Что делают пчёлы зимой

31 января 2022

Медведи зимой впадают в спячку, птицы улетают на юг, а что делают пчёлы зимой? Зима это самое суровое испытание для пчёл и если подготовка к зиме прошла плохо, то шансы у пчёл пережить зиму резко сокращаются.

Что делают пчёлы зимой (1).jpg

Кстати, существует миф, в который верят даже опытные пчеловоды: вот раньше пчёлы жили хорошо, а сейчас в век сотовых вышек, обработок пестицидами, плохой экологией и прочих неблагоприятных факторов - пчёлы вымирают. Это миф.

Читал книжку, в которой описывалась дореволюционное пчеловодство, там много статистических данных было. Так вот, в книге описывались года, когда пчёлы вымирали до 90%. Это во времена, когда сотовых вышек, пестицидов и прочих гадостей ещё в помине не было. Такие потери случались регулярно в начале ХХ века.

Что делают пчёлы зимой (2).jpg
Краснодарская зима


Пчёлы не впадают в спячку, всю зиму они активны. Задача пчёл зимой - поддерживать оптимальную температуру в гнезде, чтоб не замерзнуть. Для этого пчёлы собираются в плотный клубок и согревают друг друга теплом. В клубе пчёлы постоянно передвигаются, те, кто был внутри, перемещаются наружу, и наоборот. Даже в лютый мороз, в клубе всегда плюсовая температура. При необходимости они могут поднять температуру до +36°. Но бывают исключения, бывают ситуации, когда семья не справляется с морозом, и тогда весь клуб замерзает, пчёлки впадают в анабиоз. В замороженном виде пчёлки могут пробыть непродолжительное время, всего несколько суток, данная ситуация на грани жизни и смерти, если в течение этих нескольких суток не будет тепла, то пчёлы погибнут.

В нормальных условиях пчёлы держат всегда в клубе плюсовую температуру. Чем холодней на улице, тем клуб плотнее. При потеплении клуб пчёл становится более рыхлый, а если температура на улице поднимается выше +10°, клуб распадается.

Идеальные условия для зимовки пчёл, когда температура стабильна и находится около 0°.

На Кубани, в Краснодарском крае, так не бывает. Здесь в течение зимы температура пляшет. Зимой воздух может прогреться до +20° и выше, а потом через несколько дней может похолодать и температура опустится до -15°. Такие природные качели очень плохо сказываются на пчёлах, они сильно изнашиваются.

Когда мы переехали жить из Владимирской области, в Краснодарский край, долго не мог понять почему во Владимирской области пчёлы какой силой зашли в зиму, то такой силой и выходят, а в Краснодарском крае зимой пчёлы слабеют, и чем теплее зима, тем зимовка проходит хуже. Лишь через несколько сезонов разобрался.

Что делают пчёлы зимой (3).jpg

Многие пчеловоды везут своих пчёл зимовать на юг, тем самым совершают ошибку, зимовать надо там где стабильно холодно, а на юг приезжать на раннее, весеннее развитие. Уже в марте у нас тепло и есть цветущие растения, которые выделяют нектар и пыльцу. Благодаря этому пчёлы, даже слабенькие успевают развиться и набраться сил к маю.

Вообще существует стереотип, и я сам в него долго верил, когда ехал в Краснодарский край, что пчёлкам на юге рай и благодать. Пчеловодство в центральной части России, где мы ранее жили с семьёй, на порядок проще и легче, чем на юге. Везде, в каждой местности, есть свои нюансы и тонкости и чтоб приспособиться и выяснить все нюансы, обычно нужен не один год. Но на юге этих нюансов очень много. Если научился держать пчёл на юге, то на севере держать их будет в разы легче.

Что делают пчёлы зимой (4).jpg
Пришло время качать майский мёд


Знаю несколько историй, когда пчеловоды с большим стажем переезжали на юг и теряли за сезон полностью пасеку. От некоторых историй становится совсем грустно. Смотрел ролик в Ютубе где опытный пчеловод переехал на юг и потерял пасеку в 800 семей. Вот такое оно южное пчеловодство.

Но, зная все тонкости, этого можно избежать. Здесь, на юге, есть и свои плюсы. Так вот, зимовка это испытание для пчёл, а для пчеловода это экзамен на его профпригодность, если не сдал экзамен будут большие потери. Последние месяцы зимы и начало весны самые ответственные.

Что делают пчёлы зимой (5).jpg

А как пчёлы питаются зимой?
Зимой пчёлы поедают приготовленные летом медовые запасы. Клуб пчёл располагается так, чтоб мёд всегда был рядом. Если мёд будет недоступен, то пчёлы могут погибнуть с голоду.

И такое случается если пчеловод пожадничал и оставил мало мёда пчёлам, либо сформировал неправильно гнездо, и мёд вроде и есть в улье, но для пчёл он может оказаться недоступен.

Перед тем как погибнуть от голода пчёлы начинают тревожно гудеть. Без еды пчела может прожить от 21 до 134 часов. Если пчеловод услышит этот гул, то может спасти пчёл, положив сверху медовую лепёшку или рамку с мёдом.

Что делают пчёлы зимой (6).jpg
Пчёлки передают всем сердечный привет с пасеки

Пчеловодство увлекательное и полезное дело, надеюсь вам было не скучно и моё повествование про зимовку пчёл было интересно.

Павел Кашин
https://vk.com/kashinp
ПРП Сказочный Край, Краснодарский край

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров



Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Не умом, а сердцем и душой влюбленные Ведического периода понимали, что вспышка чувств любви – это призыв к Божественному сотворенью. Проект пространства для любви. В пространстве, ими сотворенном, ребёнка зачинали. Три чувства главные в любви в одно и вечное соединяли. Ведь любит человек необъяснимо для себя больше всего всю жизнь родное место – родину свою, ребёнка своего и женщину, с которой всё это сотворено. Любви три чувства, не одно, лишь вечно могут жить... Чудовищная ложь тому нужна, кто собственных чудовищность деяний оправдать стремиться.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология