Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа

7 июля 2020

Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа (1).jpg

Пять дней работай, а шестой посвяти сыроделию...
Да, мой сырный азарт не проходит. Даже наоборот, нарастает. И нарастает опыт, сын ошибок трудных.

Увлекательнейшее занятие, при том, что когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа, чего дома не сделаешь, сравнимого с мастерством пошива мужского классического пиджака.

Кругляк сыра, заложенный на выдержку 22 июня, он был разрезан и продегустирован. Все его одобрили. Второй кругляк, заложенный в тот же день, пролежит ещё несколько дней.

Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа (3).jpg

Но им на смену заложены другие два кругляша. Можно было бы назвать мой сыр каким-то известным названием, но будет одна существенная разница - свой сыр делаю на вегетарианском микробиальном ферменте.

Особое удовольствие получаю от Брюноста. Интернет утверждает, что это норвежский сыр, изготавливаемый из сыворотки. Что из сыворотки - это точно. Мне нравится и процесс приготовления Брюноста и процесс его "спасания".

Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа (2).jpg
Сыр Брюност


Получился, вышел ещё один, промежуточный между ними - сыр Рикотта. Наконец узнала, что это такое, и с чем его едят.

Должна сказать, что не являюсь гурманкой сыров. Не пробовала и, тем более не запоминала соотношение названий и вкусов. Многие же сыры не пробовала в жизни вообще. Потому сравнивать не с чем. Вкусовые рецепторы, как чистый лист. Могу лишь сказать, нравится ли вкус моим рецепторам или нет.

Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа (5).jpg

Рикотта
Наслышана про неё, начитана. И не более. Чистый по вкусу, без примесей, сгусток Рикотты не шибко меня впечатлил.

По мне более интересен сыр Брюност со своим буйством вкусов. Сыр специфичный, для любителя, то есть для меня.

Сейчас варится моя, не знаю, какая проба, шестая ли, пятая. За это время лишь единожды сыр вышел то, что надо, мне надо. В остальные разы он был кислый. Почему? Потому что технология.

Но работа над ошибками проведена, выводы сделаны и есть надежда на стабильный результат с этого раза и на веки вечные.

И, как результат, что имею на выходе из последних 12 литров молока?
- удовольствие и удовлетворение от процесса
- заложенные на выдержку 1,7 кг сыра в двух кругляшах
- 150 грамм Рикотты
- 950 грамм Брюноста
- 3 литра сыворотки которая уйдёт на приготовления хлеба, риса или просто собакам/кошкам.

И, да! Конечно же, сыроделием занимаюсь не целый день, скорее вечер. При том, что параллельно делаю и другие домашние дела.

Ольга Онанченко - Когда-то считала сыроделие чем-то из области высшего пилотажа (4).jpg

Ольга Онанченко
https://vk.com/oleneonka
Поселение РОДовых поместий КалиновецЪ

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Необходимо ребёнка вписать в естественный космический процесс самовоспроизводства. Тогда ты подарил ребёнку вечность, радость жизни, действительное существование.
Михаил Щетинин
Из книги Владимира Мегре «Пространство Любви»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология