смотрю вокруг.

Пластмассовые игрушки
Я их терпеть не могу, но вот дарят и дарят. А потом не знаешь, куда девать эти груды поломанного барахла. А куда, если всё утилизируем тут же, в поместье? Возможности отдать в переработку у нас нет. То же самое с пластиковой тарой. Очень антиразумная вещь, этот пластик!

Одежда
Ох… Каждый месяц нам присылают кучу каталогов из интернет-магазина, где я иногда заказываю вещи. В этих каталогах, если посмотреть через фильтр разумности, лишь процентов 10 вещей можно назвать разумными – натуральными, практичными и красивыми. Остальное… Драные джинсы, вечерние платья с огромными вырезами, нелепыми узорами, кучей блёсток. Туфли на каблуках и платформах. Ремни, сумки, аксессуары. Балахоны или, наоборот, полный обтяг. Сексуальное бельё – три страницы. Ну, вы поняли!

Еда
ЕДА! Только не говорите мне, что бананы – это наша российская национальная сыроедческая еда, пожалуйста. Хотя все сыроеды, которых я видела, половину жизни проводят на бананах и ещё авокадо и кешью. Они вообще в основном люди довольно не бедные, могут себе позволить.

Ну, про химическую еду я вообще молчу, но иногда, по ночам, стыдливо облизываясь, запариваю себе "Доширак". Да-да… антиразум полный, но ничего поделать не могу. Но зато от детей хотя бы прячу!

Действия и поступки
Знаете, тут вообще полный абзац. Вот, например, сижу я за компом. Ваяю романы, статьи, заметки строчу. Антиразумно, да? Но вы это читаете, что-то берёте для себя, чему-то радуетесь, делаете собственные открытия. Значит, не совсем "анти". Есть разумное зерно. Уже хорошо.

Ведение дома и хозяйства. Бытовая техника
Нет, ни за что не откажусь от той же стиральной машины! И от автомашины, в которой выезжаем раз в месяц в райцентр, тоже. А вот телевизор, в котором телевидение, из моей жизни уже лет 20 как ушёл. Новости из интернета ушли всего лет пять как. Лучше бы раньше.

Новости – это чистейший, неприкрытый геноцид. Вы ещё сомневаетесь?

Воспитание, образование
Ох!.. Тут сказать можно только одно – практически всё, что человеку навязывается социумом, несёт в себе лёгкий аромат абсурда. А то и просто воняет безумием.

Взять обычную школу, например… Наверное, то же соотношение – процентов 10 пользы человечку, остальное – направлено на разрушение личности. Фильмы, гаджеты, музыка, интернет – то же самое.

И так во всём – вы только присмотритесь! Профильтруйте хотя бы часть своей среды через это сито. Где это мы оказались, а?

Так что действительно, поменьше пафоса, друзья. Мы все именно в этом месте, под хвостом. Ну, олигархи, может, и под павлиньим, кто попроще – под куриным, а кто и вовсе… последние перья растерял. В этом вся и разница, и не пойму, какой смысл ненавидеть одних и превозносить других. Выгребаться-то надо всем.

И что же делать?
Многие гуру с блаженной улыбкой ответят вам: "А ничего. Принимай всё, как есть и наслаждайся! Ты всё равно не можешь ничего изменить – но можешь изменить своё отношение к этому".
Нормально, да?

Хорошо, что есть и другие слова.

СОВЕРШЕНСТВУЙ СРЕДУ ОБИТАНИЯ

Елизавета Крестьева. Как победить вирус антиразума (1).jpg

Как всё-таки повернуть, хотя бы начать торить дорожку в измерение Разума?
Да всё просто. Тот же самый путь маленьких шагов. Задаём цель: движение к Разуму.
Сегодня перестанем носить джинсы с дырками, завтра вместо кофе будем пить цикорий, послезавтра заберём ребёнка из школы. А следующего ребёнка родим дома.
А через годик-другой оформим гектар под Родовое поместье.

Продолжите сами…

Елизавета Крестьева. Как победить вирус антиразума (2).jpg

Елизавета Крестьева
ПРП Радуши, Приморский край

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Цитировать Имя
Joy Carr, августа 26, 2020 8:25 am
Thank you, Elizaveta Krestyeva, for your post.  I live in Canada, and similar to the USA, there are still many people who do not know or understand the peacock, they know only what is under his tail.  

I receive every couple of weeks news from some elists, that contains stories of people who are taking action, who are already building their kin's domains.  Each and every story and photograph shines a large ray of hope into the gray city I live in, and it reminds me of why I do all I do to leave it behind me an overgrown green ruin.

Blessings to you and your kin, wherever you are.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


- Совершенствуя среду обитания, человек совершенствует собственную мысль. Совершенная среда обитания ускоряет и облагораживает мысль человека. - Совершенствуя среду обитания, человек познаёт бессмертие. - Совершенствуя среду обитания, человек превращает Землю в самую совершенную планету Вселенной. - Совершенство земное позволяет и помогает человеку совершенствовать другие планеты Вселенной.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология