Наш первый исторический практикум в Любимой Школе

26 октября 2022
Самое занимательное в истории это то, что когда-нибудь всё нам привычное, само собой разумеющееся, понятное, актуальное, всё это станет историей. Причём процессы эти идут всё быстрее и быстрее.

Наш первый исторический практикум в Любимой Школе (1).jpg

Казалось бы, не так уж и давно мы вполне привычно и очень даже современно несли преподу на проверку реферат на дискете. И вот уже выросло то поколение, которое хлопает глазами и переспрашивает: "На чём?" Да вот же она, дискета, в компьютер вставляется!
- Серьёзно? И куда же ЭТО вставить!
- Флоппи-дисковод, раньше у всех был.
- Это что-то типа флешки?
- Да, почти! Только памяти 1,44
- Гигабайта?
- Мегабайта.
- Как?! Это же даже на одну фотку с телефона не хватит!
- Не знаю, на два-три реферата, объёмом в сотню страниц как-то хватало...

Что уж говорить о вещах, которым лет 100-150. Вот, к примеру, пара простых бытовых предметов. В каждом деревенском доме такие были.

Что это?
Что это: Оружие? Инструменты? Части ткацкого станка?
Если бы мы не знали что это, какие выводы могли бы сделать о быте и жизни людей?

Наш первый исторический практикум в Любимой Школе (2).jpg

А вещи-то простые, первое - это светец, держатель для лучины. Второе - мутовка, кухонный инструмент для взбивания и перемешивания, альфа-версия миксера. А сколько есть так никем и не понятых, неразгаданных исторических артефактов!

Так в эту среду, аккурат в День учителя, у нас в Любимовке состоялось первое занятие-практикум по истории. Поговорили о видах исторических источников, немного о каменном веке, об антропологии и племенах бушменов в Африке. Для наглядности посмотрели вступление к фильму "Наверное боги сошли с ума". Потом загадал ребятам загадку с мутовкой и светцом, думали, рассуждали, почти догадались.

Наш первый исторический практикум в Любимой Школе (3).jpg

И в награду за работу - ещё один исторический артефакт - диапроектор. Это сказочное устройство из нашего детства. Посмотрели три плёнки: Сказка "Девушка и двенадцатирогий олень", исторический рассказ для детей "На ладьях в тридевятое царство", и для самых терпеливых посложнее: "Феодальное поместье в IX-X в.в."

Вот такое получилось у нас введение в историю. На следующей неделе занятие будет на тему "История появления и развития денег". Конечно обзорно, для общего впечатления, с отдельными примерами, ну и по просьбам ребят зафиналим также парой-тройкой диафильмов.

Может когда-нибудь и Любимовку будут изучать историки-краеведы, с чего и как всё это начиналось, к чему пришло. Но этим историкам надо ещё вырасти...

Поселение родовых поместий Любимовка
https://vk.com/prp_lubimovka
Тверская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


...А памятники рукотворные им не нужны. Ведь памятью о них всё окружающее служить будет. И каждый день о них напоминать не с грустью будет. И род бессмертным станет твой, ведь только память добрая на землю души возвращает.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология